mercredi 28 mai 2014

Séance du club des chiffres et des lettres du Havre du 28/05/2014

Tournoi de Douai en paires du 24/05/2014

Pour cette deuxième édition du tournoi en paires de Douai, 36 équipes s’étaient inscrites dont 2 équipes 100% havraises représentées par Sylvie et Stéphanie et par Koffi et Didier alors que Karine faisait équipe avec Karine Lardière du club organisateur. Le duplicate de 32 coups (2x16) était assez simple et sur un top de 267, l’équipe victorieuse de la première édition (Pascal Henneuse / Philippe Merrheim) totalise 266, suivie par une des équipes favorites Alain Burnel / Arnaud Blaye avec 265. La poule A passait à 259 ; avec 256 points l’équipe des Karine se classe 11ème, avec une malheureuse bulle sur un compte facile (194) qui l’aurait mené à la limite du A, l”équipe Koffi / Didier loupe le B et se retrouve 17ème avec 250 points, plus malchanceuse l’équipe Sylvie / Stéphanie marque 237 points et est 28ème.

Tirages du duplicate :

  1. 7-100-50-10-5-3 / 403
  2. ESEREXOSES
  3. ROVITUSYLU
  4. 3-2-7-6-75-7 / 332
  5. EMIRELEMAT
  6. RENUPOMUSO
  7. 4-25-100-8-6-1 / 377
  8. EMUNEMEHUS
  9. DOVILOBUCI
  10. 75-9-3-1-5-8 / 835
  11. UDETERIRET
  12. REDEPACETO
  13. 2-7-9-50-8-9 / 981
  14. ATASESAVUX
  15. RINUPIRUPA
  16. 2-1-4-75-8-6 / 194
  17. 2-4-75-4-8-6 / 303
  18. EFIMOLACER
  19. RECALEPEBO
  20. 2-5-1-4-7-8 / 190
  21. VHESICEDAQ
  22. RADANESASE
  23. 4-6-7-5-10-3 / 736
  24. ISERERUDIT
  25. EALITONEVO
  26. 5-6-8-4-10-6 / 954
  27. EGEPENATEX
  28. NUDETONESE
  29. 3-25-1-6-50-9 / 241
  30. EDESODUPAS
  31. TATIREJENU
  32. 75-5-1-10-9-25 / 287

Classement du duplicate (top : 267) :

Place

Equipe

Score

  Poule A  
1 Pascal Henneuse / Philippe Merrheim 266
2 Alain Burnel / Arnaud Blaye 265
3 Christophe Wymiens / Ludovic Bardoux 264
4 Nicolas Roszak / Bruno Dambre 262
5 Sylvie Aspe / Bernadette Moiselet 261
6 Alain Tellier / Eric Virgo 260
7 Guillaume Girin / Stéphane Joassin 259
8 Catherine Durand / Fernand Louis-Joseph 259
  Poule B
9 Thierry Landemaine / Mathilda Rodi 258
10 Christian Haeseleer / Renaud Heeren 256
11 Karine Lardière / Karine Harlet 256
12 Stéphane Comès / Enrique Aranda 253
13 Héloïse Belpaire / Didier Belpaire 252
14 Anne-Marie Rigaux / Francis Flahaut 251
15 Marie-Rose Seghi / Marie-Thérèse Delannay 251
16 Hélène Lescroart / Olivier Vasseur 250
Poule C
17 Koffi Koudjonou / Didier Tougard 250
18 Muriel Lemaître / Jean-Marie Remacle 249
19 Nicole Lefebvre / Jean Derolet 247
20 Jennifer Laire / Florian Laire 247
21 René Laloyer / Claude Vincendeau 247
22 Hervé Olivier / Anthony Bardoux 247
23 Olivier Pouchain / Dorothée Pouchain 244
24 Marie-France Barbet / Constance Dubois 243
Poule D
25 Marylise Vanuynsberghe / Sébastien Cantala 243
26 Anne Igot / Jacques Zakrzewski 240
27 Sylvie Tellier / Laura Virgo 238
28 Sylvie Chaigneau / Stéphanie Dubois 237
29 Nicolas Thierry / Christelle Hocquet 235
30 Marie-Thérèse Crombez / Patrice Cobet 232
31 Brigitte Combet / Marie-France Petit 229
32 Kévin Sénéchal / Jean-Claude Matthieu 220
Poule E
33 Marie-Christine Prévost / Stephen Storez 215
34 Annie Duthoit / Madeleine Leduc 214
35 Dominique Merrheim / Céline Merrheim 212
36 Lise Albajara / Radigea Bougriet 211

