lundi 30 novembre 2009

Tournoi des chiffres et des lettres de Creil le 29 novembre 2009

Le vingt-troisième tournoi de Creil se déroulait à la salle Voltaire, rue Voltaire à Creil.

Nombre de joueurs : 46

Barème des points au duplicate :
Compte bon : 8, approche à 1 : 7, approche à 2 : 6, approche à 3 ou 4 : 5, approche à 5 ou 6 : 4, approche à 7 ou 8 : 3, approche à 9 ou 10 : 2, approche à plus de 10 : 1, compte bloqué : meilleure approche : 7

Tirages du duplicate : top : 220

2;9;6;2;100;1;701
DIDITILIR
ILIDACASU
5;9;3;1;2;9;187
TOVIMELOL
ODETICALI
4;8;5;10;2;100;257
JIFORIQEF
IXUBIREGE
1;6;5;2;10;5;575

6;8;2;3;9;9;196
OROSANANO
RAPCEVDAT
3;8;1;1;7;5;538
DUTELEGOS
ESIPUZEBA
50;7;6;6;1;7;952
ISISAVEMU
NARERAMIM
3;7;1;4;6;8;121

7;8;10;100;8;2;912
ROSEPESEN
TULUHERET
6;3;6;2;7;8;464
CECEHUCEL
ENUXATEPA
9;9;10;100;7;8;414
ESISOVENE
MURRERNOT
7;50;6;10;8;6;122

Gilles Valdenaire remporte le duplicate avec 218 points suivi de Nicolas Roszak et Hugo Vasseur à 217. Arnaud Dourlens, Jean-Manuel Calais et Catherine Durand ratent le A ! Jean-Claude Abekassis se fait peur lui-même en notant sur sa feuille 10 points de moins que son vrai score et retarde ainsi 46 personnes mais repasse de justesse de C en B au détriment de François Harlay !

Tirages des huitièmes :

6;9;50;8;25;2;634
RESETUNEL
UFEENYARA
75;6;8;7;10;1;921
IRECEPETO
NENESULUF
3;5;100;6;4;8;443
NARAMEREF
AQONOXUNI
25;8;9;5;7;4;282

4;1;6;5;6;2;793
OLAKOCETE
EVATERITU
3;1;100;25;7;4;734
DOPUQABES
ENYRESATE
7;2;4;10;9;1;635
EBIBEFINO
LADUSETEL
9;75;2;8;1;6;412

Prolongations(tirages préparés) :

5;1;6;6;2;3;394
SESETURYV
TABIBENOR
4;4;8;3;9;1;575
6;3;3;7;1;2;752

En  A, Catherine Barbet joue les prolongations avec Hugo Vasseur en faveur de ce dernier. Les autres quarts de finaliste sont Nicolas Roszak, Thierry Landemaine, Gilles Valdenaire, Hervé Larminier, Alain Burnel, Pascal Henneuse et Hervé Fauconnier qui avait une carte à jouer pour faire partie des masters IDF.

Tirages des quarts :

7;10;5;3;1;2;440
PASORIMOS
ANENIDENO
8;7;10;1;6;7;892
SULEHELEC
ITITONIQE
9;5;3;8;7;4;130
RAZYLEGEN
EHESUREVE
3;1;25;9;3;8;464

1;4;5;5;6;10;434
ASAETEEDE
RIRULESOJ
6;25;5;1;4;3;643
TURLUCQEH
EXOPEQUMA
5;1;50;4;3;9;966
ELADORISE
BARICITEL
9;6;1;100;5;3;876

Prolongations
(tirages préparés) :

7;4;2;4;6;3;854
HATICERTS
EJISAVACO
5;25;8;2;1;75;932

En A, Thierry, Nicolas, Gilles et Hugo sont demi-finalistes. En B, Arnaud Dourlens, Jean-Manuel Calais, Catherine Durand et Steve Tulin. En C, ce seront François, Harlay, Jacques Dupire, Yvette Pichard et Didier Tougard.

Tirages des demi-finales :

1;5;4;4;100;3;520
ABOTANEDE
CEHEVOKEV
9;3;9;4;50;1;316
NEDRAGPAP
EROCENONU
2;1;3;9;9;2;658
IRAESOITO
LIGUQORED
8;3;2;9;10;4;298

3;5;100;9;6;6;434
FILIRODEG
EGOXERENU
4;5;3;8;9;50;285
ESULUTAQE
LESUGELIN
2;3;5;7;9;1;951
TEBORENIS
UTOLECULI
1;8;4;1;75;3;641

Finalistes :

 
A : Thierry Landemaine / Nicolas Roszak – B : Arnaud Dourlens / Jean-Manuel Calais – C : François Harlay / Jacques Dupire


Florence et Agnès jouent aussi leurs places !

Tirages des finales :

7;25;2;10;5;6;849
ILORANETU
BEBUDUSAS
8;50;75;4;5;5;885
NEMELEPAR
PADPEPVIH
9;8;75;2;50;9;964
NETUFINEM
ADETATEHI
1;10;4;8;5;75;889

5;75;9;7;25;10;551
AREMURICA
DEDATORET
4;75;50;6;9;100;747
SEBGENSES
OCASETATE
6;1;5;100;3;3;753
EMETESEHU
CERAREBAV
8;3;75;10;6;5;345

Classement final :

A : 1 – Thierry Landemaine, 2 – Nicolas Roszak, 3 – Gilles Valdenaire, 4 – Hugo Vasseur, 5 – Hervé Larminier, 6 – Alain Burnel, 7 – Pascal Henneuse, 8 – Hervé Fauconnier, 9 – Bruno Dambre, 10 – Didier Fronteau, 11 – Jean-Pierre Lévêque, 12 – Olivier Vasseur, 13 – Catherine Barbet, 14 – Fernand Louis-Joseph, 15 – Jacques Siméon, 16 – Bernadette Moiselet

B : 17 – Arnaud Dourlens, 18 – Jean-Manuel Calais, 19 – Catherine Durand, 20 – Steve Tulin, 21 – Monique Pêcheur, 22 – Jean-Marie Rouger, 23 – Dominique Toulemont, 24 – Jean-Claude Abékassis, 25 – Olivier Pouchain, 26 – Sylvie Aspe, 27 – Régis Pouliquen, 28 – René Mahieux, 29 – Christiane Siméon, 30 – Stéphane Comès, 31 – Françoise Bonnaud, 32 : Jean-Pierre Etienne

C : 33 – François Harlay, 34 – Jacques Dupire, 35 – Didier Tougard, 36 – Yvette Pichard, 37 – Muriel Lemaître, 38 – Jocelyne Gendry, 39 – Christiane Decaunin, 40 – Jean Briant, 41 – Annick Ducrot, 42 – Sylvie Chaigneau, 43 – Thérèse Gérault, 44 – Françoise Delporte, 45 – Florence Henneuse, 46 – Agnès Val

 
Thierry vainqueur, Nicolas deuxième

 
Arnaud et Jean-Manuel – François et Jacques

Ainsi s’achève pour cette année cette rubrique sur les tournois auxquels j’ai participé (30) puisque pour ma part ce fut le dernier.

Je ne sais pas si je reprendrais ces comptes-rendus l’année prochaine car c’est vrai que le temps de prendre les photos peut déranger les joueurs qui attendent avec impatience de reprendre les matchs et moi qui aime rester discret, je me fais toujours remarquer et reprocher de ne pas encore être assis à ma place !

