mercredi 29 octobre 2014

Séance du club des chiffres et des lettres du Havre du 29/10/2014

Tournoi de Senonches du 25 octobre 2014 :

Pour ce troisième tournoi organisé par Marie-Françoise et Daniel Maenhout, 42 joueurs étaient venus participer dont 5 du Havre. Le top du duplicate était à 256 et c’est Pierre-Damien Roux qui le gagne avec 254. Il est suivi de Thierry Landemaine (251), Antoine Joby (249), Gilles Valdenaire (248), Didier Fronteau (247) et Lionel est 6ème avec 246 points. Karine (15ème) et Stéphanie (16ème) ferment la marche du A avec 237 points chacune. Sylvie est 22ème avec 230 points et en ratant encore 2 comptes, je marque 228 et me classe 25ème.

En huitième Stéphanie rencontre donc Pierre-Damien (0-3) et Karine rencontre Thierry (0-3 également) ! Lionel bat Mathilda Rodi (3-2) puis se fait battre par Antoine Joby (0-3). Il finira comme il a commencé 6ème du tournoi. Stéphanie perdra encore contre Christian Egger ou plutôt contre son chien dont le propriétaire n’a pas voulu comprendre ni admettre que Stéphanie avait une très forte allergie aux animaux et n’a pas voulu s’en séparer ne serait-ce que le temps d’un match, perdu d’avance pour Stéphanie qui du coup est revenue malade ! Elle gagne néanmoins contre Brigitte Leroux puis contre l’autre havraise ! Stéphanie termine 13ème et donc Karine 14ème. Sylvie termine 23ème et si ce n’est pas Stéphanie, c’est encore une Dubois (Constance) qui me bat au dernier match. Je termine 22ème du tournoi.

Le tournoi est remporté par Thierry Landemaine face à Alain Burnel qui se classe deuxième pour la troisième fois consécutive. Antoine Joby est 3ème. En B Jean-Louis Poilpré gagne devant Christophe Martin et en C Yvette Pichard gagne devant Guy Boisbouvier.

2014.10.25-001 Yvette et Guy finalistes C 2014.10.25-002 Christophe et Jean-Louis finalistes B 2014.10.25-003 Alain et Thierry finalistes A
Yvette et Guy finalistes C – Christophe et Jean-Louis finalistes B – Alain et Thierry finalistes A

2014.10.25-004 Stéphanie et Karine
Stéphanie et Karine pour le dernier match

Troisième tournoi, l’équipe a décidé de récompenser la 3ème du duplicate Brigitte Leroux, sorte de compensation pour n’avoir pas reçu la coupe de la meilleure féminine l’an passé. Le club le plus représenté (Lucé) reçoit également une coupe ainsi que chaque troisième de chaque poule : Antoine en A, Claude Follet en B et “je ne sais pas son nom” en C !

2014.10.25-005 Pierre-Damien vainqueur duplicate 2014.10.25-006 Brigitte 3è femme du duplicate 2014.10.25-008 Pierre-Damien et Brigitte et Catherine
Pierre-Damien vainqueur du duplicate – Brigitte 3ème du duplicate – Catherine et son club le plus représenté

2014.10.25-010 Thierry vainqueur 2014.10.25-018 Alain, Thierry et Antoine 2014.10.25-019 Claude, Pierre-Damien, Jean-Louis et Brigitte
Thierry vainqueur – Thierry 1er, Alain 2ème, Antoine 3ème – Claude 3ème B, Pierre-Damien, Jean-Louis vainqueur B, Christophe 2ème B, Brigitte

2014.10.25-015 podium C 2014.10.25-017 les vainqueurs
podium C : Yvette 1ère, Guy 2ème et la 3ème – les vainqueurs

Classements des Havrais aux tournois de Senonches

 

2013

2014

Sylvie 29è/46 23è/42
Lionel 9è/46 6è/42
Karine   14è/42
Stéphanie 11è/46 13è/42
Didier 12è/46 22è/42

Tournoi du Touquet du 26 octobre 2014 :

Après une absence de 22 ans, le dernier ayant eu lieu en 1992, Francis Flahaut et son équipe font renaître le tournoi du Touquet qui accueillait 56 joueurs.

Le duplicate assez facile notamment en comptes était gagné par Alain Burnel avec 261 points sur 262. Philippe Olivier, Arnaud Blaye et Thierry Landemaine (260 chacun) viennent ensuite devant Hugo Vasseur (259). La limite de la poule A était à 253 ! Avec une bulle sur un compte et l’honnêteté de ne pas avoir joué le mot dont la solution a malencontreusement été affichée avant la fin du chrono au premier tirage Lionel se retrouve 33ème avec 245 points, sans doute sa première fois en C ! Sylvie commet quelques accidents inhabituels qui la propulsent 51ème avec 211 points. Quant à moi avec sans doute un record de 119 points sur 120 au dupli en comptes, il a fallu que je pêche sur les lettres en commettant deux bulles ! Avec 235 je suis classé 43ème.

