lundi 31 octobre 2011

Tourisme en Pays de Loire : Meung-sur-Loire (visite du 16/10/2011)

Meung-sur-Loire, (prononcer Main) compte environ 6300 Magdunois et fut le théâtre d’affrontements sanglants lors de la guerre de Cent Ans. François Villon y fut prisonnier pour vol, Ingres, Alexandre Dumas et Georges Simenon y firent résidence.

La collégiale Saint-Liphard construite du XIème au XIIIème siècle comporte un puissant clocher à flèche de pierre et un chevet semi-circulaire. A l’intérieur, au-dessus du plus grand bénitier du département on peut voir une peinture murale du XVIème siècle.

2011.10.16-033 collégiale Saint-Liphard 2011.10.16-031 peinture murale et bénitier dans la collégiale 2011.10.16-050 collégiale Saint-Liphard

Le château à vocation militaire et féodale a été construit par étapes successives et est un condensé de l’histoire de l’architecture française du Moyen-Age à l’époque classique. De nombreux rois y firent halte comme François 1er, Charles VII ou Louis XI qui délivra François Villon grâce à un poème qu’il avait cru écrit pour lui.

2011.10.16-034 château 2011.10.16-040 château

La glacière : à l’extérieur du château, cette vaste fosse de 6,50 m de profondeur pouvait contenir 100 tonnes de glace qui permettait d’en disposer toute l‘année pour rafraîchir mets et boissons et confectionner glaces et sorbets.

2011.10.16-036 glacière

La salle des gardes :

2011.10.16-042 salle des gardes

La salle de comédie : le théâtre fait partie intégrante de la vie de la haute noblesse. On y trouve une rare cithare de concert du XIXème siècle, un piano Erard de 1862 et une armoire XVIIIème.

2011.10.16-044 cithare dans la salle de comédie

Le cabinet aux liqueurs : au XIXème siècle les femmes et les hommes se séparaient après dîner pour vaquer à leurs occupations. Aux femmes les ouvrages de dames, aux hommes les discussions politiques, financières ou légères, les digestifs et le tabac. Tout un mobilier spécifique s’est développé pour ces salons  : caves à liqueurs, plateaux et chaises à fumeurs, boîtes à cigares…

2011.10.16-045 cabinet aux liqueurs

La cuisine médiévale :

2011.10.16-048 cuisine médiévale

La chambre du malade : à côté du lit était placé un confessionnal car même malade un homme se doit de rester un bon chrétien. Une peau de bête était souvent posée sur les lits pour piéger la vermine.

2011.10.16-049 chambre du malade

L’herboristerie : les évêques avaient leur propre infirmerie où régnait l’herboriste qui y préparait des onguents selon des recettes ancestrales. Sur la cheminée se trouve un bocal à sangsues utilisées depuis la plus haute antiquité à des fins thérapeutiques.

2011.10.16-051 herboristerie

Les greniers :

2011.10.16-052 malles dans le grenier

La chambre de Mme de Pilles : la chambre a été longtemps la pièce centrale des habitations, la difficulté à se chauffer incitant à regrouper toutes le activités domestiques dans une même pièce.

2011.10.16-053 chambre de Mme de Pilles

La salle à manger de l’évêque,  La salle de bain des évêques :

2011.10.16-056 salle à manger de l'évêque 2011.10.16-058 baignoire

On y visite également les souterrains, avec un pressoir mais aussi le lieu où séjournaient et mouraient les prisonniers.

2011.10.16-059 pressoir

           

(Textes issus du guide de visite ou du guide vert, photos perso )

samedi 29 octobre 2011

Tourisme en Pays de Loire : la ville d’Orléans (visite du 16/10/2011)

Orléans, capitale de la France médiévale, délivrée par Jeanne d’Arc en mai 1429, compte plus de 264000 Orléanais et est aujourd’hui la capitale de la région Centre. (Elle ne fait donc pas partie des Pays de Loire contrairement au titre de l’article mais la Loire y coule…)

La place du Martroi est un peu le symbole de la ville avec la statue équestre de Jeanne d’Arc.

