vendredi 30 septembre 2011

Tourisme en Normandie : la Vallée de la Risle, Pont-Audemer et environs

Pont-Audemer : la Venise normande

Circuit de la vallée de la Risle en commençant par l'une des plus vieilles cités du cuir en France, Pont-Audemer avec près de 9000 Pont-Audemériens, patrie de Charles-Emile Hermès, fondateur des produits de luxe Hermès.
La vieille ville regorge de maisons à colombages, le long des impasses de l'Epée ou de Saint-Ouen ou plus loin dans la cour Canel.

2008.09.18-004 maison à colombages 2008.09.18-019 maison à colombages

L'église Saint-Ouen a été commencée au XIème siècle, agrandie au XVIème mais sa façade est restée inachevée. A l'intérieur des chapelles conservent de beaux vitraux Renaissance tandis que des vitraux modernes de Max Ingrand ornent le chœur et au-dessus de l'orgue. Dans la dernière chapelle, on peut voir des fonts baptismaux du XVIème.
 
2008.09.18-005 église St-Ouen 2008.09.18-006 église St-Ouen 2011.09.30-002 fonts baptismaux de l'église St-Ouen
2011.09.30-005 vitraux de l'église St-Ouen 2011.09.30-001 vitraux de l'église St-Ouen 2011.09.30-003 vitraux de l'église St-Ouen 2008.09.18-003 vitraux de l'église St-Ouen
 
Dans la rue Thiers, du pont sur la Risle on admire une agréable perspective sur la rivière bordée de maisons couvertes d'ardoises.

2008.09.18-007 la Risle 2008.09.18-008 la Risle

Dans un angle de rue se dresse un logis à tourelle dont le colombage repose sur un rez-de-chaussée de pierre.

2008.09.18-010 logis à tourelle

Après la traversée d'un bras de la Risle, le long de la rue Sadi Carnot, on peut voir de nombreux hôtels particuliers (n° 8, 16, 18, 20, 27 bis).

2008.09.18-011 la Risle 2008.09.18-012 hôtel particulier
2008.09.18-013 hôtel particulier 2008.09.18-014 hôtel particulier

La rue Place de la Ville renfermait sous le trottoir une maquette d'écaude (barque plate des marais), œuvre de Alfredo Echazarreta. Mais lors de notre visite de 2011, elle avait disparu !

2008.09.18-015 rue place de la ville 2008.09.18-017 écaude 2008.09.18-018 écaude

L’église Saint-Germain dont les parties les plus anciennes datent du XIème siècle a été remanié au XIVème siècle et amputé de plusieurs travées au XIXème siècle.

2011.09.30-008 église St-Germain 2011.09.30-009 église St-Germain

On peut quitter Pont-Audemer et traverser le marais vernier et atteindre d'abord un belvédère sur le marais, puis continuer jusqu'à la pointe de la Roque, où, de l'aire de pique-nique et du phare de la Roque situé sur une falaise, on a un superbe panorama sur l'estuaire de la Seine, les falaises, le pont de Tancarville.

2008.09.18-020 vue du marais vernier 2008.09.18-021 vue du marais vernier
2008.09.18-025 phare de la Roque 2008.09.18-022 vue du phare de la Roque
2008.09.18-023 vue du phare de la Roque 2008.09.18-024 vue du phare de la Roque

Quillebeuf-sur-Seine

La pointe de Quillebeuf-sur-Seine offre une vue intéressante sur la Seine, les bateaux, le bac et le pont de Tancarville.

2008.10.17-009 vue sur le pont de Tancarville

 L'église Notre-Dame-du-Bon-Port est surmontée d'une tour romane inachevée et s'ouvre sur un portail du XIIème siècle. A l'intérieur on peut remarquer des maquettes de bateaux en vitrine et pendue au plafond, rappelant le rôle important du port dans la navigation.