En attendant rendez-vous dans quelques jours pour un nouveau bilan très perso de mes 395 tournois.

En se donnant rendez-vous à l’an prochain, j’ai remarqué que beaucoup de joueurs ignoraient l’existence d’un nouveau tournoi qui aura lieu à Drocourt (62) le 17 janvier 2010 (à 9 lettres !). L’initiative de créer une nouvelle épreuve ne peut qu’être encouragée et il faut l’honorer en venant le plus nombreux possible.

vendredi 27 novembre 2009

Historique du jeu télévisé “Des Chiffres et des lettres” : les années 2004 et 2005

Précédent : les années 2002 et 2003
Suivant : l’année 2006

Pas de chance pour Eric Albouy qui revient jouer contre Alain Barreau qui gagnera ses 5 parties. Mauvaise surprise pour Christophe Leclère battu en dernière ligne par Michel Weil, prochain qualifié que rencontra avec les honneurs le baroudeur manceau Marc Louveau. En 2002, la production inaugure le “trophée des générations” où un grand-parent joue avec son-petit-fils ou sa petite-fille. Georges Smets et Tiffany remporteront ce tournoi contre Maurice Hembert et Antoine Vasseur. Brigitte Leroux éliminera Sylvie Saul mais cédera contre Laurent Questroy qui ira jusqu’à cinq. Le prochain sur la liste est Romain Berchtold, l’occasion d’avoir une pensée pour une de ses adversaire, Colette Visage, récemment décédée. Frédéric Véron était bien parti mais Philippe Not le bat en cinquième partie, alors qu’il ne fera pas long feu devant Manuella Maas, prochaine quintuple victorieuse. Suivront dans la foulée, Bruno Porcheret, Thierry Oswald, Marie-Claire Dihang et Nicolas Bartholdi qui venait de battre Jean-Pierre Perez en 4ème match alors que celui-ci avait battu Dominique Toulemont. Une nouvelle règle très controversée entre en vigueur à la rentrée de septembre 2004 : un candidat qui aura plus de 40 points d’écart avec son adversaire ne reviendra pas en seconde manche. Le “match du mois” fut également instauré : 2 candidats qui avaient gagné leurs 5 parties s’affrontent et le gagnant revient le mois suivant. Mais cette épreuve ne passera pas les vacances d’été ! Première apparition de Régis Pouliquen et Muriel Lemaître avant de les revoir tous les ans dans les bêtisiers de l’année ! Et Patrick Jammet rejoint sa maman dans le club des 5 ! Un “tournoi des légendes” avec une formule qui inaugure ce que seront les futurs trophées des as est organisé et réunit comme son nom l’indique des légendes : Pierre-Marie Billy, Matthieu Colonna, Stéphane Crosnier, Olivier Suys, Olivier Saul, Michel Jouaux, Christian Levesque, Thierry Landemaine, Michel Weil et Florian Lévy. Les 4 qualifiés après avoir répondu le plus rapidement possible à des tirages préparés se rencontrent en demi-finales. Il s’agira de Olivier Suys, Pierre-Marie Billy, Christian Levesque et Florian Lévy et ce n’est qu’en 5 manches que Pierre-Marie gagnera la finale contre Florian. Philippe Kervoelen rencontre en 4ème partie Wilfrid Gauthier qui l’éliminera en 3 manches et ira au bout suivi par Thérèse Davesne, Thierry Aranha (qui a battu Jean-Paul Ferraris), Frédéric Delaveau (qui élimine Claude Chauvreau, Christophe Fleury et Christiane Siméon), Monique Béraud, Pierre-Damien Roux (qui se défait de Jean-Pierre Devergie et permettra à Dominique Crochet d’être un premier “repêché” pour un futur “tournoi des cinq”), Lionel Ayoun, Olivier Courbi (qui vainc Marie-Hélène Gounel, Jean-Jacques Foury, Olivier Sartelet) et Christophe Fagnou (qui bat Jacques Gréard et Maxence Mussard). Entre temps on a pu revoir Marie-Claude Cemon et Michel François tous deux du même club bas-normand de Soliers et contre la même Marie-Hélène Gounel, ainsi que Suzanne Tessier issue des mêmes sélections de Basse-Normandie.

  
Michel Weil – Nicolas Bartholdi – Un classique des bêtisiers – Florian Lévy

Matchs de 2004 et 2005 :

Date Nb 1er candidat Score 2ème candidat Score
05/01/2004 3 Alain Barreau 56 Eric Albouy 93
06/01/2004 3 Alain Barreau 82 Eric Albouy 69
07/01/2004 4 Alain Barreau 83 Gabriel Fourcade 39
08/01/2004 4 Alain Barreau 87 Gabriel Fourcade 43
09/01/2004 5 Alain Barreau 91 Viviane Dresguil 38
12/01/2004 5 Alain Barreau 79 Viviane Dresguil 38
13/01/2004 1 Patricia Lamour 48 Nicolas Thomas 20040113 Nicolas Thomas 89
14/01/2004 1 Patricia Lamour 44 Nicolas Thomas 76
15/01/2004 2 Nicolas Luyet-Tanne 52 Nicolas Thomas 82
16/01/2004 2 Nicolas Luyet-Tanne 53 Nicolas Thomas 63
19/01/2004 3 David Lutun 20040119 David Lutun 52 Nicolas Thomas 61
20/01/2004 3 David Lutun 68 Nicolas Thomas 77
21/01/2004 1 Christophe Leclère 85 Nicolas Thomas 67
22/01/2004 1 Christophe Leclère 82 Nicolas Thomas 69
23/01/2004 2 Christophe Leclère 73 Franck Hernotte 47
26/01/2004 2 Christophe Leclère 90 Franck Hernotte 65
27/01/2004 3 Christophe Leclère 83 Marie-Claire Escriva 52
28/01/2004 3 Christophe Leclère 109 Marie-Claire Escriva 17
29/01/2004 4 Christophe Leclère 89 Sacha Mori 56
30/01/2004 4 Christophe Leclère 84 Sacha Mori 50
02/02/2004 1 Christophe Leclère 79 Michel Weil 98
03/02/2004 1 Christophe Leclère 76 Michel Weil 96
04/02/2004 2 Marc Louveau 73 Michel Weil 88
05/02/2004 2 Marc Louveau 69 Michel Weil 74
06/02/2004 3 Elisabeth Georget 15 Michel Weil 97
           
Trophée des générations
Quarts de finale
09/02/2004 Charles et Grégory 50 Jacqueline et Romain 58
10/02/2004 Georges et Tiffany 83 Denise et Mélanie 27
11/02/2004 Jacqueline et Jade 39 Ginette et Fanny 83
12/02/2004 Maurice et Antoine 85 Nadia et Aurèle 48
Demi-finales
13/02/2004 Georges et Tiffany 99 Ginette et Fanny 40
16/02/2004 Maurice et Antoine 101 Jacqueline et Romain 47
Finale
17/02/2004 Maurice et Antoine 73 Georges et Tiffany 86
18/02/2004 Maurice et Antoine 66 Georges et Tiffany 69
           
