dimanche 22 novembre 2015

Mes tournois des chiffres et des lettres à fin 2015

J’avais prévu un compte-rendu du tournoi de Brest où je comptais me rendre ce dimanche 22 novembre 2015, tournoi auquel je n’avais encore jamais participé et que j’aurais pu rajouter à mon dernier bilan ; mais en ayant lu le règlement in extremis j’y ai renoncé en découvrant que ce tournoi se jouait en parité !

Voici donc à la place mais comme à l’accoutumée et pour la dernière fois ce bilan annuel personnel. Pour la première année où je participais à des tournois en indépendant, le nombre de participations aura été de 13 tournois en 2015 et ce fut la première fois que j’alignais 3 tournois 3 jours de suite : Ruffec le 1er mai, Douai par paires le 2 mai et Calais le 3 mai, fatigant et coûteux mais que je ne regrette pas compte tenu des circonstances qui ont suivi…  J’aurais quand même rencontré 9 nouveaux adversaires lors de 63 matchs.

Depuis 32 ans le bilan est porté à 530 tournois et 2544 matchs dans 86 villes différentes (en gras : 1ère participation).

Année Nb Tournois
1984 1 1 - 16/12 : Blonville
1985 2 2 - 14/4 : Sainte-Adresse; 3 - 1/12 : Touques
1986 1 4 - 16/11 : Blonville
1987 0  
1988 3 5 - 20/3 : Blonville; 6 - 13/11 : Sainte-Adresse; 7 - 27/11 : Caen par équipes
1989 1 8 - 26/11 : Caen par équipes
1990 2 9 - 14/10 : Caen par équipes 3è/15; 10 - 25/11 : Saint-Lô
1991 6 11 - 17/3 : Mamers 28è/62; 12 - 28/4 : Caen 6è/61; 13 - 15/9 : Paris 134è/154; 14 - 29/9 : Sotteville 16è/60; 15 - 13/10 : Caen par équipes 7è/16; 16 - 15/12 : Versailles 48è/96
1992 7 17 - 29/3 : Soliers 6è/58; 18 - 10/5 : Caen 12è/78; 19 - 27/9 : Sotteville 20è/61 (10è normand); 20 - 11/10 : Caen 18è/64 (10è normand); 21 - 8/11 : Mamers 13è/40; 22 - 15/11 : Saint-Lô 12è/49 (8è normand); 23 - 10/1 : finale Cabourg 13è/32
1993 7 24 - 21/3 : Soliers 21è/62 (20è normand); 25 - 9/5 : Caen par équipes 1er/20; 26 - 12/9 : Paris 68è/104; 27 - 26/9 : Sotteville 33è/64 (23è normand); 28 - 10/10 : Caen 20è/70 (13è normand); 29 - 14/11 : Saint-Lô 19è/54; 30 - 30/1 : finale Sotteville 18è/32
1994 8 31 - 27/3 : Soliers 13è/60; 32 - 10/4 : Granville 8è/63; 33 - 8/5 : Caen 37è/67 (31è normand); 34 - 11/9 : Sotteville 24è/58 (13è normand); 35 - 16/10 : Caen 14è/69 (11è normand); 36 - 30/10 : Mamers 20è/51; 37 - 6/11 : Saint-Lô 8è/45; 38 - 4/12 : finale Touques 16è/32
1995 10 39 - 22/1 : Paris IV 28è/42; 40 - 19/3 : Soliers 10è/47 (9è normand); 41 - 2/4 : Le Havre 7è/39 (6è normand); 42 - 9/4 : Granville 14è/39 (11è normand); 43 - 14/5 : Caen 37è/64 (30è normand); 44 - 24/9 : Sotteville 41è/64 (18è normand); 45 - 15/10 : Caen 9è/58; 46 - 29/10 : Saint-Lô 13è/40; 47 - 26/11 : Versailles 31è/74; 48 - 3/12 : finale Caen /32
1996 9 49 - 17/3 : Soliers 42è/57; 50 - 21/4 : Le Havre 29è/38; 51 - 19/5 : Caen 57è/67 (48è normand); 52 - 16/6 : Granville 15è/48 (8è normand); 53 - 22/9 : Sotteville 24è/75 (9è normand); 54 - 13/10 : Caen 27è/62 (26è normand); 55 - 27/10 : Mamers 6è/43 (5è normand); 56 - 17/11 : Cabourg (coupe clubs) 5è/10; 57 - 8/12 : finale Soliers 32è/32
1997 12 58 - 9/3 : Soliers 23è/58; 59 - 13/4 : Le Havre 41è/58 (37è normand); 60 - 27/4 : Granville 16è/55 (11è normand); 61 - 25/5 : Saint-Lô 6è/44 (4è normand); 62 - 8/6 : Caen 23è/68 (16è normand); 63 - 29/6 : Libourne 27è/56; 64 - 7/9 : Paris VII 47è/67; 65 - 28/9 : Sotteville 22è/72 (7è normand); 66 - 19/10 : Caen 18è/62 (12è normand); 67 - 26/10 : Mamers 20è/48 (15è normand); 68 - 16/11 : Cabourg (coupe clubs) 2è/11; 69 - 7/12 : finale Le Havre 12è/32
1998 16 70 - 1/2 : Elancourt 26è/40; 71 - 1/3 : Maisons-Alfort 29è/63; 72 - 8/3 : Soliers 8è/46 (7è normand); 73 - 26/4 : Le Havre 20è/38; 74 - 10/5 : Caen 25è/52 (19è normand); 75 - 17/5 : Verrières-le-Buisson 29è/59; 76 - 24/5 : Saint-Lô 14è/44 (13è normand); 77 - 6/9 : Paris VII 56è/72; 78 - 13/9 : Touques (coupe clubs) 4è/10; 79 - 27/9 : Sotteville 24è/67 (8è normand); 80 - 10/10 : Fleury-les-Aubrais 13è/32; 81 - 18/10 : Caen 20è/60 (15è normand); 82 - 25/10 : Mamers 18è/54 (8è normand); 83 - 8/11 : Reims 34è/68; 84 - 22/11 : finale Cabourg 7è/32; 85 - 6/12 : Viroflay 29è/68
1999 24 86 - 7/2 : Fontenay-sous-Bois 55è/74; 87 - 28/2 : Maisons-Alfort 32è/53; 88 - 7/3 : Soliers 11è/46 (8è normand); 89 - 14/3 : Epernay 17è/36; 90 - 28/3 : Le Havre 9è/41 (8è normand); 91 - 11/4 : Saint-Michel-sur-Orge 20è/33; 92 - 18/4 : Saint-Lô 25è/48 (22è normand); 93 - 25/4 : Noeux-les-Mines 26è/68; 94 - 9/5 : Caen 18è/52 (14è normand); 95 - 16/5 : Calais 20è/58; 96 - 6/6 : Verrières-le-Buisson 35è/50; 97 - 20/6 : Libourne 16è/40; 98 - 3/9 : St-Sulpice-de-Royan 23è/46; 99 - 19/9 : Reims 26è/52; 100 - 26/9 : Sotteville 30è/58 (13è normand); 101 - 3/10 : Bruay-la-Buissière 31è/54; 102 - 16/10 : Fleury-les-Aubrais 19è/38; 103 - 17/10 : Caen 11è/60 (7è normand); 104 - 24/10 : Neuville-en-Ferrain 33è/48; 105 - 31/10 : Mamers 16è/48 (8è normand); 106 - 14/11 : Paris IX 55è/72; 107 - 21/11 : Touques (coupe clubs) 11è/12; 108 - 28/11 : Creil 27è/56; 109 - 5/12 : finale Caen 6è/36
2000 24 110 - 6/2 : Fontenay-sous-Bois 53è/71; 111 - 5/3 : Soliers 35è/53; 112 - 12/3 : Saint-Michel-sur-Orge 26è/44; 113 - 26/3 : Villeneuve d'Ascq 40è/65; 114 - 1/4 : Le Havre 26è/42 (20è normand); 115 - 2/4 : Epernay 45è/54; 116 - 30/4 : Noeux-les-Mines 43è/58; 117 - 7/5 : Montargis 22è/48; 118 - 14/5 : Caen 36è/54 (30è normand); 119 - 21/5 : Argentan 13è/46 (12è normand); 120 - 4/6 : Lucé 27è/50; 121 - 18/6 : Saint-Lô 11è/40 (9è normand); 122 - 25/6 : Douai 22è/64; 123 - 2/9 : St-Sulpice-de-Royan 13è/35; 124 - 16/9 : Bassilly (B) 30è/38; 125 - 17/9 : Bruay-la-Buissière 23è/48; 126 - 1/10 : Sotteville 21è/50 (8è normand); 127 - 14/10 : Fleury-les-Aubrais 23è/44; 128 - 15/10 : Caen 23è/50 (17è normand); 129 - 22/10 : Viroflay 22è/48; 130 - 29/10 : Mamers 16è/46 (8è normand); 131 - 12/11 : Paris IX 42è/72; 132 - 26/11 : Touques (coupe clubs) 10è/13; 133 - 10/12 : finale Sotteville 12è/36
2001 25 134 - 4/2 : Fontenay-sous-Bois 39è/72; 135 - 4/3 : Soliers 8è/44; 136 - 25/3 : Villeneuve d'Ascq 31è/66; 137 - 31/3 : Macon (B)(24h) 14/27è/21/42; 138 - 7/4 : Le Havre 21è/51 (13è normand); 139 - 22/4 : Lucé 25è/50; 140 - 29/4 : Noeux-les-Mines 27è/54; 141 - 6/5 : Montargis 19è/52; 142 - 12/5 : Bruxelles 33è/44; 143 - 13/5 : Caen 15è/52 (9è normand); 144 - 20/5 : Argentan 25è/42 (18è normand); 145 - 27/5 : Blaugies (B) 35è/60; 146 - 10/6 : Verrières-le-Buisson 27è/45; 147 - 4/8 : Solre-Saint-Géry (B) 20è/74; 148 - 1/9 : St-Sulpice-de-Royan 18è/38; 149 - 9/9 : Saint-Lô 15è/34 (12è normand); 150 - 15/9 : Bassilly (B) 34è/50; 151 - 16/9 : Bruay-la-Buissière 22è/58; 152 - 30/9 : Chimay (B) 42è/77; 153 - 7/10 : Rezé 15è/64; 154 - 13/10 : Fleury-les-Aubrais 25è/37; 155 - 14/10 : Mamers 5è/42 (2è normand); 156 - 28/10 : Cabourg (coupe clubs) 10è/12; 157 - 4/11 : Paris IX 26è/52; 158 - 25/11 : finale Mamers 7è/24
2002 30 159 - 20/1 : Paray-Vieille-Poste 16è/31; 160 - 2/2 : Dour (B) 41è/66; 161 - 3/2 : Fontenay-sous-Bois 42è/60; 162 - 3/3 : Lillers 31è/56; 163 - 10/3 : Soliers 12è/44 (11è normand); 164 - 16/3 : Macon (B)(24h) 16/32è/24; 165 - 24/3 : Villeneuve d'Ascq 35è/72; 166 - 6/4 : Le Havre 14è/46 (6è normand); 167 - 7/4 : Epernay 31è/52; 168 - 14/4 : Lucé 25è/44; 169 - 21/4 : Rixensart (B) 23è/43; 170 - 28/4 : Noeux-les-Mines 29è/56; 171 - 5/5 : Bruxelles 26è/44; 172 - 19/5 : Saint-Omer 34è/58; 173 - 26/5 : Blaugies (B) 31è/58; 174 - 2/6 : Argentan 11è/32; 175 - 3/8 : Solre-Saint-Géry (B) 43è/74; 176 - 31/8 : St-Sulpice-de-Royan 14è/38; 177 - 21/9 : Bassilly (B) 33è/54; 178 - 22/9 : Bruay-la-Buissière 24è/46; 179 - 29/9 : Chimay (B) 28è/80; 180 - 6/10 : Caen 19è/50 (11è normand); 181 - 12/10 : Fleury-les-Aubrais 19è/32; 182 - 13/10 : Mamers 8è/38 (4è normand); 183 - 20/10 : La Riche 16è/40; 184 - 26/10 : Fédération (Solre-Saint-Géry) (B) 36è/54; 185 - 10/11 : Paris IX 44è/54; 186 - 17/11 : Viroflay 37è/46; 187 - 24/11 : Touques (coupe clubs) 1er/9; 188 - 1/12 : finale Saint-Lô 6è/24
2003 23 189 - 2/2 : Fontenay-sous-Bois 47è/56; 190 - 16/2 : Wasquehal 12è/40; 191 - 2/3 : Soliers 14è/38 (11è normand); 192 - 16/3 : Macon (B)(24h) 13/17è/23/46; 193 - 30/3 : Villeneuve d'Ascq 35è/80; 194 - 13/4 : Saint-Omer 18è/42; 195 - 27/4 : Saint-Lô 7è/44 (5è normand); 196 - 4/5 : Calais 34è/43; 197 - 11/5 : Lucé 27è/40; 198 - 18/5 : Argentan 11è/42 (9è normand); 199 - 1/6 : Verrières-le-Buisson 36è/58; 200 - 14/6 : 24 h de l'Audomarois 7è/15; 201 - 21/6 : Le Havre 18è/45 (7è normand); 202 - 6/9 : St-Sulpice-de-Royan 14è/37; 203 - 20/9 : Bassilly (B) 27è/47; 204 - 21/9 : Bruay-la-Buissière 36è/58; 205 - 28/9 : Le Mans 24è/57 (10è normand); 206 - 11/10 : Fleury-les-Aubrais 22è/38; 207 - 12/10 : Mamers 25è/41 (16è normand); 208 - 26/10 : Caen 7è/40 (4è normand); 209 - 16/11 : Cabourg (coupe clubs) 3è/7; 210 - 23/11 : Creil 23è/56; 211 - 30/11 : finale Le Havre 12è/24