2008.10.17-008 église 2008.10.17-006 église
2008.10.17-007 église 2008.10.17-005 orgues de l'église
2008.10.17-001 maquettes de bateau dans l'église 2008.10.17-002 maquettes de bateau dans l'église
2008.10.17-003 maquettes de bateau dans l'église 2008.10.17-004 maquette de bateau au plafond de l'église

Sainte-Opportune-la-Mare

La Maison de la Pomme est installée dans un ancien presbytère (fermée ce jour). En prenant la direction de la réserve de la grande mare on traverse le marais vernier où l'on peut découvrir de belles maisons normandes, et on peut descendre jusqu'à la réserve naturelle des Manevilles (pas visitée mais de toute façon fermée à l’époque).

Corneville-sur-Risle

Village célèbre pour les cloches de Corneville dont le carillon de 12 cloches est détenu par l'hôtel Les Cloches (fermé jusqu’en 2013) et fut construit suite au succès de l'opérette en 1877.

 2008.10.17-010 église de Corneville 2008.10.17-011 hôtel les cloches

Appeville dit Annebault

L'église fut reconstruite au XVIème siècle par l'amiral d'Annebault, gouverneur de Normandie, en conservant le chœur du XIVème.

2008.10.17-013 église de Appeville-Annebault 2008.10.17-012 église de Appeville-Annebault

Montfort-sur-Risle

Ce village tire son charme de la forêt de Montfort et de la proximité de la Risle. Dans les hauteurs, en suivant un circuit fléché on peut aller voir les ruines (c'est le cas de le dire) d'un château féodal. Un chemin du patrimoine permet d'en faire le tour.

2008.10.17-014 ruines d'un château féodal à Montfort-sur-Risle

Cormeilles

Retour par Cormeilles, où siège la distillerie Busnel.

jeudi 29 septembre 2011

Séance du club des chiffres et des lettres du Havre du 28/09/2011

Barème chiffres :

  • Compte bon : 9, à 1 près : 8, à 2 près : 7, à 3 près : 6, à 4 ou 5 près : 5, à 6 ou 7 près : 4, à 8 ou 9 près : 3, de 10 à 20 près : 2, au-delà de 20 (opération et résultat inscrits) : 1, erreur ou rien : 0, compte bloqué ou infaisable : meilleure approche : 9

Temps de réflexion :

  • Lettres : 35 secondes de réflexion + 5 secondes d’écriture
  • Chiffres : 35 secondes de réflexion + 15 secondes d’écriture

Duplicate : top à 249  

10-2-5-10-1-3 / 950
ENESETALEP
SEBEFODECA
(solo Lionel)
5-25-1-6-5-50 / 135
EVARIBECYS
DIRINIDIMA
(3 mêmes bulles !)
1-5-2-3-8-5 / 800
ISILAMAVET
(personne)
MUTIROPOSY
(personne, ni au sous-top)
8-2-50-7-9-2 / 726
ERAVUSOTER
ARASETEICI
(solo Lionel)
5-9-2-50-100-3 / 692
NENOFURFET
NAPIRIGALA

3-4-5-4-2-8 / 483
ETEBOGEVIS
RASURUDEMO
9-5-7-4-6-9 / 568
INULENUSET
GUCEVUSEQO
(duo Philippe/Lionel)
4-3-9-1-7-6 / 487
ASEDIMUNUD
BAPEJETIFE
10-2-10-1-50-5 / 870
ETOTUNELIR
(personne)
SASEHELIQA
(duo Stéphanie/Lionel)
75-1-9-8-7-4 / 759
OEBGISUESY
NBEENRTIIE
(10 lettres)(duo Stéphanie/Lionel)

  • Lionel : 245 (-4, bravo !), Koffi : 228, Stéphane : 224, Philippe : 222, Stéphanie : 219, Didier : 213, Sylvie : 208

Match

5-100-2-8-10-6 / 513
EVEWOMAXIS
ACERERUUNI
8-10-75-10-2-7 / 562
PACEBACRAD
SUHOBECENO

Duels :
Traditionnel : 2 hommes d’état du XXème siècle
LIMATANOSE
L’un dans l’autre :
NC : on ne sait pas par quel bout on le prend
NP : capitale
DAIMPOLENR

25-4-100-1-3-5 / 394
ONEVEPAMEL
NECATEPUME
(duo Koffi/Didier)
9-2-9-8-8-25 / 607
(personne)
ETEZETERON
NEPUDEMESI

On a constaté que les “dinardais”, habitants de Dinard (11 000 habitants) n’étaient pas autorisés alors que les “fertons” habitants de Fère-Champenoise (2400 habitants) étaient acceptés !

