jeudi 31 mars 2011

Séance du club des chiffres et des lettres du Havre du 30/03/2011

Barème chiffres :

  • Compte bon : 9, à 1 près : 8, à 2 près : 7, à 3 près : 6, à 4 ou 5 près : 5, à 6 ou 7 près : 4, à 8 ou 9 près : 3, de 10 à 20 près : 2, au-delà de 20 (opération et résultat inscrits) : 1, erreur ou rien : 0, compte bloqué ou infaisable : meilleure approche : 9

Duplicate : top à 200  

75-7-10-5-3-8 / 484
EVARALEMAR
SENITEDENE
2-5-9-9-10-10 / 632
ENUQIDERIN
VEPEPUXEGO
6-3-6-8-50-5 / 382
OLATURAREV
COPEZOTERU
3-100-10-4-6-2 / 478
ANISILAHES
SUNADETECE

50-3-6-100-1-10 / 109
UDUSANALUW
TOMIGETESE
8-3-6-2-7-5 / 300
AGECEJEHOL
LENAMATASA
5-2-25-9-75-6 / 891
MUVUNISDID
QUBAMEPACE
100-8-75-4-8-6 / 727
VANCTIIANT
(10 lettres)
RIELSLECIO
(10 lettres)

Solos de Lionel sur SENITEDENE, LENAMATASA, MUVUNISDID,RIELSLECIO.

  • Lionel : 197, Stéphanie : 192, Karine : 190, Francis : 189, Koffi : 185, Sylvie : 183, Didier : 177, Philippe : 174, Yvette : 168

Match

4-9-5-7-7-9 / 151
EBITUPECAQ
SEMECIMIGO
8-6-8-1-3-2 / 239
ENENAPACUT

1er duel : L’un dans l’autre :
NC : il a changé d’avis mais il a prévenu
NP : espion ou espionne
NEMDADEOCM
2nd duel : Traditionnel :
peintres havrais
FABYRUDEUQ

SUDEHOKADE
9-10-5-5-7-1 / 403
ERESAQAPAR
NEBINEFECO
7-10-8-1-7-8 / 139

Duo de Karine et Francis sur SEMECIMIGO.

Il n’est pas encore trop tard pour s’inscrire au 20ème tournoi du Havre ce samedi 2 avril. Actuellement de 72 joueurs inscrits, il n’en reste déjà plus que 68 :

Jacques DUPIRE Albert
Ginette GILLE Argentan
Marcelle GUEDOU Argentan
Jacques GREARD Argentan
Colette PEAN Argentan
Agnès VADROT Argentan
Philippe VADROT Argentan
Michel CHESNEAU Bassilly
Alain BURNEL Caen
Francine FOUQUES Caen
Roseline HAZART Caen
Hervé HOARAU Caen
Yolande SIGNORET Caen
Suzanne TESSIER Caen
Marie-José MIONNET Calais
Nathalie POULAIN Calais
Annick JEAN Courcelles
Alfonso SINTINO Courcelles
Monique CORNANT Dour
Marie-Thérèse DELANNAY Drocourt
Marie(Rose SÉGHI Drocourt
Christophe LECLÈRE Épernay
François CHEVALLIER Fécamp
Benoît ARGENTIN indépendant
Arnaud BEUCHERIE indépendant
Renée CHEMIN indépendant
Nicole KOTODZIEJ indépendant
Stéphane LECARPENTIER indépendant
Mathilde MABIRE indépendant
Yvette PICHARD indépendant
Thomas TAILLEPIED indépendant
Hugo VASSEUR indépendant
François WAJDA indépendant
Sylvie CHAIGNEAU Le Havre
Stéphanie DUBOIS Le Havre
Philippe GETZ Le Havre
Karine HARLET Le Havre
Koffi KOUDJONOU Le Havre
Lionel MAUROUARD Le Havre
Emmanuel DURAND Le Mans
Claude FOLLET Le Mans
Marc LOUVEAU Le Mans
Francis FLAHAUT Le Touquet
Anne-Marie RIGAUX Le Touquet
Catherine DURAND Lucé
Jocelyne GENDRY Lucé
Didier FRONTEAU Lucé
Josiane DERLON Mamers
Gérard GRANGER Mamers
Brigitte LEROUX Mamers
Jean-Pierre LUET Mamers
Jean-Louis POILPRE Mamers
Muriel LEMAITRE Paris
Catherine BARBET Saint-Lô
Claudine BIARD Saint-Lô
Marie ENDELIN Saint-Lô
Myriam JUSTET Saint-Lô
Jean-Paul LENGRONNE Saint-Lô
Didier LEVILLAIN Saint-Lô
Jocelyne TRAVERT Saint-Lô
François HARLAY Saint-Martin-au-Laert
Marie-Claude CEMON Soliers
Michel FRANCOIS Soliers
Pascal BOUTET Verrières-le-Buisson
Sylvie ASPE Viroflay
Fernand LOUIS-JOSEPH Viroflay
Monique PÊCHEUR Viroflay
Gilles VALDENAIRE Viroflay

Pour toutes informations et inscriptions, voir : le 20ème tournoi des chiffres et des lettres du Havre.

mercredi 30 mars 2011

Fête de la mi-Carême le jeudi 15 mars 2012

La Mi-Carême est une fête ancienne, catholique et francophone. Fêter la Mi-Carême est une pratique qui remonte au Moyen Âge et se perpétue jusqu'à nos jours dans certains villages de France.

Comme son nom l'indique, la Mi-Carême se célèbre au milieu de la période dite du Carême, une période de 40 jours de privations qui précède la Semaine Sainte dans le calendrier chrétien. Constituant une pause dans l'observance austère des journées menant au dimanche de Pâques, la Mi-Carême est fêtée par définition « le jeudi de la troisième semaine entière des quarante jours de pénitence ». En faisant un simple calcul (40/2), on pourrait penser que la fête doit tomber le troisième lundi du Carême (vingtième jour à compter du Mercredi des Cendres), mais les dimanches ne faisant pas partie du carême de pénitence, il faut donc rajouter trois jours de la semaine ce qui tombe un jeudi.

Lors de la Mi-Carême, on se déguise. Il ne faut pas être reconnu. Les bals costumés font aussi partie de la fête… Jusqu’au milieu du XXe siècle les fêtes de Mi-Carême étaient bien distinctes de celle du Carnaval. Leurs cavalcades, contrairement aux carnavals, avaient la particularité d'avoir une reine, étant choisie parmi les ouvrières blanchisseuses et lingères de la ville.


La Mi-Carême à Paris il y a 100 ans

Le Mi-Carême
Fromage à pâte molle et croûte mixte, au lait thermisé. Il nous révèle un goût frais de noisette et de champignon. En cours de maturation, sa croûte prend une teinte ocre, légèrement orangée et nous offre des saveurs plus marquées. Disponible à la fromagerie de l’Île-aux-Grues, les fromageries et boutiques spécialisées ainsi que dans quelques supermarchés
.

  
Mi-Carême à Marigot -
Mi-Carême à Nantes - Mi-Carême à l’Ile-aux-Grues

Pourquoi fait-on des crêpes à la Mi-Carême ?
Pendant les 40 jours du Carême, l'Église impose des règles de jeûne et d'abstinence. A la Mi-Carême, un jour et une nuit de festins suspendent les rigueurs des interdictions. La confection des crêpes, à cette occasion, semble avoir débuté dans les provinces agricoles. Il fallait manger des crêpes le jour gras, pour s'assurer la richesse à travers l'abondance de la récolte de blé, de lait et d'œufs. De nos jours, cette aimable tradition s'est conservée dans le pays tout entier. Mais les crêpes ne sont pas les seules gourmandises de la Mi-Carême.
Les beignets (appelés selon la région de France, merveilles, tourtisseaux, corchevets, nouets, ganses ou encore bugnes , oreillettes ou  bottereaux)  sont une autre préparation traditionnelle de ce jour.

