mercredi 29 juin 2011

Séance du club des chiffres et des lettres du Havre du 29/06/2011

Barème chiffres :

  • Compte bon : 9, à 1 près : 8, à 2 près : 7, à 3 près : 6, à 4 ou 5 près : 5, à 6 ou 7 près : 4, à 8 ou 9 près : 3, de 10 à 20 près : 2, au-delà de 20 (opération et résultat inscrits) : 1, erreur ou rien : 0, compte bloqué ou infaisable : meilleure approche : 9

Temps de réflexion :

  • Lettres : 35 secondes de réflexion + 5 secondes d’écriture
  • Chiffres : 35 secondes de réflexion + 15 secondes d’écriture

Duplicate : top à 252  

10-1-8-6-25-9 / 285
ALASEPEQAT
HUFIMENELE
(solo Lionel)
6-8-4-1-7-2 / 559
UNIPIDOVAQ
CEPIBAXILE
(duo Sylvie/Stéphanie)
2-50-8-75-8-2 / 322
ATILEROJON
HONEROHURA
3-5-7-7-4-2 / 988
ELUSEGEMIS
RISEPELEDU
4-7-6-3-5-7 / 462
ITALARUTOT
ZADUNADERO

8-6-9-100-2-8 / 961
IRERENIGOD
(personne)
REVAGESELE
1-6-3-6-8-2 / 297
IMUCIVETIN
ETETOSIESA
8-9-2-7-7-3 / 529
LISUXOMXIQ
BENEGYRESA
(solo Stéphane)
2-100-10-9-1-2 / 927
ONAMEGEMID
(duo Koffi/Didier)
TUBECARACA
4-3-6-100-3-5 / 587
AEIALLCFUX
(10 lettres)(tout le monde)
VAINESASIG
(10 lettres)(solo 9 Lionel)

  • Lionel : 245, Stéphanie : 232, Koffi : 228, Stéphane : 222, Didier : 211, Sylvie : 209

Match

10-2-7-75-1-3 / 521
USUNUHUTUS
(duo Koffi/Stéphane)
EMANULOIVI
4-10-3-75-2-1 / 300
ONORENETIR
TOREPIPADA
(duo Stéphanie/Lionel)

Duels : l’un dans l’autre:
NC : bien fermer
NP : a fait des prophéties en Grèce
SARDANESCE (solo Lionel)
Traditionnel : 2 artistes modernes
OPIACESBNS

5-1-9-5-9-6 / 515 (solo Stéphane)
EDOTIRUSOL
NEMUMESEGU
(solo Lionel)
25-4-4-8-5-2 / 485
(personne)
EPACUSATAT
BATESELINE

Tirages préparés

3-25-5-2-1-3 / 771 (personne)
PEERECTNIN
(solo Sylvie)
OULSREEGIC
(solo Koffi)
4-50-1-1-100-9 / 779
(personne)
AEEDGOBHCR
CLOEAOINEV
(personne)

Définitions :

  • glucoserie :  usine de glucose artificiel ou industrie liée au glucose
  • baccarat: cristal, d'après le nom de la manufacture de Baccarat
  • baccara : jeu de cartes de casino
  • expiable : langage soutenu qui peut être expié, réparé sous condition de s'imposer ou de subir une souffrance
  • fallacieux : qui est destiné à tromper, illusoire, vain

lundi 27 juin 2011

Des chiffres et des lettres pour le téléphile

Pour terminer cette série préparée depuis longtemps, voici maintenant quelques feuilletons et séries télévisés dont il faut trouver les tops.

Voir les autres rubriques :

ALLO POLICE

ALLY MCBEAL

AUBRAC-CITY

CAMPUS SHOW

CHINA-BEACH

COUP DOUBLE

DANCIN’ DAYS

D’IBERVILLE

DICK TURPIN

DOCTEUR WHO

DROLE DE VIE

ECHEC ET MAT

JESSE JAMES

LA LUNE PAPA

LE PROSCRIT

LE VAGABOND

L’ENQUETEUR

LES BARGEOT

LES ESPIONS

LES FARGEOT

LES INDIENS

LES MONROES

LES VOISINS

LES ZINGARI

MIKE HAMMER

PERRY MASON

RICK HUNTER

SAM ET SALLY

SERIE NOIRE

SPECTREMAN

SUPERMINDS

SYMPHORIEN

VIVRE LIBRE

Y’A DE LA JOIE

MISTER BEAN

PAPA SCHULZ

CAP DES PINS

LES SHADOKS

TOM ET JERRY

Série assez pauvre puisqu’on en tope 5 à 6 lettres et 11 à 7 lettres, mais il y a quand même 10 tops à 8 lettres, 9 tops à 9 lettres et 2 tops à 10 lettres.

jeudi 23 juin 2011

Séance du club des chiffres et des lettres du Havre du 22/06/2011

Barème chiffres :

  • Compte bon : 9, à 1 près : 8, à 2 près : 7, à 3 près : 6, à 4 ou 5 près : 5, à 6 ou 7 près : 4, à 8 ou 9 près : 3, de 10 à 20 près : 2, au-delà de 20 (opération et résultat inscrits) : 1, erreur ou rien : 0, compte bloqué ou infaisable : meilleure approche : 9

Temps de réflexion :

  • Lettres : 35 secondes de réflexion + 5 secondes d’écriture
  • Chiffres : 35 secondes de réflexion + 15 secondes d’écriture

Duplicate : top à 255  

4-9-75-1-7-3 / 464 (duo Francis/Lionel)
EDINEMAPEN
MUMARENILI
5-2-4-10-25-7 / 645
OPEGEPIFEL
SISOLADOJI
2-5-10-50-8-8 / 527
(duo Francis/Lionel)
ERISUTUQEM
BISENEBESU
5-9-7-8-9-25 / 599
(personne)
ISABASOLEM
(duo Francis/Lionel)
JOTIDECIRE
(solo Lionel)
1-50-3-9-4-25 / 154
EWUGURINIR
BAFICESEBU
(duo Stéphanie/Lionel)