Tirages du duplicate :

  1. 4-6-9-10-3-7 / 384
  2. SIMORAXEDE
  3. ASOSEKEREL
  4. 75-3-5-7-1-10 / 971
  5. RESUMULIME
  6. ECEVOLARUV
  7. 100-3-10-6-5-7 / 110
  8. JIGEDOCENE
  9. ILONOLUVIG
  10. 5-25-9-1-3-8 / 712
  11. 7-3-6-5-2-8 / 380
  12. NADALATISU
  13. ELEPESOROC
  14. 100-4-75-1-7-2 / 761
  15. FEQYQELUGA
  16. LITADEHEWE
  17. 9-6-10-10-4-4 / 996
  18. CTSOETJSEA
  19. AAUHNOIEXV
  20. 6-5-2-1-7-4 / 168
  21. 5-2-6-10-6-3 / 325
  22. TUREPACISE
  23. SUTENINIGA
  24. 7-4-5-10-75-2 / 223
  25. UTACISOCES
  26. UERUMEPEFA
  27. 7-2-3-100-10-1 / 513
  28. DVENANENEF
  29. CEMEDONAPA
  30. 3-4-6-9-8-3 / 867

Classement du duplicate (top à 262):

  1. BURNEL ALAIN : 261
  2. OLIVIER PHILIPPE : 260
  3. BLAYE ARNAUD : 260
  4. LANDEMAINE THIERRY : 260
  5. VASSEUR HUGO : 259
  6. LOUIS-JOSEPH FERNAND : 258
  7. VASSEUR OLIVIER : 258
  8. HARLAY FRANCOIS : 258
  9. BELPAIRE HELOISE : 257
  10. NYS DIDIER : 256
  11. HENNEUSE PASCAL : 256
  12. DAMBRE BRUNO : 256
  13. CORNOUILLER BRUNO : 255
  14. DUBOIS PIERRE : 255
  15. MOISELET BERNADETTE : 255
  16. ASPE SYLVIE: 253
  17. POUCHAIN OLIVIER : 253
  18. ROSZAK NICOLAS : 252
  19. COMES STEPHANE: 252
  20. NYSSEN MARIE-CLAUDE : 252
  21. DOURLENS ARNAUD : 251
  22. DUMONCEAU FREDERIC : 251
  23. GOSSELIN SERGE : 251
  24. PECHEUR MONIQUE : 251
  25. KOTODJIEZ NICOLE : 249
  26. CORNANT MONIQUE : 249
  27. COUTURE DIDIER : 249
  28. FLORET JOEL : 247
  29. LECARPENTIER STEPHANE : 247
  30. POULAIN NATHALIE : 246
  31. VANUYNSBERGHE MARYLISE : 246
  32. DRIVIERE CHRISTIAN : 246
  33. MAUROUARD LIONEL : 245
  34. RODI MATHILDA : 244
  35. ROLAND PATRICE : 243
  36. DUPIRE JACQUES : 243
  37. FRANCOIS CORINNE : 242
  38. DUFRESNE HENRI-CLAUDE : 240
  39. BEAUVENTRE BEATRICE : 240
  40. RIGAUX ANNE-MARIE : 239
  41. WANTIEZ MONIQUE : 238
  42. SEGHI MARIE-ROSE : 238
  43. TOUGARD DIDIER : 235
  44. VAN BUGGENHAUT MARC : 232
  45. DELANNAY MARIE-THERESE : 232
  46. DUFOUR ERIC : 229
  47. FAUVET BRIGITTE : 229
  48. THIERRY NICOLAS : 224
  49. BOLLE MARIE-JOSEPHE : 218
  50. HENNEUSE FLORENCE : 216
  51. CHAIGNEAU SYLVIE : 211
  52. LEPAN JEAN FRANCOIS : 211
  53. STOREZ STEPHEN : 210
  54. HEYDEN DOMINIQUE: 202
  55. PREVOST MARIE CHRISTINE: 190
  56. GUILBERT MARVIN: 167

Inutile de dire que Lionel se promène et remporte la poule C devant Patrice Roland. Sylvie finit 51ème, et je ne gagne que le premier match et me classe 40ème.

Une finale inédite se déroule en A : Hugo Vasseur contre Arnaud Blaye et c’est ce dernier qui l’emporte. Philippe Olivier est 3ème mais on peut noter la superbe performance de François Harlay qui hérite de la quatrième place. En B, Nicolas Roszak (qui avait tenté comme moi “coopérées”) gagne devant Monique Pêcheur et en D, Marie-Josèphe Bolle l’emporte face à Florence Henneuse

2014.10.26-006 Florence et Marie-Josèphe finalistes D 2014.10.26-001 Patrice et Lionel finalistes C
Florence et Marie-Josèphe finalistes D – Patrice et Lionel finalistes C

2014.10.26-002 Nicolas et Monique finalistes B 2014.10.26-003 Hugo et Arnaud finalistes A
Nicolas et Monique finalistes B – Hugo et Arnaud finalistes A

Classement final :