Source : Wikipedia

lundi 28 mars 2011

Tournoi des chiffres et des lettres de Villeneuve d’Ascq le 27 mars 2011

Nouveau record battu pour ce 19ème tournoi de l’amicale Laïque Pasteur de Villeneuve d’Ascq avec 116 joueurs ! Mais d’où viennent-ils ?

Barème des chiffres : CB : 9, +/-1 : 8, +/-2 : 7, +/-3 ou 4 : 6, +/-5 à 7 : 4, +/- 8 à 10 : 2, +/-10 à 25 : 1, au-delà de 25 : 0

Tirages du duplicate :

3 5 2 2 8 7  426
LERADIQILE
ETAHOFONAN
4 3 9 5 8 8  725
CEVIVISELA
ABEFEMANEL
1 50 5 6 8 4  382
DDETDETSUO
EECEELEOFR
4 2 8 5 25 100  752

9 7 3 4 7 6  471
VUVEQAPENI
ODELANEMET
10 1 75 100 3 1  477
LISEGOLEHO
ASOPOCESEC
5 75 100 2 50 2  748
EALIERAODN
NQOSTESSEE
6 7 75 10 50 5  956

50 4 1 5 8 8  447
TIPETALELO
YNENEDEGED
4 1 1 7 50 6  252
DACOFABOFU
EMUVISUTET
7 6 25 3 2 3  471
DDATRAVSUE
OOHEALEOTS
6 4 3 75 3 9  232

Top à 241.

Thierry Landemaine : 240, Serge Emig : 240, Nicolas Roszak : 238, Allan Swahn : 238, Christophe Leclère : 238, Dany Beuvelot : 237…

La poule A passe à 231, la B passe à 227. Philippe Merrheim se retrouve en B, Arnaud Dourlens et Christophe Wymiens en C, Didier Couture en F !

Tirages des 1/8 :

6 4 25 5 2 3  808
NEMEJITELO
ETEGUTIRUS
7 9 50 5 7 4  389
STERSESTEF
IREPARESEO
3 10 25 6 7 6  118
EAULCCEIEO
ASOROPATEC
1 9 50 100 3 7  715

4 50 9 6 4 25  475
XKUATNSEAT
EMEDILEREQ
100 5 75 3 7 9  935
LTEVNIPVEU
IISREOIEFV
6 75 5 7 1 2  202
QRHPEEEEAD
EVAMOPUNIT
6 50 10 1 25 5  953

Dommage pour Serge qui a cru qu’on ne jouerait pas les huitièmes avant le déjeuner et qui est rentré chez lui laissant Joël avec un score fleuve de 20 à 0 !

Tirages des quarts :

4 50 75 9 3 10  624
JNOUSSNSRE
EPLDLUONSO
1 10 75 4 25 10  294
AERVUIEANS
OPAMISARED
5 9 10 50 25 7  635
EAEESPBYUN
PEPUSELECE
9 3 7 75 1 8  286

4 8 5 8 25 10  829
DPTEEIOEEE
FERONEHOTO
3 7 8 4 8 2  455
QOGEDUSISI
STBEUURXST
8 3 50 25 4 5 177
OCESIJOLED
VELEBIHIRE
1 4 4 2 10 50  569

Tirages des demies :

6 3 1 9 2 75  890
BQNRSUOANT
ECIVORUNEE
1 10 4 6 1 5  693
MCAEUYSLEA
UENTDPOEEL
8 5 2 75 50 3  632
LMAESNNBIE
AFUDAREPEC
6 10 5 2 7 100 554

8 75 6 10 25 5  752
IAOAOTRSNN
TEDURENERE
5 6 25 8 1 75  163
MUSUCEMENE
EDAQEDESUS
5 1 9 9 8 7  791
AUAESSCAAU
SBPAEURTND
4 2 10 75 8 4  165

Finalistes :

 100_8949 100_8950 100_8951 100_8952
Jauffrey et  Marc f
inalistes G – Didier avec le chapeau d’Héloïse et Anne-Marie en F – Yvette et Marie Claude en E – Marcelle et Béatrice en D

100_8953 100_8954 100_8959
Nicole et Arnaud en C – Camille et Philippe en B – Nicolas et Christophe en A

2011.03.27-009 2011.03.27-008
et un aperçu de la salle où sévissent 116 concurrents…

Tirages des finales (en 24 coups) :

7 5 100 8 10  3  280
MPTEEIEIRM
EIEIJSTRCC
7 1 3 5 6 100  664
VILIKUNYBD
ISATINESUR
5 6 9 2 8 100  167
LGUORQEOLP
EADSOIRQUU
3 50 75 2 8 25  864
ZEDEMEDELO
EFECOVUREO

6 1 9 100 8 4  345
MLVQLUAEEE
EDILIRAREO
7 6 4 8 9 6  837
VUCESINASE
OPEVUNIVEU
5 25 9 3 2 6  764
HPTEEAEEET
AOETFCSRRE
8 7 10 1 4 3  120
NUSATUTOTO
ASERIMISUN

Christophe gagne une fois de plus face à Nicolas et Thierry complète le podium devant Alain B.

100_8958 100_8962 100_8963
les belles coupes ! - Christophe vainqueur – Nicolas deuxième, Isabelle Davy et Christophe
100_8966 100_8967 100_8969
Didier Couture offre sa coupe – récompenses pour les juniors – photo de famille

La coupe de la meilleure féminine revient à Dany Beuvelot et le meilleur club de nouveau à Villeneuve d’Ascq qui a attendu sur l’estrade… Serge !

2011.03.27-019 Dany meilleure féminine

Classement final :

A :
1- Christophe Leclère
2- Nicolas Roszak
3- Thierry Landemaine
4- Alain Burnel
5- Allan Swahn
6- Joël Floret
7- Gilles Valdenaire
8- Hugo Vasseur
9- Serge Emig
10- Bruno Dambre
11- Sebastien Trucchi
12- Dany Beuvelot
13- Catherine Barbet
14- Salvatore Arnone
15- Jimmy Bolka
16- Ludovic Bardoux

B :
17- Philippe Merrheim
18- Camille Debiève

19- Fernand Louis Joseph
20- Philippe Olivier
21- Vincent Bardoux
22- Eric Virgo
23- Monique Pecheur
24- Alex Vermeulen
25- Cecile Dremier
26- Frédéric Delaveau
27- Sylvie Aspe
28- Guillaume Girin
29- Olivier Delaval
30- Bernadette Moiselet
31- Nathalie Poulain
32- Claude Leclère

C :
33- Arnaud Dourlens
34- Nicole Wallemacq
35- Christophe Wymiens
36- Pierre Dubois
37- Olivier Dramais
38- Jean Pierre Devergie
39- Stéphane Comès
40- Régis Pouliquen
41- Georges Smets
42- Didier Tougard
43- Jean Derolet
44- Muriel Lemaitre
45- Philippe Dubois
46- Alfonso Sintino
47- Anne Marie Hart
48- Philippe Delzenne

D :
49- Marcelle Tousoul
50- Béatrice Beauventre

51- Stéphanie Dubois
52- Anne Marie Brugmagne
53- Jennifer Laire
54- Sylvie Chaigneau
55- Marc Van Buggenhaut
56- Monique Wantiez
57- Annick Gobled
58- Nicole Kotodziej
59- Brigitte Kalwaroswski
60- Julie Taffin
61- Marie Scholzen
62- Corinne François
63- Marie Josée Mionnet
64- Jean Marie Bernard

E :
65- Yvette Guillemard
66- Marie Claude Nyssen
67- Françis Flahaut
68- Brigitte Graux
69- Marie Rose Seghi
70- Nadine Picart
71- Hélène Barun
72- Jean Marie Remacle
73- Enrique Aranda
74- Olivier Pouchain
75- Grégoire Lecat
76- Olivier Cosme
77- Martine Beaugrand
78- Simon Estievenart
79- Bertrand Payen
80- Françoise Adant