Les mêmes voyageurs (Sylvie, Stéphanie et moi) iront au tournoi de Liévin ce dimanche 2 octobre, à ne pas manquer !

lundi 26 septembre 2011

Tournoi des chiffres et des lettres de Sainte-Jamme - Le Mans du 25/09/2011

Neuvième tournoi du club de sainte-Jamme Le Mans qui accueillait cette année 53 joueurs venus de  Viroflay, Lucé, Verrières-le-Buisson, Paray-Vieille-Poste, Fécamp, Caen, Saint-Lô, Argentan, Le Havre, Mamers, Soliers, Rezé, Nantes, Paris, Senonches, La Roche-su-Yon.

Voici ici les tirages et photos, les commentaires viendront plus tard… quand j’aurais écrit ceux des tournois de Soliers, Le Havre, Argentan, Saint-Lô et Fougères…

Nombre de participants : 53

Barème des points au duplicate :

Compte bon : 9, approche à 1 : 8, approche à 2 : 7, approche à 3 : 6 , approche à 4 ou 5: 5, approche à 6 ou 7 : 4, approche à 8 ou 9 : 3, approche de 10 à 20 : 2, approche à plus de 20 : 1, compte bloqué : meilleure approche : 9

Tirages du duplicate (Top : 255) :

1-1-100-9-10-6 / 712
ADEBUNIGAT
NENESIHATI
5-9-1-7-7-4 / 660
EQAGITUSEN
CUDESULAME
25-3-10-7-9-10 / 919
ENIVEFOQUL
TOSACETIGE
10-8-3-7-7-4 / 455

9-1-4-5-6-25 / 704
ORETEPOGEP
BELELEPERO
100-50-2-75-6-3 / 310
ONIDARIMIS
ONYPENOANU
100-2-1-3-2-1 / 424
NITARUNTER
HESIRISAPU
3-7-7-100-1-2 / 982

25-75-10-1-8-5 / 552
ILEDEHOMEN
KADONALIBE
9-1-6-2-25-7 / 705
USENITEREN
TEPENACURA
7-1-9-3-5-7 / 321
OLENOSUSOH
REVICANAXE
10-5-6-4-5-6 / 427

Pas de  compte de bienvenue et encore moins pour le suivant (660) que beaucoup ont raté !

Gilles Valdenaire remporte le duplicate avec 249 points sur 255, ex aequo avec Alain Burnel qui rate le 10 lettres. Suivent Les deux lucéens Didier fronteau (247) et Catherine Durand (246). La poule A passe à 229 et sauve Serge Guéry. La poule B passe à 210, ce qui sauve Richard Perlinski mais pas Ginette Gille.

Classement du duplicate :

1 Gilles VALDENAIRE 249
2 Alain BURNEL 249
3 Didier FRONTEAU 247
4 Catherine DURAND 246
5 Philippe VADROT 244
6 Catherine BARBET 242
7 Hugo VASSEUR 242
8 Lionel MAUROUARD 237
9 Pascal BOUTET 236
10 Sylvie ASPE 236
11 Fernand LOUIS-JOSEPH 236
12 Brigitte LEROUX 234
13 Didier TOUGARD 234
14 Roger NOURRI 232
15 Michel GUYON 231
16 Serge GUÉRY 229
17 Bernard AVRILLAULT 227
clip_image001 18 Marc LOUVEAU 227
19 Monique PÊCHEUR 226
20 Odile LECLAIR 226
21 Jean-Pierre LUET 224
22 Janine GALIPAUD 224
23 Didier LEVILLAIN 223
clip_image001 24 Koffi KOUDJONOU 222
clip_image001 25 Claude FOLLET 221
26 Jean-Louis POILPRÉ 220
27 Paule BODDAERT 216
28 Marcelle GUÉDOU 216
29 Sylvie CHAIGNEAU 215
30 Ginette HERVÉ 213
31 Yolande SIGNORET 212
32 Richard PERLINSKI 210
33 Ginette GILLE 210
clip_image001 34 Stéphanie DUBOIS 208
35 Suzanne TESSIER 207
36 Jean-Paul LENGRONNE 206
37 Michel FRANÇOIS 205
38 Muriel LEMAITRE 203
39 Hervé MONCOURTOIS 201
clip_image001 40 Roseline HAZART 200
clip_image001 41 Marie-Claude CEMON 200
clip_image001 42 Sylvie FOUCHARD 199
clip_image001
clip_image001
clip_image001
43
Josiane DERLON 198
44 Marie-Jeanne VINCENT 198
clip_image001 45 Colette PEAN 197
clip_image001 46 Agnès VADROT 195
clip_image001 47 Monique CHANCLOU 183
clip_image001 48 Brigitte BOUCHET 183
clip_image001 49 Marie-Françoise MAENHOUT 173
clip_image001 50 Daniel MAENHOUT 172
clip_image001 51 Bertrand VOISIN 171
clip_image001 52 Claudine CHARTRAIN 165
clip_image001 53 Marie-Louise BOUET 153