  1. BLAYE ARNAUD
  2. VASSEUR HUGO
  3. OLIVIER PHILIPPE
  4. HARLAY FRANCOIS
  5. LANDEMAINE THIERRY
  6. HENNEUSE PASCAL
  7. NYS DIDIER
  8. ASPE SYLVIE
  9. BURNEL ALAIN
  10. MOISELET BERNADETTE
  11. CORNOUILLER BRUNO
  12. DUBOIS PIERRE
  13. DAMBRE BRUNO
  14. VASSEUR OLIVIER
  15. BELPAIRE HELOISE
  16. LOUIS-JOSEPH FERNAND
  17. ROSZAK NICOLAS
  18. PECHEUR MONIQUE
  19. COMES STEPHANE
  20. NYSSEN MARIE-CLAUDE
  21. DOURLENS ARNAUD
  22. COUTURE DIDIER
  23. POUCHAIN OLIVIER
  24. GOSSELIN SERGE
  25. FLORET JOEL
  26. DUMONCEAU FREDERIC
  27. KOTODZIEJ NICOLE
  28. VANUYNSBERGHE MARYLISE
  29. CORNANT MONIQUE
  30. LECARPENTIER STEPHANE
  31. POULAIN NATHALIE
  32. DRIVIERE CHRISTIAN
  33. MAUROUARD LIONEL
  34. ROLAND PATRICE
  35. DUPIRE JACQUES
  36. BEAUVENTRE BEATRICE
  37. RODI MATHILDA
  38. FRANCOIS CORINNE
  39. RIGAUX ANNE-MARIE
  40. TOUGARD DIDIER
  41. VAN BUGGENHAUT MARC
  42. FAUVET BRIGITTE
  43. WANTIEZ MONIQUE
  44. DUFOUR ERIC
  45. DUFRESNE HENRI-CLAUDE
  46. DELANNAY MARIE-THERESE
  47. SEGHI MARIE ROSE
  48. THIERRY NICOLAS
  49. BOLLE MARIE-JOSEPHE
  50. HENNEUSE FLORENCE
  51. CHAIGNEAU SYLVIE
  52. LEPAN JEAN FRANCOIS
  53. HEYDEN DOMINIQUE
  54. PREVOST MARIE-CHRISTINE
  55. STOREZ STEPHEN
  56. GUILBERT MARVIN

2014.10.26-007 Francis récompense les juniors 2014.10.26-009 Arnaud vainqueur 2014.10.26-010 Arnaud vainqueur et Hugo 2ème
Francis récompense les juniors d’un ballon de rugby – Arnaud vainqueur du tournoi – Arnaud vainqueur et Hugo 2ème

2014.10.26-012 Nicolas et Monique 2014.10.26-013 Patrice 2ème C et Lionel vainqueur C 2014.10.26-014 Florence 2ème D et Marie-Josèphe vainqueur D
Monique 2ème du B et Nicolas vainqueur B – Patrice 2ème du C et Lionel vainqueur C – Florence 2ème D et Marie-Josèphe vainqueur D

2014.10.26-016 Alain vainqueur du duplicate remet sa coupe à un junior 2014.10.26-017 les juniors récompensés 2014.10.26-019 les vainqueurs
Alain vainqueur du duplicate offre sa coupe à un junior – les juniors récompensés – les vainqueurs

Séance du club :

Barème chiffres :

  • Compte bon : 10, à 1 près : 8, à 2 près : 7, à 3 près : 6, à 4 ou 5 près : 5, à 6 ou 7 près : 4, à 8 ou 9 près : 3, de 10 à 20 près : 2, au-delà de 20 (opération et résultat inscrits) : 1, erreur ou rien : 0, compte bloqué ou infaisable : meilleure approche : 10

Temps de réflexion :

  • Lettres : 35 secondes de réflexion + 5 secondes d’écriture
  • Chiffres : 35 secondes de réflexion + 15 secondes d’écriture

Duplicate :

  1. UDOMECEDEC
  2. 3-7-4-9-1-9 / 517
  3. VORUSEQUSO
  4. 6-9-25-5-10-8 / 488
  5. EQETARESAL
  6. 10-75-7-5-5-50 / 509
  7. RETULIWEDI
  8. 1-6-9-1-3-4 / 428
  9. ECEHELESER
  10. 6-50-3-2-10-75 / 433
  11. TENEGAPYLA
  12. 1-9-6-25-1-8 / 707
  13. URUTECIPER
  14. 2-1-8-3-6-75 / 806
  15. DILACEVENA
  16. 10-1-100-25-3-10 / 650
  17. ARUSEREDUR
  18. 8-2-75-25-6-5 / 832
  19. PEFUSIVUDA
  20. 9-2-7-1-6-25 / 596
  21. ECASAZEMAN
  22. 3-7-10-7-9-2 / 418
  23. GILADIREFE
  24. 8-2-3-1-6-4 / 557
  25. DEEUFLILEE (10 lettres)
  26. 3-9-9-3-10-2 / 418 (préparé)
  27. AAQSLIESUP (10 lettres)
  28. 2-1-10-25-6-2 / 862 (préparé)

Top à 253

Scores : Lionel : 238, Benoît : 238, Koffi : 220, Sylvie : 217, Karine : 207, Didier : 198, Isabelle : 140

Personne ne trouve les tops des tirages 12, 23, 27 et 28. Solos de Lionel sur le tirage 6, de Karine sur le tirage 7, et de Benoît sur le tirage 24.