8-4-5-8-2-6 / 306
UDATONONIG
(personne)
NECILARONE
5-4-50-8-25-7 / 356
XEDILORCEM
(duo Francis/Lionel)
REVENIRURU
(duo Stéphanie/Lionel)
50-7-4-1-2-10 / 154
ALEQACEROZ
SUSITENOQA
8-25-3-5-10-9 / 860
(duo Lionel/Didier)
OTETURESOC
ENARENEELE
25-3-10-4-5-9 / 634
DESOLRTEII
(10 lettres)(personne)
OANOIPSEMH
(10 lettres)(personne)

  • Lionel : 251, Koffi : 240 (moyenne sur 10 tirages), Stéphanie : 232, Francis : 232, Philippe : 226, Didier : 226, Sylvie : 219

Match

1-4-1-4-2-75 / 651
ATIPENAQAS
RORURONEFA
8-6-9-6-4-10 / 464
OHETECATED
TENECIDACU

Duels : l’un dans l’autre:
NC : recherches rapides et spectaculaires au cinéma
NP : auteur lui aussi à la recherche moins rapide
SUTUREPOIS (solo Lionel)
Traditionnel : 2 oiseaux
POCHESCIAU (solo Lionel)

100-10-7-6-9-5 / 161
ENOHELEBAC
RESUVODEGI
50-8-25-4-10-100 / 530
(personne)
EPUNONITOL
(duo sous-top Stéphanie/Didier)
RAXERESIDA

10 lettres

RLEDAISVEB (personne)
ODRRSIEEFN
(duo Sylvie/Lionel)
LGNRHEAHDI
(solo Sylvie)

Définitions :

  • azerole : fruit de l'azerolier ressemblant à une petite cerise jaune
  • alréenne : d’Auray (Morbihan)

Rappel du passage télévisé de Didier ce jeudi 23.

Plus de tournois avant le 6 août, le club ne fermera que le 27 juillet et pot d’anniversaires (Stéphanie le 07/07 et Didier le 10/07) à la séance du 13 juillet.

lundi 20 juin 2011

Tournoi des chiffres et des lettres de Forges (B) en double du 18/06/2011 et de Douai du 19/06/2011

1) Forges en double

Deuxième édition de cette épreuve. Les premiers matchs sont tirés au sort et ensuite application de la “méthode suisse”, ce qui permet aux équipes en retard de se rattraper et vice-versa… 2 points sont marqués par victoire, 1 par match nul.

29 équipes participaient.

Comptage des points comme à la télé (sauf 9 au lieu de 10 pour un compte bon). Il y aura 6 matchs de 16 tirages.

Tirages :

1er match

4-3-5-5-1-25 / 207
INESIREHAS
SISELYTATO
3-1-75-9-10-7 / 698
PETATOSMEN
ESUNAZEECE
6-8-2-9-7-2 / 564
ETEPELEVAN
RERALENEDO
10-2-8-50-9-75 / 729
TASEDILRIC
ODURESUOGA
6-3-3-6-1-7 / 537
ESEVOLETUH
SATAMASEFE
2-8-1-100-4-25 / 299

 

2ème match

10-9-3-1-7-75 / 529
ESESOPABES
NOSISIMETE
6-6-25-1-2-50 / 812
HULESILGEL
APENECIESA
9-5-10-8-100-7 / 793
EBUSIBEHEW
VOREJETERI
10-8-2-9-1-75 / 432
LULYPUCFOT
OSASINEOSA
50-6-5-1-25-5 / 559
ALERERISES
GUTECAFABE
3-2-3-100-4-7 / 553

 

3ème match

2-3-1-8-9-25 / 296
ULITIREBIF
CISALARUNE
3-5-8-5-6-50 / 618
SODESAPCEW
EFAPESUEQA
6-75-7-2-4-1 / 410
ISAGAMEFOR
SESOROTICO
3-10-100-9-75-6 / 317
SESENIRREN
EVUCANIASO
2-1-25-5-5-8 / 482
ORIKOTITOS
GANATABAHO
8-7-2-6-1-50 / 415

 

4ème match

75-4-3-7-1-8 / 728
OMEPISEGON
RYMACIRESU
25-10-1-2-6-7 / 410
XETIRIDLIC
ENEMELEALI
9-5-100-2-8-3 / 788
AGELANELUR
ZUPATICEFE
7-25-4-5-8-7 / 858
NOBESETSEB
ETODUTEETA
9-8-10-6-4-10 / 853
INERINOGEN
SISENERASU
1-2-100-5-3-75 / 548

 

5ème match

2-1-9-7-3-3 / 665
OSALIPAMOR
SUCAVENAZI
4-4-75-50-10-9 / 503
REPEDETTOV
OSUNESEUSE
8-1-6-8-10-6 / 934
EFUSILANEP
GEMOSINEFA
6-9-10-2-8-10 / 528
RODUWEDTES
OLENESIASU
7-7-1-6-4-100 / 601
ENALASOBEH
TETUQECABE
25-50-8-3-1-2 / 459

G P N PP PC PTS

 

6ème match

4-2-7-75-5-5 / 481
ISELERERYN
NEGOCEPISU
50-1-9-8-8-1 / 879
PENIPERDES
UCATUHAORI
6-3-4-10-100-2 / 589
IBENEHOTEB
LENERUMASI
4-8-25-3-1-10 / 256
SAPUSONSIL
OLUTESEANE
5-2-50-4-9-6 / 549
ETESOFETEC
REMESOCURI
7-7-6-5-9-75 / 659

 

Classement final :

