jeudi 27 juin 2013

Séance du club des chiffres et des lettres du Havre du 26/06/2013

Tournoi amical de Maurepas du 22/06/2013

Sur une sympathique initiative de Jacques Dupire, un tournoi amical mais néanmoins ouvert à tous ceux qui ne sont pas classés parmi les 32 premiers joueurs avait lieu dans son village, à Maurepas dans la Somme ce samedi 22 juin 2013 (au fin fond de l’automne compte tenu de la température !). Sylvie, Stéphanie et moi y avons participé après un sérieux retard dû au GPS un peu fantaisiste entre le Flunch d’Amiens et Maurepas.

Au duplicate de 20 coups dont le top est à 165, Stéphanie marque 158 et se classe 10ème. Sylvie avec 153 échoue à la 18ème place et à cause d’un vilain mot faux que j’aurais pu éviter (miseuse !) je totalise 149 à la 21ème place. Stéphanie commence par échouer contre Christine Trinel puis Jean-Marie Rouger avant de gagner contre ses deux adversaires télévisés de 2007 : Jacques Dupire et 2006 : Bernadette Moiselet. Elle termine donc 13ème. Sylvie gagne deux matchs en B et se classe 21ème et entre les deux mais invaincu en poule B je termine 17ème.

Jean-Manuel Calais gagne le tournoi le jour même de son anniversaire ! Régis Maillot est deuxième et Héloïse Belpaire est troisième devant Christine Trinel.

Séance du club :

Barème chiffres :

  • Compte bon : 10, à 1 près : 8, à 2 près : 7, à 3 près : 6, à 4 ou 5 près : 5, à 6 ou 7 près : 4, à 8 ou 9 près : 3, de 10 à 20 près : 2, au-delà de 20 (opération et résultat inscrits) : 1, erreur ou rien : 0, compte bloqué ou infaisable : meilleure approche : 10

Temps de réflexion :

  • Lettres : 35 secondes de réflexion + 5 secondes d’écriture
  • Chiffres : 35 secondes de réflexion + 15 secondes d’écriture

Duplicate :

  1. OLISITOLOL
  2. 8-1-3-25-6-7 / 856
  3. DIMULUNERU
  4. 4-50-8-100-1-3 / 537
  5. AMAMACAFEF
  6. 6-9-1-10-2-3 / 286
  7. FENENEROBE
  8. 1-8-4-9-6-7 / 795
  9. OVURIZITAR
  10. 8-5-1-1-9-10 / 631
  11. NONOTUPESE
  12. 9-4-75-4-6-25 / 834
  13. ERUSAXETES
  14. 5-2-50-6-4-8 / 474
  15. TISESETIPA
  16. 9-6-1-4-2-3 / 222
  17. PCALILASEB
  18. 1-75-4-9-6-8 / 559
  19. TANALETOSU
  20. 6-5-8-7-10-9 / 729
  21. IPIBUCUBEX
  22. 8-7-25-9-50-10 / 471
  23. OUVANESASI
  24. 3-7-9-5-2-2 / 518
  25. RIMPERNDEE (10 lettres)
  26. 9-4-100-10-9-1 / 641 (préparé)
  27. SREEHVAFAT (10 lettres)
  28. 2-9-1-10-4-1 / 341

Top à 249

Lionel : 243, Benoit : 240, Stéphane : 231, Koffi : 223, Didier : 215, Jimmy : 204, Sylvie : 193, Laurent : 146

Solo de Lionel sur le tirage 15, duos de Benoit et Lionel sur le tirage 13, de Lionel et Stéphane sur le tirage 26 et de Sylvie et Benoit sur le tirage 28. Personne ne trouve le top du tirage 25.

Tirage bonus (proposé par Benoit) :

OSPONRMTAE

Match :

  1. ENECURASAT
  2. 9-5-1-1-7-100 / 635
  3. RARINUNACU
  4. 4-10-1-5-6-100 / 764
  5. ECEDETAPUR
  6. 9-5-7-6-5-2 / 168
  7. TIDINIGUDU
  8. 2-75-5-3-10-1 / 157
  9. OXANIDEQED
  10. 6-9-8-7-5-10 / 526
  11. IITOPAMUNA
  12. 3-7-8-10-100-9 / 214

Solo de Lionel sur le tirage 4 et duo de Koffi et Benoit sur le tirage 9.

Duels :

  • Traditionnel : courant qui réchauffe : FAUTESMLRG
  • Orthographe : comment écrit-on : [amadriad]

Quelques définitions :

  • lillot : de l’Isle-d’Abeau (Isère)
  • maffé ou mafé : mets composé de viande ou de poisson dans une sauce à l'arachide
  • drumlin : colline de forme allongée correspondant à un épaississement de la moraine de fond
  • esponton : partie inférieure d'un barreau de grille
  • animato : avec animation

vendredi 21 juin 2013

Séance du club des chiffres et des lettres du Havre du 19/06/2013

Tournoi en double à Chimay le 15/06/2013

Pour la quatrième fois et la troisième fois en Belgique, Stéphanie et Sylvie faisaient équipe pour participer au tournoi en double à Chimay. C’était une première pour Stéphane qui a bien voulu être mon partenaire de jeu. Il n’y a pas de duplicate, les premiers matchs étant tirés au sort et les suivants selon le classement du moment. On n’est donc pas éliminé tout de suite si on perd ses premiers matchs.