Match :

  1. ESARIQUTOR
  2. 4-8-8-50-5-6 / 590
  3. OIBUTERIVE
  4. 6-4-9-100-4-10 / 495
  5. EPUMOFENIT
  6. 5-2-7-1-9-6 / 961
  7. LULILIGENA
  8. 1-25-10-75-2-8 / 991
  9. CRANATALUR
  10. 4-6-4-100-10-1 / 494
  11. NEMAPABENO
  12. 6-10-9-5-8-2 / 460

Tirage bonus (proposé par Benoît)

MSPOAHEIML

Quelques définitions :

  • apidé : élément d'un groupe d'insectes mellifères (qui produisent du miel)
  • aplasique : lié à l'aplasie (absence de développement d'un tissu ou d'un organe)
  • bouvière : poisson d'eau douce de la famille des cyprinidés ou personne conduisant un troupeau de boeufs
  • gallinule : poule d'eau
  • ammophile : type de guêpe vivant dans le sable

La prochaine séance aura lieu le mercredi 5 novembre 2014 à 18h00.

Sylvie, Stéphanie et Didier se rendront au dernier tournoi de l’année 2014 de la région Nord-Pas de-Calais qui se déroule à Douai le samedi 1er novembre.

dimanche 26 octobre 2014

Jouons avec les mots : les anagrammes

Une anagramme est une construction fondée sur une figure de style qui inverse ou permute les lettres d'un mot ou d'un groupe de mots pour en extraire un sens ou un mot nouveau.
 
Pour les amateurs de jeux de  lettres (“Scrabble”, “Le Mot le plus long”, “Boggle”, etc.) les anagrammes n’ont aucun secret. Un chien vit en Chine dans sa niche, la vérité est relative, Renault c’est naturel, les nuits de Tunis, une fiole de folie, il y a des cirques et des criques, un couple copule, les girouettes sur les gouttières, bonsoir, nous boirons, Salvador Dali avida dollars, Boris Vian, alias Bison Ravi sort du bar voisin, etc.
 
J’ai eu l’occasion de lire l’ouvrage de Jacques Perry-Salkow et Sylvain Tesson intitulé “Anagrammes à la folie” publié en 2013 aux éditions “Equateurs”.
 
anagrammes à la folie
 
Les auteurs, Jacques Perry-Salkow, auteur par ailleurs avec Etienne Klein des “Anagrammes renversantes ou Le sens caché du monde” et Sylvain Tesson, auteur de “Dans les forêts de Sibérie” et “Géographie de l’instant” ont concocté de très belles anagrammes quelque peu plus complexes… relatées en partie ici avec d’autres glanées au hasard.
  • un des auteurs,  Sylvain Tesson = Ils n’osent, vas-y
  • Avec le commandant Cousteau, tout commença dans l’eau
  • Avec Albert Einstein, rien n’est établi
  • Laurent Fabius est d’un naturel abusif
  • Pablo Picasso = Pascal Obispo
  • Isabelle Aubret, sa beauté brille
  • L’Amiral Nelson sillonna la mer
  • Paul-Marie Verlaine était aviné par la lumière
  • Nicolas Boileau-Despréaux, bel oiseau à l’escarpin doux
  • Toussaint Louverture, sursaut et révolution
  • Valentin Louis Georges Eugène Marcel Proust, il songe à l’urgence, il songe au temps retrouvé
  • Louis-Ferdinand Céline, noir dans un ciel de fiel
  • Guy de Maupassant marche au pas du gymnaste
  • Alphonse de Lamartine, le paradis malhonnête
  • Charles Baudelaire dans la chaleur de la nuit
  • Françoise Sagan a réagi sans façon
  • Le marquis de Sade démasqua le désir
  • Pierre Dac avait un pied carré
  • Jean-Paul Gaultier a su lier la jupe au gant
  • Alain Delon a dit non à l’idéal
  • Emmanuelle Béart est une belle amante mûre
  • Sophie Marceau s’est mouchée à Paris
  • Tom Cruise était costumier
  • Martine Aubry était un maire bruyant
  • La renommée de Noël Mamère
  • Jean-Louis Aubert était un beau journaliste
  • Christophe Colomb, amiral de la mer Océane, chercha l’ombre et la misaine de Marco Polo
  • Angélique Marquise des Anges, que de sang, sire, mais quel ange !
  • Charles de Beaumont, dit le chevalier d’Eon : drôle de dame ! L’habit cache-t-il une névrose
  • Jacques de Chabannes, seigneur de la Palice : Ben je dis que ce gars-là, il n’a pas eu de chance !
  • Miles Davis et la dive Miss
  • Jean-Baptiste Poquelin, dit Molière : J’ai piqué l’âme et le bon esprit, dit-on
  • Les essais de Montaigne, monde assagi essentiel
  • Devant la Tour de Gustave Eiffel Le vertige de tous afflua
  • La Divine Comédie de Dante n’est qu’une vie de damnation, de délice
  • Le Penseur de Rodin est-il perdu en son délire ?
  • Le baiser Rodin, libre déraison
  • Avec La marseillaise, Rouget de Lisle stimulera les ailes de la gloire
  • Napoléon fuyait l’enfer des mortes étapes dans l’effrayante monotonie de la steppe russe
  • François Mitterrand feras tintin, M. Rocard
  • La retraite de Russie fut raide et surréaliste
  • Au Trésor Public, ils sont corruptibles !
  • Les préliminaires pour inspirer l’amie
  • La Vierge à l’Enfant = La gravité en la nef
  • Les sports extrêmes et les morts express
  • Les gargouilles de Notre-Dame-de-Paris = Le paradis très âgé grouille de démons
  • Avec un Château-Lafite, l’eau fait tâche !
  • La diversité des espèces, c’est des rêves de spécialiste
  • Voyager dans le Transsibérien, avec gin, brandy, rêvasserie et salon
  • Dans les forêts de Sibérie, il y a de lentes braises froides
  • Vertiges de l’amour ou vol de marguerites
  • La spirale de la surenchère, c’est l’arsenal de la supercherie
  • Les cafés du Paris littéraire et les paradeurs artificiels
  • Les Misérables ont les âmes libres
  • L’industrie pharmaceutique, c’est super chimique, dit la nature
  • Les Farines animales, un arsenal si infâme
  • Le nombre d’or, mon bel ordre
  • Le Livre des Morts des anciens Egyptiens, il s’égrène dans le vent moisi des cryptes
  • Le Front Populaire fut-il un flop planétaire ?
  • Cent un moins soixante plus quinze = Cinquante et un plus onze moins six
  • La guerre froide a pu forger le rideau
  • Le capitalisme, si cela me plaît
  • Les tours jumelles de Manhattan, j’entends l’assaut, le mot malheur
  • Dans La forêt amazonienne la zone énorme fanait
  • La centrale nucléaire, le cancer et la ruine
  • La fonte des glaciers contre la force des antigels
  • Le charme masculin, cher animal musclé !
  • La beauté féminine, une feinte aimable
  • La Mère Noël, elle ramone !
  • Les Anges de la téléréalité, c’est l’étalage de telles âneries
  • Les feux de l’amour c’est un drame sexuel flou
  • La télévision c’est l’isolante vie !
  • Les mines antipersonnel, les tripes en main, non ?
  • La dérive des continents, revendication des lents
  • La route de la soie ou l’aorte de l’Asie
  • Les figues de Barbarie, un abri de girafes bleues
  • Le café Sénéquier, la scène féerique
  • Les sucettes à l’anis et les nuits salaces
  • Les années soixante, sonnant le sexe aisé !
  • Des merveilles en mille rêves
  • La courbure de l’espace-temps est un superbe spectacle de l’amour
  • La vitesse de la lumière limite les rêves au-delà
  • Au hasard du Sahara
  • Dans l’île de L’Islande
  • Tout Paris se prostitua
  • Une fraudeuse fiscale n’aura pas de faisceau de fleurs
  • Le Pôle Nord et son pollen doré
  • Les forêts de Sibérie et ses ébriétés froides
  • L’idée de progrès et le degré d’espoir
  • des bleus à l’âme, belle, maussade
  • Une sonate clair de lune pour l’adieu ensorcelant
  • L’accélérateur de particules éclipsera l’éclat du créateur
Difficile exercice pour lequel ils ont dû se creuser la tête…