      G P N PP PC Pts
1 Belpaire Héloïse Leclere Christophe 6 0 0 761 549 12
2 Brumagne Anne-Marie Aranda Enrique 5 1 0 709 612 10
3 Tellier Alain Baugnies Philippe 5 1 0 701 627 10
4 Henneuse Florence Henneuse Pascal 4 1 1 682 563 9
5 Avognon Brice Arnone Salvatore 4 2 0 718 587 8
6 Smets Georges Bruyère Michel 4 2 0 707 622 8
7 Wallemacq Nicole Debiève Camille 4 2 0 703 611 8
8 Dubreucq René Lescot José 4 2 0 689 661 8
9 Chaigneau Sylvie Dubois Stéphanie 4 2 0 642 609 8
10 Eloy Myriam Couture Didier 4 2 0 638 565 8
11 Toisoul Marcelle Comes Stéphane 3 2 1 691 666 7
12 Nyssen Marie Claude Spina Franco 3 2 1 616 630 7
13 Barbet Catherine Tougard Didier 3 3 0 701 571 6
14 Dremier Cécile Chesneau Michel 3 3 0 677 666 6
15 Luu Boris Rouméas Goulven 3 3 0 630 625 6
16 Jean Annick Jean Carine 3 3 0 583 578 6
17 Marchandise Pierre Remacle Jean-Marie 3 3 0 581 583 6
18 François Corinne André Alfreda 3 3 0 571 615 6
19 Cornant Monique Wantiez Monique 2 3 1 615 656 5
20 Bacconnier Véronique Van Buggenhaut Marc 2 4 0 611 634 4
21 Payen Bertrand Monard Clairette 2 4 0 598 664 4
22 Tellier Sylvie Van de Steene Francis 2 4 0 591 650 4
23 Hotua Georges Braconnier Pierre 2 4 0 563 633 4
24 Leblanc Fabiola Buisset Geneviève 2 4 0 542 625 4
25 Horgnies Françoise Barun Hélène 2 4 0 541 651 4
26 Adant Françoise Poincignon Rose Anne 2 4 0 536 654 4
27 Fontesse Agnès Bouillet Raymond 2 4 0 515 673 4
28 Virgo Laura Métens Anne 1 5 0 520 670 2
29 Guérit Micheline Estiévenart Martine 1 5 0 502 634 2

2011.06.18-004 lots 2011.06.18-005 Eric 2011.06.18-006 Alain
lots de produits chimaciens – Eric aux tirages - Alain au discours

2011.06.18-007 Christophe et Héloïse 2011.06.18-008 Héloïse 2011.06.18-010 Christophe et Héloïse avec Alain
Christophe et Héloise vainqueurs

2) Tournoi de Douai

Reprise de ce tournoi après 7 ans d’absence, la dernière édition s’étant déroulée en 2004.

Mené de main de maître par le président et par les frères Bardoux, ce 17ème tournoi comptait 68 joueurs dont quelques juniors.

Barème des points :

CB :9, +/-1 : 8, +/-2 : 7, +/-3 : 6, +/-4 : 5, +/-5 ou 6 : 4, +/-7 ou 8 : 3, +/-9 ou 10 : 2, +/-11 à 20 : 1, >20 : 0, meilleure approche : 8

Tirages du duplicate :

25-6-3-8-5-1 / 421
RALIRETEME
YVALEBASOT
6-10-2-9-3-8 / 470
TNUTESUZIR
DESIVELITE
5-6-4-3-100-50 / 729
TNUGIMMANF
LEPANOHENU
100-8-3-7-75-9 / 958

6-7-8-5-1-6 / 617
AARISEPILO
LOFENOCINU
5-6-25-6-5-10 / 523
TETBEXAQID
OSATEPETAO
50-3-9-2-1-8 / 565
PISAROMOSE
IHETADOENI
6-7-2-6-25-7 / 679

4-10-2-8-25-4 / 905
SEGALENETE
IULOENUEDA
10-1-8-2-2-100 / 767
NUMYLALSIP
RENESOPADA
4-100-10-10-1-5 / 999
ISISESULIM
RATESINESA
5-50-8-2-1-75 / 379

Sur un top à 254, Christophe Wymiens s’en sort en tête avec 250, suivi de Thierry Landemaine (248), Gilles Valdenaire (246), Arnaud Dourlens (246), Nicolas Roszak (245), Catherine Barbet (244), Pascal Henneuse (242), Joël Floret (242), Olivier Vasseur (242). Christophe Leclère qui bulle au dernier compte s’en tire de justesse à 238, limite du A. Avec 236, Eric Virgo est premier du B et Fernand Louis-Joseph déclassé se retrouve également en B.

Tirages huitièmes :

    prolongations

10-2-9-6-25-7 / 475
RENONIBASA
SESEHATCAP
1-6-5-4-2-75 / 956
SECELYREPE
IMAGEREIRE
7-2-5-4-9-6 / 351
ZTUBOLZELC
DISERANEDO
2-50-3-3-7-5 / 418

75-4-9-6-2-2 / 584
ESIQUPATUG
UOSIUNOETO
2-1-100-7-3-8 / 354
LUNUNODRIT
TENOTENALA
2-8-9-10-5-3 / 656
EMOXUITENO
RONEHIDASA
4-100-5-7-4-2 / 543

10-7-25-5-3-1 / 974
CESUREMECE
DETOPEBATE

Chacun sait que peu m’importe de gagner ou de perdre si je le mérite ! Cela n’a beau être qu’un jeu, si c’est pour faire et dire n’importe quoi sans respecter ses adversaires et ses défauts “physiques”, il faut rester chez soi. Je fais des efforts financiers pour parcourir de longues distances pour m’adonner à ce plaisir et rencontrer des gens sympathiques mais c’est bien la première fois qu’on me refuse un compte parce que j’écris mal ! Faut-il être assez stupide pour penser que je ne sais pas que 7x8 ça fait 56 ! Tout est bon pour certains pour gagner, bien entendu je lui ai laissé le reste du match et comme je ne prendrais pas de cours d’écriture, si par malheur à l’avenir je devais de nouveau rencontrer cette personne inutile de me fatiguer à chercher contre elle ! (Voir cependant commentaire du 22 juin)