19/02/2004 3 Elisabeth Georget 33 Michel Weil 87
20/02/2004 4 Roland Mèche 9 Michel Weil 83
23/02/2004 4 Roland Mèche 37 Michel Weil 95
24/02/2004 5 Martine Descamps 71 Michel Weil 79
25/02/2004 5 Martine Descamps 68 Michel Weil 83
26/02/2004 1 Sylvie Saul 72 Brigitte Leroux 84
27/02/2004 1 Sylvie Saul 71 Brigitte Leroux 78
01/03/2004 1 Laurent Questroy 60 Brigitte Leroux 85
02/03/2004 1 Laurent Questroy 72 Brigitte Leroux 62
03/03/2004 1 Laurent Questroy 60 Brigitte Leroux 58
04/03/2004 2 Laurent Questroy 67 Louis Giromini 63
05/03/2004 2 Laurent Questroy 53 Louis Giromini 74
08/03/2004 2 Laurent Questroy 73 Louis Giromini 57
09/03/2004 3 Laurent Questroy 89 Marie-Claire Mignoty 39
10/03/2004 3 Laurent Questroy 78 Marie-Claire Mignoty 51
11/03/2004 4 Laurent Questroy 67 Jean-Marie Bonne 45
12/03/2004 4 Laurent Questroy 87 Jean-Marie Bonne 28
15/03/2004 5 Laurent Questroy 70 Ginette Gille 64
16/03/2004 5 Laurent Questroy 74 Ginette Gille 49
17/03/2004 1 Jean-Louis Guérin 60 Gérard Dranne 74
18/03/2004 1 Jean-Louis Guérin 44 Gérard Dranne 68
19/03/2004 1 Patrice Hérique 82 Gérard Dranne 46
22/03/2004 1 Patrice Hérique 66 Gérard Dranne 64
23/03/2004 2 Patrice Hérique 70 Adil Laraki 56
24/03/2004 2 Patrice Hérique 61 Adil Laraki 75
25/03/2004 2 Patrice Hérique 76 Adil Laraki 74
26/03/2004 3 Patrice Hérique 68 Marcelle Guédou 56
29/03/2004 3 Patrice Hérique 76 Marcelle Guédou 60
30/03/2004 1 Patrice Hérique 61 Romain Berchtold 72
31/03/2004 1 Patrice Hérique 52 Romain Berchtold 74
01/04/2004 2 Xavier Guillermin 34 Romain Berchtold 60
02/04/2004 2 Xavier Guillermin 55 Romain Berchtold 74
05/04/2004 2 Xavier Guillermin 85 Romain Berchtold 75
06/04/2004 2 Xavier Guillermin 67 Romain Berchtold 70
07/04/2004 3 Colette Visage 62 Romain Berchtold 79
08/04/2004 3 Colette Visage 49 Romain Berchtold 81
09/04/2004 4 Gérard Garino 49 Romain Berchtold 81
13/04/2004 4 Gérard Garino 67 Romain Berchtold 85
14/04/2004 5 Eric Carvella 67 Romain Berchtold 82
15/04/2004 5 Eric Carvella 50 Romain Berchtold 77
16/04/2004 1 Elisabeth Le Marquier 69 Vincent Lorenzatto 60
19/04/2004 1 Elisabeth Le Marquier 74 Vincent Lorenzatto 47
20/04/2004 2 Elisabeth Le Marquier 80 Josette Galvan 71
21/04/2004 2 Elisabeth Le Marquier 67 Josette Galvan 29
22/04/2004 1 Elisabeth Le Marquier 57 Frédéric Véron 98
23/04/2004 1 Elisabeth Le Marquier 83 Frédéric Véron 85
26/04/2004 2 Didier Friedmann 52 Frédéric Véron 76
27/04/2004 2 Didier Friedmann 48 Frédéric Véron 78
28/04/2004 3 Micheline Ameline 46 Frédéric Véron 87
29/04/2004 3 Micheline Ameline 43 Frédéric Véron 78
30/04/2004 4 Xavier Pouchon 47 Frédéric Véron 85
03/05/2004 4 Xavier Pouchon 71 Frédéric Véron 66
04/05/2004 4 Xavier Pouchon 62 Frédéric Véron 90
05/05/2004 1 Philippe Not 83 Frédéric Véron 70
06/05/2004 1 Philippe Not 71 Frédéric Véron 84
07/05/2004 1 Philippe Not 73 Frédéric Véron 56
10/05/2004 1 Philippe Not 81 Manuella Maass 69
11/05/2004 1 Philippe Not 75 Manuella Maass 92
12/05/2004 1 Philippe Not 56 Manuella Maass 90
13/05/2004 2 Abdekalim Inoussa 90 Manuella Maass 87
14/05/2004 2 Abdekalim Inoussa 38 Manuella Maass 97
17/05/2004 2 Abdekalim Inoussa 70 Manuella Maass 91
18/05/2004 3 Françoise Mercier 42 Manuella Maass 97
19/05/2004 3 Françoise Mercier 41 Manuella Maass 91
21/05/2004 4 André Sucques 49 Manuella Maass 79
07/06/2004 4 André Sucques 62 Manuella Maass 92
08/06/2004 5 Mathieu Grisot 55 Manuella Maass 70
09/06/2004 5 Mathieu Grisot 76 Manuella Maass 91
10/06/2004 1 Joëlle Ballestra 75 Véronique Collet 52
11/06/2004 1 Joëlle Ballestra 61 Véronique Collet 67
14/06/2004 1 Joëlle Ballestra 52 Véronique Collet 90
15/06/2004 1 Laurent Bibérian 69 Véronique Collet 54
16/06/2004 1 Laurent Bibérian 95 Véronique Collet 47
17/06/2004 1 Laurent Bibérian 78 Bruno Porcheret 99
18/06/2004 1 Laurent Bibérian 67 Bruno Porcheret 56
21/06/2004 1 Laurent Bibérian 87 Bruno Porcheret 95
22/06/2004 2 Michèle Robin 27 Bruno Porcheret 83
23/06/2004 2 Michèle Robin 56 Bruno Porcheret 88
24/06/2004 3 David Slimanski 59 Bruno Porcheret 80
25/06/2004 3 David Slimanski 70 Bruno Porcheret 76
28/06/2004 4 Jacqueline Reignier 40 Bruno Porcheret 69
29/06/2004 4 Jacqueline Reignier 42 Bruno Porcheret 78
30/06/2004 5 Kris Sockalingum 59 Bruno Porcheret 83
01/07/2004 5 Kris Sockalingum 73 Bruno Porcheret 82
02/07/2004 1 Cécile Bourgeon 87 Valérie Chiron 43
30/08/2004 1 Cécile Bourgeon 48 Valérie Chiron 67
31/08/2004 1 Cécile Bourgeon 56 Valérie Chiron 80
01/09/2004 1 Michel Duval 105 Valérie Chiron 83
02/09/2004 1 Michel Duval 70 Valérie Chiron 55
03/09/2004 1 Michel Duval 81 Thierry Oswald 61
06/09/2004 1 Michel Duval 54 Thierry Oswald 75
07/09/2004 1 Michel Duval 69 Thierry Oswald 90
08/09/2004 2 Martine Grisot 57 Thierry Oswald 83
09/09/2004 2 Martine Grisot 78 Thierry Oswald 81
10/09/2004 3 François Bourdon 66 Thierry Oswald 70
13/09/2004 3 François Bourdon 75 Thierry Oswald 84
14/09/2004 4 Ludovic Rebenat 58 Thierry Oswald 89
15/09/2004 4 Ludovic Rebenat 56 Thierry Oswald 67
16/09/2004 5 Michel Guyon 69 Thierry Oswald 88
17/09/2004 5 Michel Guyon 64 Thierry Oswald 67
20/09/2004 1 Marie-France Barbet 61 Marie-Claire Dihang 83
21/09/2004 1 Marie-France Barbet 66 Marie-Claire Dihang 73
22/09/2004 2 Nathalie Pavot 46 Marie-Claire Dihang 86
23/09/2004 2 Vincent Perche 45 Marie-Claire Dihang 80
24/09/2004 3 Vincent Perche 28 Marie-Claire Dihang 73
27/09/2004 4 Gérald Athon 55 Marie-Claire Dihang 83
28/09/2004 4 Gérald Athon 60 Marie-Claire Dihang 79
29/09/2004 5 Pascal Dupuy 80 Marie-Claire Dihang 43
30/09/2004 5 Pascal Dupuy 80 Marie-Claire Dihang 93
01/10/2004 5 Pascal Dupuy 51 Marie-Claire Dihang 81
04/10/2004 1 Jean-Pierre Perez 81 Jean-Pierre Bresle 55
05/10/2004 1 Jean-Pierre Perez 91 Jean-Pierre Bresle 78
06/10/2004 2 Jean-Pierre Perez 95 Emmanuel Weill 39
07/10/2004 3 Jean-Pierre Perez 88 Dominique Toulemont 83
08/10/2004 3 Jean-Pierre Perez 73 Dominique Toulemont 66
11/10/2004 1 Jean-Pierre Perez 84 Nicolas Bartholdi 61
12/10/2004 1 Jean-Pierre Perez 81 Nicolas Bartholdi 105
13/10/2004 1 Jean-Pierre Perez 62 Nicolas Bartholdi 89
14/10/2004 2 Nicole Fontenelle 42 Nicolas Bartholdi 93
15/10/2004 3 Marie-Claude Ferraris 46 Nicolas Bartholdi 82
18/10/2004 3 Marie-Claude Ferraris 64 Nicolas Bartholdi 84
Match du mois
19/10/2004 Marie-Claire Dihang 49 Thierry Oswald 67
20/10/2004 Marie-Claire Dihang 37 Thierry Oswald 89
21/10/2004 4 Cécile Peron 44 Nicolas Bartholdi 81
22/10/2004 4 Cécile Peron 74 Nicolas Bartholdi 76
25/10/2004 5 Olivier Franck 44 Nicolas Bartholdi 89
26/10/2004 1 Régis Pouliquen 31 Maryse Girard 68
27/10/2004 1 Régis Pouliquen 73 Maryse Girard 58
28/10/2004 1 Régis Pouliquen 70 Maryse Girard 53
29/10/2004 1 Régis Pouliquen 71 Muriel Lemaître 50
02/11/2004 1 Régis Pouliquen 60 Muriel Lemaître 62
03/11/2004 1 Régis Pouliquen 55 Muriel Lemaître 78
04/11/2004 2 Jean-Luc Fournier 65 Muriel Lemaître 83
05/11/2004 2 Jean-Luc Fournier 51 Muriel Lemaître 98
Match du mois
08/11/2004 Yves Lamour 75 Thierry Oswald 78
09/11/2004 Yves Lamour 76 Thierry Oswald 70
10/11/2004   Yves Lamour 77 Thierry Oswald 62
12/11/2004 1 Michel Lamy 82 Muriel Lemaître 65
15/11/2004 1 Michel Lamy 81 Muriel Lemaître 58
16/11/2004 2 Michel Lamy 67 Alain Touat 76
17/11/2004 2 Michel Lamy 76 Alain Touat 57
18/11/2004 2 Michel Lamy 93 Alain Touat 57
19/11/2004 3 Michel Lamy 67 Marc Mandel 61
22/11/2004 3 Michel Lamy 103 Marc Mandel 77
23/11/2004 4 Michel Lamy 103 Joseph Alessi 69
24/11/2004 4 Michel Lamy 103 Joseph Alessi 62
25/11/2004 1 Michel Lamy 89 Christian Peter 85
26/11/2004 1 Michel Lamy 60 Christian Peter 73
29/11/2004 1 Michel Lamy 60 Christian Peter 76
30/11/2004 2 Laurent Simon 57 Christian Peter 63
01/12/2004 2 Laurent Simon 44 Christian Peter 84
02/12/2004 3 Florence Garelli 46 Christian Peter 83
03/12/2004 3 Florence Garelli 24 Christian Peter 89
06/12/2004 4 Charles Abizmil 18 Christian Peter 80
Match du mois
07/12/2004 Yves Lamour 71 Manuella Maass 73
08/12/2004 Yves Lamour 72 Manuella Maass 88
09/12/2004 1 Patrick Jammet 91 Christian Peter 84
10/12/2004 1 Patrick Jammet 99 Christian Peter 73
13/12/2004 2 Patrick Jammet 95 Gérard Viglione 69
14/12/2004 2 Patrick Jammet 81 Gérard Viglione 84
15/12/2004 2 Patrick Jammet 91 Gérard Viglione 51
16/12/2004 3 Patrick Jammet 69 Bernard Bulque 48
17/12/2004 3 Patrick Jammet 86 Bernard Bulque 39
03/01/2005 4 Patrick Jammet 77 Jean-Michel Chauvino 46
04/01/2005 4 Patrick Jammet 84 Jean-Michel Chauvino 51
05/01/2005 5 Patrick Jammet 89 Julien Bonthoux 67
06/01/2005 5 Patrick Jammet 91 Julien Bonthoux 72
07/01/2005 1 Josiane Saura 85 Claire Rabasse 87
           