mercredi 22 octobre 2014

Séance du club des chiffres et des lettres du Havre du 22/10/2014

Tournoi de Bruay-la-Buissière du 19 octobre 2014 :

Belle journée chaude et ensoleillée pour le tournoi de Bruay-la-Buissière qui accueillait 58 joueurs le dimanche 19 octobre 2014.

Le top du duplicate était de 246. C’est Thierry Landemaine qui l’emporte avec 242 points, suivi de Hugo Vasseur (240), Bruno Cornouiller (239), Arnaud Blaye et Christophe Leclère (238), Catherine Barbet (237), etc. Avec 226 points, Sylvie se classe en B (27ème), avec 221, victime de nouveau de mauvais comptes, Stéphanie n’est que 34ème, et avec 2 bulles (une en chiffres, une en lettres), je me classe 47ème avec 209 points.

Tirages du duplicate :

  1. 2-2-1-10-4-25 / 701
  2. QOMOREXEDU
  3. EGUVUPEMAN
  4. 9-8-6-100-25 / 149
  5. HULITSALES
  6. EMENORETIN
  7. 3-5-2-10-6-8 / 805
  8. QINUFUNIRU
  9. ONEVONENAN
  10. 9-5-7-25-3-10 / 212
  11. 2-3-75-5-50-6 / 214
  12. PENOELILEN
  13. OMABIVERER
  14. 4-4-3-1-5-9 / 704
  15. CAVICIRALE
  16. ELREURGREF
  17. 4-10-4-1-2-2 / 315
  18. NIHATTUMIR
  19. ETONOEERSL
  20. 75-7-10-8-1-25 / 610
  21. 1-8-8-6-75-3 / 149
  22. ETEMELEPAN
  23. SUSUSUBIBE
  24. 9-6-8-4-4-75 / 871
  25. TERETALEIU
  26. UTECAJUDAE
  27. 8-10-2-7-50-4 / 534
  28. RIMOREMESA
  29. ERUFUSOWOP
  30. 8-3-9-3-9-25 / 467

Classement du duplicate (Top = 246)