Tirages de quarts  :

    prolongations

3-7-5-2-2-50 / 199
PESECETEGE
CDOLEXAMEL
75-10-3-25-1-5 / 974
RULERESOSU
EOSEBEGENU
50-25-1-3-1-5 / 959
CDETOBTOPN
PILESANOLA
4-75-10-7-4-1 / 831

25-3-7-8-5-2 / 665
FECILEPONE
EETOTEECAU
2-4-75-4-3-2 / 295
ZSEDUDIGEG
DESUTEMUNE
7-2-10-10-7-5 / 150
EETERETARE
MOLIVAPASE
100-3-6-4-5-25 / 599

100-7-9-10-10-7 / 862
TENOSALEDU

Tirages des demies :

    prolongations

8-3-5-10-8-2 / 699
NERETAREPA
LNECEFENED
1-3-25-1-6-2 / 565
LUDALUQUSA
YALEDIREHA
5-4-8-1-7-100 / 126
JDIDEQSIRS
XIMEGOLISE
3-6-7-7-1-6 / 857

3-8-2-5-9-75 / 297
LINETENIFE
OUGUOCEFUA
4-5-50-9-8-75 / 543
LNUNIKEPAR
SINELEMESY
2-10-25-3-6-2 / 235
LIASEHOTOE
PUNEGIQELO
7-1-25-5-100-6 / 702

3-9-6-7-2-1 / 295
RITIVONORE
8-6-50-4-8-10 / 651
LUBIDEBANA

Finalistes :

2011.06.19-005 Younes et Maxence finalistes junior 2011.06.19-006 finalistes E 2011.06.19-001 Marie-Rose et Marie-Thérèse finalistes D
Younes et Maxence finalistes juniors – finalistes E – Marie-Rose Seghi et Marie-Thérèse Crombez finalistes D

2011.06.19-002 François et Stéphanie finalistes C 2011.06.19-003 Monique et Eric finalistes B 2011.06.19-004 Gilles et Thierry finalistes A
C : François Harlay et Stéphanie Dubois – B : Monique Pêcheur et Eric Virgo – A : Gilles Valdenaire et Thierry Landemaine

Tirages des finales :

100-7-10-50-25-10 / 939
DINEDIPURE
GQASUSUTES
6-10-5-4-7-1 / 271
VAPURERANT
REDOMULUCA
5-2-6-10-50-3 / 819
NREDESDOSL
NAQONIMORO
9-7-1-6-7-50 / 643
ICEHELIASU
SAPUSECECE

100-3-75-10-50-2 / 397
SILICUTISU
ATUNEARIQA
50-2-5-25-10-10 / 785
GIFOSULEJA
EPOVUNABOU
6-5-1-3-2-4 / 567
LENISISSAS
CESERURUSU
2-1-4-3-10-1 / 304
AEVIRIIREE
ROMOPEMIRE

Plusieurs fois finaliste malheureux, Gilles Valdenaire décroche enfin une victoire bien méritée, félicité par Thierry Landemaine qui termine deuxième suivi de Christophe Leclère sur la 3ème marche du podium.

Classement final :

A
1)    Gilles VALDENAIRE
2)    Thierry LANDEMAINE
3)    Christophe LECLÈRE
4)    Christophe WYMIENS
5)    Nicolas ROSZAK
6)    Pascal HENNEUSE (sa première fête des pères)
7)    Olivier VASSEUR
8)    Catherine  BARBET
9)    Arnaud DOURLENS
10)    Joël FLORET
11)    Christine TRINEL
12)    Philippe OLIVIER
13)    Régis MAILLOT
14)    Pierre DUBOIS
15)    Jimmy BOLKA
16)    Guillaume GIRIN
B
17)    Éric VIRGO
18)    Monique PÉCHEUR
19)    Sébastien CANTALA
20)    Olivier POUCHAIN
21)    Francis FLAHAUT
22)    Sylvie ASPE
23)    Monique CORNANT
24)    Goulven ROUMÉAS
25)    Fernand LOUIS-JOSEPH
26)    Didier TOUGARD
27)    Bernadette MOISELET
28)    Denise GOURLAY
29)    Enrique ARANDA
30)    Stéphane COMES
31)    Serge GOSSELIN
32)    Sylvie CHAIGNEAU
C
33)    François HARLAY
34)    Stéphanie DUBOIS
35)    Philippe DELZENNE
36)    Claude LECLÈRE
37)    Raoul DE WINNE
38)    Jacques DUPIRE
39)    Héloïse BELPAIRE
40)    Françoise ROCHES
41)    Jean DEROLET
42)    Anne-Marie RIGAUX
43)    Béatrice BEAUVENTRE
44)    Pascal DENIS
45)    Boris LUU
46)    Julie TAFFIN
47)    Stéphane THIERY
48)    Jean-Marie REMACLE
D
49)    Marie-Rose SEGHI
50)    Marie-Thérèse CROMBEZ
51)    Alfonso SINTINO  (Aucune pitié pour son dernier match)
52)    Annick JEAN
53)    Nicole LEFÈVRE
54)    Frédéric SAADI
55)    Brigitte FAUVET
56)    Lucienne LESIEUR
57)    Oriano BUCCIARELLI
58)    Jeannine JAKOB
59)    Younes CHAIA (Juniors)
60)    Maxence DUBOIS
61)    Laura VIRGO
62)    Christine DENIS
63)    Doris OUKAID
64)    Kévin SÉNÉCHAL
E
65)    Christelle SÉNÉCHAL
66)    Marie-Christine PRÉVOST
67)    Sihame OUKAID
68)    Brian DUCLOUX