Chaque équipe joue 7 matchs contre les sept autres équipes de sa poule. L’équipe des Karine marque 9 points et se classe deuxième de la poule B derrière l’inaccessible paire Thierry Landemaine / Mathilda Rodi qui marque 14 points. En C, gagnée par Constance Dubois et Marie-France Barbet (14 points) suivies de Nicole Lefebvre et Jean Derolet (11 points) , avec seulement 2 victoires et un match nul (5 points), Koffi et Didier terminent 6ème, la poule D est logiquement gagnée par Sébastien Cantala et Marylise Vanuynsberghe (13 points), les seuls à ne pas avoir laisser tricher l’équipe injustement classée deuxième, reléguant Sylvie et Stéphanie à la 3ème place avec 10 points.

Alain Burnel et Arnaud Blaye gagnent ce tournoi en marquant 12 points, devant Christophe Wymiens / Ludovic Bardoux (11 points) et Pascal Henneuse / Philippe Merrheim (10 points) ! Un grand bravo aux équipes vainqueurs et à tous les participants et un grand merci à Alain dont la générosité n’est plus à prouver qui m’a surpris et ému en me remettant son lot pour l’“anniversaire” de mon 500ème tournoi !

2014.05.24-001 Alain et Arnaud vainqueurs 2014.05.24-004 Christophe et Ludovic 2èmes 2014.05.24-006 Thierry et Mathilda vainqueurs B, Karine et Karine 2èmes
Arnaud / Alain vainqueurs, Christophe / Ludovic 2èmes – Thierry / Mathilda vainqueurs B, Karine / Karine 2èmes B

2014.05.24-007 Constance et Marie-France vainqueurs C 2014.05.24-008 Sébastien et Marylise vainqueurs D 2014.05.24-009 les vainqueurs
Constance / Marie-France vainqueurs C – Sébastien / Marylise vainqueurs D – les vainqueurs

Classement final

Place

Equipe

Points

  Poule A  
1 Alain Burnel / Arnaud Blaye 12
2 Christophe Wymiens / Ludovic Bardoux 11
3 Pascal Henneuse / Philippe Merrheim 10
4 Nicolas Roszak / Bruno Dambre 7
5 Alain Tellier / Eric Virgo 7
6 Catherine Durand / Fernand Louis-Joseph 5
7 Guillaume Girin / Stéphane Joassin 3
8 Sylvie Aspe / Bernadette Moiselet 1
  Poule B  
9 Thierry Landemaine / Mathilda Rodi 14
10 Karine Lardière / Karine Harlet 9
11 Héloïse Belpaire / Didier Belpaire 7
12 Stéphane Comès / Enrique Aranda 7
13 Hélène Lescroart / Olivier Vasseur 7
14 Anne-Marie Rigaux / Francis Flahaut 6
15 Christian Haeseleer / Renaud Heeren 5
16 Marie-Rose Seghi / Marie-Thérèse Delannay 1
  Poule C  
17 Marie-France Barbet / Constance Dubois 14
18 Nicole Lefebvre / Jean Derolet 11
19 Olivier Pouchain / Dorothée Pouchain 8
20 Muriel Lemaître / Jean-Marie Remacle 7
21 Jennifer Laire / Florian Laire 7
22 Koffi Koudjonou / Didier Tougard 5
23 René Laloyer / Claude Vincendeau 4
24 Hervé Olivier / Anthony Bardoux 0
  Poule D  
25 Marylise Vanuynsberghe / Sébastien Cantala 13
26 Marie-Thérèse Crombez / Patrice Cobet 12
27 Sylvie Chaigneau / Stéphanie Dubois 10
28 Anne Igot / Jacques Zakrzewski 8
29 Kévin Sénéchal / Jean-Claude Matthieu 5
30 Sylvie Tellier / Laura Virgo 3
31 Nicolas Thierry / Christelle Hocquet 3
32 Brigitte Combet / Marie-France Petit 2
  Poule E  
33 Annie Duthoit / Madeleine Leduc  
34 Marie-Christine Prévost / Stephen Storez  
35 Lise Albajara / Radigea Bougriet  
36 Dominique Merrheim / Céline Merrheim  