F :
81- Didier Couture
82- Anne Marie Rigaux
83- Raymonde Nicole
84- Héloïse Belpaire
85- Françoise Roches
86- Brigitte Fauvet
87- Esther Franck
88- Nicole Lefevre
89- Raoul De Winne
90- Stéphane Thiery
91- Annick Jean
92- Sylvie Delepine
93- Thérèse Coucke
94- Odette Tryhoen
95- Ludivine Pouchain
96- Oriano Bicciarelli

G :
97- Jauffrey François
98- Marc Beckaert
99- Pascale Tulpinck
100- Myriam Eloy
101- Laurence Labre
102- Mélaine Tryhoen
103- François Hippolite
104- Patricia Algoet
105- Younès Oukaid
106- Guy Tryhoen
107- Agnès Corbanie
108- Doris Oukaid
109- Françoise Horgnies
110- Boukebouche Sebtir
111- Lysiane Bailleule
112- Christelle Senachal

H :
113- Sihame Oukaid
114- Brian Ducloux
115- Kévin Sénéchal
116- Cédric Leclercq

Merci à Sylvie pour la retranscription des tirages et à Pascal pour l’envoi du classement final

samedi 26 mars 2011

L’histoire de la télévision : l’année 1982 et l’année 1983

L’année 1982

5 janvier : “La Nouvelle Malle des Indes”, télésuite en coproduction française-autrichienne-allemande-suisse en 7 épisodes de 52 minutes, réalisé par Christian-Jaque et diffusée en France jusqu’au 16 février 1982 sur TF1. Ce feuilleton met en scène les mésaventures de Thomas Waghorn, lieutenant britannique qui, au début du XIXème siècle, ouvrit une nouvelle route maritime entre l'Angleterre et l'Inde, réduisant ainsi le voyage de six à trois mois. Entraînant dans son odyssée Martial Sassenage, un botaniste français, ils se retrouvent tous deux poursuivis par les hommes de main de l'armateur Keramos qui craint d'être ruiné si les deux héros réussissent leur pari. Ils sont également pris en chasse par deux policiers français qui les soupçonnent d'être des révolutionnaires. Générique.

La Nouvelle Malle des Indes

7 janvier : “Les Enfants du rock”, émission de variétés (musique, bande dessinée, cinéma, art moderne en général) à l'esprit rock, pour un public jeune, créée par Pierre Lescure et diffusée sur Antenne 2. La première de l'émission fut présentée par Léon Zitrone qui, pour cette occasion, était vêtu d'un complet noir, lunettes noires, cheveux gominés tirés en arrière. Générique.

Les Enfants du rock

12 janvier : “Monsieur Cinéma” est remplacé par “Jeudi Cinéma”, présenté par Pierre Tchernia.

16 janvier : “Champs-Elysées”, émission de variétés présentée par Michel Drucker et diffusée en direct jusqu'au 29 juin 1990 tous les samedis soirs sur Antenne 2. Elle est désormais diffusée de façon irrégulière sur France 2 depuis le 13 novembre 2010. L'émission doit son nom au fait qu'elle est réalisée en direct du pavillon Gabriel, situé avenue Gabriel, le long de l'avenue des Champs-Élysées à Paris. La musique du générique a été composée par Jean-Pierre Bourtayre et Jean-Claude Petit. La chorégraphie du générique a été composée par Redha. Générique.

champs-élysées

18 janvier : “Aujourd'hui la vie” remplace “Aujourd'hui Madame” sur Antenne 2. Générique.

18 janvier : “Musiques au cœur”, émission musicale présentée par Ève Ruggieri sur Antenne 2.

19 janvier : “La Dernière Séance”, émission essentiellement consacrée aux classiques du cinéma américain et présentée principalement par Eddy Mitchell. Coproduite et réalisée par Gérard Jourd'hui, Patrick Brion assurant la partie éditoriale, elle tire son titre de la chanson éponyme d'Eddy Mitchell, parue sur son album “La Dernière Séance”. La chaîne décida de retirer le programme de sa grille après une dernière émission le 28 décembre 1998. La Dernière Séance du 19 octobre 1982 a marqué la mémoire de nombreux téléspectateurs. Pour la diffusion du film “L'Étrange Créature du lac noir” dans le cadre d'une émission spéciale nommée « séance en relief », les téléspectateurs purent se procurer des lunettes équipées de filtres bleu et rouge à même de restituer l'effet tridimensionnel (procédé anaglyphe). Générique.

La Dernière Séance lunettes 3d L'Étrange Créature du lac noir

4 mars : Début de “Police Squad”, série télévisée américaine en 6 épisodes de 24 minutes, créée par David Zucker, Jerry Zucker et Jim Abrahams et diffusée jusqu’au 8 juillet 1982 sur le réseau ABC. En France, la série a été diffusée à partir du 6 juin 1989 sur Canal+. Frank Drebin est un fin limier de la police de Los Angeles... enfin presque ! S'il fait bien partie de la police de Los Angeles, le lieutenant Drebin est plutôt spécialisé dans les gaffes, quiproquos, interrogatoires surréalistes et catastrophes en chaîne. C'est à se demander comment il réussit à résoudre les enquêtes... Générique.

Police Squad

20 mai : “L'Heure de vérité”, émission politique créée et présentée par François-Henri de Virieu et diffusée le jeudi soir à 20 h 30 puis le dimanche midi à partir de 1988 sur Antenne 2, puis France 2, jusqu'au 25 juin 1995. Elle s'inspirait de l'émission du même nom créée par Michel Péricard en 1972. Ce grand rendez-vous était devenu l'émission politique de référence à laquelle la plupart des hommes politiques souhaitaient être invités. L'invité était soumis pendant une heure aux questions de trois journalistes : Alain Duhamel, Albert du Roy, et Jean-Marie Colombani, ce dernier étant parfois remplacé par un autre journaliste (Serge July, Michel Cardoze, Christine Clerc). À la fin de l'émission, l'invité rédigeait sur le livre d'or une citation qui était présentée à l'écran. Générique.

29 juillet : Création de la Haute Autorité de la communication audiovisuelle. C'est le premier organisme français de régulation de l'audiovisuel. Ses neuf membres sont nommés à parité par le Président de la République, le Président de l'Assemblée Nationale et le Président du Sénat.

31 août : Michel May est nommé président de TF1, Pierre Desgraupes d'Antenne 2 et André Holleaux de FR3.

13 septembre : “L'Académie des neuf”, jeu diffusé sur Antenne 2, entre 12h08 et 12h38, et présenté par Jean-Pierre Foucault (jusqu'en juin 1987) puis Yves Lecoq jusqu'au 8 septembre 1991. Le jeu est inspiré de l'émission américaine The Hollywood Squares dont le pilote a été diffusé le 21 avril 1965 sur le réseau CBS avant de devenir à partir de la semaine du 17 au 21 octobre 1966 une émission du réseau NBC qui se termina au bout du 3536ème épisode le 4 juin 2004. Le jeu a fait son retour sur France 4, dans une adaptation présentée par Cyril Hanouna, “La porte ouverte à toutes les fenêtres”. Neuf personnalités étaient invitées et réparties dans les neuf cases du décor, sur trois étages. Deux candidats s'affrontaient selon le principe du Tic-tac-toe : le premier candidat choisissait un invité puis celui-ci devait répondre à une question posée par l'animateur. En cas de bonne réponse, la case de l'invité était marquée d'une croix (ou d'un rond) et le candidat suivant devait choisir un autre invité. D'autres jeux existaient aussi, par exemple "le dernier des 9", où les lampes des cases des 9 s'éteignaient à mesure des mauvaises réponses, jusqu'à n'en garder qu'un. Générique.

l'académie des 9 2

13 septembre : “Le Théâtre de Bouvard” est plutôt au début une discussion de comptoir entre Philippe Bouvard et quelques transfuges des Grosses Têtes. L'émission est diffusée en semaine tous les jours vers 19h45 et dure environ 15 minutes. Son objectif est évidemment d'être un produit d'appel pour le journal de 20h00 de la chaîne. La formule évolue au bout de deux mois vers celle dont on se souvient : une succession de sketches délirants joués par une multitude de jeunes comédiens talentueux. Les cinq émissions de la semaine sont enregistrées à la suite, en public, avec un invité célèbre, par exemple Darry Cowl, Luis Rego, Thierry Le Luron, Georges Bernier, qui fait office de parrain et qui tire « au hasard » dans un panier d'osier, en alternance avec Bouvard, les sujets des sketches. Parfois, mais rarement, l'invité se mêle à la troupe. Le succès d'audience est énorme les deux premières années. En raison de la concurrence de TF1 avec Cocoricocoboy en 1984 puis Les Bargeot en 1985, la formule du Théâtre de Bouvard s'essouffle et l'émission finit par être remplacée par “le Petit Bouvard illustré” à partir de mars 1986 (des sketches ayant pour cadre la salle de rédaction d'un journal) jusqu'en juin 1987.