  1. LANDEMAINE Thierry 242
  2. VASSEUR Hugo 240
  3. CORNOUILLER Bruno 239
  4. WYMIENS Christophe 238
  5. DOURLENS Arnaud 238
  6. BARBET Catherine 237
  7. BOLKA Jimmy 235
  8. BLAYE Arnaud 234
  9. LECLERE Christophe 234
  10. FLORET Joël 234
  11. GOSSELIN Serge 233
  12. BARDOUX Ludovic 233
  13. OLIVIER Philippe 232
  14. CORNANT Monique 232
  15. DEVERGIE Jean-Pierre 231
  16. ROLAND Patrice 231
  17. POULAIN Nathalie 231
  18. VANUYNSBERGHE Marylise 231
  19. COMES Stéphane 230
  20. RIGAUX Anne-Marie 230
  21. HENNEUSE Pascal 229
  22. DELZENNE Philippe 229
  23. GOBLED Annick 228
  24. DEROLET Jean 228
  25. MOISELET Bernadette 228
  26. BELPAIRE Héloïse 227
  27. HARLAY François 226
  28. VASSEUR Olivier 226
  29. BRIANT Jean 226
  30. CHAIGNEAU Sylvie 226
  31. FLAHAUT Francis 225
  32. POUCHAIN Olivier 224
  33. LECLERE Claude 224
  34. DUBOIS Stéphanie 221
  35. RODI Mathilda 220
  36. FRANCOIS Corinne 220
  37. VIRGO Eric 219
  38. DELEMARRE Jean-Michel 219
  39. KOTODJIEZ Nicole 219
  40. LALOYER René 219
  41. DELANNAY Marie-Thérèse 217
  42. BAR Marie-Françoise 216
  43. VIRGO Laura 216
  44. VERMEULEN Alex 214
  45. LEFEVRE Nicole 214
  46. ANDRE Alfreda 211
  47. TOUGARD Didier 209
  48. DUFRESNE Henri-Claude 208
  49. DENIS Pascal 206
  50. FRANCOIS Jauffrey 204
  51. BOLLE Marie-Josèphe 202
  52. THIERRY Nicolas 199
  53. LESIEUR Lucienne 198
  54. FAUVET Brigitte 190
  55. DELEPINE Sylvie 188
  56. DENIS Christine 179
  57. STOREZ Stephen 174
  58. GUILBERT Marvin 150

Cette fois c’est déjà en huitième de finale que Stéphanie et moi nous rencontrons, et encore une fois malgré un mauvais départ Stéphanie l’emporte. Elle ira en finale du C qu’elle perd contre Eric Virgo et finit 34ème. Sylvie n’a pas eu de matchs faciles en B et termine 32ème, je gagne les 3 autres parties et je finis 41ème.

En B Héloïse Belpaire gagne la finale contre Olivier Vasseur et c’est une finale inédite en A contre Philippe Olivier et Catherine Barbet qui joue un faux “ravaleuse” au dernier tour de lettres qui permet à Philippe d’égaliser et de gagner après 2 tours de prolongation ! Thierry Landemaine complète le podium.

2014.10.19-001 Jaufrey et Pascal finalistes D 2014.10.19-002 Stéphanie et Eric finalistes C
Jaufrey et Pascal finalistes D – Stéphanie et Eric finalistes C

2014.10.19-003 Olivier et Héloïse finalistes B 2014.10.19-004 Philippe et Catherine finalistes A
Olivier et Héloïse finalistes B – Philippe et Catherine finalistes A

Classement final :

  1. OLIVIER Philippe
  2. BARBET Catherine
  3. LANDEMAINE Thierry
  4. VASSEUR Hugo
  5. LECLERE Christophe
  6. CORNOUILLER Bruno
  7. BARDOUX Ludovic
  8. FLORET Joël
  9. BLAYE Arnaud
  10. CORNANT Monique
  11. BOLKA Jimmy
  12. WYMIENS Christophe
  13. DOURLENS Arnaud
  14. DEVERGIE Jean-Pierre
  15. GOSSELIN Serge
  16. ROLAND Patrice
  17. BELPAIRE Héloïse
  18. VASSEUR Olivier
  19. MOISELET Bernadette
  20. DELZENNE Philippe
  21. VANUYNSBERGHE Marylise
  22. RIGAUX Anne-Marie
  23. COMES Stéphane
  24. POULAIN Nathalie
  25. HENNEUSE Pascal
  26. GOBLED Annick
  27. HARLAY François
  28. DEROLET Jean
  29. FLAHAUT Francis
  30. POUCHAIN Olivier
  31. BRIANT Jean
  32. CHAIGNEAU Sylvie
  33. VIRGO Eric
  34. DUBOIS Stéphanie
  35. RODI Mathilda
  36. LECLERE Claude
  37. KOTODJIEZ Nicole
  38. LALOYER René
  39. VIRGO Laura
  40. LEFEVRE Nicole
  41. TOUGARD Didier
  42. DUFRESNE Henri-Claude
  43. DELEMARRE Jean-Michel
  44. VERMEULEN Alex
  45. FRANCOIS Corinne
  46. ANDRE Alfreda
  47. BAR Marie Françoise
  48. DELANNAY Marie-Thérèse
  49. DENIS Pascal
  50. FRANCOIS Jauffrey
  51. DELEPINE Sylvie
  52. BOLLE Marie-Josèphe
  53. FAUVET Brigitte
  54. THIERRY Nicolas
  55. LESIEUR Lucienne
  56. DENIS Christine
  57. STOREZ Stephen
  58. GUILBERT Marvin