Tournoi des légendes
10/01/2005 Pierre-Marie Billy 80 4’08″14
11/01/2005 Matthieu Colonna 35 6’00″00
12/01/2005 Stéphane Crosnier 55 6’00″00
13/01/2005 Olivier Suys 90 4’33″46
14/01/2005 Olivier Saul 65 5’45″55
17/01/2005 Michel Jouaux 45 6’00″00
18/01/2005 Christian Levesque 69 5’54″58
19/01/2005 Thierry Landemaine 20 6’00″00
20/01/2005 Michel Weil 65 6’00″00
21/01/2005 Florian Lévy 95 4’05″01
Demi-finales
24/01/2005 Olivier Suys 91 Pierre-Marie Billy 120
25/01/2005 Olivier Suys 98 Pierre-Marie Billy 114
26/01/2005 Florian Lévy 107 Christian Levesque 86
28/01/2005 Florian Lévy 121 Christian Levesque 86
Finales
31/01/2005 Florian Lévy 115 Pierre-Marie Billy 104
01/02/2005 Florian Lévy 93 Pierre-Marie Billy 110
02/02/2005 Florian Lévy 103 Pierre-Marie Billy 112
03/02/2005 Florian Lévy 90 Pierre-Marie Billy 107
           
04/02/2005 1 Josiane Saura 62 Claire Rabasse 71
07/02/2005 1 Alexis Renesson 55 Claire Rabasse 58
08/02/2005 1 Alexis Renesson 78 Claire Rabasse 35
09/02/2005 1 Alexis Renesson 80 Claire Rabasse 40
10/02/2005 2 Alexis Renesson 85 Bruno Fouet 75
11/02/2005 2 Alexis Renesson 82 Bruno Fouet 83
14/02/2005 2 Alexis Renesson 71 Bruno Fouet 51
15/02/2005 3 Alexis Renesson 90 Thierry Devilliers 74
16/02/2005 3 Alexis Renesson 74 Thierry Devilliers 61
17/02/2005 1 Alexis Renesson 59 Philippe Kervoelen 80
18/02/2005 1 Alexis Renesson 71 Philippe Kervoelen 73
Match du mois
21/02/2005 Romain Berchtold 69 Manuela Maass 74
22/02/2005 Romain Berchtold 60 Manuela Maass 86
23/02/2005 2 Denise Desroziers 60 Philippe Kervoelen 76
24/02/2005 2 Denise Desroziers 82 Philippe Kervoelen 100
25/02/2005 3 Nicolas Marot 74 Philippe Kervoelen 95
28/02/2005 3 Nicolas Marot 52 Philippe Kervoelen 93
01/03/2005 1 Wilfrid Gauthier 87 Philippe Kervoelen 97
02/03/2005 1 Wilfrid Gauthier 91 Philippe Kervoelen 63
03/03/2005 1 Wilfrid Gauthier 102 Philippe Kervoelen 62
Match du mois
04/03/2005 Nicolas Bartholdi 85 Manuela Maass 78
07/03/2005 Nicolas Bartholdi 82 Manuela Maass 81
08/03/2005 2 Wilfrid Gauthier 88 Sébastien Brousse 57
09/03/2005 2 Wilfrid Gauthier 58 Sébastien Brousse 64
10/03/2005 2 Wilfrid Gauthier 90 Sébastien Brousse 89
11/03/2005 3 Wilfrid Gauthier 81 Marie-Noëlle Rondeau 70
14/03/2005 3 Wilfrid Gauthier 75 Marie-Noëlle Rondeau 62
15/03/2005 4 Wilfrid Gauthier 63 Luc Drohestot 45
16/03/2005 4 Wilfrid Gauthier 98 Luc Drohestot 87
17/03/2005 5 Wilfrid Gauthier 86 Cyrille Girard 61
18/03/2005 5 Wilfrid Gauthier 90 Cyrille Girard 59
21/03/2005 1 Thérèse Davesne 61 Antide Brice 47
22/03/2005 1 Thérèse Davesne 82 Antide Brice 41
23/03/2005 2 Thérèse Davesne 90 Gilbert Saby 68
24/03/2005 2 Thérèse Davesne 69 Gilbert Saby 61
25/03/2005 3 Thérèse Davesne 79 Bruno Basset 88
29/03/2005 3 Thérèse Davesne 77 Bruno Basset 57
30/03/2005 3 Thérèse Davesne 73 Bruno Basset 63
31/03/2005 4 Thérèse Davesne 72 Bernard Barbari 68
04/04/2005 4 Thérèse Davesne 85 Bernard Barbari 52
Match du mois
05/04/2005 Nicolas Bartholdi 82 Nicolas Roszak 89
06/04/2005 Nicolas Bartholdi 86 Nicolas Roszak 71
07/04/2005 Nicolas Bartholdi 87 Nicolas Roszak 71
08/04/2005 5 Thérèse Davesne 59 René Mahieu 57
11/04/2005 5 Thérèse Davesne 68 René Mahieu 70
12/04/2005 5 Thérèse Davesne 68 René Mahieu 44
13/04/2005 1 Marie-Paule Jouvenot 50 Janine Galipaud 95
14/04/2005 1 Stéphane Tiret 83 Janine Galipaud 71
18/04/2005 1 Stéphane Tiret 76 Janine Galipaud 56
19/04/2005 1 Stéphane Tiret 40 Thierry Aranha 69
20/04/2005 1 Stéphane Tiret 50 Thierry Aranha 88
21/04/2005 2 Yann Henry 66 Thierry Aranha 70
22/04/2005 2 Yann Henry 67 Thierry Aranha 81
25/04/2005 3 Monique Post 32 Thierry Aranha 83
26/04/2005 4 Jean-Paul Ferraris 77 Thierry Aranha 82
27/04/2005 4 Jean-Paul Ferraris 85 Thierry Aranha 66
28/04/2005 4 Jean-Paul Ferraris 80 Thierry Aranha 89
29/04/2005 5 Dominique Bonjour 56 Thierry Aranha 78
02/05/2005 5 Dominique Bonjour 66 Thierry Aranha 91
03/05/2005 1 Gaël Duportail 70 Claude Rey 38
04/05/2005 1 Gaël Duportail 76 Claude Rey 70
06/05/2005 1 Gaël Duportail 81 Claude Chauvreau 83
09/05/2005 1 Gaël Duportail 46 Claude Chauvreau 70
Match du mois
10/05/2005 Nicolas Bartholdi 88 Laurent Saul 56
11/05/2005 Nicolas Bartholdi 86 Laurent Saul 80
12/05/2005 1 Frédéric Delaveau 80 Claude Chauvreau 74
13/05/2005 1 Frédéric Delaveau 96 Claude Chauvreau 62
16/05/2005 2 Frédéric Delaveau 87 Christophe Fleury 83
17/05/2005 2 Frédéric Delaveau 96 Christophe Fleury 84
18/05/2005 3 Frédéric Delaveau 98 Odile Leclair 68
19/05/2005 3 Frédéric Delaveau 103 Odile Leclair 68
20/05/2005 4 Frédéric Delaveau 87 Cyrille François 30
Match du mois
06/06/2005 Nicolas Bartholdi 75 Germain Suys 90
07/06/2005 Nicolas Bartholdi 76 Germain Suys 84