Theatre de Bouvard

14 septembre : Bernard Langlois, présentateur du journal d'Antenne 2, est sanctionné pour son commentaire sur la mort de Grace de Monaco : “Histoire de royaume d’opérette sur un caillou cossu”.

19 septembre : “Gym Tonic”, émission d'aérobic animée par Véronique de Villèle et Davina Delor et diffusée le dimanche en fin de matinée sur Antenne 2. Cette émission s’est terminée en 1987, en ayant touché tous les dimanches matins entre 10 et 12 millions de téléspectateurs. La productrice Pascale Breugnot ayant décidé de faire un an de rediffusions, Véronique et Davina étaient moins proches des téléspectateurs et ont donc décidé de prendre une année sabbatique. De nouvelles émissions auraient dû être tournées mais le projet n’a pas été reconduit à la télévision. Véronique et Davina ont néanmoins continué cette aventure pendant deux ans au Maroc sur la chaîne câblée 2M avec leur émission 2M en Forme. Gym Tonic est restée célèbre par la suite, notamment grâce à la musique du générique, qui a été reprise et remixée de nombreuses fois. Elle est par exemple devenue la musique-phare des publicités pour le numéro de renseignements 118 218 à partir de 2006, publicités qui parodient aussi l'émission avec deux hommes moustachus dans des tenues d'aérobic. A ce jour, Véronique et Davina donnent toujours leurs cours et leurs conseils de remise en forme au sein des clubs Vit’halles à Paris. Leurs cours ne désemplissent pas et rencontrent toujours un vif succès. Générique.

Gym Tonic

26 septembre : Première diffusion de “K 2000” (Knight Rider), série américaine en 90 épisodes de 45 minutes, créée par Glen A. Larson et diffusée jusqu’au 4 avril 1986 sur le réseau NBC. En France, la série a été diffusée à partir du 22 avril 1986 sur La Cinq. Cette série met en scène les aventures de Michael Knight, un aventurier des temps modernes et de sa voiture perfectionnée équipée d'un ordinateur intégré et dotée d'intelligence artificielle. Générique.

K 2000

3 octobre : Diffusion en France de “Arnold et Willy”, série américaine en 189 épisodes de 25 minutes. Philip Drummond, un riche veuf new yorkais, président de la compagnie Trans Allied Inc., adopte deux enfants noirs et pauvres, Arnold et Willy, à la suite de la promesse faite à leur mère qu'il employait comme domestique. Générique.

Arnold et Willy

17 décembre : “L'Épingle noire”, feuilleton français en 6 épisodes de 55 minutes, créé par Dominique de Saint-Alban d'après son roman éponyme et diffusé sur Antenne 2. En 1847, alors que Louis-Philippe est au pouvoir, le jeune aristocrate Damien del Janeiro rejoint « L'Épingle noire », un cercle républicain qui n'a qu'un objectif : renverser le roi.

En 1982, c’est aussi :

  • le début du plan câble du ministre des PTT qui prévoit le raccordement de 6 millions de foyers pour 1992.
  • la naissance de l'audimat avec l'implantation de l'audimètre dans 650 foyers par le CEO (Centre d'études d'opinion).
  • l’annonce d’une quatrième chaîne payante (elle n'apparaîtra qu'en 1984).
  • Télé Luxembourg qui devient RTL Télévision.

 

L’année 1983

Programme de décentralisation audiovisuel en France : douze stations régionales de FR3 diffusent quotidiennement trois heures de leurs propres programmes.

Janvier : Introduction de la publicité sur FR3.

printemps 1983 : “La cuisine des mousquetaires”, émission culinaire présentée par Maïté (prénom dérivé de Marie-Thérèse) Ordonez, assistée par Micheline Banzet (parisienne, devenue bordelaise par adoption) sur FR3. Patrice Bellot, venu réaliser un documentaire sur l'équipe de rugby de Rion-des-Landes, a remarqué Maïté qui leur préparait leurs repas et lui a proposé d'animer l'émission.

La cuisine des mousquetaires

18 avril : Disney Channel fait son apparition aux Etats-Unis.

1er mai : Diffusion de la série de science-fiction américaine “V” (1987 en France).

V

14 juillet : Hervé Bourges remplace Michel May à la présidence de TF1, après sa démission.

Hervé Bourges

19 juillet : Arrêt des programmes de TF1 en 819 lignes sur l'émetteur de Paris-Tour Eiffel.

18 septembre : première diffusion en France de “CHIPS”, série américaine en 139 épisodes de 47 minutes, créée par Rick Rosner et diffusée entre le 15 septembre 1977 et le 18 septembre 1983 sur le réseau NBC. La série présente le travail quotidien d'une brigade de la police autoroutière de Californie, la California Highway Patrol, et en particulier de deux motards, Ponch et Jon. L'agent Jon Baker est le plus raisonné des deux. Il tient beaucoup aux procédures et tempère comme il peut son collègue Franck Poncherello. Générique.

chips 2

Octobre : “Le Bébête show”, programme satirique créé par Jean Amadou, Stéphane Collaro et Jean Roucas diffusée sur TF1 jusqu'en septembre 1995. Le Bébête show n'était à l'origine qu'une séquence des émissions Co-Co Boy (jusqu'en 1984), puis Cocoricocoboy (de 1984 à 1986), avant de devenir en 1988 une émission à part entière, diffusée tous les jours de 19h50 à 20h. Basant initialement son humour sur des jeux de mots, Le Bébête Show a ensuite commenté quotidiennement l'actualité. Cette évolution et ce changement d'horaire l'a placé en concurrence frontale avec les Guignols de l'Info. Librement inspirée du Muppet Show, cette émission utilisait des marionnettes (tirées des personnages dessinés par Jean-Yves Grall) pour satiriser les politiciens du jour. Les personnages du Bébête Show étaient initialement des pastiches de ceux du Muppet Show, mélangés à des caricatures d'hommes politiques français. Les références au Muppet Show se sont progressivement estompées, jusqu'à ce que les nouveaux personnages n'aient plus aucun rapport avec l'émission américaine. Après le départ de Jean Roucas, et pour faire face à la concurrence des Guignols de l'info, Stéphane Collaro proposa en 1994 une version renouvelée de l'émission, avec de nouvelles marionnettes. Ce fut un échec et l'émission s'arrêta un an plus tard, faute d'avoir pu retrouver un ton susceptible de lui faire retrouver le succès. Générique.

Le Bébête show

20 octobre : première de “Psyshow”, où la productrice Pascale Breugnot s’attaque au tabou des problèmes sexuels et sera baptisée “la papesse du reality-show”.

16 décembre : “Fabien de la Drôme”, feuilleton français en 7 épisodes de 55 minutes, créé par Jean Cosmos et Stellio Lorenzi, diffusé sur Antenne 2 et qui met en scène les exploits de Fabien, sorte de justicier, dans la Drôme de la fin du XVIIIème siècle. 1799, Drôme. La France vit une période indécise avec les derniers troubles de la Révolution. La République est divisée. La misère est générale. Les campagnes sont terrorisées par des bandes armées qui se prétendent royalistes. Les villages grondent contre les réquisitions d’hommes et de vivres destinées à l’Armée. Cependant, des fortunes sont nées de cette confusion. Et ceux qui ne sont pas invités au bal commencent à relever la tête. Parmi eux, Fabien de la Drôme. Générique.