Stéphanie et Sylvie débutaient bien en gagnant leur match contre l’équipe Joël Floret / Ludovic Bardoux qui finira néanmoins 2ème au classement général alors que les filles en ne gagnant que deux matchs sur six seront classées 31ème. Stéphane et moi avons gagné autant de matchs qu’on en a perdu et nous terminons 22ème sur 44.

Séance du club :

Barème chiffres :

  • Compte bon : 10, à 1 près : 8, à 2 près : 7, à 3 près : 6, à 4 ou 5 près : 5, à 6 ou 7 près : 4, à 8 ou 9 près : 3, de 10 à 20 près : 2, au-delà de 20 (opération et résultat inscrits) : 1, erreur ou rien : 0, compte bloqué ou infaisable : meilleure approche : 10

Temps de réflexion :

  • Lettres : 35 secondes de réflexion + 5 secondes d’écriture
  • Chiffres : 35 secondes de réflexion + 15 secondes d’écriture

Duplicate :

  1. EDOQESENEL
  2. 3-7-9-8-5-4 / 720
  3. POGESOFEMI
  4. 8-25-50-100-8-10 / 376
  5. OCOCIRANEM
  6. 10-3-8-6-6-4 / 253
  7. SOSAXUSEFI
  8. 2-6-9-25-75-1 / 594
  9. EDALEGERAN
  10. 10-9-75-5-25-6 / 531
  11. GIFIRISETO
  12. 3-7-1-4-100-9 / 853
  13. OMATEBILUN
  14. 6-25-1-2-100-2 / 250
  15. BUNEDEGETE
  16. 10-5-75-50-4-9 / 572
  17. SFUNIHISUN
  18. 25-2-9-75-1-10 / 534
  19. CEMELETEPE
  20. 6-50-6-9-100-2 / 512
  21. EDORETARUR
  22. 5-6-8-1-25-3 / 522
  23. AULAPATUSA
  24. 9-6-9-10-1-50 / 908
  25. UHROLCBEIR (10 lettres)
  26. 2-4-10-8-8-5 / 557 (préparé)
  27. LBOEAISRPA (10 lettres)
  28. 8-9-1-3-4-3 / 747 (préparé)

Top à 250

Benoît : 238, Lionel : 237, Stéphanie : 227, Stéphane : 222, Karine : 216, Philippe : 216, Koffi : 209, Didier : 209, Sylvie : 205, Yvette : 156

Solos de Benoît sur les tirages 13 et 28 et duo de Sylvie et Philippe sur le tirage 4. Personne ne trouve les tops des tirages 5 (ni même le sous-top), 16, 17, 21 et 26.

Match :

  1. ANIBEMUDEN
  2. 7-6-4-3-25-8 / 641
  3. METUVELEKU
  4. 3-7-8-50-5-7 / 856
  5. EDUDAXESEW
  6. 75-10-100-8-25-5 / 656
  7. SANUTURATA
  8. 7-1-2-9-10-5 / 838
  9. IRESISETED
  10. 1-3-6-50-5-9 / 539
  11. SESIVIRITA
  12. 50-9-5-9-5-10 / 900

Solo de Benoît sur le tirage 6 et solo de Stéphane sur le tirage 11.

Quelques définitions :

  • carcinome : cancer à forte structure épithéliale, affectant donc surtout la peau, les muqueuses ou les glandes
  • sefirot : les dix degrés du monde divin qui sont la manifestation des attributs de l'essence divine (kabbale ou cabale : traduction juive donnant une interprétation mystique et allégorique de l'Ancien Testament)
  • retordeur : ouvrier qui travaille avec une machine à retordre les fils
  • pelté : se dit d'une feuille dont le pétiole est fixé au milieu du limbe
  • mobinaute : personne qui utilise un appareil mobile pour accéder à Internet
  • mutule : pièce ornementale d'un entablement dorique 

Sylvie, Stéphanie et Didier participeront au petit tournoi amical organisé par Jacques Dupire à Maurepas (80) le samedi 22 juin où les 32 premiers du classement dans Le Mille sont exclus.

jeudi 13 juin 2013

Séance du club des chiffres et des lettres du Havre du 12/06/2013

Le tournoi du club des cinq :

Vainqueur contre Laurent Duchaine, Benoît rencontre en demi-finale Marvin Rodrigues. Après un fort mauvais départ (7 à 24 puis 29 à 51), il se rétablit après une imitation de Galabru, notamment sur “réplétives” (score 61 à 61) et gabonais (79 à 71). Malheureusement le dernier compte espéré difficile par Marvin arrive et permet à celui-ci de remporter cette demi-finale (86 à 79). Mais Benoît a de quoi regretter cette défaite car ni lui ni son adversaire n’ont joué à leur niveau et un verbe intransitif ou un compte bon pas retrouvé à temps auraient pu faire la différence ! C’est donc Marvin qui jouera et gagnera la finale de ce tournoi du club des cinq contre Bruno Querrien. 