08/06/2005 5 Frédéric Delaveau 90 Christiane Siméon 65
09/06/2005 5 Frédéric Delaveau 96 Christiane Siméon 79
10/06/2005 1 Didier Villeneuve 68 Patrick Bertholo 81
13/06/2005 1 Didier Villeneuve 55 Patrick Bertholo 76
14/06/2005 1 Monique Béraud 73 Patrick Bertholo 63
15/06/2005 1 Monique Béraud 72 Patrick Bertholo 60
16/06/2005 2 Monique Béraud 73 Nadine Meyer 39
17/06/2005 2 Monique Béraud 88 Nadine Meyer 50
20/06/2005 3 Monique Béraud 79 Eric Paquet 80
21/06/2005 3 Monique Béraud 79 Eric Paquet 72
22/06/2005 3 Monique Béraud 77 Eric Paquet 65
23/06/2005 4 Monique Béraud 71 Benoît Brossard 50
24/06/2005 4 Monique Béraud 85 Benoît Brossard 82
27/06/2005 5 Monique Béraud 84 Olivier Le Gallo 65
28/06/2005 5 Monique Béraud 71 Olivier Le Gallo 66
29/06/2005 1 Jean-Pierre Devergie 68 Arnaud Dalhuin 59
30/06/2005 1 Jean-Pierre Devergie 86 Arnaud Dalhuin 55
01/07/2005 2 Jean-Pierre Devergie 72 Julien Proust 80
05/09/2005 2 Jean-Pierre Devergie 88 Julien Proust 57
06/09/2005 2 Jean-Pierre Devergie 90 Julien Proust 66
07/09/2005 1 Jean-Pierre Devergie 74 Pierre-Damien Roux 85
08/09/2005 1 Jean-Pierre Devergie 72 Pierre-Damien Roux 81
09/09/2005 2 Francis Flahaut 61 Pierre-Damien Roux 91
12/09/2005 2 Francis Flahaut 77 Pierre-Damien Roux 80
13/09/2005 3 Patrice 55 Pierre-Damien Roux 88
14/09/2005 3 Patrice 56 Pierre-Damien Roux 88
15/09/2005 4 Jean-Marie ROUGER   Pierre-Damien Roux  
16/09/2005 4 Jean-Marie ROUGER 68 Pierre-Damien Roux 84
19/09/2005 5 Dominique Crochet 77 Pierre-Damien Roux 90
20/09/2005 5 Dominique Crochet 65 Pierre-Damien Roux 91
21/09/2005 1 Lionel Ayoun 73 Bruno Saccomano 44
22/09/2005 1 Lionel Ayoun 63 Bruno Saccomano 59
23/09/2005 2 Lionel Ayoun 81 Corinne Pleuchot 42
26/09/2005 2 Lionel Ayoun 85 Corinne Pleuchot 52
27/09/2005 3 Lionel Ayoun 64 Dominique Leroy 69
28/09/2005 3 Lionel Ayoun 84 Dominique Leroy 68
29/09/2005 3 Lionel Ayoun 74 Dominique Leroy 54
30/09/2005 4 Lionel Ayoun 65 Jean-Pierre Moussu 70
03/10/2005 4 Lionel Ayoun 84 Jean-Pierre Moussu 58
04/10/2005 4 Lionel Ayoun 76 Jean-Pierre Moussu 48
05/10/2005 5 Lionel Ayoun 84 Patrick Brousse 77
06/10/2005 5 Lionel Ayoun 71 Patrick Brousse 72
07/10/2005 5 Lionel Ayoun 60 Patrick Brousse 59
10/10/2005 1 Marie-Hélène Gounel 20051010 Marie-Hélène Gounel 85 Marie-Claude Cemon 20051010 Marie-Claude Cemon 71
11/10/2005 1 Marie-Hélène Gounel 86 Marie-Claude Cemon 64
12/10/2005 2 Marie-Hélène Gounel 82 Michel François 54
13/10/2005 2 Marie-Hélène Gounel 83 Michel François 65
14/10/2005 1 Marie-Hélène Gounel 67 Olivier Courbi 91
17/10/2005 1 Marie-Hélène Gounel 63 Olivier Courbi 75
18/10/2005 2 Jean-Jacques Foury 76 Olivier Courbi 85
19/10/2005 2 Jean-Jacques Foury 80 Olivier Courbi 90
20/10/2005 3 Claude Ducros 60 Olivier Courbi 74
21/10/2005 3 Claude Ducros 68 Olivier Courbi 91
24/10/2005 4 Suzanne Tessier 67 Olivier Courbi 98
25/10/2005 4 Suzanne Tessier 47 Olivier Courbi 78
27/10/2005 5 Olivier Sartelet 77 Olivier Courbi 73
28/10/2005 5 Olivier Sartelet 69 Olivier Courbi 70
31/10/2005 5 Olivier Sartelet 59 Olivier Courbi 70
02/11/2005 1 Martine Nicot 50 Nathalie Dupuy 66
03/11/2005 1 Martine Nicot 28 Nathalie Dupuy 69
04/11/2005 2 Ganou Nanda 56 Nathalie Dupuy 63
07/11/2005 2 Ganou Nanda 52 Nathalie Dupuy 68
08/11/2005 1 Patrick Souty 73 Nathalie Dupuy 47
09/11/2005 1 Patrick Souty 51 Nathalie Dupuy 73
10/11/2005 1 Patrick Souty 72 Nathalie Dupuy 68
14/11/2005 1 Patrick Souty 48 Philippe Lamat 81
15/11/2005 1 Patrick Souty 61 Philippe Lamat 74
16/11/2005 1 Jacques Gréard 87 Philippe Lamat 71
17/11/2005 1 Jacques Gréard 76 Philippe Lamat 53
18/11/2005 2 Jacques Gréard 71 Frédéric Cirech 54
21/11/2005 2 Jacques Gréard 81 Frédéric Cirech 45
22/11/2005 3 Jacques Gréard 78 Eliane Lacome 52
23/11/2005 3 Jacques Gréard 97 Eliane Lacome 65
24/11/2005 1 Jacques Gréard 75 Christophe Fagnou 80
25/11/2005 1 Jacques Gréard 64 Christophe Fagnou 76
28/11/2005 2 Christian Manchois 28 Christophe Fagnou 96
29/11/2005 3 Monique 57 Christophe Fagnou 82
30/11/2005 3 Monique 59 Christophe Fagnou 84
01/12/2005 4 Serge Poupet 68 Christophe Fagnou 93
02/12/2005 4 Serge Poupet 53 Christophe Fagnou 84
05/12/2005 5 Maxence Mussard 62 Christophe Fagnou 86
06/12/2005 5 Maxence Mussard 97 Christophe Fagnou 87
07/12/2005 5 Maxence Mussard 75 Christophe Fagnou 84
08/12/2005 1 Marie-Claude Roselli 65 Agnès Foret 20051206 Agnès Foret 72
09/12/2005 1 Marie-Claude Roselli 91 Agnès Foret 84
12/12/2005 1 Marie-Claude Roselli 48 Agnès Foret 84
13/12/2005 2 Jean Koudjonou 20051213 Jean Koudjonou 64 Agnès Foret 78
14/12/2005 2 Jean Koudjonou 58 Agnès Foret 94
15/12/2005 3 Jeanne Laurent 60 Agnès Foret 82
16/12/2005 3 Jeanne Laurent 55 Agnès Foret 49