Fabien de la Drôme

23 décembre : “La Chambre des dames”, feuilleton de 10 épisodes, adapté du roman écrit par Jeanne Bourin, réalisé par Yannick Andréi, avec pour rôles principaux Sophie Barjac (Florie), François Duval (Guillaume), Frédéric Andréi (Philippe), Marina Vlady (Mathilde) et Henri Virlogeux (Etienne Brunel). A l'époque de Louis IX, en 1246, Florie Brunel, 15 ans, va prendre un époux. Elle sera victime d'une passion destructrice, le tout vu à travers les yeux de sa mère, Mathilde, femme d'orfèvre à Paris. Après que l'amant de Florie, Guillaume, eut tué accidentellement son bébé, son mari, Philippe part en croisade. Florie quant à elle, se retire près de Tours. Guillaume la retrouve en 1253 mais se fait manger par les loups. Philippe, rentré de croisade, se remet avec Florie. Générique.

La Chambre des dames

 

Précédent : L’année 1980 et l’année 1981
Suivant
: L’année 1984 et l’année 1985

jeudi 24 mars 2011

Séance du club des chiffres et des lettres du Havre du 23/03/2011

Barème chiffres :

Adoption du nouveau barème des tournois normands :

  • Compte bon : 9, à 1 près : 8, à 2 près : 7, à 3 près : 6, à 4 ou 5 près : 5, à 6 ou 7 près : 4, à 8 ou 9 près : 3, de 10 à 20 près : 2, au-delà de 20 (opération et résultat inscrits) : 1, erreur ou rien : 0, compte bloqué ou infaisable : meilleure approche : 9

Duplicate : top à 251  

5-6-10-5-2-1 / 292
URIJETENIN
LESUWALONA
7-3-25-9-4-3 / 658
ENANEZETID
NOQEREVUSE
9-6-8-50-9-5 / 391
UNELAVUSEN
SESERITIRI
3-25-3-4-4-2 / 230
ETIMOPAPEV
NILOLIMEGU
7-2-2-9-1-6 / 398
ERAFETALEL
TATEGENILU

9-6-9-3-1-2 / 292
EVUMENETEL
NOFESINAGA
3-100-10-2-75-8 / 199
EDUTODOBEX
ITENOTIIRO
1-7-100-4-6-10 / 357
YCOFITUGEF
LAHIRETUNO
5-75-100-6-1-4 / 940
TALESUNGEB
DADERIRUQA
9-100-5-1-5-7 / 463
EEASLIMUSN
(10 lettres)
CUNQIARITE (10 lettres)

Solos de Lionel sur NOFESINAGA et TALESUNGEB. Duo de Sylvie et Stéphanie sur NILOLIMEGU.

  • Lionel : 248, Koffi : 238, Stéphanie : 237, Philippe : 236, Didier : 231, Sylvie : 224, Karine : 215, Yvette : 180

Match

3-25-8-2-9-5 / 725
EMEXAREVAC
PESUCICAFE
6-3-2-4-8-1 / 387
USAROMOTEJ
RAPESENALA

1er duel : Traditionnel :
Dans la chanson française
MOOHTUSNCN
2nd duel : L’un dans l’autre :
NC : rythmes vitaux
NP : auteur dramatique
DACERSNIIC

4-8-2-50-9-6 / 720
ONIDUSESER
RECUSENAMU
10-2-7-25-75-3 / 991
DESESAFSET
EBIHOTIOCA

Solos de Lionel sur PESUCICAFE  et RAPESENALA. Duo de Sylvie et Karine sur le dernier tirage.

Quelques définitions :

  • soulane : adret, en parlant du versant d'une montagne
  • serriste : personne qui exploite des serres
  • fanaison : temps où l'on fane les foins ou amollissement des plantes dû à une perte d'eau
  • fenaison : action de couper les foins
  • analepse : figure de style dans laquelle on opère un retour en arrière par rapport à l'époque du récit

Première convocation après les sélections havraises : Philipe Getz qui enregistrera le mardi 12 avril.

Le tournoi du Havre approche : c’est le samedi 2 avril. Pour toutes informations et inscriptions, voir : le 20ème tournoi des chiffres et des lettres du Havre.

lundi 21 mars 2011

Tournoi des chiffres et des lettres : 24 heures de la Francophonie à Beauwelz en Belgique les 19 et 20 mars 2011

13ème édition. Après Macon et Forge-Philippe, l’épreuve des 24 heures de la francophonie s’est déroulée en 2011 à la salle communale de Beauwelz.

Nombre d’équipes engagées : 26

1. Poulain Nathalie et Couture Didier (Calais et Chimay).
2. Beuvelot Dany et Dambre Bruno (Tarbes et Calais).
3. Comes Stéphane et Aranda Enrique (Bruxelles et Bruxelles).
4. Mionnet Marie-Jo et Belpaire Héloïse (Calais et Bruxelles).
5. Cavet Sandrine et Pérasse Marie-Claude (Lyon et Lyon).
6. Leclère Christophe et Roszak Nicolas (Épernay et Bruay la Buissière).
7. Vasseur Hugo et Valdenaire Gilles (Indépendant et Viroflay).
8. Merrheim Philippe et Henneuse Pascal (Villeneuve d'Ascq et Villeneuve d'Ascq).
9. Toisoul Marcelle et Jean Annick (Courcelles et Courcelles).
10. Tellier Alain et Chesneau Michel (Chimay et Bassilly).
11. Barbet Catherine et Floret Joël (Saint-Lô et Saint Martin au Laert)
12. Dubois Pierre et Vasseur Olivier (Saint Martin au Laert et Saint Martin au Laert).
13. Olivier Philippe et Bardoux Vincent (Douai et Douai).
14. Dubois Stéphanie et Tougard Didier (Le Havre et Le Havre).
15. Segaud Christiane et Chirouse Micheline (Saint Sulpice de Royan et Saint Sulpice de Royan).
16. Dallet Sylvette et Gauthier Wilfrid (Verrines et Saint Sulpice de Royan).
17. Marchal André et Avognon Brice (Montegnée et Chimay).
18. Wantiez Monique et Payen Bertrand (Dour-Thulin et Dour-Thulin).
19. Faucher François et Poirier Loïc ( Ruffec et Les Herbiers).
20. Boddaert Paule et Dallet Gilbert (La Roche sur Yon et Verrines).
21. Lacomme Eliane et Remaud Richard (Tarbes Nord et Fontenay sous Bois).
22. Lescot Samuel et Lescot José (Dour-Thulin et Dour-Thulin).
23. Villeneuve Jacqueline et Villeneuve Didier (Indépendante et Indépendant).
24. Dall'Armi Massimo et François Corinne (Dour-Thulin et Dour-Thulin).
25. Harlay François et Pouchain Olivier (Saint Martin au Laert et Villeneuve d'Ascq).
26. Ayoun Joëlle et Dautremay Françoise (Marseille et Marseille).


Barème des points au duplicate :
Compte bon : 9, approche à 1 : 8, approche à 2 : 7, approche à 3 ou 4 : 6, approche à 5 ou 6 : 5, approche à 7 ou 8 : 4, approche à 9 ou 10 : 3, approche à 11 ou 12 : 2, approche à plus de 12 : 1

A partir de samedi 19 mars  à 15h00 : 3 duplicates de 30 coups en commun puis 6 duplicates de 15 coups en individuel.