Tirages huitièmes de finale :

    prolongations

10-3-2-1-6-4 / 624
AREQITAMAT
NAPESERABU
3-5-9-2-4-6 / 761
UPOTUVUSEG
FUNERIGILI
5-1-6-100-1-50 / 513
ISEMAFONER
VESETYCERE
75-1-6-10-7-8 / 340

3-8-9-2-6-1 / 111
EFENURUDOD
BOCEDUNOTU
10-50-5-7-4-5 / 606
VENEBEHVUL
ELALETEECA
1-3-3-1-25-4 / 468
ENESELELEP
SUSUNIDEPE
9-5-7-6-75-10 / 920

2-4-100-9-4-7 / 697
IMOSOCELET
RUBEDELOTA
2-10-100-6-75-7 / 792
ESERECESEX
7-10-1-3-4-5 / 687


Tirages quarts de finale :

    Prolongations

7-3-10-6-6-2 / 634
AMESUSIHOS
DARENUCISI
7-25-6-10-2-9 / 445
IRANIDANAT
SUDUMAFECO
2-5-25-75-7-4 / 986
JERELELIZI
ESOMEDURUL
7-7-8-4-6-9 / 694

1-6-9-9-3-75 / 219
UNIRADENEX
TOSEPUJATE
25-75-6-1-3-9 / 526
OVADILABAM
ARIMEROISE
5-9-4-100-6-7 / 767
EVACIFORER
ROCAQERELE
100-3-75-9-4-9 / 947

2-4-3-5-75-2 / 520
LATADUGISU
OMIXECIGEV
75-2-8-4-7-1 / 524
3-8-6-4-5-10 / 556
TESESETASI
EZALAPIDIR

Tirages demi-finales :

100-5-6-5-10-7 / 162
ITIRUDETYS
LARENULUTE
8-5-3-10-1-4 / 805
CECUPEROTE
UMUTENESIS
6-4-100-2-5-8 / 719
NEDONAREDA
UTOFILUDOV
100-8-1-6-75-10 / 901

7-2-4-100-2-8 / 486
IFEMASIPAC
GANIJELITE
10-7-6-10-5-4 / 261
QENERATEFE
ISETEGURES
7-2-10-100-10-1 / 886
DODERASINE
UGEVARENEN
3-2-100-1-2-6 / 594

Finalistes :

 2011.09.25-004 la poule D 2011.09.25-003 Hervé et Michel finalistes C
Le club des 5 de la poule D – Michel François et Hervé Moncourtois finalistes C

2011.09.25-002 Richard et Marc finalistes B 2011.09.25-001 Gilles et Hugo finalistes A
Marc Louveau et Richard Perlinski finalistes B – Hugo Vasseur et Gilles Valdenaire finalistes A

2011.09.25-007 2011.09.25-005 2011.09.25-006
Et les autres…

Tirages finales :

    Prolongations

25-10-3-8-8-4 / 862
AMAMULENEN
MOPIDAREPU
3-2-8-7-50-8 / 323
SATUSASITE
IFEBESONAL
4-6-50-7-100-3 / 591
IMOTASOPAF
GUDOZURUFU
10-8-2-1-25-3 / 850