Benoît Argentin demi-finale 20130610 1 Benoît Argentin demi-finale 20130610 2 Benoît Argentin demi-finale 20130610 3
Mauvais départ pour Benoît – Benoît imite Michel Galabu dans les gendarmes et rappelle que Patrice Laffont a joué dans le premier de la série ! – Retour de Benoît

 Benoît Argentin demi-finale 20130610 5  Benoît Argentin demi-finale 20130610 6
Avantage éphémère de Benoît – Marvin vainqueur 86 à 79 !

Séance du club :

Barème chiffres :

  • Compte bon : 10, à 1 près : 8, à 2 près : 7, à 3 près : 6, à 4 ou 5 près : 5, à 6 ou 7 près : 4, à 8 ou 9 près : 3, de 10 à 20 près : 2, au-delà de 20 (opération et résultat inscrits) : 1, erreur ou rien : 0, compte bloqué ou infaisable : meilleure approche : 10

Temps de réflexion :

  • Lettres : 35 secondes de réflexion + 5 secondes d’écriture
  • Chiffres : 35 secondes de réflexion + 15 secondes d’écriture

Suite de l’entraînement en double où cette fois Philippe et Karine ont également uni leurs efforts, à l’instar des deux équipes Stéphanie / Sylvie et Stéphane / Didier qui iront jouer à Chimay samedi prochain.

Duplicate :

  1. UVOLIREQIT
  2. 3-10-4-1-2-7 / 173
  3. SEWESEHEFU
  4. 2-10-3-2-1-9 / 518
  5. IQERUPETUB
  6. 50-10-2-1-6-10 / 737
  7. QISILERIPO
  8. 10-6-3-6-8-25 / 413
  9. ERIPORESIT
  10. 8-3-3-2-75-7 / 576
  11. FOTUNEBILO
  12. 6-50-7-10-1-10 / 503
  13. ESUGAZEROT
  14. 7-6-10-8-100-9 / 439
  15. NALENUSOPU
  16. 9-10-9-50-6-5 / 428
  17. IXEPUTENEF
  18. 8-1-3-100-4-50 / 247
  19. REMIRARASE
  20. 3-4-2-100-9-1 / 571
  21. ESEHORENUT
  22. 1-4-9-7-8-5 / 633
  23. ZICETUTERE
  24. 7-10-9-7-3-6 / 471
  25. DEETAERGUF (10 lettres)
  26. 2-2-5-9-8-10 / 758 (préparé)
  27. SSUANAILON (10 lettres)

Tirage bonus (proposé par Benoît) :

WLGPIUNSEL (10 lettres)

Top à 244

Lionel : 238, Benoît : 237, équipe Stéphane / Didier : 228, équipe Sylvie / Stéphanie : 226, équipe Karine  / Philippe : 218, Jimmy : 182, Yvette : 165, Laurent : 148

Un seul solo de Benoît sur le tirage 22 et un seul duo de Lionel et Benoît sur le tirage 20. Personne ne trouve les tops des tirages 5, 8 et 27 et bien sûr le tirage de Benoît !

Quelques définitions :

  • loriquet : nom vulgaire du lori d'appartement, petit perroquet d'Océanie
  • zérotage : détermination du point zéro degré dans les thermomètres 

Dernier pot d’anniversaire avant le nôtre (Stéphanie et moi le 10 juillet), celui de Sylvie qui arrosait ses 61 ans depuis le 20 avril. JOYEUX ANNIVERSAIRE Sylvie !

C’est donc samedi 15 juin le grand jour du tournoi par paires à Chimay où déjà 42 équipes sont inscrites dont celles de Sylvie / Stéphanie et Stéphane / Didier.

mardi 11 juin 2013

Armada de Rouen : sixième édition du 6 au 16 juin 2013

L’armada de Rouen a lieu du 6 au 16 juin 2013 et réunit les plus grands et plus beaux voiliers du monde.

Armada 2013 :

ARMADA 2013 

Voir http://www.armada.org/

46 navires sont prévus lors de ce nouveau rassemblement des plus beaux voiliers du monde qui fête les 25 ans d’existence de cette manifestation.

2013.06.10-052 la grande roue 2013.06.10-058 2013.06.10-074

Liste des bateaux :