2004 31 212 - 31/1 : Dour (B) 14è/74; 213 - 8/2 : Fontenay-sous-Bois 51è/66; 214 - 7/3 : Lillers 23è/56; 215 - 20/3 : Macon (B)(24h) 10/21è/20/40; 216 - 28/3 : Villeneuve d'Ascq 23è/72; 217 - 4/4 : Saint-Lô 23è/52; 218 - 18/4 : Montargis 16è/36; 219 - 24/4 : Albert 7è/36; 220 - 25/4 : Soliers 5è/40; 221 - 16/5 : Calais 29è/48; 222 - 23/5 : Argentan 21è/52 (11è normand); 223 - 30/5 : Verrières-le-Buisson 26è/52; 224 - 5/6 : 24 h de l'Audomarois 10è/18; 225 - 20/6 : Caen 21è/43 (19è normand); 226 - 7/8 : Solre-Saint-Géry (B) 29è/58; 227 - 4/9 : St-Sulpice-de-Royan 14è/37; 228 - 11/9 : Le Havre 34è/50 (18è normand); 229 - 18/9 : Bassilly (B) 29è/40; 230 - 19/9 : Bruay-la-Buissière 42è/58; 231 - 26/9 : Le Mans 12è/57 (3è normand); 232 - 3/10 : Touques (coupe clubs) 2è/7; 233 - 10/10 : Mamers 10è/57 (5è normand); 234 - 17/10 : La Riche 18è/47; 235 - 23/10 : Fleury-les-Aubrais 21è/34; 236 - 24/10 : Niort 12è/48; 237 - 30/10 : Fédération (Solre-Saint-Géry) (B) 15è/47; 238 - 31/10 : Paris IX 41è/67; 239 - 7/11 : Sotteville 19è/40 (9è normand); 240 - 20/11 : Montegnée (B) 33è/52; 241 - 21/11 : Viroflay 23è/47; 242 - 28/11 : finale Soliers 11è/24
2005 28 243 - 20/2 : Saint-Omer 34è/65; 244 - 20/3 : Villeneuve d'Ascq 24è/92; 245 - 26/3 : Macon (B)(24h) 8/18è/18/36; 246 - 2/4 : Le Havre 24è/54 (13è normand); 247 - 10/4 : Saint-Michel-sur-Orge 10è/55; 248 - 17/4 : Saint-Lô 6è/48; 249 - 24/4 : Argentan 10è/47 (7è normand); 250 - 1/5 : Lucé 41è/54; 251 - 8/5 : Melle 28è/54; 252 - 22/5 : Saint-Mihiel 22è/43; 253 - 29/5 : Calais 22è/56; 254 - 5/6 : Verrières-le-Buisson 34è/58; 255 - 12/6 : Caen 26è/52 (13è normand); 256 - 25/6 : Albert 28è/48; 257 - 6/8 : Solre-Saint-Géry (B) 37è/60; 258 - 11/9 : Le Mans 14è/43 (9è normand); 259 - 25/9 : Chimay (B) 49è/64; 260 - 9/10 : Mamers 27è/41 (19è normand); 261 - 15/10 : Fleury-les-Aubrais 14è/36; 262 - 16/10 : La Riche 25è/38; 263 - 29/10 : Fédération (Solre-Saint-Géry) (B) 28è/46; 264 - 30/10 : Paris IX 21è/58; 265 - 5/11 : Courcelles (B) 15è/48; 266 - 6/11 : Cabourg (coupe clubs) 9è/9; 267 - 13/11 : Viroflay 25è/54; 268 - 20/11 : finale Argentan 9è/24; 269 - 27/11 : Creil 25è/47; 270 - 17/12 : Paris (amical) 8è/16
2006 30 271 - 22/1 : Saint-Quentin 28è/48; 272 - 28/1 : Dour (B) 30è/56; 273 - 19/2 : Fontenay-sous-Bois 32è/74; 274 - 26/2 : Issy-les-Moulineaux 20è/40; 275 - 12/3 : Caen 17è/50 (14è normand); 276 - 18/3 : Macon (B)(24h) 6è/18; 277 - 26/3 : Villeneuve d'Ascq 24è/89; 278 - 1/4 : Le Havre 39è/76 (17è normand); 279 - 2/4 : Paray-Vieille-Poste 16è/34; 280 - 9/4 : Soliers 21è/44 (15è normand); 281 - 23/4 : Argentan 13è/45 (9è normand); 282 - 30/4 : Montargis 15è/38; 283 - 1/5 : Ruffec 18è/54; 284 - 7/5 : Saint-Lô 24è/48 (20è normand); 285 - 21/5 : Lucé 24è/48; 286 - 28/5 : Verrines-sous-Celles 11è/48; 287 - 4/6 : Calais 29è/48; 288 - 11/6 : Verrières-le-Buisson 21è/45; 289 - 24/6 : Albert 34è/55; 290 - 5/8 : Solre-Saint-Géry (B) 41è/64; 291 - 2/9 : St-Sulpice-de-Royan 9è/34; 292 - 10/9 : Sainte-Jamme Le Mans 19è/47 (12è normand); 293 - 24/9 : Chimay (B) 26è/56; 294 - 8/10 : Mamers 23è/55 (13è normand); 295 - 14/10 : Fleury-les-Aubrais 17è/34; 296 - 29/10 : Paris IX 20è/58; 297 - 4/11 : Courcelles (B) 23è/48; 298 - 5/11 : Touques (coupe clubs) 2è/9; 299 - 19/11 : Viroflay 35è/69; 300 - 26/11 : finale Sainte-Jamme Le Mans 10è/24
2007 35 301 - 6/1 : Paris (amical) 12è/16; 302 - 21/1 : Saint-Quentin 31è/85; 303 - 27/1 : Dour (B) 15è/60; 304 - 11/2 : Fontenay-sous-Bois 41è/66; 305 - 25/2 : Issy-les-Moulineaux 29è/40; 306 - 4/3 : Epernay 33è/45; 307 - 11/3 : Vannes 33è/52; 308 - 18/3 : Saint-Michel-sur-Orge 26è/49; 309 - 25/3 : Soliers 15è/36 (13è normand); 310 - 31/3 : Le Havre 25è/62 (23è normand); 311 - 1/4 : Montargis 23è/36; 312 - 15/4 : Saint-Lô 18è/40 (17è normand); 313 - 29/4 : Argentan 20è/54 (12è normand); 314 - 13/5 : Lucé 42è/60; 315 - 20/5 : Calais 26è/49; 316 - 27/5 : Laxou 21è/58; 317 - 3/6 : Verrières-le-Buisson 21è/52; 318 - 24/6 : Noeux-les-Mines 46è/54; 319 - 8/7 : Flayosc 15è/61; 320 - 4/8 : Solre-Saint-Géry (B) 10è/76; 321 - 15/9 : Bassilly (B) 32è/54; 322 - 16/9 : La Roche-sur-Yon 34è/74; 323 - 23/9 : Sainte-Jamme Le Mans 19è/46 (11è normand); 324 - 30/9 : Chimay (B) 25è/62; 325 - 7/10 : Liévin 27è/54; 326 - 13/10 : Fleury-les-Aubrais 14è/38; 327 - 14/10 : Mamers 18è/54 (11è normand); 328 - 21/10 : Caen 18è/48 (11è normand); 329 - 27/10 : Albert 42è/72; 330 - 28/10 : Saint-Dié 33è/52; 331 - 3/11 : Courcelles (B) 41è/58; 332 - 4/11 : Paris IX 41è/56; 333 - 11/11 : Viroflay 54è/63; 334 - 24/11 : Montegnée (B) 16è/45; 335 - 25/11 : finale Caen 14è/32
2008 30 336 - 13/1 : Paris (amical) 13è/16; 337 - 10/2 : Fontenay-sous-Bois 45è/72; 338 - 24/2 : Issy-les-Moulineaux 25è/43; 339 - 2/3 : Vannes 10è/66; 340 - 15/3 : Macon (B)(24h) 7è/29; 341 - 30/3 : Villeneuve d'Ascq 36è/88; 342 - 5/4 : Le Havre 16è/71 (8è normand); 343 - 6/4 : Saint-Michel-sur-Orge 33è/58; 344 - 13/4 : Argentan 10è/43 (7è normand); 345 - 20/4 : Saint-Lô 17è/40 (14è normand); 346 - 27/4 : Nantes 13è/37; 347 - 1/5 : Ruffec 13è/48; 348 - 4/5 : Calais 49è/63; 349 - 18/5 : Lucé 37è/74; 350 - 25/5 : Poitiers 13è/32; 351 - 31/5 : 24 h de l'Audomarois 7è/18; 352 - 8/6 : Verrières-le-Buisson 27è/58; 353 - 14/6 : Albert 51è/72; 354 - 7/9 : Sallèles d'Aude 18è/44; 355 - 14/9 : Sainte-Jamme Le Mans 23è/51 (13è normand); 356 - 20/9 : Bassilly (B) 27è/57; 357 - 21/9 : Bruay-la-Buissière 37è/68; 358 - 5/10 : Liévin 27è/48; 359 - 11/10 : Fleury-les-Aubrais 15è/40; 360 - 12/10 : Mamers 37è/60 (16è normand); 361 - 26/10 : Caen 22è/58 (10è normand); 362 - 9/11 : Neuville-en-Ferrain 23è/56; 363 - 16/11 : finale Mamers 14è/32; 364 - 23/11 : Viroflay 39è/62; 365 - 30/11 - Touques (coupe des clubs) 4è/11
2009 30 366 - 11/1 : Saint-Quentin 65é/72; 367 - 18/1 : Paris (amical) 15é/16; 368 - 8/2 : Fontenay-sous-Bois 55é/78; 369 - 22/2 : Soliers 9é/48; 370 - 1/3 : Epernay 43é/80; 371 - 21/3 : 24 heures Francophonie Forge-Philippe 10é/24; 372 - 29/3 : Villeneuve d'Ascq 33é/100; 373 - 4/4 : Le Havre 51é/80; 374 - 19/4 : Saint-Lô 18é/52; 375 - 26/4 : Lucé 31é/62; 376 - 1/5 : Montargis 20é/48; 377 - 3/5 : Argentan 24é/63; 378 - 10/5 : Calais 36é/56; 379 - 17/5 : La Valette du Var 11é/74; 380 - 24/5 : Albi 14é/46; 381 - 14/6 : Noeux-les-Mines 27é/58; 382 - 20/6 : 24 h de l'Audomarois 12é/18; 383 - 1/8 : Solre-Saint-Géry (B) 59é/80; 384 - 29/8 : St-Sulpice-de-Royan 23é/57; 385 - 13/9 : Cholet 13é/52; 386 - 19/9 : Bassilly (B) 34é/54; 387 - 20/9 : Bruay-la-Buissière 42é/64; 388 - 27/9 : Sainte-Jamme Le Mans 23é/53; 389 - 4/10 : Liévin 32é/44; 390 - 11/10 : Mamers 26é/56; 391 - 17/10 : Albert 29é/56; 392 - 25/10 : Caen 29é/61; 393 - 15/11 : finale Saint-Lô 16é/32; 394 - 22/11 : Viroflay 36é/53; 395 - 29/11 : Creil
2010 25 396 - 17/01 : Drocourt 32è/64; 397 - 24/01 : Saint-Quentin 45è/80; 398 - 14/02 : Fontenay-sous-Bois 43è/80; 399 - 28/02 : Soliers 49è/62; 400 - 07/03 : Epernay 36è/68; 401 - 21/03 : Paris (amical) 11è/16; 402 - 28/03 : Villeneuve d'Ascq 50è/108; 403 - 18/04 : Saint-Martin-au-Laert 41è/60; 404 - 25/04 : Argentan 35è/62; 405 - 01/05 : Ruffec 23è/70; 406 - 02/05 : Lucé 28è/62; 407 - 09/05 : Saint-Lô 27è/62; 408 - 16/05 : Calais 24è/60; 409 - 23/05 : Fougères 39è/92; 410 - 30/05 : Verrines-sous-Celles 12è/59; 411 - 06/06 : Verrières-le-Buisson 38è/57; 412 - 07/08 : Solre-Saint-Géry (B) 26è/76; 413 - 12/09 : Bruay-la-Buissière 50è/64; 414 - 19/09 : Saint-Michel-sur-Orge 15è/45; 415 - 03/10 : Tourcoing 29è/44; 416 - 09/10 : Albert 27è/59; 417 - 17/10 : Liévin 28è/42; 418 - 20/11 : Montegnée (B) 35è/54; 419 - 21/11 : Viroflay 50è/59; 420 - 28/11 : Béthune 15è/42
2011 25 421 – 16/01 : Drocourt 39è/80; 422 – 23/01 : Saint-Quentin 36è/80; 423 – 30/01 : Paris-Mazurka 16è/16; 424 – 19/02 : Courcelles 31è/80; 425 – 19/03 : 24 heures de la Francophonie 21è/26; 426 – 27/03 : Villeneuve-d’Ascq 42è/116; 427 – 17/04 : Saint-Lô 9è/54; 428 – 30/04 : Péruwelz 28è/68; 429 – 01/05 : Argentan 28è/48; 430 – 08/05 : Lucé 29è/72; 431 – 15/05 : Calais 42è/71; 432 – 29/05 : Verrines-sous-Celles 35è/55; 433 – 12/06 : Fougères 53è/77; 434 – 18/06 : Forges en double 13è/29; 435 - 19/06 : Douai 26è/68; 436 – 06/08 : Solre-Saint-Géry 49è/63; 437 – 04/09 : Genlis 27è/44; 438 – 17/09 : Bassilly 15è/60; 439 - 18/09 : Béthune 27è/52; 440 – 25/09 : Sainte-Jamme – Le Mans 15è/53; 441 – 08/10 : Albert 53è/73; 442 – 09/10 : Mamers 13è/58; 443 – 15/10 : Fleury-les-Aubrais 13è/32; 444 – 23/10 : Caen 22è/56; 445 – 13/11 : Viroflay 38è/68
2012 19 446 - 17/03 : 24 heures Francophonie Beauwelz 19è/29 ; 447 - 25/03 : Villeneuve d'Ascq 77è/128 ; 448 - 31/03 : Vedrin (B) 14è/75 ; 449 - 01/04 : Douai 45è/75 ; 450 - 14/04 : Rixensart (B) 24è/44 ; 451 - 15/04 : Saint-Martin-au-Laert 20è/62 ; 452 - 28/04 : Péruwelz (B) 24è/70 ; 453 - 13/05 : Verrines-sous-Celles 22è/64 ; 454 - 20/05 : Calais 39è/76 ; 455 - 26/05 : 24 h de l'Audomarois 15è/20 ; 456 - 03/06 : Ambert 18è/74 ; 457 - 16/06 : Chimay à Bourlers (en double) 20è/46 ; 458 - 04/08 : Solre-Saint-Géry (B) 35è/77 ; 459 - 23/09 : Béthune 16è/58 ; 460 - 06/10 : Albert 31è/72 ; 461 - 28/10 : Bruay-la-Buissière 31è/78 ; 462 - 04/11 : Caen 39è/67; 463 - 11/11 : Les Herbiers 8è/79; 464 - 25/11 : Creil 20è/50
2013 26