2011.06.19-008 Gilles vainqueur 2011.06.19-009 Thierry 2è 2011.06.19-011 Gilles, Thierry et Christophe
Gilles vainqueur – Thierry 2ème – Gilles, Thierry, Christophe 3ème

2011.06.19-013 vainqueurs A et B 2011.06.19-014 François et Stéphanie vainqueurs C 2011.06.19-015 Marie-Rose vainqueur D
Eric vainqueur B et Monique 2ème – François vainqueur C et Stéphanie 2ème – Marie-Rose vainqueur D

2011.06.19-016 Younes 2011.06.19-018 vainqueurs
Younes vainqueur junior – photo de famille

Villeneuve d’Ascq reçoit la coupe du meilleur club.

Félicitations aux gagnants mais aussi à tous les participants et à l’équipe organisatrice du club de Douai pour la renaissance des tournois, leur accueil et le déroulement de cette bonne journée. Sans oublier de les remercier pour la pochette aux couleurs des 25 ans du club de Douai en cadeau-souvenir.

jeudi 16 juin 2011

Séance du club des chiffres et des lettres du Havre du 15/06/2011

Barème chiffres :

  • Compte bon : 9, à 1 près : 8, à 2 près : 7, à 3 près : 6, à 4 ou 5 près : 5, à 6 ou 7 près : 4, à 8 ou 9 près : 3, de 10 à 20 près : 2, au-delà de 20 (opération et résultat inscrits) : 1, erreur ou rien : 0, compte bloqué ou infaisable : meilleure approche : 9

Temps de réflexion :

  • Lettres : 35 secondes de réflexion + 5 secondes d’écriture
  • Chiffres : 35 secondes de réflexion + 15 secondes d’écriture

Duplicate : top à 249  

9-8-3-2-8-7 / 298 (personne)
ISEMEMOROD
(solo Lionel)
CEREDEQAVE
25-2-2-7-1-4 / 319
IMUCISELAL
NOSUNOSETE
(personne)
10-7-5-4-5-1 / 669
OSENILERUS
(personne)
PITAMONEQE
(solo Lionel)
100-1-6-1-3-9 / 772
ENEXUREFIN
(personne)
VONEMIJOFE
(duo Lionel/Didier)
8-1-6-3-4-5 / 337
URILEHUPYT
RONONASURO

9-8-10-4-9-3 / 505
ATUNATIREN
(personne)
BIDEGILEHE
4-8-1-2-3-5 / 811
(solo Koffi)
ENOXANERES
FAPONEHASE
3-2-8-8-4-3 / 709
EFACACATUL
ATEMULUUCI
(personne)
7-3-100-8-2-4 / 932
TELUNINLAL
CUTEPEDENA
100-7-10-3-8-10 / 356
IUNAXLOCSI
(10 lettres)(duo Koffi/Lionel)
NOBSNOETIS
(10 lettres)

  • Lionel : 231, Philippe : 221, Koffi : 217, Didier : 216, Stéphanie : 215, Stéphane : 215, Karine : 210, Sylvie : 202, Mohamed : 168

Match

10-75-50-6-2-10 / 140
ALENETUVOT
(personne)
FUTAGOPECE
1-6-10-7-2-25 / 692
(personne)
AJEGELADAG
LAHOXOTOSA
(personne)
7-2-3-8-75-3 / 795
(personne)
CARURERHEM
(solo Karine)
DASUDIMUNA
(solo sous-top Karine)
1-9-7-5-8-25 / 250
ENISEROHUD
PATOBITETI
(duo Lionel/Koffi)

Comme tous les ans à cette époque la soirée se finit à la crêperie. Comme il y a trois ans, nous avons choisi “La Salamandre” au Havre bien plus proche et aussi bonne qu’à Montivilliers ! Et bien sûr bien meilleure ambiance que l’an passé, ce fut un réel plaisir de passer cette soirée avec des personnes sympathiques qui ne cherchent pas les histoires…

2011.06.15-002 2011.06.15-003 2011.06.15-005 2011.06.15-006 2011.06.15-008 2011.06.15-009

Malheureusement le retour fut moins réussi. Merci au futur tramway dont les travaux obligent à emprunter un trajet non prévu et dont les intersections sont cachées par des grands panneaux qui, nuit et pluie aidants, m’ont empêché de voir arriver une auto à ma droite ! Et badaboum !

100_4689
Qui voit la route à droite ?

lundi 13 juin 2011

Tournoi des Chiffres et des Lettres de Fougères le 12 juin 2011

La deuxième édition du tournoi de Fougères se déroulait à Poilley à 14 km au Nord de Fougères. Il était dédié à Jérôme Boivent et Jean-Luc Gaillard décédés l’année dernière et une minute de silence fut observée en leur souvenir.

77 joueurs ont participé à ce tournoi, 15 de moins que l’année dernière mais effectif néanmoins satisfaisant. Les clubs de Lucé, Rezé, Nantes, La Roche-sur-Yon, Vannes, Viroflay, Verrières-le-Buisson, Sainte-Jamme Le Mans, Le Havre, Fécamp, Mamers, Caen, Saint-Lô, Argentan, Soliers, Vertou, Senonches, Tarbes et Fougères étaient représentés, en plus de quelques indépendants.