  • Armoise, France, patrouilleur de 33,30 mètres lancé en 1954 ;
  • Artémis, Pays-Bas, trois-mâts de 60 mètres lancé en 1926 ;
  • Atlantis, Pays-Bas, trois-mâts barque de 57 mètres lancé en 1905 ;
  • Aztec Lady, France, voilier à deux mâts de 21 mètres lancé en 1977;
  • Belem, France, trois-mâts de 58 mètres lancé en 1895  ;
  • Belle Poule, France, goélette de 37,50 mètres lancé en 1932 ;
  • Bir Anzarane, Maroc, patrouilleur de 70 mètres lancé en 2010 ;
  • Cisne Branco, Brésil, trois-mâts carré de 76 mètres lancé en 1999 ;
  • Commandant Filleau, France, bateau-pompe e 21,10 mètres lancé en 1952;
  • Cuauhtemoc, Mexique, trois-mâts barque de 90,5 mètres, lancé en 1982 ;
  • Dar Młodzieży, Pologne, trois-mâts carré de 109 mètres lancé en 1981 ;
  • Étoile de France, France,goélette à hunier de 39,90 mètres lancé en 1938 ;
  • Étoile du Roy, France, anciennement Grand Turk, frégate de 46,30 mètres lancé en 1997 ;
  • Falken, Suède (1ère participation), goélette à hunier deux mâts de 39,30 mètres lancé en 1946;
  • Götheborg, Suède (1ère participation), trois-mâts carré de 58,50 mètres lancé en 2003;
  • Gulden Leeuw, Pays-Bas (1ère participation), trois-mâts goélette de 70 mètres lancé en 1937;
  • HMS Blyth, Royaume-Uni, sandow chasseur de mines de 52,50 mètres lancé en 2000 ;
  • Jacques Oudart Fourmentin, France, patrouilleur garde-côtes de 43,30 mètres lancé en 2007 ;
  • Jolie Brise, Royaume-Uni, cotre à corne de 22,50 mètres lancé en 1913;
  • JR Tolkien, Pays-Bas, goélette à hunier de 42 mètres lancé en 1964;
  • Korolev (130), Russie,bateau militaire de 115 mètres lancé en 1986 ;
  • Kruzenshtern, Russie (1ère participation), quatre-mâts barque de 114,50 mètres lancé en 1926;
  • Loth Loriën, Pays-Bas, goélette à trois mâts de 48 mètres lancé en 1907 ;
  • Marie-Fernand, France, cotre pilote de 24 mètres lancé en 1894 ;
  • Marité, France, trois-mâts goélette de 47 mètres lancé en 1923 ;
  • Mercedes, Pays-Bas, brick de 50 mètres lancé en 1958 ;
  • Mir, Russie, trois-mâts carré de 108 mètres lancé en 1987 ;
  • Monge, France,bâtiment d’essais et de mesures de 225,30 mètres lancé en 1990;
  • Mutin, France, cotre de 33 mètres lancé en 1927 ;
  • Pen Duick, France ;
  • Pen Duick II , France ;
  • Pen Duick III , France ;
  • Pen Duick V , France ;
  • Pen Duick VI , France ;
  • Pogoria, Pologne, trois-mâts goélette de 47 mètres lancé en 1980 ;
  • Sagres II, Portugal, trois-mâts barque de 89 mètres lancé en 1937 ;
  • Santa Maria Manuela, Portugal (1ère participation), quatre-mâts goélette de 68,64 mètres lancé en 1937;
  • Shabab Oman, Oman, trois-mâts goélette de 54 mètres lancé en 1971 ;
  • Shtandart, Russie, trois-mâts carré de 34,50 mètres lancé en 1999 ;
  • Skjold, Norvège, bateau militaire lancé en 1999 ;
  • Stad Amsterdam, Pays-Bas, clipper trois-mâts carré de 76 mètres lancé en 2000;
  • Tenacious, Royaume-Uni, trois-mâts barque de 65 mètres lancé en 2000;
  • Thalassa, Pays-Bas, trois-mâts goélette de 50 mètres lancé en 1980 ;
  • Thémis, France, vedette régionale de 52,50 mètres lancé en 2003 ;
  • TS Royalist, Royaume-Uni, brick de 29,50 mètres lancé en 1971 ;
  • Urania, Pays-Bas, ketch marconi de 23,40 mètres lancé en 2004 ;
  • Wylde Swan, Pays-Bas (1ère participation), goélette à hunier de 62 mètres lancé en 1920.

Voici dans l’ordre de placement de la rive Nord à la rive Sud les photos de ces navires à quai.

2013.06.10-005 Monge 2013.06.10-007 HMS Blyth 2013.06.10-009 Cisne Branco
Monge – HMS Blyth – Cisne Branco

2013.06.10-017 Cuauhtemoc 2013.06.10-019 Götheborg 2013.06.10-028 Sagres
Cuauhtemoc – Götheborg – Sagres II

2013.06.10-030 Wylde Swan 2013.06.10-032 PHM Bir Anzarane 2013.06.10-033 Skjold
Wylde Swan – Bir Anzarane - Skjold

2013.06.10-035 Dar Mloziezy 2013.06.10-038 Loth Loriën 2013.06.10-040 Atlantis
Dar Mloziezy – Loth Loriën - Atlantis

2013.06.10-042 Thalassa 2013.06.10-043 Etoile du Roy 2013.06.10-054 Shabab Oman
Thalassa – Etoile du Roy (ex Grand Turk) – Shabab Oman

2013.06.10-056 Pogoria 2013.06.10-060 Etoile de France et Aztec Lady 2013.06.10-062 Santa Maria Manuela
Pogoria – Etoile de France et Aztec Lady – Santa Maria Manuela

2013.06.10-065 Shtandart 2013.06.10-067 Stad Amsterdam 2013.06.10-069 Marité
Shtandart – Stad Amsterdam - Marité