465 - 27/01 : Paris Mazurka 10è/16 ; 466 - 03/02 : Drocourt 24è/83 ; 467 - 16/02 : Courcelles (B) 32è/69 ; 468 - 17/02 : Fontenay-sous-Bois 38è/80 ; 469 - 03/03 : Epernay 50è/72 ; 470 - 10/03 : Audruicq 13è/41 ; 471 - 16/03 : 24 heures Francophonie 14è/23 ; 472 - 31/03 : Villeneuve d'Ascq 38è/100 ; 473 - 20/04 : Douai par paires 11è/28 ; 474 - 28/04 : Péruwelz (B) 23è/66 ; 475 - 05/05 : Calais 46è/70 ; 476 - 01/06 : Saint-Quentin 44è/72 ; 477 - 02/06 : Caen 12è/54 ; 478 - 15/06 : Chimay (en double) 22è/44 ; 479 - 22/06 : Maurepas (80) 17è/36 ; 480 - 30/06 : Lucé 50è/62 ; 481 - 03/08 : Solre-Saint-Géry (B) 45è/80 ; 482 - 08/09 : Béthune 45è/55 ; 483 - 29/09 : Chimay 34è/64 ; 484 - 05/10 : Albert 53è/68 ; 485 - 20/10 : Bruay-la-Buissière 43è/64 ; 486 - 02/11 : Senonches 12è/46 ; 487 - 10/11 : Douai 46è/76 ; 488 - 17/11 : Viroflay 41è/57 ; 489 - 24/11 : Creil 29è/35 ; 490 - 07/12 : Saint-Ghislain 28è/62

2014 27 491 – 19/01 : Paris Mazurka 16è/16 ; 492 – 26/01 : Dour 81è/90 ; 493 – 02/02 : Drocourt 52è/94 ; 494 – 09/02 : Fontenay-sous-Bois 32è/74 ; 495 – 02/03 : Epernay 68è/84 ; 496 – 15/03 : 24 heures Francophonie 21è/27 ; 497 – 30/03 : Villeneuve-d’Ascq 52è/120 ; 498 – 13/04 : Saint-Lô 36è/60 ; 499 – 04/05 : Calais 46è/64 ; 500 – 24/05 : Douai par paires 22è/36 ; 501 – 01/06 : Caen 23è/64 ; 502 – 15/06 : Saint-Quentin 42è/84 ; 503 – 29/06 : Cholet 25è/48 ; 504 – 02/08 : Solre-Saint-Géry 35è/72 ; 505 – 09/08 : Le Havre 27è/36 ; 506 – 20/09 : Bassilly 50è/64 ; 507 – 21/09 : Béthune 37è/54 ; 508 – 28/09 : Sainte-Jamme – Le Mans 22è/54 ; 509 – 04/10 : Albert 39è/76 ; 510 – 12/10 : Mamers 24è/50 ; 511 – 19/10 : Bruay : 41è/58 ; 512 - 25/10 : Senonches : 22è/42 ; 513 - 26/10 : Le Touquet 40è/56 ; 514 – 01/11 : Douai 41è/74 ; 515 – 16/11 : Viroflay 41è/57 ; 516 – 23/11 : finale normande Ste-Jamme 22è/47 ; 517 – 30/11 : Creil 49è/56
2015 13 518 – 01/02 : Drocourt 65è/103 ; 519 – 08/02 : Fontenay-sous-Bois 42è/84 ; 520 – 01/03 : Epernay 42è/72 ; 521 – 08/03 : Soliers 45è/68 ; 522 – 21 et 22/03 : 24 heures de la Francophonie 14è/24 ; 523 – 29/03 : Villeneuve-d’Ascq 39è/114 ; 524 – 12/04 : Saint-Lô 25è/62 ; 525 – 19/04 : Saint-Martin-au-Laert 24è/62 ; 526 – 01/05 : Ruffec 53è/80 ; 527 – 02/05 : Douai par paires 9è/36 ; 528 – 03/05 : Calais 41è/66 ; 529 – 10/05 : Caen 26è/58 ; 530 – 24/05 : Fougères 33è/65
  • Le maximum de tournois en une année aura été de 35 en 2007. Sans changement depuis le dernier bilan, mon meilleur classement, à part 2 premières places en équipes, fut 4ème à la finale normande en 1995 et 5ème à un tournoi traditionnel à Mamers en 2001 et à Soliers en 2004. J’ai remporté la poule B à Epernay en 1999, à Caen et Fleury-les-Aubrais en 2006 et à Saint-Lô en 2008. J’ai également gagné plusieurs poules C (dont Villeneuve d’Ascq en 2009), 5 poules D, une poule E à Saint-Quentin en 2009 et à Drocourt en 2015 et même une poule F à Dour en 2014 !

1999.03.14-127.14_thumb_thumb
Epernay 1999, avec les regrettés Pierre-Antoine Perrin et Jean-Michel Senlis

Les 86 villes différentes dans lesquelles j’ai participé au moins une fois à un tournoi (en gras celles où j’ai participé au moins à 3 tournois, en italique les villes où les clubs ont disparu ou n’organisent plus de tournois) :

1 : Albert (11x) - 2 : Albi (1x) - 3 : Ambert (1x) – 4 : Argentan (12x/13+1 finale) - 5 : Audruicq (1x) – 6 : Bassilly (B) (10x) - 7 : Béthune (5x/6) - 8 : Blaugies (B) (2x) - 9 : Blonville (3x/3) - 10 : Bruay-la-Buissière (12x) - 11 : Bruxelles (B) (2x) - 12 : Caen (37x+3 finales) - 13 : Cabourg (12x+1 finale) - 14 : Calais (14x) - 15 : Chimay et alentours (Forges, Bourlers) (B) (10x) - 16 : Cholet (2x) - 17 : Courcelles (B) (5x) - 18 : Creil (7x) - 19 : Douai (8x) - 20 : Dour / Thulin (B) (5x) - 21 : Drocourt (5x) - 22 : Elancourt (1x) - 23 : Epernay (9x) - 24 : Flayosc (1x) - 25 : Fleury-les-Aubrais (12x) - 26 : Fontenay-sous-Bois (14x) - 27 : Fougères (3x) - 28 : Genlis (1x) – 29 : Granville (4x/4) - 30 : Issy-les-Moulineaux (3x) - 31 : La Riche (3x) - 32 : La Roche-sur-Yon (1x) – 33 : La Valette du Var (1x) - 34 : Laxou (1x) - 35 : Le Havre (16x+2 finales) - 36 : Le Touquet (1x) – 37 : Les Herbiers (1x) – 38 : Libourne (2x) - 39 : Liévin (4x) - 40 : Lillers (2x) - 41 : Lucé (12x) - 42 : Macon et environs (Forge-Philippe, Beauwelz) (B) (13x) - 43 : Maisons-Alfort (2x) - 44 : Mamers (19x+2 finales) – 45 : Maurepas (1x) - 46 : Melle (1x) - 47 : Montargis (6x) - 48 : Montegnée (B) (3x) - 49 : Neuville-en-Ferrain (2x) - 50 : Nantes (1x) - 51 : Niort (1x) - 52 : Noeux-les-Mines (6x) - 53 : Paray-Vieille-Poste (2x) - 54 : Paris (13x+8x Mazurka) - 55 : Péruwelz (3x) – 56 : Poitiers (1x) - 57 : Reims (2x) - 58 : Rezé (1x) - 59 : Rixensart (B) (2x) - 60 : Ruffec (4x) - 61 : Sainte-Adresse (2x/2) - 62 : Sainte-Jamme - Le Mans (9x+2 finales) - 63 : Saint-Dié (1x) – 64 : Saint-Ghislain (B) (1x/1) - 65 : Saint-Lô (21x+2 finales) - 66 : Saint-Martin-au-Laert (2x) - 67 : Saint-Michel-sur-Orge (6x) - 68 : Saint-Mihiel (1x) - 69 : Saint-Omer (3x+5x 24heures) - 70 : Saint-Quentin (7x) - 71 : Saint-Sulpice-de-Royan (24h) (8x) - 72 : Sallèles d'Aude (1x) – 73 : Senonches (2x) - 74 : Soliers (18x+2 finales) - 75 : Solre-Saint-Géry (B) (12x) - 76 : Sotteville-les-Rouen (11x+2 finales) - 77 : Touques (1x+1 finale) - 78 : Tourcoing (1x) - 79 : Vannes (2x) – 80 : Vedrin (1x) - 81 : Verrières-le-Buisson (10x) - 82 : Verrines-sous-Celles (4x) - 83 : Versailles (2x) - 84 : Villeneuve d'Ascq (15x) - 85 : Viroflay (13x) - 86 : Wasquehal (1x)

  • Les tournois les plus fréquentés sont ceux de Caen (qui organisaient autrefois 2 tournois par an et des tournois par équipe) avec 37 participations, puis Saint-Lô avec 21 participations, Mamers avec 19, Soliers avec 18, Le Havre avec 16, puis Villeneuve d’Ascq avec 15 participations, Fontenay-sous-Bois et Calais avec 14 participations, Paris  et Viroflay avec 13 participations et Argentan, Bruay-la-Buissière, Fleury-les-Aubrais, Lucé et Solre-Saint-Géry avec 12 participations.