Séance du club :

Barème chiffres :

  • Compte bon : 10, à 1 près : 8, à 2 près : 7, à 3 près : 6, à 4 ou 5 près : 5, à 6 ou 7 près : 4, à 8 ou 9 près : 3, de 10 à 20 près : 2, au-delà de 20 (opération et résultat inscrits) : 1, erreur ou rien : 0, compte bloqué ou infaisable : meilleure approche : 10

Temps de réflexion :

  • Lettres : 35 secondes de réflexion + 5 secondes d’écriture
  • Chiffres : 35 secondes de réflexion + 15 secondes d’écriture

Duplicate :

  1. ELEREHENIM
  2. 6-5-7-10-25-3 / 551
  3. VECELOREPE
  4. 2-8-3-1-4-6 / 989
  5. EDADUBATUX
  6. 5-100-9-5-4-1 / 822
  7. FETISESENE
  8. 6-3-1-3-2-100 / 219
  9. AGITORECEV
  10. 10-10-7-4-50-6 / 532
  11. PERUZIBICA
  12. 4-2-50-10-2-3 / 416
  13. ELETAPIXOD
  14. 6-1-3-100-4-2 / 439
  15. MILESANENE
  16. 3-4-8-100-10-10 / 978
  17. ELINILITET
  18. 2-6-50-10-5-3 / 849
  19. OABENOSIPI
  20. 3-5-9-2-6-1 / 187
  21. LSERECOVAQ
  22. 7-10-25-2-10-6 / 335
  23. SASUPUMIMA
  24. 1-2-8-1-4-50 / 179
  25. IETSCEISPD (10 lettres)
  26. 75-6-7-1-6-100 / 771 (préparé)
  27. MORGSONTIA (10 lettres)
  28. 5-9-50-100-5-7 / 911 (préparé)

Top à 255

Scores : Lionel : 242, Benoît : 240, Karine : 230, Stéphanie : 227, Philippe : 224, Didier : 218, Sylvie : 197, Isabelle : 177

Personne ne trouve les tops des tirages 2, 4 et 26. Solo de Lionel sur le tirage n°13, de Stéphanie sur le tirage 17, de Benoît sur les tirages 18 et 28 et de Karine sur le tirage 27.

Match :

  1. ERORECELAN
  2. 4-6-8-5-100-75 / 843
  3. KUNUBENOMI
  4. 5-5-10-3-1-4 / 520
  5. ANUSAREDAD
  6. 2-3-2-3-9-10 / 433
  7. MANEPESECA
  8. 10-6-4-1-4-2 / 515
  9. ESEREHASOC
  10. 75-100-1-7-3-5 / 754
  11. UELOLESERU
  12. 1-10-6-7-4-25 / 447

Solo de Stéphanie sur le tirage 9.

Quelques définitions :

  • pétaloïde : en forme de pétale
  • amélien : d’Amélie-les-Bains (Pyrénées-Orientales)
  • épiaison : apparition de l'épi, pour des céréales
  • passim : adverbe employé pour signaler qu'une référence se trouve en divers endroits d'un texte
  • saami : Lapon
  • sampi : caractère grec servant uniquement à la numération et valant 900 ou 900 000 selon la place de l'accent
  • campane : cloche pour le bétail ou corbeille en forme de cloche renversée fréquente dans les sculptures de chapiteaux ou ornement de soie et de fils d'or, pourvu de glands en forme de cloche
  • rechasser : chasser, expulser, de nouveau
  • rogations : (toujours au pluriel) processions de supplication de l'Ascension qui est censée protéger le bétail et les récoltes

La prochaine séance aura lieu le mercredi 4 juin.