2014.10.19-005 Philippe vainqueur 2014.10.19-007 Philippe et Catherine 2014.10.19-008 Héloïse vainqueur B
Philippe vainqueur à côté du maire de Bruay – Philippe vainqueur et Catherine 2ème – Héloïse vainqueur B et Olivier 2ème B

2014.10.19-010 Stéphanie 2è C 2014.10.19-011 Eric et Stéphanie 2014.10.19-012 Pascal et Jaufrey
Stéphanie 2ème du C  - Eric vainqueur C et Stéphanie 2ème C : tour de passe-passe, elle n’a plus la même coupe qu’à la photo précédente ! – Pascal vainqueur D et Jauffrey 2ème D

2014.10.19-013 Thierry vainqueur du duplicate 2014.10.19-014 les 2 juniors 2014.10.19-015 vainqueurs
Thierry vainqueur du duplicate – les 2 juniors récompensés – tous les gagnants

Classements des Havrais aux tournois de Bruay

 

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2008

2009

2010

2012

2013

2014

Sylvie                 52è/64 29è/78 37è/64 31è/58
Stéphanie                 38è/64 42è/78 15è/64 34è/58
Didier 31è/54 23è/48 22è/58 24è/46 36è/58 42è/58 37è/68 42è/64 50è/64 31è/78 43è/64 41è/58

Séance du club :

Barème chiffres :

  • Compte bon : 10, à 1 près : 8, à 2 près : 7, à 3 près : 6, à 4 ou 5 près : 5, à 6 ou 7 près : 4, à 8 ou 9 près : 3, de 10 à 20 près : 2, au-delà de 20 (opération et résultat inscrits) : 1, erreur ou rien : 0, compte bloqué ou infaisable : meilleure approche : 10

Temps de réflexion :

  • Lettres : 35 secondes de réflexion + 5 secondes d’écriture
  • Chiffres : 35 secondes de réflexion + 15 secondes d’écriture

Tirage d’introduction (proposé par Benoît)

BMUSMNIRAU

Duplicate :

  1. UTUNELEROV
  2. 10-6-5-1-5-4 / 869
  3. CEQUVESOSI
  4. 10-9-4-5-8-1 / 380
  5. EGENICIGOL
  6. 10-8-7-5-6-10 / 918
  7. SIRINONANE
  8. 75-7-10-1-25-6 / 334
  9. ACEBOSUTEN
  10. 6-100-3-8-9-25 / 834
  11. HIPOTEHERE
  12. 7-10-1-4-5-75 / 686
  13. UDIDASOZUD
  14. 3-5-7-2-2-8 / 411
  15. QINETOSERE
  16. 5-7-6-4-5-25 / 835
  17. EMISOQINOT
  18. 50-8-2-1-5-6 / 747
  19. EORENUTETI
  20. 6-6-10-1-75-9 / 948
  21. TRAPECUPER
  22. 6-3-4-2-9-8 / 789
  23. MEQALETAJI
  24. 3-6-100-25-4-75 / 626
  25. CEOASOUNTM (10 lettres)
  26. 7-3-5-4-1-9 / 634 (préparé)
  27. NIESSOREEV (10 lettres)
  28. 10-6-1-25-8-2 / 913 (préparé)

Top à 256

Scores : Benoît : 247, Didier : 230, Karine : 220, Philippe : 214, Sylvie : 209, Isabelle : 131

Personne ne trouve les tops des tirages 5, 21 et 28. Solos de Karine sur les tirages 3 et 7, solo de Benoît sur les tirage 2, 20 et 25 et solo de Didier sur le tirage 27.

Match :

  1. INEWUFETUM
  2. 8-2-3-5-5-2 / 141
  3. NELUMATODA
  4. 8-6-9-3-6-8 / 332
  5. UNESENILOV
  6. 5-3-1-2-6-7 / 457
  7. RIBISENASE
  8. 7-2-1-3-1-7 / 729
  9. ESEDUPAMAL
  10. 9-5-100-8-2-8 / 585
  11. LENEDOSEMO
  12. 8-75-5-2-6-4 / 151

Quelques définitions :

  • annonier ou annone :  arbre de la famille des annonacées, aux fruits charnus comme la pomme cannelle
  • isotonie : équilibre de deux solutions de même tension osmotique 
  • ténorite : oxyde de cuivre
  • apprêteur : homme exécutant des apprêts en tannerie, en peinture
  • baissier : qualifie un spéculateur sur la baisse des cours boursiers
  • barisien : relatif à la ville ou aux habitants de Bar-le-Duc

La prochaine séance aura lieu le mercredi 29 octobre 2014 à 18h00.

Doublé ce week-end : Lionel, Karine, Sylvie, Stéphanie et Didier se rendront au tournoi de Senonches ce samedi 25 octobre et Lionel, Sylvie et Didier repartiront le lendemain dimanche 26 octobre dans la direction opposée pour le 1er tournoi du Touquet après 22 ans d’absence !

dimanche 19 octobre 2014

Tourisme en Normandie : les musées du Pays de Caux

Quelques petits musées fort intéressants sont à visiter dans le Pays de Caux. En voici quelques-uns à thèmes divers.