2011.10.16-001 statue de Jeaane d'Arc

La cathédrale Sainte-Croix construite de la fin du XIIIème siècle au début du XVIème fut détruite en partie en 1586 puis reconstruite jusqu’aux XVIIIème et XIXème siècles dans un style gothique. La façade compte 2 grands porches surmontés de rosaces, puis de galeries ajourées. Des escaliers extérieurs en colimaçon flanquent chaque angle des tours. Le porche central abrite 4 statues qui représentent les évangéliques. Une cloche fêlée par la guerre en1944 et muette depuis 1971 est exposée. Du côté nord, une rosace porte au centre la devise de Louis XIV. A ses pieds des fouilles ont mis à jour la base de murailles gallo-romaines. A l’intérieur, de splendides boiseries du début XVIIIème décorent le chœur et les stalles.

2011.10.16-003 cathédrale Sainte-Croix 2007.09.17-010 cathédrale 2011.10.16-020 cathédrale sainte-Croix2011.10.16-004 cloche fissurée de la cathédrale Sainte-Croix 2011.10.16-022 stalles de la cathédrale sainte-Croix 2011.10.16-024 stalles de la cathédrale sainte-Croix2011.10.16-005 vitraux dans la cathédrale Sainte-Croix 2007.09.17-004 cathédrale 2007.09.17-005 cathédrale 2007.09.17-006 cathédrale  

En face le Campo Santo, ancien cimetière à portail Renaissance, malheureusement gâché par l’entrée d’un parking.

2011.10.16-026 portail Renaissance 

L’hôtel Groslot bâti de 1530 à 1550 est une vaste demeure Renaissance en briques rouges et losanges contrastés. Ce fut le logis de passage des rois (Charles IX, Henri III,Henri IV). La visite des pièces est libre et gratuite et on peut parcourir le salon d’honneur, l’ancienne salle du Conseil Municipal, l’ancien bureau du Maire et la salle des mariages où mourut François II à 16 ans. On peut aussi découvrir des souvenirs de Jeanne d’Arc, des toiles de qualité, des tapisseries d’Aubusson et du mobilier d’époque.

2011.10.16-017 hôtel Groslot 2011.10.16-007 hôtel Groslot 2011.10.16-008 hôtel Groslot 2011.10.16-009 intérieur de l'hôtel Groslot 2011.10.16-016 intérieur de l'hôtel Groslot 2011.10.16-011 intérieur de l'hôtel Groslot 

Dans le jardin public rue d’Escures a été transportée la façade du XVème siècle de la chapelle Saint-Jacques. En face s’alignent les pavillons d’Escures, demeures bourgeoises du XVIIème siècle.

2011.10.16-018 façade de la chapelle Saint-Jacques 2011.10.16-019 pavillons d'Escure

La maison de Jeanne d’Arc à colombages est une copie de la maison où fut logée Jeanne d’Arc en 1429.

 2007.09.17-011 maison de Jeanne d'Arc

La rue Royale percée en 1755 est bordée d’arcades.

D’autres hôtels particuliers et maisons à colombages sont visibles au fil des ruelles animées (pas le dimanche !) du vieil Orléans. (Mais on n’est pas dépaysé car comme au Havre la circulation automobile comme piétonnière est perturbée par les travaux de prolongation du tramway présent ici depuis 2003).