 

Précédent : les années 2002 et 2003
Suivant : l’année 2006

lundi 23 novembre 2009

Tournoi des chiffres et des lettres de Viroflay le 22 novembre 2009

Le tournoi de Viroflay se déroulait comme d’habitude à la salle des Fêtes de Viroflay rue des Combattants.

A l’occasion des 25 ans du club (originaire de Versailles en 1985), Olivier Saul proposa un petit quiz de 10 questions sur l’historique du club.

Nombre de joueurs : 53 dont 10% pour la famille Foury qui présentait 5 joueurs : Jean-Jacques, Christian et Véronique et leurs filles Audrey et Elise

Barème des points au duplicate :
Compte bon : 8, approche à 1 : 7, approche à 2 : 6, approche à 3 ou 4 : 5, approche à 5 ou 6 : 4, approche à 7 ou 8 : 3, approche à 9 ou 10 : 2, approche à plus de 10 : 1, compte bloqué : meilleure approche : 7

Tirages du duplicate : top : 228

5;5;4;50;9;10;345
LIHUNAREM
IGEVALEXU
100;5;2;8;5;4;330
NEVUCENEO
OURIMODAL
10;9;50;4;1;2;485
LUTTIREDR
EEQENANEV
1;3;6;8;50;25;349
RELEPAREL
NRERUNUBS
4;6;8;75;10;7;931
TETAZESOM
UMEEMESAL

100;75;10;4;2;4;245
VUTEGERIF
EEVIACUAP
100;75;10;3;6;10;195
NOCILASAS
ROGECUSTE
6;10;7;3;25;8;936
DSINOROME
APETUSEPO
9;1;9;10;5;6;575
ANILSEPIB
OTEAVEASU
8;75;7;1;6;2;212
VISIHATET
TISCENTEV

Didier Fronteau avec 225 points est vainqueur du duplicate, suivi d’Olivier Suys. Beaucoup de surprises et chaque poule reçoit son “carré d’as”. Si Christophe Leclère ,Catherine Durand, Michel Gondelle sont bien en A, Thierry Landemaine (17ème avec 217 !), Gilles Valdenaire, Hervé Larminier, Christian Foury sont en B, Olivier Saul, Jacques Siméon, Pascal Boutet (48ème au dupli !) sont en C et Marc Louveau se retrouve même en D !