2013.06.10-071 Belem 2013.06.10-076 Kruzenshtern 2013.06.10-084 Mir
Belem – Kruzenshtern - Mir

2013.06.10-086 Artemis 2013.06.10-087 commandant Filleau 2013.06.10-089 Tenacious
Artemis – Commandant Filleau - Tenacious

2013.06.10-090 J.R. Tolkien 2013.06.10-091 TS Royalist 2013.06.10-092 Mercedes
J.R. Tolkien – TS Royalist - Mercedes

 2013.06.10-099 Gulden Leeuw 2013.06.10-101 Belle Poule
Gulden Leeuw – Belle Poule

La plupart des bateaux sont visitables, certains jusqu’à 17h00, d’autres jusqu’à 20h00 et même 23h00.

2013.06.10-014 marins du Cisne Branco 2013.06.10-010 Stéphanie sur le Cisne Branco 2013.06.10-013 sur le Cisne Branco
Sur le Cisne Branco

2013.06.10-023 Stéphanie sur le Götheborg 2013.06.10-024 Götheborg 2013.06.10-025 Didier sur le Götheborg
Sur le Götheborg

2013.06.10-046 Stéphanie sur l'Etoile du Roy 2013.06.10-049 Stéphanie sur l'Etoile du Roy 2013.06.10-050 Stéphanie sur l'Etoile du Roy
Sur l’Etoile du Roy

2013.06.10-064 sur le Santa Maria Manuela 2013.06.10-063 sur le Santa Maria Manuela
Sur le Santa Maria Manuela

2013.06.10-080 Stéphanie sur le Mir 2013.06.10-081 Mir 2013.06.10-083 Didier sur le Mir
Sur le Mir

2013.06.10-094 Stéphanie sur le Gulden Leeuw 2013.06.10-095 Stéphanie sur le Gulden Leeuw 2013.06.10-098 Stéphanie sur le Gulden Leeuw
Sur le Gulden Leeuw

2013.06.10-105 Stéphanie sur le Cuauhtemoc 2013.06.10-108 Didier sur le Cuauhtemoc 2013.06.10-110 Stéphanie et un marin du Cuauhtemoc
Sur le Cuauhtemoc

Tous ces bateaux sont magnifiques, tous plus beaux les uns que les autres, mais j’ai préféré le Götheborg, avec son petit air de Licorne.

2013.06.10-027 Götheborg 2013.06.10-026 Götheborg 2013.06.10-020 Götheborg

Tous les soirs à 21h00 a lieu un concert gratuit : Asaf Avidan le samedi 8 juin, Bootleg Beatles le dimanche 9 juin, BB Brunes le lundi 10 juin, Amadou & Myriam le mardi 11 juin, Madness le mercredi 12 juin, Pony Pony Run Run le jeudi 13 juin, Mika le vendredi 14 juin et Nolwenn Leroy le samedi 15 juin, la veille du départ des voiliers pour la grand parade sur la Seine.

2013.06.10-102 concert de BB Brunes
concert de BB Brunes

Et à 23h30 précises, un superbe feu d’artifice d’un quart d’heure est lancé, différent tous les jours.

  • La septième édition qui fêtera les 30 ans de l’armada aura lieu du 6 au 16 juin 2019.

Rétrospective :

Revoici quelques photos des deux dernières éditions de 2008 et 2003, suivies d’un historique de la manifestation et de photos de voiliers en mer.

Armada 2008 :

ARMADA 2008

Du 5 au 14 juillet 2008 les plus grands voiliers du monde se réunissaient sur les quais de Rouen où l'on pouvait les visiter. Magnifique manifestation s'il en est !

Voici le lien officiel de l'armada 2008 : http://www.armada.org/

Sur 6 kms de quais à Rouen, 28 grands voiliers attendaient les visiteurs ainsi que 5 bateaux de guerre.

Dommage que le temps ne fut pas de la partie, malgré quelques belles éclaircies, la pluie a gâché le rendez-vous.

Liste des voiliers :

Amerigo Vespucci (Italie, 1931, 3 mâts de 101 m), Antigua (Pays-Bas, 1957, 3 mâts, 48 m), Artemis (Pays-Bas, 1926, 3 mâts, 60 m), Atlantis (Pays-Bas, 1905, 3 mâts, 57 m), Capitan Miranda (Uruguay, 1930, 3 mâts, 60 m), Christian Radich (Norvège, 1937, 3 mâts, 73 m), Créoula (Portugal, 1937, 4 mâts, 67 m), Cuauhtémoc (Mexique, 1982, 3 mâts, 90 m), Dar Mlodziezy (Pologne, 1981, 3 mâts, 109 m), Eendracht (Pays-Bas, 1989, 3 mâts, 58 m), Etoile (France, 1932, 2 mâts, 37 m), Far Barcelona (Espagne, 1874, goélette, 31 m), Grand Turk (Grande-Bretagne, 1997, frégate, 46 m), JR Tolkien (Pays-Bas, 1964, goélette, 42 m), Kaliakra (Bulgarie, 1984, 3 mâts 48 m), Loth Lorien (Pays-Bas, 1907, 3 mâts, 48 m), Mare Frisium (Pays-Bas, 1916, 3 mâts, 52 m), Mercedes (Pays-Bas, 2005, brick, 50 m), Mir (Russie, 1987, 3 mâts, 109 m), Morgenster (Pays-Bas, 2008, brick, 49 m), Pogoria (Pologne, 1980, 3 mâts, 47 m), Shabab Oman (Oman, 1971, 3 mâts, 53 m), Sorlandet (Norvège, 1927, 3 mâts, 56 m), Stad Amsterdam (Pays-Bas, 2000, 3 mâts, 76 m), Statsraad Lehmkuhl (Norvège, 1914, 3 mâts, 98 m), Tenacious (Grande-Bretagne, 2000, 3 mâts, 65 m), Thalassa (Pays-Bas, 1980, 3 mâts, 50 m), Tuiga (Monaco, 1909, yacht, 23 m)