2011.10.16-029 hôtel Euverte Hatte 2007.09.17-013 maison du XVè 2011.10.16-030 maisons anciennes

 

(Textes issus du guide de visite ou du guide vert, photos perso prises en 2007 ou 2011)

jeudi 27 octobre 2011

Séance du club des chiffres et des lettres du Havre du 26/10/2011

Barème chiffres :

  • Compte bon : 9, à 1 près : 8, à 2 près : 7, à 3 près : 6, à 4 ou 5 près : 5, à 6 ou 7 près : 4, à 8 ou 9 près : 3, de 10 à 20 près : 2, au-delà de 20 (opération et résultat inscrits) : 1, erreur ou rien : 0, compte bloqué ou infaisable : meilleure approche : 9

Temps de réflexion :

  • Lettres : 35 secondes de réflexion + 5 secondes d’écriture
  • Chiffres : 35 secondes de réflexion + 15 secondes d’écriture

Duplicate : top à 250  

9-9-3-8-6-1 / 494 (duo Sylvie/Philippe)
ERUFOTIHIR
(personne)
RAPONUNAPE
(duo Stéphanie/Philippe)
1-25-3-1-3-50 / 872
ENEVESAMES
(duo Sylvie/Stéphanie)
DURIRESERI
50-7-4-5-8-7 / 517
ONADUROPIN
(solo Stéphanie)
QIBANODUBI
2-6-75-9-9-2 / 743
(solo Philippe)
UVENUZAXET
VERESAFUCE
3-4-10-3-6-7 / 935
(solo Koffi)
BODORITSAV
(personne)
ONITARUANA

3-9-9-75-6-8 / 737 (solo Stéphanie)
ELELABADUV
DULUPETECE
2-4-5-3-3-100 / 213
EDUTOFENIB
(duo Karine/Koffi)
LINIROGEMO
(duo Karine (2 mots)/Stéphanie)
100-10-7-25-2-75 / 803
ICALOSENIF
SENESENEPA
5-10-2-4-1-6 / 434
OSEGALULUR
TAZIBETESE
50-2-2-25-1-9 / 881
(duo Karine/Philippe)
TSOEAVUCNR
(10 lettres)
AGCGRHNEOA
(10 lettres) (solo Stéphanie)

  • Koffi : 235, Stéphanie : 234, Francis : 228, Philippe : 225, Sylvie : 221, Karine : 215, Didier : 199, Yvette : 168

Match

75-10-50-8-1-4 / 519
ENUQEMUNAD
NUQODODUME
1-9-9-8-5-100 / 538
OLALOGESIB
(solo Stéphanie)
RYSUCESESE

Duel l’un dans l’autre : NC : très érotique, NP : grande ville française
MOKATARASU

Duel traditionnel : artiste du palais
DUELBROCON

8-7-5-50-75-9 / 164 (duo Philippe/Koffi)
ISEPEMUNET
(duo Karine/Stéphanie)
VALERADACA
(solo Didier)
5-9-50-1-5-6 / 854
(personne)
AMENESANET
VUWIMALONO

lundi 24 octobre 2011

Tournoi des chiffres et des lettres de Caen du 23/10/2011

Dernier tournoi de la coordination de Normandie qui accueillait 56 joueurs avec le retour de Patrick Maudieu, sorti de sa “retraite”.

Nombre de participants : 56

Barème des points au duplicate :

Compte bon : 9, approche à 1 : 8, approche à 2 : 7, approche à 3 : 6 , approche à 4 ou 5: 5, approche à 6 ou 7 : 4, approche à 8 ou 9 : 3, approche de 10 à 20 : 2, approche à plus de 20 : 1, compte bloqué : meilleure approche : 9

Tirages du duplicate (Top : 249) :

75-1-10-10-7-100 / 974
AMELUDICET
DOREMIRESA
100-9-5-8-7-1 / 521
UVESOLACON
DESAHOMOSU
9-2-10-7-50-3 / 697
ESEPELUVEN
SICOSYPOMI
4-3-3-8-5-5 / 278

6-75-3-5-6-5 / 981
UPOSUTERET
TAVUSEMEBA
5-7-10-3-3-100 / 156
ORIFUPOVAR
NIFIROSYBA
5-6-10-8-25-7 / 485
ROBESUMNEN
EGUHECEENE
9-50-2-2-7-1 / 557

1-3-7-4-25-5 / 340
ATIDENEROS
GETINIVISI
7-1-2-10-3-7 / 895
EMARELEHIL
HARAQETENO
4-100-1-3-75-1 / 504
ENUSANEVED
DITAFEDEME
4-10-8-25-5-100 / 334

Hugo Vasseur remporte le duplicate à 2 du top (247), devançant Christophe Leclère (242), François Wajda, Catherine Durand, Didier fronteau et Gilles Valdenaire (241). La poule A se termine avec Marie Endelin à 234 qui échappe à Marc Louveau (234 aussi), Sylvie Aspe (232), Monique Pêcheur (232). La poule C commence à 224 et accueille Jacques Gréard (208 avec 4 bulles !).