Le Musée du Pays de Caux à Yvetot

Ancien député de Seine Maritime de 1956 à 1958, l’agriculteur Constant Lecoeur (16/11/1923 – 23/05/2000) a réuni 25000 objets usuels (dont 1000 poêles Godin) sur la vie rurale et la vie quotidienne du pays de Caux au musée du Pays de Caux, au Fay près de la commune d’Yvetot.

Malheureusement quelques mois après son décès en mai 2000, le musée ferme ses portes et les pièces restantes de la collection se sont dégradées comme on peut le constater à travers les arbres qui entourent l’ancien musée.

musée du Pays de Caux
photo issue du web mais j’aurais pris la même !

L’écomusée de la pomme et du cidre à Bretteville-du-Grand-Caux

Adresse : 1315, route de Goderville, 76110 Bretteville du Grand Caux
Tarif  : 5 €, Durée : 1 heure
Site web : www.ecomuseeducidre.fr

Visite guidée d’une cidrerie artisanale située dans un clos masure typique du Pays de Caux avec ses pommiers à cidre, son pigeonnier de 1754, sa basse-cour cauchoise et son élevage d’oies normandes en voie de disparition. La visite est suivie d’une dégustation dans la boutique qui propose des produits cidricoles mais aussi des produits artisanaux du terroir et des souvenirs de Normandie.

2013.08.15-008 cuves à cidre 2013.08.15-009 Stéphanie et la presse à cidre 2013.08.15-001 pigeonnier de 1754 2013.08.15-006 oies normandes
cuves à cidre – presse à cidre – pigeonnier de 1754 - oies normandes

L’écomusée offre également la possibilité d’un hébergement insolite dans une chambre d’hôtes aménagée dans un tonneau (80 € la nuitée du lundi au jeudi ou 90 € du vendredi au dimanche).

2013.08.15-002 Stéphanie devant le tonneau 2013.08.15-003 tonneau chambre 2013.08.15-004 tonneau chambre

Le musée agricole à Maniquerville

Adresse : 891 route des Falaises, 76400 Maniquerville
Horaires : tous les après-midi de 14h30 à 18h00 en juillet et août, le samedi et le dimanche de 14h30 à 18h00 de Pâques à la Toussaint
Tarif : 4 €, visite libre
Site web : http://www.lafermenormande.com/le-musee-agricole.html

Le musée présente une collection de plus de 1300 outils et machines agricoles consacrés à la traction à cheval, à la culture du lin, du blé, de la betterave, du colza, au travail du bois, du lait du XIXème siècle à nos jours, ainsi que des scènes de la vie quotidienne familiale et un musée des tracteurs.

2014.08.24-006 vue générale 2014.08.24-007 vue générale 2014.08.24-001 Stéphanie et la voiture à cheval du dimanche
Vues générales - voiture à cheval du dimanche

2014.08.24-004 pressoir 2014.08.24-008 Stéphanie et la machine à écrire 2014.08.24-010 machines à calculer
pressoir – machine à écrire – machines à calculer

2014.08.24-009 soufflet de forge et rouet 2014.08.24-011 le lait 2014.08.24-012 le cheval
soufflet de forge et rouet – traitement du lait – le cheval

2014.08.24-013 alambic 1930 2014.08.24-014 imprimeuse 2014.08.24-015 landaus
alambic de 1930 – imprimeuse – landaus

2014.08.24-016 tracteurs 2014.08.24-017 voiture à cheval pour aller au marché 2014.08.24-018 corbillard
tracteurs – voiture à cheval pour aller au marché – corbillard

2014.08.24-019 trieur à lin 2014.08.24-020 moissonneuse 2014.08.24-030 batteuse
trieur à lin – moissonneuse – batteuse

2014.08.24-022 tracteurs 2014.08.24-023 tracteurs 2014.08.24-024 tracteurs2014.08.24-025 tracteurs 2014.08.24-026 tracteurs 2014.08.24-027 tracteurs
musée des tracteurs

2014.08.24-032 charrues 2014.08.24-033 moteur essence 2014.08.24-035 moulins à mouture
charrues – moteur à essence – moulins à mouture

Le musée des ivoires à Yvetot

Adresse : 8 place Maréchal Joffre, 76190 Yvetot
Tarif : 2,30 € (réduit : 1,20 €)

Le musée s’est constitué à partir d’une remarquable collection d’ivoires réalisée entre le XVIème et le XXème siècle qui a été donnée par Louis Féron (1848-1929), figure politique locale, à la ville d’Yvetot, en 1929. Installé dans l’office du tourisme, plus de 200 pièces en ivoire (statuettes, coquilles, étuis, vases, bijoux, objets d’art populaire, diptyques et triptyques, Polletais [pêcheurs Normands vivant dans le quartier du Pollet à Dieppe], figures emblématiques de l’Histoire de France...) d’époques variées sont exposées dans 8 vitrines.

2014.08.28-002 2014.08.28-005 2014.08.28-004 2014.08.28-003

Dans une seconde salle baptisée “Louis Féron” en hommage au généreux donateur de la collection, viennent s’ajouter quelques peintures françaises et flamandes, des pièces en terre cuite (pêcheurs, amours, Voltaire…) et des faïences de Rouen, Lille, Nevers, d’époques variées (plats, brûle-parfum, assiettes, une fontaine en faïence de Rouen datant de 1750).

2014.08.28-007 objets en terre 2014.08.28-006 objets en terre et faïences