Originalité à Viroflay, les matchs se jouent en 24 coups.

Tirages des huitièmes :

7;2;6;100;3;8;342
PEHESIGOF
EDAQEDASL
100;3;25;9;6;4;607
LILITYLES
ORIBOPILE
2;1;10;1;8;5;514
HTILATIDA
XEFIPESUN
10;7;25;100;4;3;107
TUGESIFED
DTOMELEVU

7;10;2;9;2;7;931
REUTUNIWE
UNILEREBO
2;100;75;8;10;6;374
LICOSORET
UDAPEJANV
9;5;25;7;6;8;432
TIITEXENO
ADEJELEME
3;50;9;8;6;75;756
LREDEMABP
USISIPUVI

Prolongations :

1;50;2;7;4;10;680
RUCEFAPUL
ERANALEGE

10;9;9;4;10;4;338

En  A, Didier Fronteau, Pierre-Damien Roux, Christophe Leclère, Michel Gondelle, Catherine Durand, Sylvie Saul, Catherine Barbet et Olivier Suys gagnent leurs matchs.

Tirages des quarts :

9;10;1;6;2;7;936
SIZOLULUE
LACOTAFOT
3;1;8;1;25;6;616
NIREXACED
FLENAPARG
1;2;2;9;50;3;150
EJEDAGEES
SREDANOFO
6;9;10;10;6;3;335
LAFECEDIE
OIVANUDOF

4;7;5;1;2;10;538
MEDEFITUG
TUSESISIN
3;75;2;4;8;7;450
AAREELETU
METEXETIR
100;9;7;3;10;4;280
AVEBAPESE
SAPAPUPEC
1;5;4;25;8;9;509
HENESOROM
SSURENENE

En  A, Didier Fronteau, Sylvie Saul, Christophe Leclère et Olivier Suys sont qualifiés pour les demi-finales. En B, Thierry Landemaine, Hervé Larminier, Gilles Valdenaire et Christian Foury s’en sortent logiquement tandis qu’en C avec les trois cadors Pascal Boutet, Olivier Saul et Jacques Siméon, je me retrouve le vilain petit canard !

Chacun des demi-finalistes est récompensé soit par une soirée spectacle au “Grenier” tenu par l’humoriste de l’ancienne émission “La Classe” Jean-Marc Ferréol et accessoirement candidat aux chiffres et lettres, soit par une soirée au cirque Pinder.

Tirages des demi-finales :

9;75;9;1;3;4;128
PUSINETUD
OISALEREB
8;1;100;5;50;1;258
PINADYFAD
NLERUSOLE
7;3;75;8;3;25;795
SOLELEWIS
UNEPUTORA
7;4;5;50;5;10;614
XEFOHEQAV
DORITUMEM

6;6;8;4;50;1;422
DAERANURU
TEBAQODAS
2;5;6;8;2;100;949
SOTEDETAB
UGIPEFENU
100;50;5;6;7;75;682
VOCOTELUL
AMENIMULE
8;1;3;2;7;100;495
MUNUTEVAN
EQIQNORIT

Prolongations :

3;75;10;6;100;8;795
TEPERIKUB
EFUNISAGE
2;6;5;6;10;9;941

Finalistes :

 
Mais non , il n’y a pas que des poules A ! D : Marc Louveau, C : Jacques Siméon et Olivier Saul

 
B : Thierry Landemaine et Christian Foury, A : Olivier Suys et Didier Fronteau

Chaque finaliste recevra encore une invitation pour une soirée dans un restaurant ou un cabaret.

Tirages des finales :

7;10;7;50;4;6;449
SAMENICEL
FADUTUNUE
2;10;8;1;3;25;521
EJAORELIE
SUZIREXOL
7;8;10;6;25;50;329
ASIXITOBA
MEPETANYF
50;6;10;6;9;5;532
TAEVIGOOT
RITULESAS

9;4;75;1;10;100;485
EVEBIBINE
FILITIQAX
50;2;75;10;6;5;102
SRUGOBOTE
PISIMEBUS
75;4;9;100;6;1;893
ONESONISI
TENUTECIR
1;1;100;2;10;2;536
VAGOPARIT
AMUNECITE

Classement final :

A : 1 – Olivier Suys, 2 – Didier Fronteau, 3 – Christophe Leclère, 4 – Sylvie Saul, 5 – Michel Gondelle, 6 – Catherine Durand, 7 – Pierre-Damien Roux, 8 – Catherine Barbet, 9 – Hervé Fauconnier, 10 – Jean-Pierre Devergie, 11 – Jean-Pierre Lévêque, 12 – Véronique Foury, 13 – Jean-Jacques Foury, 14 – François Harlay, 15 – Sylvie Aspe, 16 – Monique Pêcheur

B : 17 – Christian Foury, 18 – Thierry Landemaine, 19 – Gilles Valdenaire, 20 – Hervé Larminier, 21 – Alain Suys, 22 – Antoine Joby, 23 – Nathalie Poulain, 24 – Yvette Pichard, 25 – Steve Tulin, 26 – Bernadette Moiselet, 27 – Frédéric Véron, 28 – Jean-Claude Abékassis, 29 – Brigitte Kalwarowski, 30 – Muriel Lemaître, 31 – Régis Pouliquen, 32 – Marie-France Barbet

C : 33 – Olivier Saul, 34 – Jacques Siméon, 35 – Pascal Boutet, 36 – Didier Tougard, 37 – Christiane Siméon, 38 – Hervé Moncourtois, 39 – Renée Vallaud, 40 – Annette Lambert, 41 – Jean-Pierre Etienne, 42 – Marie-Claude Roselli, 43 – Michel Deniau, 44 – Frédéric Chataigner, 45 – Sylvie Chaigneau, 46 – Denise Illenfeld, 47 – Jocelyne Gendry, 48 – Marie-Josée Mionnet

D : 49 – Marc Louveau, 50 – Christiane Decaunin, 51 – Françoise Delporte, 52 – Audrey Foury, 53 – Elise Foury

Assia Goichon, une ancienne joueuse est venue nous rendre une petite visite, cela nous a fait plaisir de la revoir. Elle a remis les récompenses aux vainqueurs.


Le trophée original – Olivier vainqueur et Assia – Didier 2ème – Tous les vainqueurs

lundi 16 novembre 2009

Tournoi des chiffres et des lettres : Finale normande à Saint-Lô le 15 novembre 2009

Cette année c’était au tour du club de Saint-Lô d’organiser la finale des tournois de Normandie. Annick Lerebours, la présidente n’avait encore jamais appréhendé cette épreuve. Mais avec l’aide des autres clubs, tout s’est fort bien déroulé. 

Nombre de joueurs : les 32 meilleurs joueurs de l’année ayant participé à au moins 5 tournois normands, répartis en 2 poules de 16 joueurs où chacun jouera contre les 15 autres.