Classement du duplicate (à venir)

1 Hugo VASSEUR Ind. 247
2 Christophe LECLERE Epernay 242
3 François WAJDA ind. 241
4 Catherine DURAND Lucé 241
5 Didier FRONTEAU Lucé 241
6 Gilles VALDENAIRE Viroflay 241
7 Patrick MAUDIEU Fougères 239
8 Philippe VADROT Argentan 239
9 Michel JOUAUX Rezé 238
10 Brigitte LEROUX Mamers 238
11 Pascal BOUTET VLB 237
12 Claude FOLLET SJLM 237
13 Nicole FONTENELLE Fougères 237
14 Arnaud BEUCHERIE Ind. 236
15 Stéphanie DUBOIS Le Havre 236
16 Marie-M. ENDELIN St-Lô 234
17 Marc LOUVEAU SJLM 234
18 Renée CHEMIN Ind 233
19 Sylvie ASPE Viroflay 232
20 Monique PÊCHEUR Viroflay 232
21 Francine FOUQUES Caen 231
22 Didier TOUGARD Le Havre 231
23 Karine HARLET Le Havre 230
24 Jocelyne GENDRY Lucé 229
25 Mathilde MABIRE Ind. 228
26 Koffi KOUDJONOU Le Havre 227
27 Roseline HAZART Caen 227
28 Marcelle GUÉDOU Argentan 226
29 Yolande SIGNORET Caen 226
30 Jean-Louis POILPRÉ Mamers 225
31 Richard PERLINSKI SJLM 225
32 Claudine MAUDIEU Fougères 224
33 Marie-Claude CEMON Soliers 224
34 Ginette GILLE Argentan 224
35 Gérard GRANGER Mamers 221
36 Myriam JUSTET St-Lô 221
37 Yvette PICHARD Ind 219
38 Marie-Françoise MAENHOUT Senonches 219
39 Michel FRANÇOIS Soliers 218
40 Suzanne TESSIER Caen 214
41 Thomas TAILLEPIED Ind 213
42 Jean-Paul LENGRONNE St-Lô 208
43 Brigitte BOUCHET Mamers 208
44 Jacques GRÉARD Argentan 208
45 Geneviève LECONTE St-Lô 206
46 Marie-Thérèse CIROU Mamers 206
47 Daniel MAENHOUT Senonches 205
48 Jocelyne TRAVERT St-Lô 203
49 Colette PEAN Argentan 203
50 Sylvie CHAIGNEAU Le Havre 203
51 Agnès VADROT Argentan 201
52 Annick LEREBOURS St-Lô 200
53 Didier LEVILLAIN St-Lô 198
54 Ghislaine ROULLET Senonches 192
55 Bertrand VOISIN Soliers 178
56 Yvette RAFFAELLE Caen 174

Tirages huitièmes de finale :

    Prolongations

25-5-1-75-7-9 / 842
UNETIJENOQ
APELIBIALU
100-4-50-9-25-7 / 910
ELETEMUROD
TENERIMODE
10-8-2-5-1-7 / 453
RULELUDSUL
HESEMETAGE
9-3-7-8-8-75 / 110

9-3-10-8-8-4 / 487
EZEPEDAVUN
BEKOPIVOXO
2-9-50-100-10-7 / 927
OTOCUNESIX
LELUSEBECE
75-2-9-7-8-1 / 349
IGARIRURAT
VESETUROPU
4-50-10-7-2-5 / 226