Lionel, Karine, Sylvie, Stéphanie et Didier se rendront au prochain tournoi de Caen ce dimanche 1er juin 2014 qui sera déjà le 100ème pour Stéphanie !

dimanche 25 mai 2014

Tourisme en Normandie : le musée de l’horlogerie à Saint-Nicolas-d’Aliermont (visite du 16/05/2014)

Adresse : Musée de l’horlogerie - 48 rue Edouard Cannevel - 76510 Saint-Nicolas d’Aliermont

Site web : http://www.musee-horlogerie-aliermont.fr/

Date d’ouverture : septembre 2007

Horaires : du 1er juin au 30 septembre : du mardi au dimanche, de 10h à 12h et de 14h à 18h ; du 1er octobre au 31 décembre et du 16 février au 31 mai : du mercredi au dimanche, de 14h30 à 18h. Fermé du 01/01 au 14/02.

Tarif 2014 : 3,50 € (1,50 € de 14 à 18 ans, étudiants, handicapés, chômeurs)

Saint-Nicolas-d’Aliermont a un savoir-faire original et minutieux dans l’horlogerie et la précision  qui a débuté en 1725 avec Charles-Antoine Croutte, venu s’installer dans la cité. L’« élégante » de Saint- Nicolas est à l’origine de l’horlogerie, les pendules de cheminée signées Honoré Pons, les chronomètres de marine d’Onésime Dumas et Fournier entretiennent ce savoir-faire basé sur la qualité et le travail de précision. Le réveil, produit en série par la société Bayard (1867-1989), fonde ensuite la renommée internationale de la commune.

Les productions Aliermontaises ont aussi joué un rôle important dans la gestion et le contrôle du temps, au travail avec les pointeurs d’usine, et dans les transports, avec les horodateurs et les contrôleurs de vitesse.

Dans les années 1970, de profondes mutations industrielles sont intervenues et les usines horlogères commencent, soit à fermer leurs portes (Bayard en 1989, Denis Frères en 1991), soit à diversifier leurs productions.

De nos jours Saint-Nicolas d’Aliermont conserve une activité industrielle de microtechnique et de mécanique de précision.

Dans un espace de 350 m² le musée de l’horlogerie retrace les 250 ans de cette histoire à travers les collections qui comptent aujourd’hui plus de 2 000 objets rassemblés depuis 1978 par les membres de l'Association de l'Horlogerie Aliermontaise.

Les collections du musée de l'horlogerie ont été reconnues par l'Etat en 1988 et sont labellisées "Musée de France" en 2002. L'association les donne en 2006 à la Municipalité de Saint-Nicolas d'Aliermont qui les présente depuis 2007 dans une ferme normande restaurée au cœur de la ville.

Les collections sont réparties en grandes catégories :
- l’horlogerie domestique (horloges de parquet Saint-Nicolas, pendules de cheminée, réveils Bayard, pendulettes de voyage)
- l’horlogerie de précision appelée aussi horlogerie scientifique et technique (chronomètres de marine, régulateurs)
- l’horlogerie de gestion du temps (horodateurs, pointeuses Lambert).
- la mécanique de précision (machines, outillage et produits finis)
- les fonds graphiques (plans, dessins techniques, photographies, archives administratives)

2014.05.16-001 2014.05.16-002 2014.05.16-003 2014.05.16-004
La salle des horloges Saint-Nicolas

2014.05.16-006 2014.05.16-007
photo de gauche : au fond : pendule de cheminée Honoré Pons, pendule de cheminée Napoléon, pendule de cheminée Homère, pendule Galilée ; devant : pendule de cheminée Honoré Pons, mouvement de Paris Pons, pendulette de bureau Pons, pendule de cheminée au chasseur
photo de droite : au fond : pendule de cheminée Ivanhoé, pendule de cheminée, pendule de style Empire, pendule cathédrale ; devant : pendule au pêcheur, pendule au berger

2014.05.16-008 2014.05.16-009 2014.05.16-010
photo de gauche : pendule de cheminée Bloquet, pendule de cheminée au lion, pendule Bloquet
photo centrale : pendule à l’aigle, pendule de cheminée à jaspers, pendule de cheminée
photo de droite : pendule Degon
 