10-8-9-50-4-2 / 120
ESURANEMON
NAVOTECINU
8-3-50-4-9-25 / 862
UBOSIGEASA
ILAPUSICAB
7-7-100-1-10-1 / 753
ESASONETAC
TADONISECE
7-50-6-100-25-6 / 708

2-100-8-1-2-10 / 904
SENETAFITU
ADEDADEMAT
10-9-9-5-50-6 / 723
100-6-8-5-2-4 / 534
ONALUDESEG
TETUSEVIRE

Classement final :

Poule A
1 Gilles VALDENAIRE Viroflay
2 Hugo VASSEUR Ind.
3 Didier FRONTEAU Lucé
clip_image001 4 Catherine DURAND Lucé
5 Alain BURNEL Caen
clip_image001 6 Philippe VADROT Argentan
7 Pascal BOUTET VLB
clip_image001 8 Catherine BARBET St-Lô
clip_image001 9 Lionel MAUROUARD Le Havre
clip_image001 10 Fernand LOUIS-JOSEPH Viroflay
11 Michel GUYON Ind.
12 Brigitte LEROUX Mamers
clip_image001 13 Serge GUÉRY Fécamp
14 Sylvie ASPE Viroflay
15 Didier TOUGARD Le Havre
16 Roger NOURRI SJLM
Poule B
17 Richard PERLINSKI SJLM
18 Marc LOUVEAU SJLM
clip_image001 19 Monique PÊCHEUR Viroflay
20 Marcelle GUÉDOU Argentan
21 Janine GALIPAUD La Roche
clip_image001 22 Koffi KOUDJONOU Le Havre
clip_image001 23 Didier LEVILLAIN St-Lô
24 Odile LECLAIR Rezé
25 Jean-Pierre LUET Mamers
clip_image001 26 Yolande SIGNORET Caen
27 Claude FOLLET SJLM
28 Paule BODDAERT La Roche
29 Jean-Louis POILPRÉ Mamers
30 Bernard AVRILLAULT Rezé
31 Sylvie CHAIGNEAU Le Havre
clip_image001 32 Ginette HERVÉ SJLM
Poule C
33 Hervé MONCOURTOIS Paray
34 Michel FRANÇOIS Soliers
clip_image001 35 Muriel LEMAITRE Paris
clip_image001 36 Ginette GILLE Argentan
37 Marie-Claude CEMON Soliers
38 Stéphanie DUBOIS Le Havre
39 Suzanne TESSIER Caen
40 Jean-Paul LENGRONNE St-Lô
41 Colette PEAN Argentan
42 Sylvie FOUCHARD SJLM
43 Brigitte BOUCHET Mamers
44 Agnès VADROT Argentan
45 Marie-Jeanne VINCENT Nantes
46 Monique CHANCLOU Mamers
47 Roseline HAZART Caen
48 Josiane DERLON Mamers
Poule D
49 Marie-Françoise MAENHOUT Senonches
50 Daniel MAENHOUT Senonches
51 Bertrand VOISIN Soliers
52 Claudine CHARTRAIN Senonches
53 Marie-Louise BOUET Senonches


2011.09.25-008 Gilles vainqueur 2011.09.25-009 Gilles et Hugo 2011.09.25-010 Gilles, Hugo et Didier
Gilles vainqueur du duplicate et vainqueur du tournoi de Sainte-Jamme – Le Mans pour la quatrième fois consécutive – Hugo 2ème – Didier 3ème
2011.09.25-012 vainqueurs A, B, C et D 2011.09.25-014 vainqueurs
Richard (représenté par son épouse) vainqueur B, Marc 2ème, Hervé vainqueur C, Michel 2ème – les vainqueurs et les représentants de la commune

Emmanuel nous donne rendez-vous l’année prochaine le 23 septembre 2012,  une date à ne pas rater puisqu’il s’agira à la fois de fêter les 25 ans du club du Mans, les 10 ans du club de Sainte-Jamme et le 10ème tournoi du club !

On apprend en outre les dates des tournois 2012 de Saint-Lô (15 avril) et Argentan (29 avril).