Tirages des 3 duplicates collectifs :

1
2
3

2;4;75;5;25;3;176
MIMEPILALE
ANAXULASAS
6;9;2;4;8;7;277
SISEFOPCEL
ETENONARES
8;7;3;100;5;9;902
BACIPOSIHE
UFEPELERER
1;4;6;25;1;50;682
ZIDENEMCIR
ABEROTAUSE
10;8;9;5;25;1;430
RILOVUSELE
ITOLINACES
50;9;5;8;3;4;278
SINOCETETA
OPUTISEROT
6;10;6;7;2;75;491
HERAVURREM
ITOVINOICA
8;7;4;75;6;3;163
SESOSECUNE
ETESAFEBUB
5;6;2;10;10;3;630
RALUSERGUR
IWETINACEA
1;7;9;100;8;1;405
SUSECEGERO
ERAKIMISER

25;10;7;5;1;6;856
GESESUNAPI
URANONAGEH
1;4;9;8;75;6;947
DENOBISMIL
ETOLISUESA
2;2;5;3;10;4;296
TASESEKORU
APORANITEN
10;4;4;3;50;2;539
CANUTEGMIR
ORIBETIREE
8;3;7;5;5;9;845
DUHENERENI
UDUSEFEPES
2;75;100;6;1;9;528
VETISETINU
AMARESEREC
10;8;7;25;3;4;854
CAXAQOTSIP
ELULITEETA
1;2;8;5;9;10;151
NEGEWEMALA
EVOBOTACOB
7;3;6;9;2;1;619
MALECERDER
ASACERIIPO
50;6;5;10;2;75;449
RENESAFIPU
IHILESELES

3;9;10;75;9;7;339
NETECEMALE
ESORONETET
4;100;2;5;50;7;257
RIVEGINFID
URIDOTEOHE
4;2;6;3;8;5;330
RENUNURORE
OCAPETOQAR
5;100;8;10;6;50;877
TABALECNER
URUNOTESEU
25;4;7;3;3;1;218
SESALELELA
EZAMUFORIS
4;9;75;5;6;9;911
RASICEMANE
UPESAWUSIP
10;3;1;9;10;25;289
SISELECBYX
ERATIRIINI
1;3;9;7;8;100;967
SOLISIGOBE
EGENIVOSAC
6;2;4;7;50;75;665
SATASASROC
ESIRUHEICE
7;75;10;5;25;8;556
MUKESEREMO
ANISEGATEG

Classements provisoires après les 3 duplicates collectifs :

  Eq. NOMS Prénoms NOMS Prénoms Coll. 1 Coll. 2 Coll. 3 Total
1 8 MERRHEIM Philippe   HENNEUSE Pascal 250 248 247 745
2 7 VALDENAIRE Gilles   VASSEUR Hugo 248 248 244 740
3 12 DUBOIS Pierre   VASSEUR Olivier 247 245 247 739
4 16 DALLET Sylvette   GAUTHIER Wilfrid 245 243 247 735
5 17 MARCHAL André   AVOGNON Brice 243 244 246 733
6 2 DAMBRE Bruno   BEUVELOT Dany 238 247 247 732
7 6 ROSZAK Nicolas   LECLERE Christophe 244 244 244 732
8 10 TELLIER Alain   CHESNEAU Michel 245 241 241 727
9 11 BARBET Catherine   FLORET Joël 243 239 243 725
10 22 LESCOT José   LESCOT Samuel 241 238 245 724
11 25 HARLAY François   POUCHAIN Olivier 240 245 236 721
12 13 OLIVIER Philippe   BARDOUX Vincent 243 243 234 720
13 9 TOISOUL Marcelle   JEAN Annick 242 235 240 717
14 19 FAUCHER François   POIRIER Loïc 240 240 236 716
15 23 VILLENEUVE Jacqueline   VILLENEUVE Didier 241 234 239 714
16 3 COMES Stéphane   ARANDA Enrique 233 235 245 713
17 1 POULAIN Nathalie   COUTURE Didier 239 235 237 711
18 21 LACOMME Eliane   REMAUD Richard 235 237 238 710
19 14 TOUGARD Didier   DUBOIS Stéphanie 240 234 235 709
20 26 DAUTREMAY Françoise   AYOUN Joëlle 237 225 239 701
21 24 DALL'ARMI Massimo   FRANCOIS Corinne 232 234 233 699
22 4 MIONNET Marie-Josée   BELPAIRE Héloïse 235 222 231 688
23 18 WANTIEZ Monique   PAYEN Bertrand 229 222 225 676
24 20 BODDAERT Paule   DALLET Gilbert 229 223 224 676
25 5 CAVET Sandrine   PERASSE Marie-Claude 224 221 230 675
26 15 SEGAUD Christiane   CHIROUSE Micheline 228 214 230 672

Tirages des 6 duplicates individuels :

1
3
5

5;10;4;1;4;2;584
TETALINILI
UBULUBUTEF
9;3;9;2;10;7;429
RAGUVALESS
EEPIBEPEZE
7;6;25;8;100;8;697
TUTADINIPO
IHIRESESAN
6;3;8;4;10;10;615
DOSLESERAR
EBEANUNETU
9;9;3;6;7;1;714
FOTETEGETI
IRIJESIFEC

9;10;6;1;75;3;624
JORITISANO
UMISOSUREW
25;2;7;100;5;4;301
RSINETATAS
EERASEMECO
50;9;1;7;3;5;803
BITASINALE
ENISITUROT
2;1;10;7;2;100;911
RRAFANURAT
AETUSOMEPY
1;8;9;10;3;3;289
RICANESURE
PESENATEDO

4;5;25;1;6;8;202
COHIRARASE
ESATELENUT
4;100;9;10;75;3;540
NASASURTER
ECALORAAPA
5;6;3;7;9;2;926
PATESERONA
EZUREMIDES
9;3;6;2;5;3;332
KILYCEGLIL
EREBEBEOGI
10;4;2;6;7;10;349
NUDEDABUNE
EFOCIVAGET

2
4
6

1;6;2;7;3;5;672
NICESITARA
EREREDINAT
6;10;9;8;1;50;828
SSOLESIGOD
YEPOSASELE
4;100;10;2;3;4;614
RICUSUTUBE
AMILERIBEK
7;3;9;2;50;3;434
RRISARUNAD
IAGESOTESA
8;6;1;1;6;25;637
CEMOROMISO
OCERERUSOS

5;2;10;8;6;7;804
LIMIFULUPI
EMESUSIDEN
5;4;8;3;9;2;716
LOTESEFUPL
ATAEBEBIDI
9;75;3;50;1;10;907
SUMETESIPI
EPAZOLEFIS
8;5;75;5;50;3;532
NENICODNER
OEENEHAVAP
7;4;7;9;6;6;798
JAMONASUMA
ELUSONAREP

10;25;7;9;3;2;224
RANAMISUNO
IRASITETUC
6;50;10;5;4;1;438
SYDELATDON
ENOGENAAGA
1;2;8;9;8;7;179
FARENETELE
ISIXISESET
7;4;3;4;5;8;429
TASUTOCTEG
ANINEROUCE
100;10;6;7;3;2;927
PONEBORELE
IJAFAREPES

Classements définitifs après les 3 duplicates individuels:

Eq. NOMS Prénoms NOMS Prénoms Coll. 1 Coll. 2 Coll. 3 Ind Ind Ind Ind Ind Ind Total
1 7 VALDENAIRE Gilles   VASSEUR Hugo 248 248 244 239 229 246 243 243 243 2183
2 6 ROSZAK Nicolas   LECLERE Christophe 244 244 244 236 231 244 247 239 243 2172
3 8 MERRHEIM Philippe   HENNEUSE Pascal 250 248 247 234 230 237 231 241 233 2151
4 2 DAMBRE Bruno   BEUVELOT Dany 238 247 247 222 227 236 241 238 245 2141
5 12 DUBOIS Pierre   VASSEUR Olivier 247 245 247 232 214 229 241 235 237 2127
6 11 BARBET Catherine   FLORET Joël 243 239 243 228 217 242 231 239 238 2120
7 13 OLIVIER Philippe   BARDOUX Vincent 243 243 234 220 230 238 235 237 232 2112
8 16 DALLET Sylvette   GAUTHIER Wilfrid 245 243 247 215 226 231 239 224 238 2108
9 22 LESCOT José   LESCOT Samuel 241 238 245 218 228 234 219 234 235 2092
10 17 MARCHAL André   AVOGNON Brice 243 244 246 214 222 232 221 231 224 2077
11 10 TELLIER Alain   CHESNEAU Michel 245 241 241 230 196 243 228 236 216 2076
12 19 FAUCHER François   POIRIER Loïc 240 240 236 230 223 209 229 233 232 2072
13 25 HARLAY François   POUCHAIN Olivier 240 245 236 216 223 229 227 208 224 2048
14 1 POULAIN Nathalie   COUTURE Didier 239 235 237 217 217 234 206 228 228 2041
15 21 LACOMME Eliane   REMAUD Richard 235 237 238 202 225 215 238 213 234 2037
16 3 COMES Stéphane   ARANDA Enrique 233 235 245 213 189 233 228 235 220 2031
17 23 VILLENEUVE Jacqueline   VILLENEUVE Didier 241 234 239 205 202 225 231 226 216 2019
18 9 TOISOUL Marcelle   JEAN Annick 242 235 240 207 194 226 210 231 206 1991
19 14 TOUGARD Didier   DUBOIS Stéphanie 240 234 235 191 210 210 226 217 219 1982
20 26 DAUTREMAY Françoise   AYOUN Joëlle 237 225 239 203 201 216 214 224 221 1980
21 24 DALL'ARMI Massimo   FRANCOIS Corinne 232 234 233 212 194 223 223 231 183 1965
22 20 BODDAERT Paule   DALLET Gilbert 229 223 224 195 217 233 212 227 192 1952
23 4 MIONNET Marie-Josée   BELPAIRE Héloïse 235 222 231 209 189 200 231 208 214 1939
24 18 WANTIEZ Monique   PAYEN Bertrand 229 222 225 200 184 223 200 208 214 1905
25 15 SEGAUD Christiane   CHIROUSE Micheline 228 214 230 196 175 217 217 206 207 1890
26 5 CAVET Sandrine   PERASSE Marie-Claude 224 221 230 190 164 221 182 187 186 1805
 

Après la soupe de minuit, place aux matches !

Les équipes sont classées en 2 poules de 8 équipes, une poule de 6 équipes et une poule de 4. Chacun des joueurs affronte les autres joueurs des autres équipes. 

Tirages des 28 matches :

1

4-100-75-5-10-2 / 496
NITILYKATA
EHITIBASUM
5-3-50-6-3-4 / 195
RUMECECAJO
USELENETEZ
8-1-1-6-10-7 / 901
DPEFORUWET
EARESOVISO
2-9-1-4-75-8 / 839
NEDOPATEPE
OHERANACOL

2

25-3-100-5-1-50 / 725
SEGIGANETU
ISATISUDEG
10-9-10-2-8-3 / 919
PDASERESIC
UEDESESOME
2-75-50-3-6-10 / 348
SURILITEFA
EXURASITOL
9-10-3-8-5-2 / 566
NERAPIRECO
EBULALEFOL

3

6-25-7-7-100-4 / 565
SENEREMITE
EDISACARAM
9-6-1-10-50-9 / 198
NQELAREFEL
OICAREGESA
10-7-4-6-2-100 / 801
MEHUNAHANU
IRERAREGER
3-1-8-5-3-7 / 277
CUPESISITU
ESERASUBAC

4

7-9-2-4-4-3 / 862
RETENOBUSA
ETETORINOP
1-2-10-25-3-6 / 729
LMENOCEMER
IYHIRERONE
10-100-5-1-75-8 / 141
SETUMAROFE
ERESIHAPEF
75-9-5-10-5-4 / 288
FERUCISESA
EBOSITABAN

5

3-9-25-1-8-7 / 743
LESISEROTA
EVEXENONUD
6-50-8-3-7-10 / 135
SEMISUTOVE
EWATERALIS
7-1-3-10-7-8 / 527
NDEZEVISOM
IUTETEDOPA
6-4-50-4-8-5 / 235
LURELETESA
ESISOMENIN

6

9-2-2-100-75-1 / 860
SUGESAHOTE
ILARORERIN
8-4-10-10-9-6 / 227
GHERIFAREP
OELITITEMI
1-5-5-75-3-100 / 315
NILIPERESE
USASACAMON
6-2-2-7-4-1 / 820
LEBEPERURU
ECALARUNAP

7

8-6-7-5-6-9 / 357
SETODORESE
EGOLELEPIK
1-4-3-8-3-2 / 824
NENOCRESEQ
ANOGUUTECO
100-2-25-1-5-75 / 716
DESECODIJA
AGITEHISEN
9-10-9-25-4-8 / 651
TERADACAME
ESEMICIDYR

8

5-3-2-50-100-7 / 151
RUVOMUFESA
UGIRAGESIZ
2-1-7-10-75-8 / 134
BUFLEGUSOP
OSEHIUTENO
8-6-1-4-3-7 / 921
LENIHEMEDE
EPUJARODOP
9-5-5-100-9-10 / 515
NONOCISEKO
ELONECITES

9

10-2-50-1-2-7 / 292
PISIRUHENE
OSESIDIRIL
1-4-3-1-9-8 / 940
CADANELERA
ARARESERES
25-5-2-6-7-100 / 551
PESBIBOCAT
ERUTUINACA
10-9-3-7-5-10 / 433
LAROSEROLE
EFISISAMEN

10

2-6-5-100-4-5 / 387
SENIBYWOTA
ESECETACEN
1-7-9-7-50-8 / 131
REMELEQUXU
ABEFIRERES
8-1-3-10-3-2 / 844
TIGANTAREG
ELESUUNATU
5-3-100-8-10-7 / 560
NISUROTOTE
EPELICESUH

11

50-75-10-7-6-8 / 684
BAGEBENEFA
ESALEJASOK
9-9-5-2-1-6 / 199
RREPERAPER
ETAAFEMUTU
7-4-10-100-6-75 / 454
SYTUNOLUSE
ICIBITIDAR
5-4-9-9-50-7 / 567
TLAACEDARE
EDIPALAFEV

12

2-8-10-3-5-25 / 737
REDEHESOHU
IWIVERESEN
7-50-5-4-1-7 / 665
DTOMELEMAS
EEGEREROPE
25-8-100-5-2-10 / 104
TEMESAGEPO
UHOSECESIT
9-1-75-3-8-6 / 704
NICUFETIGI
ISENATANUM

13

9-3-2-6-10-8 / 858
XETUNONETO
ESUSIBERAS
2-7-75-25-100-4 / 930
PESAPECULE
OVERATEMER
4-8-3-5-1-6 / 163
SISERQOLIS
ARIREELILA
2-4-3-7-8-50 / 925
CASARAZINE
ERUNECOCET

14

10-4-7-1-75-1 / 258
NIMUNASERE
UNOGOLELAB
9-8-5-2-6-3 / 503
LEDINILESE
ESEGIRIRON
1-9-5-7-4-7 / 865
TEFABRASIP
EDARIERELO
25-10-8-100-8-1 / 435
GECIQIHOSU
ATIMIPENAW

15

5-2-10-3-75-6 / 432
KACARESENE
EMENALUTER
9-3-75-1-2-5 / 386
RORECOLERE
ETASULEREM
4-8-5-6-7-50 / 281
RARECZISAN
UTEBEECELA
25-100-8-6-10-7 / 443
PUTATAPONA
ORUSUCIRET

16

9-5-2-10-8-1 / 490
DEROLYNUSI
OSOPIDETOS
4-5-6-10-3-9 / 629
TNECINELAS
OEMURINACI
100-50-4-7-25-7 / 712
NADOSAVEDO
AMELISUFIS
4-10-1-6-8-75 / 565
TUGASUVAPA
IXEFOTOCIS