2008.07.11-003 Atlantis 2008.07.11-005 Statsraad Lehmkuhl 2008.07.11-008 Mare Frisium
Atlantis - Statsraad Lehmkuhl – Mare Frisum

 2008.07.11-009 Sorlandet 2008.07.11-007 Thalassa 2008.07.11-013 Tuiga
Sorlandet – Thalassa – Tuiga

 2008.07.11-012 Pogoria 2008.07.11-014 marins 2008.07.11-018 JR Tolkien
Pogoria – marins – JR Tolkien

2008.07.11-019 Christian Radich 2008.07.11-022 Eendracht 2008.07.11-026 voiliers
Christian Radich – Eendracht – voiliers à quai

2008.07.11-027 voiliers 2008.07.11-030 Amerigo Vespucci 2008.07.11-034 Cuauhtemoc
voiliers à quai – Amerigo Vespucci – Cuauhtemoc

 2008.07.11-035 Shabab Oman 2008.07.11-036 Franeker 2008.07.11-032 Mir
Shabab Oman – Artemis – Mir

2008.07.11-038 Loth Lorien 2008.07.11-042 Morgenster
Loth Lorien – Morgenster

 2008.07.11-044 Kaliakra 2008.07.11-045 Grand Turk 2008.07.11-052 Etoile
Kaliakra – Grand Turk – Etoile

2008.07.11-056 Mercedes 2008.07.11-001 Dar Mlodziezy 2008.07.11-051 Dar Mlodziezy
Mercedes – Dar Mlodziezy

2008.07.11-058 Stad Amsterdam 2008.07.11-053 Antigua 2008.07.11-060 Captain Miranda
Stad Amsterdam – Antigua – Captain Miranda

2008.07.11-062 Creoula 2008.07.11-063 navire de guerre 2008.07.11-065 Tenacious
Creoula – navire de guerre - Tenacious

Armada 2003 :

Armada 2003

Du 28 juin au 6 Juillet 2003 les plus grands voiliers du monde se réunissaient sur les quais de Rouen. La manifestation a accueilli neuf millions de visiteurs (sept millions sur les quais de Rouen, deux millions lors de la descente de la Seine).

Liste des navires présents :

Aisling, patrouilleur extra-côtier (Irlande), Acharné, remorqueur côtier (France), Belem, trois-mâts barque  (France), Belle Poule, goélette (France), Bremen (Allemagne), Christian Radich, trois-mâts carré (Norvège), Cisne Branco, trois-mâts carré (Brésil), Cuauhtémoc, trois-mâts barque (Mexique), Dar Mlodziezy, trois-mâts carré (Pologne), Dewaruci, trois-mâts goélette (Indonésie), Earl of Pembroke, trois-mâts barque (Royaume-Uni), Élan, bâtiment de soutien de région (France), Étoile, goélette (France), La Fayette, frégate (France), Gallant, deux-mâts goélette (Pays-Bas), Grand Turk, frégate (Royaume-Uni), Glaive, patrouilleur (France), Iskra II, brick trois-mâts (Pologne), JR Tolkien, goélette à hunier (Pays-Bas), Kaskelot, trois-mâts barque (Royaume-Uni), Kaliakra, trois-mâts goélette (Bulgarie), Libertad, trois-mâts carré (Argentine), Loth Lorien, trois-mâts goélette (Pays-Bas), Lutjens (Allemagne), Mare Frisium, goélette à trois mâts (Pays-Bas), Marité, goélette (France), Mir, trois-mâts carré (Russie), Oosterschelde, trois-mâts goélette (Pays-Bas), Orsa Maggiore, Ketch bermudien (Italie), Palinuro, trois-mâts (Italie), Phoenix, brick-goélette (Royaume-Uni), Pogoria, trois-mâts barque (Pologne), Primauguet, frégate (France), La Recouvrance, aviso-goélette (France), Le Renard, cotre (France), Sagres II, trois-mâts barque (Portugal), Statsraad Lehmkuhl, trois-mâts barque (Norvège), Stad Amsterdam (Pays-Bas), Sorlandet, trois-mâts carré (Norvège), Tenacious, trois-mâts barque (Royaume-Uni), Thalassa, trois-mâts barque (Pays-Bas), Zenobe-Gramme, ketch marconi (Belgique).