2014.05.16-011 2014.05.16-013
photo de gauche : pendule de cheminée Bardon-Clichy, pendule au gentilhomme, pendule au pêcheur
photo de droite : pendule au cavalier, pendule au lecteur, pendule 400 jours (elle doit être remontée tous les 400 jours)

2014.05.16-015 2014.05.16-016
exposition temporaire du 15 février au 31 mai 2014 : les pendules murales Bayard

2014.05.16-017 2014.05.16-018
pendule Saint-Nicolas moderne – mécanisme de clocher

2014.05.16-019 2014.05.16-020 2014.05.16-022
réveils animés Bayard

2014.05.16-021 2014.05.16-024 2014.05.16-025
photo de gauche : réveils Bayard
photo centrale : horloge de parquet St-Nicolas, horloge de parquet Bayard
photo de droite : œil de bœuf, carillons Vedette, réveils Japy et Jaz

2014.05.16-026 2014.05.16-027
photo de gauche : régulateur Onésime Dumas, régulateur Louis Guilbert
photo de droite : enregistreurs de présence

2014.05.16-029 2014.05.16-031 atelier
tableau à surprise – l’atelier des horlogers

Après l’exposition temporaire des pendules murales Bayard jusqu’au 31 mai 2014, “du 28 juin au 31 décembre 2014, le musée de l’horlogerie de Saint-Nicolas d’Aliermont accueillera une remarquable exposition retraçant l’histoire des dynasties horlogères rouennaises du XVIIème siècle. Pour la première fois, des pièces horlogères signées par différents membres des familles Hubert, Gloria ou Martinot seront rassemblées.”

mercredi 21 mai 2014

Séance du club des chiffres et des lettres du Havre du 21/05/2014

Barème chiffres :

  • Compte bon : 10, à 1 près : 8, à 2 près : 7, à 3 près : 6, à 4 ou 5 près : 5, à 6 ou 7 près : 4, à 8 ou 9 près : 3, de 10 à 20 près : 2, au-delà de 20 (opération et résultat inscrits) : 1, erreur ou rien : 0, compte bloqué ou infaisable : meilleure approche : 10

Temps de réflexion :

  • Lettres : 35 secondes de réflexion + 5 secondes d’écriture
  • Chiffres : 35 secondes de réflexion + 15 secondes d’écriture

Tirage d’introduction (proposé par Benoît) :

VSSAAIEICZ

En vue du tournoi par paires à Douai samedi 24 mai, les 2 équipes havraises Stéphanie / Sylvie et Koffi / Didier ont uni leurs forces et à défaut de sa partenaire Karine a fait équipe avec Philippe.

Duplicate :

  1. OSITILINEN
  2. 6-7-3-10-6-2 / 480
  3. HAMARAREZI
  4. 7-100-1-1-5-8 / 740
  5. ENELAPADUF
  6. 10-25-4-1-8-2 / 851
  7. RUSELYTITE
  8. 75-6-6-8-4-5 / 695
  9. OROHAPOCEP
  10. 9-10-8-4-25-8 / 205
  11. METONOLATI
  12. 6-25-10-2-100-9 / 815
  13. EGERIDELIT
  14. 50-5-3-2-25-3 / 638
  15. VOSENEHECE
  16. 10-5-1-4-8-3 / 716
  17. ALATUNUSUP
  18. 2-8-75-10-100-10 / 830
  19. VERORIREFE
  20. 9-75-7-3-10-50 / 690
  21. UXANUNELIM
  22. 6-5-7-2-3-6 / 707
  23. PIZERUNEVE
  24. 3-75-50-9-100-1 / 666
  25. RPSREECEGA (10 lettres)
  26. 3-3-50-100-75-10 / 807 (préparé)
  27. IZCLSAROUH (10 lettres)
  28. 4-3-1-10-9-8 / 919 (préparé)

Top à 257

Scores : Lionel : 248, Benoît : 243, équipe Karine / Philippe : 239, équipe Koffi / Didier : 230, équipe Stéphanie / Sylvie : 225, Isabelle : 145

Solo de Koffi sur le tirage 5, solo de Karine sur le tirage 14 et solo de Philippe sur le tirage 28. Personne ne trouve les tops des tirages 13, 21 et 27.