17

6-25-3-9-7-7 / 788
BENUHOHETE
EMERASIDUC
8-1-9-2-10-5 / 903
RAPEBEGEME
ELUNOVELIS
75-50-4-6-4-1 / 954
TEJEFATGEU
ERIROIBIRA
2-7-10-3-3-8 / 949
NAWIMIPATU
OFEFIPEMIM

18

9-25-5-8-9-5 / 883
SORECORESI
INUSAZELER
4-6-3-1-2-3 / 541
FECETASOHE
UROHILELER
1-50-7-7-9-5 / 646
RANIGCETOS
YKENAETASA
100-2-10-4-5-75 / 518
SEPELEDUCI
OPOSIRELAN

19

2-7-9-6-6-4 / 812
GEPABETELA
INIDACEROL
5-8-4-2-1-9 / 624
TECAREMASE
ETUNEGUMAJ
7-3-10-5-10-3 / 510
RERESCESIX
AQENEOCERU
3-75-10-5-6-7 / 260
RISUVIMYBU
ONAHOBUSEN

20

50-5-25-6-3-2 / 399
SORELERELU
ALITOTAPIT
100-7-2-8-9-9 / 283
RUDETENOMA
ENOCEDILAS
100-8-5-6-9-25 / 806
SENESCADID
OLIGISETEF
7-8-10-3-3-1 / 698
BONEHETISE
ATENIVAREC

21

5-50-75-1-7-9 / 724
TEPELENARU
ERATILESES
1-7-5-6-2-10 / 780
LELITEMONA
ANUMILEJEK
25-6-100-3-2-3 / 349
NISESAATUM
ERUDIEFESI
5-7-10-4-8-50 / 549
SURIRARASA
ETUGENESER

22

4-50-1-2-75-100 / 645
REDOTOPECO
IHERUSUGES
10-7-1-9-10-25 / 506
TUBOBECISA
EGIROSETON
8-4-9-3-5-3 / 263
LQALUZATUR
ELALULISEC
9-1-10-8-5-2 / 945
GODESATIHE
ECAFEROPER

23

3-75-7-100-2-10 / 972
CEDIRAWATO
ASENESIHIC
3-8-1-7-4-6 / 484
SEVEVUPADE
EREFEXONAR
25-9-75-7-9-1 / 339
DRENOLENEN
IGABERENES
5-2-2-10-7-1 / 560
BESEMIFEPI
ONYSESITAN

24

100-5-10-6-3-3 / 959
BAPANEPETE
ORUCESECEM
10-8-1-7-6-25 / 434
REGOTUNIRI
EPETAHOXAT
6-2-4-3-10-9 / 206
TNEMURABEC
IGAVIRIZIR
3-75-9-4-100-1 / 695
REVEFARESO
ETUSIRESEH

25

25-4-9-3-6-2 / 424
RANICONARI
ERUWATICEN
8-1-4-100-75-5 / 655
BULESEDAKI
EPEMELIDEF
7-50-2-7-3-10 / 716
NDERUSEFUT
YCINERESON
7-9-25-3-50-1 / 852
LASOJORENU
ERINOSILAP

26

10-8-100-6-1-10 / 574
SATATESELO
ELEROCABEC
2-3-4-5-8-75 / 652
MISIHURILI
EDOLASEMOH
75-8-8-10-100-9 / 729
CROSECUPEM
ELAGITENEP
6-4-2-1-7-1 / 924
SANELEGOBU
EMOGOSUMOT

27

25-6-4-3-5-10 / 493
SERENERATA
ASUSISEFAB
6-8-2-1-50-1 / 299
PATENODESU
EVAQUDELAP
5-100-7-4-9-9 / 852
TSETECORIS
ESISUPECAG
25-8-10-10-3-75 / 423
LANUTADILI
OSENEREBON

28

2-2-9-4-3-100 / 175
MAFECOCESU
UFADOFEGES
5-25-1-4-50-8 / 814
GOMIREHUDI
UTEMENEWER
7-1-10-7-5-6 / 453
CTEQOPASEN
ITALESERIT
25-5-50-8-75-9 / 775
MEXIMISORI
IDEGIBESIT

Chacun a joué ses 14 matches ! Avant la proclamation des résultats, place au repas de clôture avec couscous pour les uns, demi-pintadeau pour les autres.

  100_8927 100_8917 100_8918 100_8919 100_8920 100_8921 100_8922 100_8923 100_8924

Au petit jeu des pronostics consistant à trouver les 8 premières équipes, ce sont Nathalie Poulain et Didier Couture qui gagne leur invitation, pour les prochaines 24 heures de la francophonie.

Enfin en présence du bourgmestre, les résultats sont proclamés et les lots distribués.

4 équipes encore en compétition avant le dernier match. L’équipe classée alors quatrième cartonne et se hisse en tête du classement ! Nicolas gagne pour la seconde fois consécutive et Christophe pour la cinquième fois consécutive.

100_8928 100_8929 100_8931
Discours du bourgmestre – Héloise Belpaire et Marie-José Mionnet vainqueurs du D – Didier et Jacqueline Villeneuve vainqueurs du C

100_8932 100_8933 100_8934
André Marchal et Brice Avognon vainqueurs du B – Pascal Henneuse et Philippe Merrheim 2ème du A – Christophe Leclère et Nicolas Roszak vainqueurs
 100_8936 100_8937 100_8938 100_8939
Meilleurs résultats individuels par poule : Héloïse, Didier V, André, Philippe

2011.03.20-024 photo de famille

 Classement final :

A   Pour Contre Gagné Perdu Nul Avérage POINTS
1 ROSZAK Nicolas - LECLERE Christophe 297 281 16 8 4 16 36
2 MERRHEIM Philippe - HENNEUSE Pascal 302 273 16 9 3 29 35
3 DAMBRE Bruno - BEUVELOT Dany 308 283 15 8 5 25 35
4 VALDENAIRE Gilles - VASSEUR Hugo 303 286 14 9 5 17 33
5 BARBET Catherine - FLORET Joël 292 296 11 12 5 -4 27
6 OLIVIER Philippe - BARDOUX Vincent 274 295 8 15 5 -21 21
7 DALLET Sylvette - GAUTHIER Wilfrid 274 308 7 14 7 -34 21
8 DUBOIS Pierre - VASSEUR Olivier 277 305 6 18 4 -28 16
B
1 MARCHAL André - AVOGNON Brice 279 252 16 6 6 27 38
2 LESCOT José - LESCOT Samuel 288 269 14 7 7 19 35
3 TELLIER Alain - CHESNEAU Michel 285 268 12 8 8 17 32
4 FAUCHER François - POIRIER Loïc 273 265 10 11 7 8 27
5 COMES Stéphane - ARANDA Enrique 274 275 11 14 3 -1 25
6 LACOMME Eliane - REMAUD Richard 266 279 11 14 3 -13 25
7 POULAIN Nathalie - COUTURE Didier 268 281 8 13 7 -13 23
8 HARLAY François - POUCHAIN Olivier 246 290 9 18 1 -44 19
C
1 VILLENEUVE Jacqueline - VILLENEUVE Didier 192 175 12 3 5 17 29
2 DAUTREMAY Françoise - AYOUN Joëlle 206 166 12 4 4 40 28
3 TOISOUL Marcelle - JEAN Annick 184 177 11 7 2 7 24
4 DALL'ARMI Massimo - FRANCOIS Corinne 181 187 7 7 6 -6 20
5 TOUGARD Didier - DUBOIS Stéphanie 172 178 5 13 2 -6 12
6 BODDAERT Paule - DALLET Gilbert 147 199 2 15 3 -52 7
D
1 MIONNET Marie-Josée BELPAIRE Héloïse 238 182 37
2 WANTIEZ Monique PAYEN Bertrand 204 220 21
3 CAVET Sandrine PERASSE Marie-Claude 188 224 17
4 SEGAUD Christiane CHIROUSE Micheline 212 216 10

Comme toujours, superbe organisation et bonne ambiance ! Merci aux organisateurs et bravo à toutes les équipes et rendez-vous pour les prochaines 24 heures.