Depuis 2000, j'aurais disputé 2123 matchs avec les 563 joueurs suivants (G=gagné, N=Nul, P=Perdu, en gras les joueurs rencontrés au moins 4 fois, en bleu les nouveaux joueurs rencontrés en 2015) :

- Agnès Val (1G); Ahmed Bakaïoko (1G); Alain Barreau (1G, 1P); Alain Brenez (2P); Alain Burnel (3N, 15P); Alain Landreau (1G); Alain Piedebout (1G); Alain Suys (1P); Alain Tellier (1G, 3N, 11P); Alain Touat (1G, 1N); Alex Vermeulen (5G, 1N, 8P); Alexandre Pelczar (1P); Alfonso Sintino (6G, 1N, 3P); Alfreda André (2G); Aline Créon (1N); André Labbé (2G, 1P); André Marchal (4G, 1N, 8P); André Pichot (2G); Andrée Bernard (1G); Anne Baudhuin (2G, 1N, 2P); Anne Métens (1G); Anne-Marie De Bock / Brumagne (7G, 4P); Anne-Marie Hart (1G, 1N, 1P); Anne-Marie Rigaux (5G, 1N, 3P); Anne-Sophie Bouet (1P); Annette Hanquet (6G, 4P); Annette Lambert (6G, 3P); Annick Ambroise (1G); Annick Deborde (1G); Annick Gobled (1G, 1P); Annick Jean (8G, 2N, 1P); Annick Lerebours (1G); Annick Leroy (1G); Annie Berland (1G); Annie Boucart (3G); Annie Joly (1P); Anthony Bardoux (1G);  Antoine Joby (2P); Antoine Plaçais (1P); Antoine Vasseur (2G, 3P); Arnaud Beucherie (1G); Arnaud Dourlens (1G, 6P); Arsène Lepage (1P);
- Béatrice Huguet (1N, 2P); Belita Goldstein (1G, 1P); Benoît Brossard (1P); Bernadette Georges (3P); Bernadette Gillet (1G); Bernadette Lambert (1P), Bernadette Moiselet (3G, 3N, 6P); Bernadette Watelet (2G, 3P); Bernard Avrillault (1N); Bernard Daguise (1G); Bernard Laffilay (3G, 1N, 2P); Bertrand Payen (2G, 1P); Boris Luu (1G, 1N, 5P); Brice Avognon (1G, 4P); Brigitte Fauvet (4G); Brigitte Gassiot (2P); Brigitte Kalwarowski (11G, 1N, 5P); Brigitte Leroux (6G, 3N, 12P); Brigitte Place (1G); Brigitte Solbreux (1G); Bruno Cormier (4P); Bruno Cornouiller (1N, 4P); Bruno Dambre (7P);
- Camille Debiève (1N, 3P); Catherine Barbet (8G, 28P); Catherine Durand (6P); Cécile Dremier (2G, 6P); Chantal Charlier / Goffin (2G, 1N, 4P); Chantal Couturier (1N); Charlotte Fassin (1G); Cheik Niasse (2G); Christian Coustillas (1P); Christian Drivière (2G, 1N, 1P); Christian Egger (1P); Christian Forli (1G); Christian Foury (2P); Christian Haeseleer (3G, 3P)Christian Lamérant (1G); Christian Lemarchand (2G, 1N, 2P); Christian Pinson (1G); Christian Quesada (2P); Christiane Decaudain (2G); Christiane Lacaze (1G); Christiane Saunal (1G, 3P); Christiane Ségaud (1G); Christiane Siméon (2G, 1N, 1P); Christine Barreau (6G, 1P); Christine Buffet (1P); Christine Gorny (1G);  Christine Laffilay (2G, 5P); Christine Pimont (1G); Christine Trinel (1P); Christophe Leclère (2N, 6P); Christophe Martin (2G), Christophe Mercier (1G); Christophe Mulot (1P); Christophe Rolland (1G, 1P); Christophe Sauty (1P), Christophe Wymiens (5P); Clairette Monard (1N, 1P); Claude Bouichou (1G); Claude Chauveau (1G); Claude Cortes (1G), Claude Danduran (1P); Claude Follet (14G, 4P); Claude Jama (1G); Claude Leclère (3G, 1N, 3P); Claude Vincendeau (1P), Claudette Dramé (1G), Claudine Froment (1G); Claudine Maudieu (3G, 1P); Claudine Schouwey (1G); Colette Péan (1G); Côme-Damien Bouet (1G); Constance Dubois (2P), Corinne François (5G, 1N, 1P)
- Damien Beauventre (1G); Daniel Andrieux (2G, 3P); Daniel L'Hôte (1G); Daniel Moiselet (1G); Daniel Peter (2G); Danielle Federbe (1P); Danielle Labastide (1G); Danielle Noël (1G); Dany Beuvelot (1P); Dany Dieudonné (1G, 1P); Dany Wilquin (2G, 1P); Daria Zajaczkowski (1G, 3N, 6P); David Bricou (1G); David Eskénazi (2G); David Lechartier (1G); David Tricart (1G, 2P); Denis Chaveriat (1P); Denise Bordin (1G, 2P); Denise Gourlay (4G, 3P); Denise Hélouin (1G, 3P); Denise Illenfeld (1G); Didier Couture (4G, 1N, 13P); Didier Fronteau (1N, 6P); Didier Gillet (2G); Didier Levillain (3G); Didier Nys (1G, 1P); Didier Villeneuve (3P); Dominique Crochet (1G, 1N, 4P); Dominique Huret (1G); Dominique Lemaistre (1G, 1P), Dominique Toulemont (6P), Dorothée Pouchain (1P);
- Edith Debruge (1G); Eliane Lacomme (1G, 4P); Eliane Le Penrue (1G); Elisabeth Decottignies (1G); Elisabeth Fruchon (1P); Elisabeth Le Marquier (1G, 1P); Emile Jayet (1G); Emilie Jayet/Quesada (3G, 1N, 2P); Emma Eschmann (1P); Emmanuel de Sachy (1G, 1P); Emmanuel Durand (10G, 11P); Emmanuel Servais (1G);  Enrique Aranda (7G, 10P); Eric Albouy (3P); Eric Gaduel (1G, 2P); Eric Hume (1P); Eric Virgo (5G, 1N, 7P); Esther Franck (4G);
- F. Goncalves (2P); Fabien Andreo (1P); Fabrice Chaudeau (1G); Fernand Louis-Joseph (1G, 2N, 9P); Florence Hubert (4G); Florence Mollé (2G); Florian Laire (2G), Francine Fouques (11G, 1N, 7P); Francis Flahaut (2G, 5P); Francis Kerforn (4G); Francis van de Steene (2G, 1P); Franco Spina (1G, 3P); François Chevallier (1G, 1N, 2P); François Faucher (1G, 1P); François Harlay (12G, 2N, 14P); François Pestel (1G), François Wajda (1G, 1P); Françoise Adant (3G); Françoise Dautremay (1N, 4P); Françoise Delporte (3G, 1N); Françoise Horgnies (4G); Françoise Larraboure (1G, 1P); Françoise Lenormand (1G); Françoise Paris (1G,1P); Françoise Rosenthal (1G); Frédéric Chataigner (1G); Frédéric Delaveau (2P); Frédéric Dufour (1N); Frédéric Dunenceau (1G); Frédéric Mazot (1G); Frédéric Véron (3G, 2P);
- Gaston Baus (1G); Geneviève Deboos (1G); Geneviève Dumas (1P), Geneviève Jammet (1N, 3P); Geneviève Leconte (2G); Geneviève Michel (1G, 1P); Geneviève Proriol (2G); Georges Hotua (1G); Georges Smets (1G, 4P); Gérald Hatton (1G); Gérard Brosseau (1G, 1P), Gérard Granger (1G), Gérard Tardy (1P); Gérard Viglione (1G, 3P); Gerda Decoster (2G); Germaine Bénâtre (2G); Ghislaine Deladrière (1G); Gilbert Dallet (6G, 2P); Gildas Le Quéau (4P); Gilles Valdenaire (1N, 3P); Ginette Gille (2G, 1P); Ginette Pichereau (3G); Giovanni Iacono (2G, 1P); Gisèle Ripoche (1G); Goulven Rouméas (4G, 1N, 3P); Grégoire Lecat (1G), Guillaume Girin (1G, 1P); Guy Pasquier (1N, 1P);
- Hakim Inoussa (1N); Hélène Aymé (1G, 1P); Hélène Barun (5G, 1P); Hélène Lescroart (1N); Héloïse Belpaire (1G, 3P); Henri-Claude Dufresne (2G), Hervé Dinomais (3P); Hervé Hoarau (4P); Hervé Larminier (3P); Hervé Moncourtois (3G, 1N, 7P); Hervé Olivier (1G), Hugo Vasseur (9G, 5P);
- Isabelle Foriel (1G); Isabelle Pouly (1G);
- Jacky Delanoë (2G, 1P); Jacqueline Villeneuve (1G, 1N, 2P); Jacques Bologne (2G), Jacques Cyvoct (1G); Jacques Dupire (13G, 3P); Jacques Gillet (1G), Jacques Gréard (2G, 2N, 12P); Jacques Lepadellec (1G); Jacques Siméon (1N, 2P); Jacques Zakrzewski (1P), Janine Galipaud (1G, 1P); Janine Geschin (1G); Janine Guarino (1G); Jean Bondet (1G, 1N,  1P); Jean Briant (2G); Jean Derolet (7G, 1P), Jean Gourlay (2G); Jean Jeanneau (1G); Jean-Claude Abekassis (1G, 1N, 5P); Jean-Claude Arrighi (1P); Jean-François Cellier (1G); Jean-François Normand (1P); Jean-François Turin (1G); Jeanine Jakob (1G); Jean-Jacques Foury (1N); Jean-Karim Gabsi (1G); Jean-Laurent Guillemard (1N); Jean-Louis Poilpré (4G, 1N, 3P); Jean-Luc Chauveau (3P); Jean-Luc Dubois (1P); Jean-Luc Martinache (1N); Jean-Marie Bellot (1G, 1P); Jean-Marie Bernard (1G); Jean-Marie Collet (1G); Jean-Marie Remacle (2G, 2P); Jean-Marie Rouger (3G); Jean-Marie Saladé (1G, 1P); Jean-Marie Simonet (1G); Jean-Michel Dellemare (1G), Jeannick Ducrot (1G); Jeannine Grouet (3G, 3P); Jeannine Vincent (2G, 1P); Jean-Pascal Bouet (1P); Jean-Paul Ferraris (1P); Jean-Pierre Devergie (2G, 8P); Jean-Pierre Etienne (9G, 3P); Jean-Pierre Fourtinon (2G, 2P); Jean-Pierre Kergosien (3G, 5P); Jean-Pierre Luet (6G, 1N, 3P); Jean-Pierre Moussu (1P); Jean-Pierre Roche (1G); Jeff Clayton (1G), Jennifer Laire (4G, 5P); Jenny Treilly (1G); Jimmy Bolka (5P); Jocelyn Azzegag (1N); Jocelyne Deschamphelaire/Gendry (9G, 3P); Jocelyne Deschepper (1G); Joël Brunel (1P); Joël Floret (2G, 4P); Joëlle Ayoun (1P); Joëlle Picart (1P); José Lescot (8P); Josiane Saura (1G); Julie Taffin (5G, 1N, 3P);
- Karine Harlet (3G, 1N, 2P), Karine Lardière (1G, 5P); Kevin Sénéchal (2G), Koffi Koudjonou (5G, 1N, 1P);
- Laura Virgo (2G), Laurène Enie / Lecointre (2G); Laurent Duchaine (1P); Laurent Libioulle (7G, 2P); Laurent Saul (1N); Liliane Ledru (1G); Lionel Maurouard (2N, 3P); Loïc Poirier (4P); Louis Demarteau (2G); Lucette Pruvost (2G); Lucette Ruffin (3G, 2P); Lucienne Bondet (1G); Ludivine Pouchain (1N, 1P); Ludovic Bardoux (1G, 3P);
- M. Benoît (1N); M. Cené (1G); M. Chauvet (1P); M. Coquelet (1G); M. Danduran (1G, 1P); Madeleine Auvin (1G, 1N, 3P); Madeleine Daganaud (1N); Maguy Baujouan (2G, 1N, 1P); Manuela Maass (1P); Marc Briand (1P); Marc Hourdain (1P); Marc Louveau (17G, 19P); Marc Van Buggenhaut (4G, 4P); Marcelle Guédou (7G, 3P); Marcelle Toisoul (4G, 1N, 8P); Marguerite Guillaume (1G); Marie Lebas / Endelin (4G, 1N, 5P); Marie Pirès (1G), Marie-Christine Aubrière (1P);  Marie-Claude Cemon (9G, 1P); Marie-Claude Nyssen (3G, 1N, 6P); Marie-Claude Roselli (2G, 4P); Marie-France Barbet (6G, 1N, 10P); Marie-Françoise Bar (2G); Marie-Josée Mionnet (6G); Marie-Josèpe Bolle (1G); Marie-Noëlle Rondeau (1G); Marie-Rose Seghi (4G, 1P); Marie-Thérèse Delannay (1G); Marin Montaru (1G, 1P); Marina Baron (1P); Marion Delépine (1G); Martine Beaugrand (1P); Marylise Vanruysberghe (3G); Massimo d’AllArmi (2P); Mathieu Nepveu (1P); Mathilda Rodi (1G, 1N, 2P); Mathilde Mabire (1P); Maurice Fauvel (2G), Maurice Hembert (2G, 6P); Michael Moncourtois (1G); Michel Bruyère (3P); Michel Cantala (1G); Michel Chesneau (3G, 3N, 20P); Michel François (5G, 5P); Michel Gondelle (3P); Michel Guyon (2G, 4P); Michel Hantute (1G); Michel Jouaux (1N, 3P); Michel Kapeniak (1P); Michel Levaray (3G, 11P); Michel Vuong (1G); Michel Worko (1G), Michèle Durand (1G); Micheline Claude (1G, 1P); Michelle Bierens (1P); Mireille Marchand (1G), Mme Borderie (1G); Monique Bellavoine (1G, 2P); Monique Boulaire (1G); Monique Cornant (2G, 5P); Monique Etienne (1G); Monique Foucher (1G, 1N, 3P); Monique Launay (1G); Monique Pêcheur (10G, 2N, 12P); Monique Picard (1G); Monique Wantiez (6G, 1P); Muriel Lemaître (12G, 1N, 8P); Myriam Justet (1G, 1N, 2P);
- Nadine Farigoul (2P); Nadine Picart (3G); Nadine Vachaudez (1G); Nathalie Poulain (5G, 2N, 16P); Nathalie Van Hoorde (1G, 1P); Nelly Dupont (1G); Nicolas Barsine (1G); Nicolas Le Touz (1G), Nicolas Maquaire (2G, 1P); Nicolas Roszak (1G, 3P); Nicolas Thierry (1P), Nicole Fontenelle (3G); Nicole Kotodziej (1N, 1P); Nicole Lefèvre (2G, 1P); Nicole Martin (1G); Nicole Wallemacq (5G, 5P); Noël Bréhon (1G);
- Odile Le Clair (2G, 1P); Olga Boucher (3G, 1N); Olivier Courbi (1P); Olivier Dramais (3G, 1P); Olivier Pouchain (6G, 1N, 9P); Olivier Vasseur (3N, 10P); Ousmane Traoré (1P);
- Pascal Bonvarlet (1P); Pascal Boutet (1G, 6P); Pascal Buntix (1N); Pascal Denis (4G); Pascal Gonce (2G, 1P); Pascal Henneuse (1G, 1N, 6P); Pascal Roussel (1P); Patrice Martin (1P); Patrice Roland (3G, 1P); Patrick Delplancq (1G); Patrick Jammet (1G, 1N, 2P); Patrick Jeanne (1G); Patrick Maudieu (2N, 4P); Paul Degasne (1G); Paul d'Hont (1G); Paul Monnier (2P); Paule Boddaert (2G, 3P); Paule Legrand (1P); Paule Metzinger (1G, 1P); Paulette Delage (1G, 2N); Paulette Géhin (1G); Paulette Moebs (1G); Paulette Sené (1G); Philippe Baugnies (1P); Philippe Delzenne (3N, 5P); Philippe Getz (1G); Philippe Guyonvarch (2P); Philippe Mangelschots (4P); Philippe Ollivier (2P); Philippe Petitjean (1P); Philippe Vadrot (1G, 4P); Pierre Assumel (1P); Pierre Braconnier (1G); Pierre Dubois (2G, 7P); Pierre Grouet (2G); Pierre Nouxet (1G, 2P); Pierre-Antoine Perrin (1N, 1P); Pierre-Damien Roux (1G, 5P); Pierrette Dumas (1G);
- Radigea Boughriet (1G), Raoul De Winne (1G); Raymonde Guérin (1G); Raymonde Nicole/Royer (1G, 3P); Raynald Berdou (1G); Régine Brocard (1G); Régis Maillot (1G, 1P); Régis Pouliquen (6G, 5P); Rémi Benoît (2P); René Dubreucq (3P); René Laloyer (1P), René Mahieux (2G, 1P); Renée Fuselier (1G); Renée Vallaud (8G, 4P); Richard Baschera (1G, 1P); Richard Perlinski (10G, 9P); Richard Remaud (6G, 1N, 11P); Ringo Derudder (1G); Robert Daniaud (2G); Robert Lemaître (2G, 1P); Roberte Serventin (1G); Roberte Vandeplas (1G); Roger Nourri (2G); Roland Barbezat (1G); Roland Bousquet (1P); Roland Ninforge (1P); Rosa Amico (4G); Rose-Anne Poincignon (2G); Roseline Hazart (6G); Roseline Lorquinet (1G, 1P);
- Sabine Arbore (1G);  Salvatore Arnone (4P); Samuel Lescot (1N, 1P); Sébastien Bosseman (1P); Sébastien Bret (1G); Sébastien Cantala (2P); Sébastien Duret (1G, 2P); Sébastien Kubik (3G, 2P); Sébastien Trucchi (1G); Sébastien Warisse (1P); Serge Emig (1P); Serge Gosselin (1G, 3P); Serge Guéry (3P); Simon Estievenart (4G); Simone Charrier (1G, 1N,  3P); Soizick Morel (1G); Solange Bailleul (1G); Stéphane Comès (2G, 1N, 8P); Stéphane Crosnier (1P), Stéphane Frémont (1P), Stéphane Glondu (1G), Stéphane Joassin (1G), Stéphane Lecarpentier (1G, 1P), Stéphane Thiéry (1P); Stéphanie Arnone (1G); Stéphanie Cemon (1G); Stéphanie Dubois (5G, 10P); Suzanne Sire (1G); Suzanne Tessier (3G, 2P); Sylvette Dallet (9G, 4P); Sylvie Aspe (11G, 1N, 17P); Sylvie Chaigneau (6G, 4P); Sylvie Devergne (1G, 1N); Sylvie Duret (1P); Sylvie Tellier (9G, 1N);
- Tania Vergez (1P); Thérèse Aussant (1G); Thérèse Daniel (1G, 1P); Thérèse Davesne (1G), Thérèse Gérault (2G); Thierry Landemaine (4P); Thierry Magne (2P); Thierry Naulin (1G); Thomas Sauvaget (1P); Tristan Alary (1G);
- Valérie Chiron (2G); Valérie Svec (2G, 1N, 9P); Verena Télérian (1G); Véronique Foury (1P); Vincent Bardoux (2G, 3P); Vincent Perrot
(2G); Vincent Rodberg (2G);
- Wilfrid Gauthier (2P);
- Yolande Signoret (5G, 5P); Yves Logiou (1G); Yvette Guillemard (6G); Yvette Pichard (12G, 4P); Yvette Sachot (3G); Yvette Thorme (1G); Yvette Tonelli (2P); Yvonne Carteret (1G); Yvonne Fontaine-David (1G, 1P)