2 tirages pour du beurre pour se mettre dans le bain :

6-3-9-5-100-2 / 123
ATITECONUG

Barème des points au duplicate :
Compte bon : 9, approche à 1 : 8, approche à 2 : 7, approche à 3 : 6, approche à 4 ou 5 : 5, approche à 6 ou 7 : 4, approche à 8 ou 9 : 3, approche de 10 à 20 : 2, approche à plus de 20 : 1, compte bloqué : meilleure approche : 9

Tirages du duplicate  (top à 255)

3-1-8-6-9-25 / 719
AKEVOVOQOT
NOSITILIFA
8-6-9-25-10-1 / 423
EMETANUSOZ
RAPOLETONO
6-2-9-3-10-6 / 580
OLICALESES
RATASELUSA
4-100-1-5-3-6 / 653

1-8-100-4-25-5 / 795
LANEHERPIS
PEPINENESE
6-9-5-3-5-2 / 216
UPADILASOC
TAJETOSINE
8-7-25-9-75-8 / 376
IPISIQERER
ITAGEDUUCI
6-10-100-7-2-75 / 796

100-9-75-8-3-3 / 357
OSIDECENOS
TURONURESU
3-2-8-3-2-1 / 767
EMOCUROSUR
QOHULEVOSI
7-9-2-8-25-6 / 775
UVORERESEN
TOGICIDUQA
5-5-2-4-1-7 / 835

Pas de compte de bienvenue ! Avec 250 points sur 255, Alain Burnel gagne le duplicate, suivi de Didier Fronteau avec 250 également mais un point de moins en comptes, sur le premier justement, comme Michel Jouaux (250 encore) à –3 sur ce fameux compte et donc meilleur en  lettres. Avec une bulle sur “éplorant” mais ce n’est pas le seul à l’avoir tenté, Hugo Vasseur termine le A avec 240 points alors qu’Hervé Dinomais avec 240 débute le B. Lionel Maurouard est en B, Michel Guyon en C .

Classement du duplicate :

1 Alain BURNEL Caen 250
2 Didier FRONTEAU Lucé 250
3 Michel JOUAUX Rezé 250
4 Catherine BARBET St-Lô 247
5 Luc MAURIN Ind. 247
6 Cyrille GIRARD La Roche 246
7 Fernand LOUIS-JOSEPH Viroflay 245
8 Philippe VADROT Argentan 245
9 Valérie SVEC Vannes 244
10 Bruno CORMIER Fougères 244
11 Pascal BOUTET VLB 244
12 François WAJDA ind. 244
13 Emmanuel DURAND SJLM 242
14 Jacques GRÉARD Argentan 241
15 Catherine DURAND Lucé 240
16 Hugo VASSEUR Ind. 240
17 Hervé DINOMAIS Rezé 240
clip_image001[601]18 Monique PÊCHEUR Viroflay 236
19 Bruno NOVALES Nantes 235
20 Monique LAUNAY Ind. 235
21 Arnaud BEUCHERIE Ind. 234
22 Lionel MAUROUARD Le Havre 234
23 Sylvie ASPE Viroflay 232
clip_image001[602]24 Bernard AVRILLAULT Rezé 230
clip_image001[603]25 Claude FOLLET SJLM 228
26 Odile LECLAIR Rezé 227
27 Monique ETIENNE Ind 227
28 Chantal COUTURIER La Roche 226
29 Jean-Pierre KERGOSIEN Vannes 226
30 Marc LOUVEAU SJLM 226
31 Pierre SAILLÉ Fougères 225
32 Gérard GRANGER Mamers 224
33 Marie-Jeanne VINCENT Nantes 224
clip_image001[604]34 Michel GUYON Ind. 222
35 Yolande SIGNORET Caen 222
36 Francine FOUQUES Caen 222
37 Thérèse DANIEL Vannes 222
38 Marie-M. ENDELIN St-Lô 222
39 Marcelle GUÉDOU Argentan 221
clip_image001[605]40 Stéphanie DUBOIS Le Havre 221
clip_image001[606]41 Janine GALIPAUD La Roche 219
clip_image001[607]42 Mathilde MABIRE Ind. 218
clip_image001[608]43 Robert LEMAITRE Nantes 216
clip_image001[609]44 Madeleine ABADIE Tarbes 216
clip_image001[610]45 Ginette GILLE Argentan 214
clip_image001[611]46 Claudette MAYBON Nantes 214
clip_image001[612]47 Michel FRANÇOIS Soliers 214
48 Myriam JUSTET St-Lô 213
49 Florence HUBERT Ind. 212
clip_image001[616]50 Nadine FARIGOUL Vertou 212
51clip_image001[617] Thérèse AUSSANT Fougères 210
clip_image001[618]52 Koffi KOUDJONOU Le Havre 208
clip_image001[619]53 Marie-Thérèse CIROU Mamers 208
clip_image001[620]54 Alain LANDREAU Vertou 208
clip_image001[621]55 Didier TOUGARD Le Havre 207
clip_image001[622]56 Michel PLANTIVE Nantes 206
clip_image001[623]57 Ginette HERVÉ SJLM 205
clip_image001[624]58 Geneviève LECONTE St-Lô 205
clip_image001[625]59 Sylvie FOUCHARD SJLM 204
clip_image001[626]60 Jacques LEPADELLEC Ind 204
clip_image001[627]61 Michel REMOND Fougères 203
clip_image001[628]62 Jean-Louis POILPRÉ Mamers 200
clip_image001[629]63 Brigitte BOUCHET Mamers 198
64 Andrée BERNARD Fougères 197
65 Roseline HAZART Caen 195
clip_image001[633]66 Jean-Paul LENGRONNE St-Lô 194
clip_image001[634]67 Marie-Françoise MAENHOUT Senonches 194
clip_image001[635]68 Marguerite LEHOUSSEL St-Lô 192
clip_image001[636]69 Guillaume LALOE Fougères 191
clip_image001[637]70 Joseph MONNERIE Fougères 187
clip_image001[638]71 Agnès VADROT Argentan 185
clip_image001[639]72 Daniel MAENHOUT Senonches 176
clip_image001[640]73 Christiane ANDRÉ Vertou 175
clip_image001[641]74 Jocelyne TRAVERT St-Lô 175
clip_image001[642]75 Maryvonne HAREL Fougères 169
clip_image001[643]76 Marylène DELANOE Ind. 149
clip_image001[644]77 Marie-Louise PIROTAIS Fougères 142