 2003.07.03-160.18 voilier Christian Radich 2003.07.03-160.19 voilier De Waruci 2003.07.03-160.22 intérieur du voilier De Waruci
Christian Radich – Dewaruci

2003.07.03-160.23 voilier Sagres II 2003.07.03-160.21 voilier Mir 2003.07.03-160.27 voilier Kaskelot 
Sagres II – Mir – Kastelot

2003.07.03-160.25 voiliers 2003.07.03-160.26 voilier Statsraad Lehmkuhl 2003.07.03-161.02 voilier Grand Turk 
voiliers à quai – Statsraad Lehmkuhl – Grand Turk

2003.07.03-161.05 bateau de guerre 2003.07.03-161.08 la foule sur les quais 2003.07.03-161.06 voilier Stad Amsterdam à l'armada 
navire de guerre – la foule – Stad Amsterdam

2003.07.03-161.09 voilier Thalassa 2003.07.03-161.11 voilier Belem 2003.07.03-161.12 voilier Mare Frisum
Thalassa – Belem – Mare Frisum

2003.07.03-161.13 voilier Statsraad Lehmkuhl 2003.07.03-161.15 voilier Cuauhtemoc 2003.07.03-161.14 voilier Marité
Statsraad Lehmkuhl – Cuauhtemoc – Marité

2003.07.03-161.16 voilier Sorlandet 2003.07.03-161.18 voilier Dar Mlodziezy 2003.07.03-161.17 voilures
Sorlandet – Dar Mlodziezy – voilures

2003.07.03-161.19 voilier Mir sur la Seine 2003.07.03-161.20 voilier Tenacious sur la Seine 2003.07.03-161.21 voilier Statsraad Lehmkuhl sur la Seine
Mir, Tenacious, Statsraad Lehmkuhl sur la Seine

2003.07.03-161.22 voilier Stad Amsterdam sur la Seine 2003.07.03-161.23 voilier De Waruci sur la Seine 2003.07.06-162.01 Grand Turk
Stad Amsterdam, De Waruci, Grand Turk sur la Seine

Historique :

  • La première édition du rassemblement de grands voiliers de Rouen s'est déroulée du 9 au 16 juillet 1989 et porte le nom de Voiles de la liberté. Dans le cadre des festivités prévues pour le 200ème anniversaire de la Révolution française, le projet fut lancé par Patrick Herr avec l'appui complet de Jean Lecanuet, alors maire de Rouen. Le succès populaire de la manifestation fut tel qu'il établit l'habitude d'organiser le rassemblement de grands voiliers à Rouen tous les 4 ou 5 ans.

les voiles de la liberte 1989

Liste des navires présents :

Amerigo Vespucci, trois-mâts carré, Italie; Asgard II, Brick goélette, Irlande; Astrid, brick, Royaume-Uni; Belem, trois-mâts barque, France; Belle Poule, goélette, France; Capitan Miranda, trois-mâts goélette, Uruguay; Cuauhtémoc, trois-mâts barque, Mexique; Dar Mlodziezy, trois-mâts carré, Pologne; Druzhba, trois-mâts carré, Union soviétique; Eagle, trois-mâts barque, États-Unis; Étoile, goélette, France; Gladan, goélette franche, Suède; Gloria, trois-mâts barque, Colombie; Gorch Fock II, trois-mâts barque, Allemagne; Kaskelot, trois-mâts barque, Royaume-Uni; Kaliakra, trois-mâts goélette, Bulgarie; Khersones, Trois-mâts carré, Ukraine; Libertad, trois-mâts carré, Argentine; Sagres II, trois-mâts barque, Portugal; Simon Bolivar, trois-mâts barque, Venezuela; Statsraad Lehmkuhl, trois-mâts barque, Norvège; Shabab Oman, trois-mâts goélette, Oman; Sorlandet, trois-mâts carré, Norvège.

  • La deuxième édition s'est déroulée du 10 juillet au 17 juillet 1994 et porte le nom d'Armada de la liberté. La manifestation a commémoré le cinquantième anniversaire du Débarquement allié en Normandie.

armada de la liberte 1994

Liste des navires présents :

Alexander Von Humboldt, Allemagne; Amerigo Vespucci, Italie; Antigua, Pays-Bas; Atlantis, Pays-Bas; Artémis, Pays-Bas; Asgard II, Irlande; Astrid, Grande-Bretagne; Belem, France; Belle Poule, France; Christian Radich, Norvège; Creoula, Portugal; Cuauhtemoc, Mexique; Dar Mlodziezy, Pologne; Eagle, États-Unis; Eendracht, Pays-Bas; Esmeralda, Chili; Étoile Molène, France; Frya, Grande-Bretagne; Iskra II, Pologne; Gloria, Colombie; Grand Turk, Grande-Bretagne; JR Tolkien, Pays-Bas; Kaskelot, Grande-Bretagne; Khersones,  Ukraine; Le Renard, France; Loth Lorien, Pays-Bas; Lys Noir, France; Maria Asumpta, Grande-Bretagne; Rara-Avis, France; Sadko, Russie; Sagres II, Portugal; Shabab Oman, Oman; Sorlandet, Norvège; Simon Bolivar, Venezuela; Sir Winston Churchill, Grande-Bretagne; Thalassa, Pays-Bas; Yuniy Baltiets, Russie.