  • Depuis 2000, le record de rencontres avec le même joueur est de 36 matchs contre Marc Louveau (dont 17 gagnés), et Catherine Barbet (8 gagnés), puis 29 contre Sylvie Aspe (11 gagnés), 28 contre François Harlay (12 gagnés), 26 contre Michel Chesneau (3 gagnés), 24 contre Monique Pêcheur (10 gagnés), 23 contre Nathalie Poulain (5 gagnés), 21 contre Muriel Lemaître (12 gagnés), Brigitte Leroux (6 gagnés) et Emmanuel Durand (10 gagnés), 19 contre Francine Fouques (11 gagnés) et Richard Perlinski (10 gagnés).

En même temps, voici également le dernier bilan de Stéphanie Dubois :

2010 : 1 - 03/04 : Le Havre : 28è/68 ; 2 - 18/04 : Saint-Martin-au-Laert : 29è/60 ; 3 - 25/04 : Argentan : 36è/62 ; 4 - 09/05 : Saint-Lô : 18è/62 ; 5 - 16/05 : Calais : 36è/60 ; 6 - 23/05 : Fougères : 37è/92 ; 7 - 30/05 : Verrines-sous-Celles : 28è/59 ; 8 - 06/06 : Verrières-le-Buisson : 30è/57 ; 9 - 07/08 : Solre-Saint-Géry : 24è/76 ; 10 - 12/09 : Bruay : 38è/64 ; 11 - 19/09 : Saint-Michel-sur-Orge : 37è/45 ; 12 - 10/10 : Mamers : 16è/53 ; 13 - 17/10 : Liévin : 33è/42 ; 14 - 24/10 : Caen : 26è/59 ; 15 - 14/11 : finale au Havre : 22è/42 ; 16 - 20/11 : Montegnée : ?/54 ; 17 - 21/11 : Viroflay : 23è/59 ; 18 - 28/11 : Béthune : 29è/42

2011 : 19 – 16/01 : Drocourt : 38è/80 ; 20 – 23/01 : Saint-Quentin : ?/80 ; 21 – 19/03 : 24 heures de la Francophonie : 21è/26 ; 22 – 27/03 : Villeneuve-d’Ascq : 51è/116 ; 23 – 02/04 : Le Havre : 45è/69 ; 24 – 17/04 : Saint-Lô : 21è/54 ; 25 – 30/04 : Péruwelz : 41è/68 ; 26 – 01/05 : Argentan : 22è/48 ; 27 – 08/05 : Lucé  : 22è/72 ; 28 – 15/05 : Calais : 31è/71 ; 29 – 29/05 : Verrines-sous-Celles : 23è/55 ; 30 – 12/06 : Fougères  : 47è/77 ; 31 – 18/06 : Forges en double : 9è/29 ; 32 - 19/06 : Douai : 34è/68 ; 33 – 06/08 : Solre-Saint-Géry : 38è/63 ; 34 – 04/09 : Genlis : ?/44 ; 35 – 17/09 : Bassilly : 26è/60 ; 36 - 18/09 : Béthune : 25è/52 ; 37 – 25/09 : Sainte-Jamme – Le Mans : 38è/53 ; 38 – 08/10 : Albert : 42è/73 ; 39 – 09/10 : Mamers : 14è/58 ; 40 – 15/10 : Fleury-les-Aubrais : 14è/32 ; 41 – 23/10 : Caen : 14è/56 ; 42 – 13/11 : Viroflay : 43è/68 ; 43 : 04/12 : finale à Soliers : 19è/42