25-4-2-8-1-3 / 966
EQEDANERAS
CATANERUTE
8-2-3-7-6-10 / 500
9-8-4-9-2-1 / 110
ENUVALIPUT


Tirages quarts de finale :

    Prolongations

4-7-8-7-4-6 / 100
DELOPEDRAS
PECUZESALI
2-5-6-10-3-4 / 309
EJIRINESAC
EFOFESIEQE
2-7-8-9-1-3 / 688
ATAREVIHOS
SENIQIRAQO
50-8-8-5-2-9 / 151

1-25-9-7-3-7 / 995
ALUSUTOLAS
RENARELUTO
6-1-75-10-5-4 / 389
ALUMARENOF
XURERUTACI
6-50-7-3-9-2 / 359
ERAPETIPED
TARESILACA
10-2-10-3-4-75 / 813

4-2-1-100-6-1 / 890
OJEVUDUCUD
POHUQEHISU
10-75-25-2-6-9 / 341
3-8-2-10-5-25 / 414
IRIREVUVYR

Les prolongations entre Patrick Maudieu et Christophe Leclère se soldent par une victoire du “revenant” !

Tirages demi-finales :

    Prolongations

8-5-6-9-1-100 / 116
TANETUPCIM
NUSEDIBEGI
10-7-2-75-8-8 / 425
ACISENOFEL
GENEMIRERE
4-5-7-9-2-50 / 623
ITIWATUNUR
INALUSIALE
10-4-8-3-9-10 / 438

3-4-9-50-8-25 / 876
UTUNIDENEN
SETENATECU
6-3-8-25-1-4 / 507
ESUTONEXIT
NUPUCANEDA
5-5-8-9-6-1 / 148
UBESIQENEC
DULASADENE
50-9-10-7-8-8 / 303

100-6-5-1-50-10 / 920
EPELEDEVES
TESANUHUQU
9-5-100-2-7-50 / 572
8-10-1-3-7-5 / 949

Finalistes :

100_5931 100_5930
D : Didier Levillain / Sylvie Chaigneau – C : Jacques Gréard / Michel François

100_5929 100_5928
B : les 2 viroflaysiennes Monique Pêcheur / Sylvie Aspe – A : le double vainqueur à Caen Gilles Valdenaire / Hugo Vasseur

Tirages finales :

5-6-50-7-4-2 / 686
EDEQESOXAP
LAVOSEMATA
4-1-3-8-5-10 / 501
IBENELIPEN
UTEDONEADE
6-3-2-8-1-10 / 264
DEQASERTEP
NORATOREHI
4-1-6-10-2-100 / 233

10-3-4-6-6-5 / 877
UCERELECIR
NOTETESOPI
7-5-9-25-10-5 / 220
OMETIRONAD
QANUDAWUSA
1-3-4-9-5-2 / 937
ESURUTIDIC
RISEMUTEVE
3-100-4-25-9-75 / 858

Classement final :

  Poule A
1 Gilles VALDENAIRE
2 Hugo VASSEUR
3 Patrick MAUDIEU
4 Didier FRONTEAU
5 Michel JOUAUX
6 Christophe LECLERE
7 François WAJDA
8 Catherine DURAND
9 Pascal BOUTET
10 Philippe VADROT
11 Brigitte LEROUX
12 Nicole FONTENELLE
13 Marie-M. ENDELIN
14 Stéphanie DUBOIS
15 Arnaud BEUCHERIE
16 Claude FOLLET
  Poule B
17 Sylvie ASPE
18 Monique PÊCHEUR
19 Marc LOUVEAU
20 Richard PERLINSKI
21 Mathilde MABIRE
22 Didier TOUGARD
23 Koffi KOUDJONOU
24 Marcelle GUÉDOU
25 Claudine MAUDIEU
26 Renée CHEMIN
27 Yolande SIGNORET
28 Roseline HAZART
29 Karine HARLET
clip_image001  30 Francine FOUQUES
clip_image001  31 Jean-Louis POILPRÉ
32 Jocelyne GENDRY
  Poule C
33 Jacques GRÉARD
34 Michel FRANÇOIS
35 Marie-Claude CEMON
36 Gérard GRANGER
37 Thomas TAILLEPIED
38 Ginette GILLE
39 Myriam JUSTET
40 Brigitte BOUCHET
41 Yvette PICHARD
42 Marie-Thérèse CIROU
43 Suzanne TESSIER
44 Jean-Paul LENGRONNE
45 Geneviève LECONTE
46 Marie-Françoise MAENHOUT
47 Jocelyne TRAVERT
48 Daniel MAENHOUT
  Poule D
49 Sylvie CHAIGNEAU
50 Didier LEVILLAIN
51 Colette PEAN
52 Agnès VADROT
53 Annick LEREBOURS
54 Ghislaine ROULLET
55 Bertrand VOISIN
56 Yvette RAFFAELLE