Tirages des 1/8èmes :

    prolongations

10-6-8-10-25-2 / 201
ASEPASAREB
RANARUBASO
10-5-7-8-50-4 / 216
ONENIGINEF
SESERENIRA
6-1-5-7-6-10 / 244
ETELOROFES
XUNEVETEDU
50-2-100-4-25-5 / 647

10-6-9-2-2-4 / 666
OTENEMAPET
LUTUSONUFU
4-9-1-7-8-3 / 418
DOVULITDER
IBECOLEISE
2-25-8-5-4-8 / 373
OHEDAPILOS
LENATECORU
6-7-10-3-1-5 / 824

9-4-7-3-2-9 / 944
USENANEMOG
TOTULAPUNA
1-5-3-9-2-4 / 444

Alain – Hugo : 19/17, les 2 lucéens présents se rencontrent déjà : Didier:  20, Catherine : 14, Michel – Jacques : 20/12, Catherine – Emmanuel : 20/17, François prend 2 tours à Luc (arrobas sorti et le dernier compte) mais perd 13 à 18, même score pour Cyrille – Pascal, Fernand – Bruno : 17/15 et Philippe – Valérie : 18/16.

En B, Hervé – Gérard : 18/11, Monique Pêcheur – Pierre : 16/14, Bruno – Marc : 16/15, Arnaud – Chantal : 19/12, Lionel – Monique Etienne : 19/16, Bernard – Claude : 18/15, Sylvie – Odile : 18/16, Monique Launay – Jean-Pierre (16/16, prolongations à l’avantage de Jean-Pierre).

En C, prolongations en faveur de Marie-Jeanne contre Myriam, Michel Guyon – Michel François ; 17/15, Yolande – Claudine : 14/12, Ginette – Francine : 16/15, Thérèse – Madeleine : 16/14, Marie – Robert : 19/14, Marcelle – Mathilde : 17/15, Janine – Stéphanie : 15/14.

En D, Didier – Geneviève : 19/13, Alain – Sylvie : 19/15, Jacques – Marie-Thérèse : 16/15, Michel Plantive – Ginette Hervé : 17/13), Koffi – Michel Rémond : 15/14, Jean-Louis – Thérèse : 14/14, et 3/2 après prolongations), Nadine – Brigitte : 18/6, Florence – Andrée : 16/15.

En D, les 3 premiers sont qualifiés d’office, ainsi que Marguerite, Guillaume, Joseph, Christiane et Agnès après prolongations.

Tirages des quarts :

    prolongations

7-75-2-1-6-4 / 726
UNYBASEDEG
TEREPUFYLI
100-5-2-7-10-6 / 714
OMELUVALER
ROSADISADE
3-3-50-10-25-2 / 113
ARANASIDOD
QERUSUDUME
9-7-75-4-50-6 / 884

8-10-75-5-5-4 / 901
USASETEDIN
MUREGERAMO
2-5-3-10-7-5 / 777
NEFUSARQEN
ERIRASAECU
7-7-8-10-50-5 / 692
OSERITIGIP
LITABORINE
10-5-100-8-6-3 / 756

1-5-5-9-2-4 / 911
ONETALURUD
ZENURENEXU
7-2-10-8-10-8 / 868

Luc – Catherine : 19/17, Michel – Cyrille : 20/18, Didier – Fernand : 20/17 et Alain – Philippe : 19/18.

En B : Bruno – Lionel : 16/15, Monique Pêcheur – Sylvie : 16/15, Score fleuve d’Hervé face à Bernard : 20/8 ! Et encore des prolongations pour départager Arnaud et Jean-Pierre (18/18) à l’avantage cette fois d’Arnaud.

En C, Janine – Marie-Jeanne - 18/14, Michel Guyon – Marcelle :18/12, Yolande – Marie : 16/15, Thérèse – Ginette : 17/13.

En D, Jean-Louis – Alain : 18/13, Koffi – Jacques : 16/14, Nadine – Didier : 17/15, Florence – Michel : 16/13.

En E, Marie-Françoise – Joseph : 16/15, Roseline – Christiane : 19/9, Jean-Paul – Agnès : 14/13 et Guillaume – Marguerite : 14/12.

Tirages des demies :

    prolongations

3-8-1-2-25-4 / 322
EDEDAPEVAL
TINURECEVA
7-2-10-10-3-6 / 991
EPISEMANEC
NOVUXOSIBI
4-7-9-6-1-8 / 288
ERIHUHELET
HENOSORULE
25-6-50-10-9-7 / 665

5-1-25-3-10-8 / 999
ARENOTAGIF
NESESOLEZA
2-1-9-100-10-8 / 372
UPODEDIBUV
CYNEPESUTI
8-4-3-1-5-3 / 386
ELEMEQEJED
DOTESEDOCO
8-25-5-9-4-2 / 859

5-4-8-8-7-9 / 535
EBESENODOT
TEMENECOSI
50-6-7-4-10-3 / 724

10-2-8-2-9-4 / 569
UTANEQALES

Michel – Didier : 19/17, Luc et Alain sont à 18/18, alors qu’Alain rate le 372 et le 3è tirage des prolongations lui est fatal !

En B, il faudra des prolongations pour arriver à départager Monique et Bruno (17/17 puis 5 à 4 pour Bruno) et Arnaud et Hervé (19/19 et même tirage fatal pour Arnaud !)

En C, Janine – Thérèse : 18/16 et Michel – Yolande : 19/16.