2012 : 44 - 17/03 : 24 heures Francophonie Beauwelz : 19è/29 ; 45 - 25/03 : Villeneuve d'Ascq : 42è/128 ; 46 - 31/03 : Vedrin (B) : ?/75 ; 47 - 01/04 : Douai : 30è/75 ; 48 - 14/04 : Rixensart (B) : 21è/44 ; 49 - 15/04 : Saint-Martin-au-Laert : 23è/62 ; 50 - 28/04 : Péruwelz (B) : ?/70 ; 51 - 30/04 : Le Havre : 11è/24 ; 52 - 13/05 : Verrines-sous-Celles : ?/64 ; 53 - 20/05 : Calais : 19è/76 ; 54 - 26/05 : 24 h de l'Audomarois : 15è/20 ; 55 - 03/06 : Ambert : 12è/74 ; 56 - 16/06 : Chimay à Bourlers (en double) : 19è/46 ; 57 - 04/08 : Solre-Saint-Géry (B) : ?/77 ; 58 - 23/09 : Béthune : 22è/58 ; 59 - 06/10 : Albert : ?/72 ; 60 - 28/10 : Bruay-la-Buissière : 29è/78 ; 61 - 04/11 : Caen : 20è/67 ; 62 - 11/11 : Les Herbiers : 33è/79 ; 63 : 25/11 : Creil : 23è/50

2012.11.11-004-Stphanie-Dany-et-Pasc
Les Herbiers 2012 : vainqueur C

2013 : 64 - 03/02 : Drocourt : 41è/83 ; 65 - 16/02 : Courcelles : 19è/69 ; 66 - 17/02 : Fontenay-sous-Bois : 33è/80 ; 67 - 03/03 : Epernay : 24è/72 ; 68 - 10/03 : Audruicq : 11è/40 ; 69 - 16/03 : 24 heures de la Francophonie : 14è/23 ; 70 - 31/03 : Villeneuve-d’Ascq : 46è/100 ; 71 - 06/04 : Le Havre : 20è/36 ; 72 - 20/04 : Douai par paires : 19è/28 ; 73 - 28/04 : Peruwelz : 36è/66 ; 74 - 05/05 : Calais : 34è/70 ; 75 - 01/06 : Saint-Quentin : 26è/72 ; 76 - 02/06 : Caen : 17è/54 ; 77 - 15/06 : Chimay par paires : ?/44 ; 78 - 22/06 : Maurepas (80) : 13è/36 ; 79 - 30/06 : Lucé : 20è/62 ; 80 - 03/08 : Solre-Saint-Géry (B) : ?/80 ; 81 - 08/09 : Béthune : 25è/55 ; 82 - 29/09 : Chimay : 27è/64 ; 83 - 05/10 : Albert : 17è/68 ; 84 - 20/10 : Bruay-la-Buissière : 15è/64 ; 85 - 02/11 : Senonches : 11è/46 ; 86 - 10/11 : Douai : 16è/76 ; 87 - 17/11 : Viroflay : 20è/57 ; 88 – 24/11 : Creil : 15è/36 ; 89 - 07/12 : Saint-Ghislain : 26è/62

2013.02.17-002-Stphanie-vainqueur-C_[2] 2013.03.10-009-Stphanie-premire-femm[2] 
Fontenay-sous-Bois 2013 : vainqueur C – Audruicq 2013 : 11ème, meilleure féminine

2013.06.02-004-Stphanie_thumb7_thumb 2013.10.05-009-Stphanie_thumb7_thumb
Caen 2013 : vainqueur B - Albert 2013 : vainqueur B

2014 : 90 – 26/01 : Dour : 51è/90 ; 91 – 02/02 : Drocourt : 26è/94 ; 92 – 09/02 : Fontenay-sous-Bois : 37è/74 ; 93 – 02/03 : Epernay : 65è/84 ; 94 – 15/03 : 24 heures Francophonie : 21è/27 ; 95 – 30/03 : Villeneuve-d’Ascq : 47è/120 ; 96 – 13/04 : Saint-Lô : 19è/60 ; 97 – 04/05 : Calais : 30è/64 ; 98 – 24/05 : Douai par paires : 27è/36 ; 99 – 01/06 : Caen : 18è/64 ; 100 – 15/06 : Saint-Quentin : 46è/84 ; 101 – 02/08 : Solre-Saint-Géry : 10è/72 ; 102 – 20/09 : Bassilly : 7è/64 ; 103 – 21/09 : Béthune : 23è/54 ; 104 - 28/09 : Sainte-Jamme – Le Mans : 14è/54 ; 105 – 04/10 : Albert : 35è/76 ; 106 - 12/10 : Mamers : 19è/50 ; 107 – 19/10 : Bruay : 34è/58 ; 108 - 25/10 : Senonches : 13è/42 ; 109 – 01/11 : Douai : 33è/74 ; 110 - 16/11 : Viroflay : 26è/57 ; 111 – 23/11 : finale normande Ste-Jamme : 19è/47 ; 112 – 30/11 : Creil : 15è/56

  • Autres temps, autres lieux, mais s’il m’a fallu 15 ans (entre 1984 et 1999) pour atteindre mon centième tournoi, il n’aura fallu que 4 ans et demi à Stéphanie pour le faire !

2014.06.01-012-Stphanie-et-Monique_t 2014.11.01-009-Stphanie-vainqueur-C-[2]
Caen 2014 : 2ème B – Douai 2014 : vainqueur C

2015 : 113 – 08/03 : Soliers : 13è/68 ; 114 – 21 et 22/03 : 24 heures de la Francophonie : 14è/24 ; 115 - 29/03 : Villeneuve-d’Ascq : 24è/114 ; 116 – 12/04 : Saint-Lô : 13è/62 ; 117 – 19/04 : Saint-Martin-au-Laert : 15è/62 ; 118 – 10/05 : Caen : 12è/58 ; 119 – 24/05 : Fougères : 29è/65

mercredi 18 novembre 2015

Cinéma : Les personnages de la saga Star Wars

L’intéressant ouvrage “Les héros de la saga Star Wars” décrit 200 personnages que l’on peut rencontrer dans les 6 premiers épisodes de la saga et dans le film d’animation “The Clone Wars”.

004 livre héros de la saga

A un mois de la sortie du septième épisode (16 décembre en France) “Le réveil de la Force”, ce tableau reprend ces personnages en précisant leur rôle dans les films, la planète dont ils sont originaires, leur espèce, leur genre (Mâle ou Femelle), leur taille, le camp auquel ils appartiennent et les épisodes dans lesquels on peut les rencontrer.

On peut donc distinguer 8 camps :

  • Alliance rebelle : association de personnes luttant pour la démocratie dans la galaxie, contre l'Empire Galactique
  • Chasseur de primes : personne payée pour réaliser une mission, par exemple un assassinat. Il y a beaucoup de chasseurs de primes dans la galaxie. Les plus connus sont Jango Fett et Boba Fett. Ils ont existé de tout temps et sont employés par de nombreuses personnes ou organisation.
  • Empire : Incarnation institutionnelle du Côté Obscur de la Force, c’est le régime dictatorial établi sur la Galaxie entre 19 av.BY et 4 ap. BY (Bataille de Yavin). Il ne connut qu'un seul Empereur, en la personne du politicien Palpatine, aussi connu sous l'identité Sith de Dark Sidious.
  • Entourage de Jabba : Le Palais de Jabba est la demeure du bandit Jabba le Hutt. Il est situé sur Tatooine. A l'intérieur, Jabba organise des fêtes à longueurs de journée, rythmées par quelques exécutions dans la grotte du Rancor.
  • Jedi : désigne les membres d'un ordre d'individus ayant le pouvoir de maîtriser la Force et qui s'en servent pour préserver l'ordre dans la galaxie. L'Ordre des Jedi a été conçu à la fois comme un ordre religieux et guerrier, en 25 700 av.BY (Bataille de Yavin) sur Tython.
  • République : une des puissances les plus imposantes et une des plus étendues qui ait jamais existé, et qui aura à jamais marqué les esprits ainsi que le visage de la galaxie. Son ère d'existence et de développement s'étend sur près de 25.000 ans d’histoire, une période extrêmement longue partagée entre temps de paix, de conflits territoriaux, et de guerres politiques internes. Pourtant, au terme de ces millénaires, cette grande démocratie laissa la place à l'Empire Galactique,
  • Séparatistes : La Confédération des Systèmes Indépendants (CSI), également connue sous le nom de Séparatistes, fut le gouvernement et le mouvement séparatiste dirigé par le Comte Dooku, alias Dark Tyranus, secrètement apprenti de Dark Sidious. Elle fut formée par les différentes planètes et les différents secteurs y ayant adhéré, ainsi que par certaines méga-corporations qui déclarèrent leur intention de quitter la République Galactique.
  • Sith : ennemis jurés des Jedi. Ce sont des êtres vils qui apprennent à utiliser le Côté Obscur de la Force. Depuis l'avènement de Dark Bane au rang de Seigneur Noir des Sith, ceux-ci ne sont que deux, un Maître et un apprenti, afin d'éviter des conflits internes qui risqueraient de les détruire. En effet, la nature même des Sith veut qu'ils soient toujours à la recherche de plus de pouvoir. Ainsi, si le Maître fait preuve de faiblesse, son apprenti le tue et prend sa place. Les Sith ne doivent pas être confondus avec les Jedi Noir, qui sont des Jedi passés du Côté Obscur, tandis qu'un Sith n'a bien souvent jamais été un Jedi.

Et aussi pas moins de 82 planètes d’origine (dont les principales sont Alderaan, Corellia, Coruscant, Endor, Géonosis, Kamino, Naboo, Ryloth, Tatooine et Utapau) et 70 espèces (dont les principales sont les animaux, les droïdes et les humains mais aussi les Ewoks, les Géonosiens, un Hutt, les Twi’Lek et les Wookies) !