 1994.07.17-116.34 Amerigo Vespucci 1994.07.17-116.36 Christian Radich 1994.07.17-117.02 le Belem
Amerigo Vespucci – Christian Radich – Belem

1994.07.17-117.03 le Jeremiah O'Brian 1994.07.17-117.04 le Francisco Mimbelli 1994.07.17-117.05 l'Esmeralda
Jeremiah O’Brian – Francisco Mimbelli – Esmeralda

1994.07.17-117.06 l'Eagle 1994.07.17-117.07 le Gloria 1994.07.17-117.08 le Dar Mlodziezy
Eagle – Gloria – Dar Mlodziezy

1994.07.17-117.09 le Sagres II 1994.07.17-117.10 le Simon Bolivar 1994.07.17-117.11 le Shabab Oman
Sagres II – Simon Bolivar – Shabab Oman

  • La troisième édition s'est déroulée du 9 juillet au 18 juillet 1999 et porte le nom d'Armada du siècle. La manifestation a commémoré la fin du deuxième millénaire. Une émission de timbres-poste de France est émise le 12 juillet à cette occasion, dans la Collection Jeunesse ; elle représente dix des voiliers participants.

armada du siecle 1999

T01-080-25

Liste des voiliers :

Antigua, Pays-Bas; Aphrodite, Pays-Bas; Asgard II, Irlande; Belem, France; Belle Poule, France; Capitan Miranda, Uruguay; Christian Radich, Norvège; Dar Mlodziezy, Pologne; Étoile, France; Étoile Molène, France; Europa, Pays-Bas; Fryderyk Chopin, Pologne; Frya, Royaume-Uni; Iskra II, Pologne; Kaskelot, Grande-Bretagne, Khersones, Ukraine; Loth Lorien, Pays-Bas; Libertad, Argentine; Lord Nelson, Grande-Bretagne; Mary-Anne, Allemagne; Mir, Russie; Oosterschelde, Pays-Bas; Palinuro, Italie; Pogoria, Pologne; La Recouvrance, France; Shabab Oman, Oman; Sagres II, Portugal; Simon Bolivar, Venezuela; Sorlandet, Norvège; Statsraad Lehmkuhl, Norvège; Sawn, Pays-Bas; Thalassa, Pays-Bas; Zenobe-Gramme, Belgique.

Tous ces voiliers sont superbes, mais aussi bien à quai que pendant  leur descente de la Seine, ils n’arborent pas leur voilure qui fait toute leur magnificence. Voici donc des images de ces bateaux en pleine mer toutes voiles dehors !

Alexander von Humboldt amerigo-vespucci Antigua 1 Aphrodite
Alexander Von Humboldt – Amerigo Vespucci – Antigua – Aphrodite

artemis Asgard II Astrid Atlantis
Artémis – Asgard II – Astrid - Atlantis

   Belem Belle Poule capitan miranda Christian Radich
Belem – Belle poule – Capitan Miranda - Christian Radich

Cisne Branco creoula cuauhtemoc dar mlodziezy
Cisne Branco – Creoula – Cuauhtemoc – Dar Mlodziezy

Dewaruci dreknor Druzhba Eagle
Dewaruci – Dreknor – Druzhba – Eagle

Earl of Pembroke Eendracht Esmeralda Etoile Molene
Earl of Pembroke – Eendracht – Esmeralda – Etoile Modène

étoile Europa far-barcelona Fryderyk Chopin
Etoile – Europa – Far-Barcelona – Frya - Fryderyk Chopin

 gallant Gladan Gorch Fock II iskra
Galant – Gladan – Gorch Fock II - Iskra

Gloria  jr-tolkien Kaliakra grand turk 
Gloria – Iskra – JR Tolkien – Kaliakra - Grand Turk

 Kaskelot Khersones la recouvrance le renard loth lorien 1
Kaskelot - Khersones - La recouvrance – Le renard – Loth Lorien

    Lys Noir Libertad Lord Nelson marité
– Lys Noir – Libertad - Lord Nelson - Marité

 mare frisium Maria Asumpta Mary-Anne Mercedes
Mare frisum – Maria Asumpta – Mary Anne - Mercedes

 MIR morgenster oosterscheldePalinuro 
Mir – Morgenster – Oosterschelde - Palinuro

  pogoria Rara-Avis Sadko Sagres II
Pogoria – Rara-Avis – Sadko - Sagres II

phoenix shabab oman sorlandet stad amsterdam Sir Winston Churchill
Phoenix –  Shabab Oman – Sorlandet  - - Stad Amsterdam - Sir Winston Churchill

  statsraad lehmkuhl tenacious thalassa zenobe gramme
–Statsraad Lehmkuhl – Tenacious - Thalassa – Zenobe Gramme