Quelques définitions :

  • chevesne : poisson d'eau douce de la famille des cyprinidés
  • alumineux : contenant de l'alumine (oxyde d'aluminium)
  • Zicral : alliage d'aluminium et de zinc

Il n’y a pas eu de match, le reste de sa séance étant consacré au pot offert par Koffi pour fêter son demi-centenaire ! BON ANNIVERSAIRE KOFFI ! Et merci pour ta gentillesse et ta fidélité au club depuis près de 20 ans.

La prochaine séance aura lieu le mercredi 28 mai.

Le samedi 24 mai 2014 a donc lieu à Douai le 2ème tournoi par paires où 36 équipes sont inscrites dont Karine qui jouera avec une autre Karine (Lardière), Sylvie / Stéphanie et Koffi / Didier qui participera à son 500ème tournoi. J’entends déjà “500 tournois et toujours aussi mauvais !”. Mais non, pas du tout : “Encore plus mauvais !”

Liste des équipes inscrites :

  • Marie-France BARBET - Constance DUBOIS
  • Alain BURNEL - Arnaud BLAYE
  • Thierry LANDEMAINE - Mathilda RODI
  • Brigitte COMBET - Marie-France PETIT
  • Karine LARDIERE- Karine HARLET
  • René LALOYER- Jean-Claude VINCENDEAU
  • Marie-Christine PREVOST - Stephen STOREZ
  • Lise ALBAJARA - Radigea BOUGRIET
  • Marie-Rose SEGHI - Marie-Thérèse DELANNAY
  • Kévin SENECHAL - Jean-Claude MATTHIEU
  • Pascal HENNEUSE - Philippe MERRHEIM
  • Dominique MERRHEIM - Céline MERRHEIM
  • Hélène LESCROART - Olivier VASSEUR
  • Sylvie ASPE - Bernadette MOISELET
  • Marylise VANUYNSBERGHE - Sébastien CANTALA
  • Sylvie CHAIGNEAU - Stéphanie DUBOIS
  • Koffi KOUDJONOU - Didier TOUGARD
  • Nicole LEFEVRE - Jean DEROLET
  • Marie-Thérèse CROMBEZ - Patrice COBET
  • Hervé OLIVIER - Anthony BARDOUX
  • Christophe WYMIENS - Ludovic BARDOUX
  • Anne-Marie RIGAUX - Francis FLAHAUT
  • Annie DUTHOIT - Madeleine LEDUC
  • Catherine DURAND - Fernand-Louis JOSEPH
  • Stéphane COMES - Enrique ARANDA
  • Nicolas ROSZAK - Bruno DAMBRE
  • Christian HAESELEER - Renaud HEEREN
  • Olivier POUCHAIN - Dorothée POUCHAIN
  • Alain TELLIER - Eric VIRGO
  • Muriel LEMAITRE - Jean-Marie REMACLE
  • Guillaume GIRIN - Stéphane JOASSIN
  • Héloïse BELPAIRE - Didier BELPAIRE
  • Jennifer LAIRE - Florian LAIRE
  • Nicolas THIERRY - Christelle HOCQUET
  • Sylvie TELLIER - Laura VIRGO
  • Anne IGOT - Jacques ZAKRZEWSKI

D’autre part les supermasters auront lieu dans un mois pile (samedi 21 et dimanche 22 juin 2014) ! Nous serons heureux d’accueillir au Havre les tout meilleurs joueurs de l’année 2013 de toutes les régions de France :

Qualifiés dans l’Est :

  • Christophe Leclère
  • Bruno Dambre
  • Jean-Marc Durand

Qualifiés en Normandie :

  • Gilles valdenaire
  • Hugo Vasseur (remplaçant de Alain Burnel)

Qualifiés en Nord - Pas de Calais :

  • Philippe Merrheim
  • Nicolas Roszak
  • Christophe Wymiens

Qualifiés en Ile-de-France :