Les épisodes concernés sont bien sûr :

I : La Menace Fantôme
II : L’Attaque des Clones
III : La Revanche des Sith
IV : La Guerre des Etoiles : Un nouvel espoir
V : L’Empire contre-attaque
VI : Le Retour du Jedi
TCW : The Clone Wars

Nom

Illustration

Films

Rôle

Origine

Espèce / Genre

Taille

Camp

2-1B 2-1B III, V, VI, TCW droïde chirurgien   droïde 1,50m  
4-LOM 4-LOM III, V, VI, TCW droïde de protocole devenu chasseur de primes droïde 1,60m chasseur de primes
8D8 8D8 VI droïde de torture droïde 1,80m entourage de Jabba
Aayla Secura Aayla Secura II, III, TCW chevalier Jedi Ryloth Twi’Lek / F 1,70m Jedi
Acklay Acklay II fauve de l’arêne Vendaxa animal 3,05m  

Adi Gallia

Adi Gallia I, II, TCW maître Jedi Coruscant Tholotiane / F 1,84m Jedi

Agen Kolar

Agen Kolar II, III maître Jedi Coruscant Zabrak / M 1,70m Jedi

Amiral Ackbar

Amiral Ackbar VI commandant de la flotte rebelle Mon Calamari Mon Calamari
/ M
1,80m Alliance rebelle

Amiral Ozzel

Amiral Ozzel V

amiral de l'Executor

Carida

Humain / M 1,70m Empire

Amiral Piett

Amiral Piett V, VI

commandant de l'Executor

Axxila

Humain / M 1,65m Empire

Anakin Skywalker

Anakin Skywalker I, II, III, VI, TCW

légendaire chevalier Jedi

Tatooine

Humain / M 1,85m Jedi

Aqua-monstre Sando

Aqua-monstre Sando I

monstre aquatique

Naboo animal 200m  

Aurra Sing

Aurra Sing I, TCW

chasseuse de primes impitoyable

Nar Shaddaa

quasi-humaine
/ F
1,83m chasseur de primes

Bail Organa

Bail Organa II, III, TCW

vice-roi d'Alderaan

Alderaan

Humain / M 1,91m République / Alliance Rebelle
Bantha Bantha I, II, IV, VI, TCW

bête de somme

Tatooine

  2,50m  

Baron Papanoida

Baron Papanoida III, TCW

baron influent de la guilde marchande

Pantora

Pantoran / M

1,70m République

Barriss Offee

Barriss Offee II, TCW

chevalier Jedi et général mirialan

Mirial

Mirialane / F

1,66m Jedi

Beru Lars

Beru Lars II, III, IV

protectrice d'Anakin Skywalker

Tatooine

Humain / F 1,65m République

Bib Fortuna

Bib Fortuna I, VI, TCW

majordome Twi'Lek de Jabba

Ryloth

Twi'Lek / M

1,80m entourage de Jabba

Boba Fett

Boba Fett II, IV, V, VI, TCW

le meilleur chasseur de primes de la galaxie

Kamino

Humain / M 1,83m chasseur de primes
Boga Boga III

monture d'Obi-Wan Kenobi

Utapau

animal 15m  

Boss Nass

Boss Nass I, III

dirigeant gungan

Naboo

Gungan / M

2,06m République

Bossk

Bossk V, VI, TCW

chasseur de primes

Trandosha

Trandoshan / M

1,90m

chasseur de primes

Boushh

Boushh VI

la princesse Leia déguisée

Uba IV

Ubese / M

1,50m chasseur de primes

Bultar Swan

Bultar Swan II

chevalier Jedi et général

Kuat

Humain / F 1,68m Jedi

C-3PO

C-3PO I, II, III, IV,V,VI, TCW

droïde de protocole doré

  droïde 1,67m  

Canonnier impérial

Canonnier impérial IV, VI

artilleurs des armes impériales

Humain / M 1,80m Empire

Capitaine Antilles

Capitaine Antilles III, IV

capitaine du tantive IV

Alderaan

Humain / M 1,88m République / Alliance Rebelle

Capitaine Needa

Capitaine Needa V

commandant de l'Avenger

Coruscant

Humain / M 1,75m Empire

Capitaine Panaka

Capitaine Panaka I

chef de la sécurité de Naboo

Naboo

Humain / M 1,83m République

Capitaine Typho

Capitaine Typho II, III, TCW

chef de la sécurité de la sénatrice Amidala

Naboo

Humain / M 1,85m République

Chancelier Valorum

Chancelier Valorum I

dirigeant de la République avant Palpatine

Coruscant

Humain / M 1,70m République

Chef Chirpa

Chef Chirpa VI

dirigeant Ewok

Endor

Ewok / M 1m République / Alliance Rebelle

Chewbacca

Chewbacca III, IV, V, VI, TCW

guerrier wookie, pilote et rebelle

Kashyyk

Wookie / M 2,28m

République / Alliance Rebelle

Chi Eekway Papanoida

Chi Eekway Papanoida III, TCW

sénatrice pantorane

Pantora

Pantoran / F

1,65m République

Cin Drallig

Cin Drallig III

Jedi maître du sabre laser

Lavisar

Humain / M ? Jedi

Cliegg Lars

Cliegg Lars II

époux de Shmi Skywalker

Tatooine

Humain / M 1,83m République

Coleman Trebor

Coleman Trebor II

maître Jedi

Sembla

Vurk / M

2,13m Jedi

Colo Griffu

Colo Griffu I

monstre aquatique de Naboo

Naboo animal 40m  

Commandant Bacara

Commandant Bacara III

commandant clone de Ki-Adi-Mundi

Kamino

Humain / M 1,83m

République / Empire

Commandant Bly

Commandant Bly III, TCW

commandant clone d'Aayla Secura

Kamino Humain / M 1,83m

République / Empire

Commandant Cody

Commandant Cody III, TCW

commandant clone d'Obi-Wan Kenobi

Kamino

Humain / M 1,83m

République / Empire

Commandant Gree

Commandant Gree III, TCW

commandant en chef des clones de Kashyyk

Kamino Humain / M 1,83m République

Commandant Neyo

Commandant Neyo III

commandant clone de Stass Allie

Kamino Humain / M 1,83m

République / Empire

Comte Dooku

Comte Dooku II, III, TCW

chef des séparatistes et seigneur sith

Serenno

Humain / M 1,93m Sith

Darth Maul

Darth Maul I, TCW

apprenti sith

Dathomir

Dathomirian / M

1,75m Sith

Darth Vader

Darth Vader III, IV, V, VI

seigneur sombre des Sith

Tatooine

Humain / M 2,02m Sith

Depa Billaba

Depa Billaba I, II

membre du conseil Jedi

Chalacta

Chalactane / F

1,68m Jedi

Dewback

Dewback I, VI

reptiles de Taatooine

Tatooine

animal 1,80m  

Dexter Jettster

Dexter Jettster II

cuisinier et informateur besalisk

Ojom

Besalik / M

1,90m République

Dignitaire de l'Empire

Dignitaire de l'Empire VI

hauts conseillers de l'empereur

Coruscant

Humain / M Empire

Docteur Evazan

Docteur Evazan IV

gangster et assassin

Alsakan

Humain / M 1,70m aucun

Droïde Araignée

Droïde Araignée II

droïdes marcheurs séparatistes

droïde 7,32m Séparatiste

Droïde Araignée Nain

Droïde Araignée Nain II, TCW

droïdes de combat quadripodes

droïde 1,98m Séparatiste

Droïde Crabe

Droïde Crabe III, TCW

droïdes de combat à six pattes

droïde 1,49m Séparatiste

Droîde d'alimentation

Droîde d'alimentation I, IV, V, VI, TCW

unités mobiles d'alimentation

  droïde    

Droïde d'interrogatoire

Droïde d'interrogatoire IV

engins de torture de l'Empire

droïde 0,30m Empire

Droïde de combat

Droïde de combat I, II, III, TCW

soldats mécaniques droïdes

droïde 1,91m Séparatiste

Droïde "Mur de feu"

Droïde Mur de feu II

lance-missiles mobiles

droïde 8,50m Séparatiste

Droïde de sécurité

Droïde de sécurité I, II, III, TCW

droïdes de combt spécialisés

droïde 1,91m Séparatiste

Droïde de stand

droïde de stand I

mécaniciens droïdes de Podracers

  droide 1,19m  

Droïde médical FX

Droïde médical FX III, V

droïdes assistants médicaux

  droïde varie  

Droïde médical GH-7

Droïde médical GH-7 III

droïdes d'analyses médicales

  droïde 0,70m  

Droïde Octuptarra

Droïde Octuptarra I, II, III, IV, V, VI, TCW

droïdes de combat du techno syndicat

droïde 3,60m Séparatiste

Droïde pilote

Droïde pilote II, III, TCW

droïdes de série FA

  droïde 2,10m  

Droïdeka

Droïdeka I, II, III, TCW

droïdes de destruction

droïde 1,83m Séparatiste

Droïde impérial

Droïde impérial IV, V, VI

droïdes spécialisés

  droïde divers  

Droïde sonde

Droïde sonde V

sondbots traqueurs de rebelles

droïde 1,60m Empire

Droopy McCool

Droopy McCool VI

joueur de flûte dans l'orchestre de Max Rebo

Kirdo III

Kitonak / M

1,60m entourage de Jabba

Eeth Koth

Eeth Koth I, II, TCW

membre du conseil Jedi

Nar Shaddaa

Zabrak iridonian / M

1,71m Jedi

Elan Sleazebaggano

Elan Sleazebaggano II

fourgue-slythe sur Coruscant

Coruscant

Balosar / M

1,78m République

EV-9D9

EV-9D9 VI

sadique superviseur de droïdes

droïde 1,91m entourage de Jabba

Even Piell

Even Piell I, II, TCW

maître Jedi

Lannik

Lannik / M

1,22m Jedi

Figrin d'An

Figrin d'An IV

chef d'orchestre Bith

Clak'dor VII

Bith / M

1,50m aucun

Garde Gamorréen

Garde Gamorréen VI, TCW

sentinelles du palais de Jabba

Gamorr

Gamorréen / M

1,70m entourage de Jabba

Garde Naboo

garde Naboo I, II, TCW

gardes du corps de la monarchie de Naboo

Naboo Humain / M République

Garde rouge impérial

garde rouge impérial II, III, VI

service de sécurité de Palpatine

/ M 1,83m

République / Empire

Garindan

Garindan IV

espion à Mos Eisley

Kubindi

Kubaz / M

1,85m aucun

Général Cracken

général Cracken VI

agent secret de la Rébellion

Contruum

Humain / M 1,67m

Alliance Rebelle

Général Grievous

général Grievous III, TCW

commandant de l'armée droïde

Kalee

Kaleesh / M

2,16m Séparatiste

Général Madine

général Madine IV

commandant et tacticien rebelle

Corellia

Humain / M

1,70m

Alliance Rebelle

Général Rieekan

général Rieekan V

commandant rebelle de la base écho

Alderaan

Humain / M 1,80m

Alliance Rebelle

Général Veers

général Veers V

commandant impérial sur Hoth

Denon

Humain / M 1,93m Empire

Grand Moff Tarkin

grand Moff Tarkin III, IV, TCW

architecte de l'Etoile Noire

Eriadu

Humain / M 1,80m Empire

Greeata

Greeata III, VI

artiste dans l'orchestre de Max Rebo

Rodia

Rodian / F

1,70m

entourage de Jabba

Greedo

Greedo IV, TCW

chasseur de primes rodian

Rodia Rodian / M 1,73m

chasseur de primes

Guerrier Pau'an

guerrier Pau'an II, III

forces de sécurité d'Utapau

Utapau

Pau'an / M

1,90m

République

Han Solo

Han Solo IV, V, VI

contrebandier devenu héros de la rébellion

Corellia

Humain / M 1,80m

Alliance Rebelle

IG-88

IG-88 V

redoutable droïde assassin

  droïde 1,96m  

J'Quille

Jquille VI

chasseur whiphid

Toola

Whiphid / M

2m

entourage de Jabba

Jabba le Hutt

Jabba le Hutt I, IV, VI, TCW

seigneur du crime notoire

Nal Hutta

Hutt / M 3,90m

entourage de Jabba

Jan Dodonna

Jan Dodonna IV

commandant rebelle sur Yavin 4

Commenor

Humain / M 1,83m

Alliance Rebelle

Jango Fett

Jango Feet III

chasseur de primes mandalorien

Concord Dawn

Humain / M 1,83m

chasseur de primes

Jar Jar Binks

Jar Jar Binks I, II, III, TCW

gungan banni devenu sénateur

Naboo

Gungan / M

1,96m

République

Jawa

Jawa I, II, IV, VI, TCW

ferrailleurs encapuchonnés

Tatooine

/ M 1m aucun

Jocasta Nu

Jocasta Nu II, TCW

archiviste Jedi

Coruscant

Humain / F 1,67m

Jedi

Ki-Adi-Mundi

Ki-Adi-Mundi I, II, III, TCW

maître Jedi

Céréa

Céréan / M

1,98m Jedi

Kit Fisto

Kit Fisto II, III, TCW

maître Jedi

Glee Anselm

Nautolan / M

1,96m Jedi

Ko Sai

Ko Sai II

chef du laboratoire de l'armée clone

Kamino

Kaminoan / F

2,21m aucun

Lama Su

Lama Su II

premier ministre de Kamino

Kamino

Kaminoan / M

2,29m aucun

Lando Calrissian

Lando Calrissian VI, VI

baron administrateur de Cloud City

inconnue Humain / M 1,78m Alliance Rebelle

Limace de l'espace

limace de l'espace V

gigantesques créatures vermiformes

inconnue animal 10m  
Lobot Lobot V

directeur administratif adjoint de Cloud City

Bespin

Humain / Cyborg / M 1,75m Alliance Rebelle

Logray

Logray VI

grand shamam ewok

Endor Ewok / M 1m

République / Alliance Rebelle

Luke Skywalker

Luke Skywalker III, IV, V, VI

pilote rebelle et Jedi légendaire

Tatooine

Humain / M 1,72m Alliance Rebelle

Luminara Unduli

Luminara Unduli II, III, TCW

maître Jedi

Mirial

Mirialane / F

1,70m Jedi

Lyn Me

Lyn Me VI

artiste dans le Max Rebo Band

Ryloth

Twi'Lek / F

1,60m entourage de Jabba

Mace Windu

Mace Windu I, II, III, TCW

légendaire maître Jedi

Haruun Kal

Humain / M 1,88m Jedi

Magnagarde

Magnagarde III, TCW

gardes du corps droïdes du général Grievous

droïde 1,95m Séparatiste

Malakili

Malakili VI

gardien du rancor de Jabba

Corellia

Humain / M 1,72m

entourage de Jabba

Mas Ameda

Mas Amedda I, II, III, TCW

président du sénat changrian

Champala

Chagrian / M

1,96m

République / Empire

Max Rebo

Max Rebo VI

chef de l'orchestre domestique de Jabba

Orto Ortolan / M 1,50m entourage de Jabba

Moff Jerjerrod

Moff Jerjerrod VI

superviseur de la seconde étoile noire

Tinnel IV

Humain / M

1,70m Empire

Moine B'Omarr

moine B'Omarr VI, TCW

mystérieux moines désincarnés

entourage de Jabba

Mon Mothma

Mon Mothma III, IV, TCW

chef de l'Alliance Rebelle

Chandrila

Humain / F 1,50m

République / Alliance Rebelle

Muftak

Muftak IV

client de la cantina de Mos Eisley

Alzox III

Talz / M

2,10m aucun

Mustafarien (du Nord)