100_5933 100_5934 100_5935
Gilles vainqueur pour la 3ème fois consécutive à Caen, Hugo 2ème et vainqueur du duplicate – Patrick 3ème – Sylvie A. vainqueur B, Monique 2ème

100_5936 100_5937
Jacques vainqueur C, Michel 2ème, Sylvie C. vainqueur D – les vainqueurs

Si j’avais bien tout compris au règlement des super masters, ce qui n’est nullement le cas, je supposerais que Gilles Valdenaire devenu premier au classement général des 5 meilleurs tournois de Normandie serait qualifié pour ces supermasters ?

Classement général des 5 meilleurs tournois :

1 Gilles VALDENAIRE Viroflay
clip_image001[21]2 Didier FRONTEAU Lucé
3 Christophe LECLERE Epernay
4 Alain BURNEL Caen
5 Hugo VASSEUR Ind.
6 Catherine BARBET St-Lô
7 Catherine DURAND Lucé
8 Pascal BOUTET VLB
9 Lionel MAUROUARD Le Havre
10 Philippe VADROT Argentan
11 Fernand LOUIS-JOSEPH Viroflay
12 François WAJDA ind.
13 Jacques GRÉARD Argentan
14 Marc LOUVEAU SJLM
15 Brigitte LEROUX Mamers
16 Sylvie ASPE Viroflay
  Poule B  
17 Monique PÊCHEUR Viroflay
18 Didier TOUGARD Le Havre
19 Koffi KOUDJONOU Le Havre
20 Richard PERLINSKI SJLM
21 Claude FOLLET SJLM
22 Stéphanie DUBOIS Le Havre
23 Emmanuel DURAND SJLM
24 Yolande SIGNORET Caen
25 Marie-M. ENDELIN St-Lô
26 Jocelyne GENDRY Lucé
27 Myriam JUSTET St-Lô
28 Yvette PICHARD Ind
29 Francine FOUQUES Caen
30 Sylvie CHAIGNEAU Le Havre
31 Marcelle GUÉDOU Argentan
32 Michel FRANÇOIS Soliers
  Poule C  
33 Mathilde MABIRE Ind.
34 Jean-Pierre LUET Mamers
35 Jean-Louis POILPRÉ Mamers
36 Ginette GILLE Argentan
37 Marie-Claude CEMON Soliers
38 Roseline HAZART Caen
39 Suzanne TESSIER Caen
clip_image001[22]40 Didier LEVILLAIN St-Lô
41 Gérard GRANGER Mamers
42 Thomas TAILLEPIED Ind
43 Colette PEAN Argentan
44 Ginette HERVÉ SJLM
45 Josiane DERLON Mamers
46 Marie-Thérèse CIROU Mamers
47 Jean-Paul LENGRONNE St-Lô
48 Brigitte BOUCHET Mamers
  Non qualifiés sauf désistements  
49 Agnès VADROT Argentan
50 Jocelyne TRAVERT St-Lô
51 Bertrand VOISIN Soliers