  • Olivier Suys
  • Stéphane Crosnier
  • Thierry Landemaine
  • Arnaud Blaye

Qualifiés dans le Grand Sud :

  • Denis Coste (vainqueur 2013)
  • Laurent Duchaine
  • Dany Beuvelot

Qualifiés dans le Grand Ouest :

  • Pascal Chevrollier
  • Wilfrid Gauthier
  • Bruno Novalès (remplaçant de Michel Jouaux)

Qualifiés en Rhône-Alpes-Auvergne :

  • Alain Barreau
  • Thierry Assié (notez le futur match “Barreau / Assié”)

Qualifiés en Provence-Alpes-Côte d’Azur :

  • Allan Swahn
  • Christian Quesada
  • Jean-François Normand
  • Sébastien Trucchi

dimanche 18 mai 2014

Tourisme en Normandie : le Naturospace à Honfleur (visite du 10/05/2014)

Adresse : Naturospace - Boulevard Charles V - 14600 Honfleur

Site web : www.naturospace.com

Date d’ouverture : juillet 1999

Horaires : février, mars, octobre, novembre : 9h30 à 13h00, 14h00 à 17h30 ; avril à septembre : 9h30 à 13h00, 14h00 à 18h30 ; juillet et août : 9h30 à 18h30

Durée de la visite : environ 1 heure

Tarif 2014 : 8,50 € (6,60 € de 3 à 14 ans)

Au début de la visite, une salle de projection permet de suivre un documentaire sur la courte vie des papillons, puis des scènes animalières sont reconstituées avant de pénétrer dans la serre.

2014.05.10-001 2014.05.10-003
scolopendre et papillon de nuit – sauterelle et mante religieuse

2014.05.10-004 2014.05.10-005
Titanus Giganteus – mygale et criquet

Le long d’un sentier de 200 mètres à une température constante de 28° le Naturospace de Honfleur présente dans la plus grande serre tropicale à papillons de France une forêt tropicale de 800 m² où volent environ un millier de papillons de quelque 70 espèces venues d'Amérique du sud, d'Asie, d'Afrique et d'Océanie.

2014.05.10-061 liste des papillons 
panneau répertoriant les espèces présentes dans la serre

2014.05.10-007 2014.05.10-008 2014.05.10-009 2014.05.10-011 2014.05.10-013 2014.05.10-014 2014.05.10-015 2014.05.10-017 2014.05.10-018 2014.05.10-019 2014.05.10-025 2014.05.10-026 2014.05.10-030 2014.05.10-032 2014.05.10-033 2014.05.10-034 2014.05.10-035 2014.05.10-036 2014.05.10-038 2014.05.10-050 2014.05.10-051 2014.05.10-052 2014.05.10-058 2014.05.10-059

La végétation luxurieuse exotique est composée de plusieurs centaines d'espèces, souvent rares, des palmiers, des orchidées, des bananiers, des bougainvillées, des ananas, des vanilliers, des goyaviers, des papayers, des cacaoyers, des rosiers, etc.

2014.05.10-010 bananier 2014.05.10-012 2014.05.10-027 2014.05.10-039 2014.05.10-046 goyavier 2014.05.10-053

Des oiseaux comme les cailles peintes de Chine, les diamants de Gould, les gouras, les roulrouls à la crête très colorée, les paddas de Java au bec arrondi, les ptilopes porphyres, les loriquets et les loris de Swainson taquins, ainsi que des carpes Koï dans leur bassin, cohabitent avec les papillons.

2014.05.10-042 loriquet 2014.05.10-021 loriquet 2014.05.10-023 loriquet 
le loriquet qui attaque les visiteurs qui ne l’ont même pas nargué !

2014.05.10-037 cailles 2014.05.10-043 ptilope 2014.05.10-044 roulroul
cailles – ptilope – roulroul

2014.05.10-045 goura 2014.05.10-048 loris 2014.05.10-006 carpes koï
goura – loris de Swainson – carpes koï

Principalement le matin, dans un éclosoir où sont maintenues des chrysalides, on peut assister à la naissance de nouveaux papillons.

2014.05.10-041 écloserie