Mustafarien du Nord III

Mustafar

Mustafarien /M

2,29m Séparatiste

Mustafarien (du Sud)

Mustafarien du Sud III

Mustafar

Mustafarien / M

1,50m Séparatiste

Nexu

Nexu II

fauve de l'arêne

Choiganna

animal 4,50m  

Nien Nunb

Nien Nunb VI

copilote du Millenium Falcon

Sullust

Sullustan / M

1,40m Alliance rebelle

Nute Gunray

Nute Gunray I, II, III, TCW

vice-roi neimoidien

Neimoidia

Neimoidien / M

1,91m Séparatiste

Obi-Wan Kenobi

Obi-Wan Kenobi I, II, III, IV, V, VI, TCW

légendaire maître Jedi

Coruscant

Humain / M 1,79m Jedi

Oola

Oola VI

danseuse Twi'Lek

Ryloth

Twi'Lek / F

1,60m

entourage de Jabba

Oom-9

Oom-9 I

officier commandant droïde

droïde 1,91m Séparatiste

Opee tueur

Opee tueur I

créatures des profondeurs de Naboo

Naboo animal 20m  

Oppo Rancisis

Oppo Rancisis I, II

membre du conseil Jedi

Thisspias

Thisspiasan / M

1,36m Jedi

Owen Lars

Owen Lars II, III, IV

protecteur de Luke Skywalker

Tatooine

Humain / M 1,70m République

Padmé Amidala

Padmé Amidala I, II, III, TCW

reine et sénatrice de Naboo

Naboo

Humain / F 1,65m République

Palpatine

Palpatine I, II, III, V, VI, TCW

seigneur sith et empereur de la galaxie

Naboo

Humain / M 1,78m République / Empire

Passel Argente

Passel Argente I, II, III

magistrat de l'alliance intercorporations

Kooriva

Koorivar / M

1,86m Séparatiste

Pillard Tusken

pillard tusken I, II, IV

farouches nomades de tatooine

Tatooine

Tusken / M

1,80m aucun

Pilote clone

pilote clone II, III, TCW

personnel volant spécialisé

Humain / M

République / Empire

Pilote d'A-Wing

pilote d'A-Wing VI

pilotes rebelles d'élite

Humain / M Alliance Rebelle

Pilote de chasseur Tie

pilote de chasseur tie IV, V, VI

pilotes impériaux

Humain / M Empire

Pilote de TB-TT

pilote de TB-TT V

personnels des quadripodes impériaux

Humain / M 1,83m Empire

Pilote de TS-TT

pilote de TS-TT VI

équipage du bipode impérial

Humain / M Empire

Pilote de Podracers

pilote de podracer Mawhonic I

pilotes aliens hors-la-loi

Hok Gran / M 1,22m aucun

Pilote de X-Wing

pilote de X-Wing Biggs Darklighter V

pilotes de l'Alliance Rebelle

Humain / M Alliance Rebelle

Plo Koon

Plo Koon I, II, III, TCW

membre du conseil Jedi

Dorin

Kel Dor / M

1,88m Jedi

Poggle Le Bref

Poggle le Bref II, III

archiduc géonosien

Géonosis

Géonosien / M

1,83m Séparatiste

Polis Massan

Polis Massan III

kallidahins télépathes

Kallidah

Kallidahin / M

1,40m République

Ponda Baba

Ponda Baba IV

bandit aqualish

Ando

Aqualish / M 1,70m aucun

Princesse Leia

princesse Leia Organa III, IV, V, VI

sénatrice et chef des rebelles

Alderaan

Humain / F 1,50m Alliance Rebelle

Qui-Gon-Jinn

Qui-Gon Jinn I, TCW

le Jedi qui découvre "l'élu"

inconnue Humain / M 1,93m Jedi
R2-D2 R2-D2 I, II, III, IV, V, VI, TCW le droïde le plus courageux de la galaxie   droïde 96cm  
R4-G9 R4-G9 III droïde astromécano d’Obi-Wan Kenobi   droïde 96cm  
R4-P17 R4-P17 I, III, TCW droïde astromécano d’Obi-Wan Kenobi   droïde 96cm  
R5-D4 R5-D4 II, IV droïde asromécano saboté   droïde 97cm  
Rancor Rancor VI vorace animal domestique de Jabba Dathomir animal 5-19m entourage de Jabba
Rappertunie Rappertunie VI membre du Max Rebo Band Manpha Shawda Ubb / M 30cm entourage de Jabba
Reek Reek II, TCW fauve de l’arène de Géonosis Ylesia animal 2,24m  
Reine Apailana reine Apailana III successeur de Padmé Amidala Naboo Humain / F 1,57m République
Rune Haako Rune Haako I, II, III premier attaché de la fédération du commerce Neimoidia Neimoidien / M 1,96m Séparatiste
Rystall Rystall III, VI artiste dans le Max Rebo Band Coruscant demi-theelin, demi-humaine / F 1,70m entourage de Jabba
Sabé Sabé I dame de compagnie à la cour de Naboo Naboo Humain / F 1,65m République
Saelt-Marae Saelt Marae VI informateur yarkoran inconnue Yarkora / M 2,20m entourage de Jabba
Saesee Tiin Saesee Tiin I, II, III maîte Jedi Iktotchi Iktoch Iktotchi / M 1,88m Jedi
Salacious Crumb Salacious Crumb VI singe-lézard kowakian Kowak Kowakian / animal 70cm entourage de Jabba
San Hill San Hill II, III président du clan bancaire intergalactique Muunilinst Muun / M 1,91m Séparatiste
Sandtrooper Sandtrooper IV stormtroopers du désert Humain / M 1,83m Empire
Sarlacc Sarlacc VI mortelles créatures des sables Tatooine animal 3m  
Scout Trooper ScoutTrooper VI stormtroopers spécialisés Humain / M Empire
Sebulba Sebulba I star des podracers Matastare Dug / M 1,12m  
Sei Taria Sei Taria I assistante du chancelier Valorum Spira Humain / F 1,78m République
Shaak Ti Shaak Ti II, III, TCW maître Jedi Togruta Shili Togruda / F 1,78m Jedi
Shmi Skywalker Shmi Skywalker I, II mère d’Anakin Skywalker Tatooine Humain / F 1,63m République
Shock Trooper Shock Trooper II, III, TCW membres de la garde de Coruscant Kamino Humains / M 1,83m République / Empire
Shu Mai Shu Mai II, III présidente de la guilde du commerce Castell Gossame / F 1,65m Séparatiste
Sio Bibble Sio Bibble I, II, III gouverneur de Naboo Naboo Humain / M 1,70m République
Sly Moore Sly Moore II, III assistante de Palpatine Umbara Umbarane / F 1,78m République / Empire
Snowtrooper Snowtrooper V stormtroopers en climats extrêmes Humain / M 1,83m Empire
Soldat clone (phase I) soldat clone phase 1 II, TCW soldats clones de première génération Kamino Humain / M 1,83m République
Soldat clone (phase II) soldat clone phase 2 III, TCW soldats clones de seconde génération Kamino Humain / M 1,83m République / Empire
Soldat géonosien soldat géonosien II, TCW drones géonosiens spécialisés Géonosis Géonosien / M 1,70m Séparatiste
Soldat rebelle IV, V, VI forces terrestres de l’alliance rebelle Humain / M Alliance Rebelle
Soldat rebelle de Hoth soldat rebelle de Hoth IV, V, VI fantassins de l’alliance Humain / M Alliance Rebelle
Stass Allie Stass Allie II, III maître Jedi Tholothian Tholoth Tholothiane / F 1,80m Jedi
Stormtrooper Stormtrooper IV, V,VI l’élite des soldats de l’empire Humain / M 1,83m Empire
Sun Fac Sun Fac II lieutenant de Poggle le Bref Géonosis Géonosien / M 1,71m Séparatiste
Superdroïde de combat superdroïde de combat II, III, TCW droïdes de combat évolués droïde 1,93m Séparatiste
Sy Snootles Sy Snootles VI, TCW chanteuse du Max Rebo Band Lowick Pa’lowicke /  F 1,60m entourage de Jabba
Tarfful Tarfful III, TCW chef wookie Kashyyyk Wookie / M 2,34m République
Tauntaun Tauntaun V lézard des neiges de Hoth Hoth animal 1,30m à 2m  
Teebo Teebo VI ewok mystique Endor Ewok / M 1m République / Alliance Rebelle
Ten Numb Ten Numb VI pilote de B-Wing Sullust Sullustan / M 1,50m Alliance Rebelle
Tessek Tessek VI comptable quarren de Jabba Mon Calamari Quarren / M 1,80m entourage de Jabba
Tion Medon Tion Medon III administrateur du port de Pau City Utapau Pau’an / M 2,06m République
Ugnaught Ugnaught V, VI, TCW espèce porcine de Cloud City Gentes Ugnaught / M 1m aucun
Utai Utai III ouvriers sur Utapau Utapau Utai / M 1,22m République
Vibrodroïde Vibrodroïde III droïdes de sabotage séparatiste droïde 25cm Séparatiste
Wampa Wampa V féroces créatures des neiges Hoth animal 3m  
Wat Tambor Wat Tambor II, III, TCW président du techno syndicat Skako Skakoan / M 1,93m Séparatiste
Watto Watto II ferrailleur toydarian Toydaria Toydarian / M 1,37m République
Wicket W. Warrick Wicket W. Warrick VI jeune ewok solitaire Endor Ewok / M 80cm République
Yaddle Yaddle I Maître Jedi inconnue inconnue / M 61cm Jedi
Yarael Poof Yarael Poof I maître Jedi Quermian Quermia Quermian / M 2,64m Jedi
Yarna Yarna VI danseuse askajiane du palais de Jabba Askaji Askajiane / F 1,50m entourage de Jabba
Yoda Yoda I, II, III, V, VI, TCW légendaire maître Jedi inconnue inconnue / M 66cm Jedi
Yuzzum Yuzzum VI musiciens aliens d’Endor Endor Yuzzum / M 1,40m entourage de Jabba
Zam Wesell Zam Wesell II assassin à métamorphoses Zolan Clawdite / F 1,68m chasseur de primes
Zett Jukassa Zett Jukassa II, III padawan Jedi Mon Gazza Humain / M 1,57m Jedi
Zuckuss Zuckuss V chasseur de primes gand Gand Gand / M 1,50m chasseur de primes

Seuls C-3PO, R2-D2, Obi-Wan Kenobi et les droïdes Octuptarra sont visibles dans les sept films. Palpatine et Yoda ne sont absents que de l‘épisode IV. On peut remarquer également que 94 personnages sur 202 n’apparaissent que dans un seul épisode !