En D : Koffi – Florence : 19/15 et Nadine – Jean-Louis : 20/13.

En E, Marie-Françoise – Jean-Paul : 17/11, Roseline – Guillaume : 16/13.

Finalistes :

2011.06.12-004 Marie-Françoise et Roseline finalistes E 2011.06.12-003 Koffi et Nadine finalistes D 2011.06.12-005 Michel et Janine finalistes C
E : Marie-Françoise Maenhout / Roseline Hazart – D : Koffi Koudjonou / Nadine Farigoul – C : Michel Guyon / Janine Galipaud

2011.06.12-002 Hervé et Bruno finalistes B 2011.06.12-001 Luc et Michel finalistes A
B : Bruno Novales / Hervé Dinomais – A : Luc Maurin / Michel Jouaux

Tirages des finales :

    prolongations

50-6-25-8-10-2 / 733
UNEPETEPES
GEHESEGERE
100-4-1-5-9-10 / 445
OQACEQUVAS
BEQAZENELA
25-75-5-2-5-6 / 710
ESEPOLEXIR
BADITENELU
10-50-5-10-8-1 / 827

6-5-6-3-10-8 / 737
INITELEVEB
IRIPIJIEHE
8-8-75-7-10-10 / 806
ODIGENUPOF
DACOLERETE
9-6-10-2-75-7 / 618
SASATENMES
BODINELONI
5-9-8-100-4-4 / 457

75-4-5-6-2-9 / 923
ERANEPUPOT
TESIPONUCO
7-2-5-6-4-10 / 256

4-10-2-4-10-7 / 486
IDOQEMOFUH

Même finale que l’année dernière mais Michel résiste moins (19/14). Luc gagne le deuxième tournoi de Fougères, Alain est troisième.

En B, c’est Hervé qui l’emporte contre Bruno (18/14). En C, Michel gagne 17/14. En D, Koffi gagne 18/17. Et en E, Roseline l’emporte 20/14.

Classement final :

A  
1 Luc MAURIN
2 Michel JOUAUX
3 Alain BURNEL
clip_image001[47]4 Didier FRONTEAU
clip_image001[48]5 Catherine BARBET
clip_image001[49]6 Cyrille GIRARD
7 Philippe VADROT
8 Fernand LOUIS-JOSEPH
clip_image001[50]9 Hugo VASSEUR
10 Catherine DURAND
11 François WAJDA
12 Jacques GRÉARD
clip_image001[52]13 Pascal BOUTET
14 Valérie SVEC
15 Bruno CORMIER
16 Emmanuel DURAND
B  
17 Hervé DINOMAIS
18 Bruno NOVALES
19 Arnaud BEUCHERIE
20 Monique PÊCHEUR
21 Lionel MAUROUARD
clip_image001[53]22 Jean-Pierre KERGOSIEN
clip_image001[54]23 Sylvie ASPE
24 Bernard AVRILLAULT
25 Marc LOUVEAU
26 Claude FOLLET
27 Odile LECLAIR
clip_image001[55]28 Chantal COUTURIER
29 Monique LAUNAY
30 Pierre SAILLÉ
31 Monique ETIENNE
32 Gérard GRANGER
C  
33 Michel GUYON
34 Janine GALIPAUD
35 Thérèse DANIEL
36 Yolande SIGNORET
37 Marie-M. ENDELIN
38 Marie-Jeanne VINCENT
39 Marcelle GUÉDOU
40 Ginette GILLE
41 Michel FRANÇOIS
42 Francine FOUQUES
43 Robert LEMAITRE
44 Myriam JUSTET
45 Mathilde MABIRE
46 Madeleine ABADIE
47 Stéphanie DUBOIS
48 Claudette MAYBON
D  
49 Koffi KOUDJONOU
50 Nadine FARIGOUL
51 Florence HUBERT
52 Jean-Louis POILPRÉ
53 Didier TOUGARD
54 Jacques LEPADELLEC
55 Michel PLANTIVE
56 Alain LANDREAU
57 Michel REMOND
58 Geneviève LECONTE
59 Thérèse AUSSANT
60 Ginette HERVÉ
61 Andrée BERNARD
62 Sylvie FOUCHARD
63 Brigitte BOUCHET
64 Marie-Thérèse CIROU
E  
65 Roseline HAZART
66 Marie-Françoise MAENHOUT
67 Jean-Paul LENGRONNE
68 Guillaume LALOE
69 Joseph MONNERIE
70 Marguerite LEHOUSSEL
71 Christiane ANDRÉ
72 Agnès VADROT
73 Marylène DELANOE
74 Marie-Louise PIROTAIS
75 Maryvonne HAREL
76 Jocelyne TRAVERT
77 Daniel MAENHOUT

 2011.06.12-006 Bruno 2011.06.12-008 Luc vainqueur 2011.06.12-011 Luc, Michel et Alain
Bruno annonce les résultats – Luc vainqueur – Luc, Michel 2è, Alain 3è et 1er au dupli, le maire de Poilley et Michel Rémond président du club

2011.06.12-012 Hervé et Bruno 2011.06.12-013 Michel et Jeannine 2011.06.12-015 Koffi et Nadine
Hervé vainqueur du B et Bruno 2è – Janine vainqueur du C et Michel 2è – Koffi vainqueur du D et Nadine 2è

2011.06.12-016 Marie-Françoise et Roseline 2011.06.12-017 Hugo 2011.06.12-018 vainqueurs
Roseline vainqueur du E et Marie-Françoise 2è – Hugo plus jeune participant – photo de famille

Pour marquer ce 2è tournoi les joueurs classés 2è, 12è, 22è, 32è, 42è, 52è, 62è et 72è reçurent un présent supplémentaire.

Alain annonce mon futur passage télé (23 juin) et celui de François Wajda (en juillet).