Classement à l’issue des tournois normands :

A : 1 – Patrick MAUDIEU, 2 – Alain BURNEL, 3 – Fernand LOUIS-JOSEPH, 4 – Catherine BARBET, 5 – Hervé HOARAU, 6 – Lionel MAUROUARD, 7 – Jacques GRÉARD, 8 – Valérie SVEC, 9 – Brigitte LEROUX, 10 – Emmanuel DURAND, 11 – Jean-Pierre KERGOSIEN, 12 – Bruno CORMIER, 13 – Sylvie ASPE, 14 – François CHEVALLIER, 15 – Didier TOUGARD, 16 – Marc LOUVEAU

B : 17 – Pierre SAILLÉ, 18 – Myriam JUSTET, 19 – Michel FRANÇOIS, 20 – Ginette GILLE, 21 – Yolande SIGNORET, 22 – Marcelle GUÉDOU, 23 – Marie-Claude CEMON, 24 – Claudine MAUDIEU, 25 – Jean-Louis POILPRÉ, 26 – Jean-Pierre LUET, 27 – Koffi KOUDJONOU, 28 – Didier LEVILLAIN, 29 – Francine FOUQUES, 30 – Jérôme BOIVENT, 31 – Geneviève LECONTE, 32 – Christine PIMONT

Le désistement de Philippe Vadrot qui était classé 4ème a permis à Marc Louveau de regagner la poule A et les désistements de Richard Perlinski, Claude Follet et Roger Nourri ont permis à Jérôme Boivent, Geneviève Leconte et Christine Pimont de participer. 

Avant le début des festivités, un trophée de la ville de Saint-Lô a été remis au premier du classement général, Patrick Maudieu

Tirages :

1

7;9;2;100;1;10;876
RYTISEMER
OCETESEDA
9;75;1;9;7;3;562
POLLIXMEN
EMADUSESE
50;2;8;25;100;10;728
RECUSQAHE
UOFYINEOF
10;6;4;7;10;8;597

2

9;2;7;1;2;6;906
TNUTTODCU
ADODADUTE
1;2;75;4;5;4;837
NETORINIR
OETUIDEAS
1;1;10;9;4;3;681
TEHELINIG
AHELEROTU
2;4;1;7;50;4;833

3

5;8;9;4;100;7;387
NNIRNOTSI
ILESAVAJA
25;2;4;1;6;4;761
RETEMECAD
IEPAEPEUP
6;7;7;9;25;4;230
CELUSESII
EHAQOLESU
4;50;8;3;10;25;499

4

10;2;8;3;25;10;500
KNORSASNE
AHENATEQO
8;100;1;2;7;5;157
SAZIMUSEG
AEMIENIOP
8;10;100;9;25;4;575
RIMEREBIR
ASEPUSIDI
1;6;9;25;10;50;397

5

5;4;25;75;7;9;718
NREPRURNE
ANEGEVECE
6;3;9;3;4;100;253
SENEJOREX
UEXUETAAR
9;6;100;75;4;9;237
PUNOCENET
EDENUDECE
1;1;5;3;10;4;516

6

2;10;8;1;1;7;773
BTORBIFNA
UTASESUNE
50;3;4;5;8;10;247
LIROWELUS
IINIORAES
5;8;5;3;1;3;387
LICATOMEN
OHETELOME
10;5;75;3;6;6;447

7

100;4;1;8;2;75;863
STINVEMTE
ESIGECOTU
2;5;25;7;8;4;977
BAFEPERAC
EEBAIRUIR
7;4;6;9;50;25;952
TOTEBARAS
EDOLAZINO
5;3;8;100;2;7;441

8

6;10;3;50;7;4;208
SSUSAFFEL
ISAGULALE
8;7;3;9;3;2;986
VOVILENEC
EEDAODOED
75;100;7;6;6;5;156
RAVERETEV
ETACELUNE
7;25;4;100;4;5;508

9

8;6;7;5;4;1;371
PPINSUFNI
URAGUDESO
6;10;1;9;7;75;890
RUQUNULAQ
EEMEECIIB
10;5;50;25;7;3;916
SUROBUMEL
OGUPODERV
6;2;10;8;50;8;534

10

10;2;9;1;8;75;801
MEVEDETAL
IPATOLELO
3;3;10;1;4;25;604
XSADGIVRU
ELOSOCUNE
6;100;75;7;3;5;205
LEFAQEMON
EQODORUMI
7;50;6;4;5;9;137

11

10;7;3;4;4;10;483
POLUNETAK
ETIDODEPE
50;7;5;1;6;7;467
SIRELOXET
ESELETIVA
2;7;3;4;9;1;370
RCARSELSE
ESITANEVE
3;2;3;6;1;5;767

12

7;4;10;9;9;2;379
CENARESAT
IMINEMEFE
4;1;3;10;3;50;519
AINYEDUAN
ETIROLISI
2;4;5;25;7;50;391
CESESASAW
EXESESINI
8;7;10;3;25;2;116

13

6;7;25;75;1;4;986
TEVISEPIC
EVALESENO
8;7;2;3;4;9;536
DEPERENES
ISEDEVYSI
5;75;8;9;100;10;884
RXEPTOSSA
OHERIDITU
9;50;3;10;3;7;862

14

7;10;6;9;5;50;310
NUBESOLOR
ETETIQERU
9;3;7;100;9;50;567
LESEZONIL
UAPEERUEC
10;2;7;3;10;75;703
NIQUMEDUB
ATATEPILE
5;10;9;9;4;50;843

15

6;1;8;25;5;2;217
VONIMUGEX
OPODASENA
75;50;9;3;1;3;527
VUHOQESEC
INOCAGINU
1;9;10;7;2;7;990
HIDANEDUP
USONERENO
5;10;4;10;6;25;707


Les matches :

Poule A         Poule B      
1er tour         1er tour      
Patrick MAUDIEU 10 Marc LOUVEAU 8   Pierre SAILLÉ 9 Christine PIMONT 7
Alain BURNEL 10 Didier TOUGARD 10   Myriam JUSTET 8 Geneviève LECONTE 7
Fernand LOUIS-JOSEPH 10 François CHEVALLIER 9   Michel FRANÇOIS 8 Jérôme BOIVENT 9
Catherine BARBET 10 Sylvie ASPE 10   Ginette GILLE 8 Francine FOUQUES 7
Hervé HOARAU 9 Bruno CORMIER 10   Yolande SIGNORET 9 Didier LEVILLAIN 10
Lionel MAUROUARD 9 Jean-Pierre KERGOSIEN 8   Marcelle GUÉDOU 6 Koffi KOUDJONOU 9
Jacques GRÉARD 9 Emmanuel DURAND 9   Marie-Claude CEMON 8 Jean-Pierre LUET 8
Valérie SVEC 10 Brigitte LEROUX 9   Claudine MAUDIEU 9 Jean-Louis POILPRÉ 9
2ème tour         2ème tour      
Patrick MAUDIEU 10 Didier TOUGARD 5   Pierre SAILLÉ 8 Geneviève LECONTE 6
Alain BURNEL 10 François CHEVALLIER 7   Myriam JUSTET 9 Jérôme BOIVENT 6
Fernand LOUIS-JOSEPH 8 Sylvie ASPE 8   Michel FRANÇOIS 8 Francine FOUQUES 7
Catherine BARBET 8 Bruno CORMIER 8   Ginette GILLE 8 Didier LEVILLAIN 8
Hervé HOARAU 10 Jean-Pierre KERGOSIEN 8   Yolande SIGNORET 3 Koffi KOUDJONOU 10
Lionel MAUROUARD 9 Emmanuel DURAND 8   Marcelle GUÉDOU 8 Jean-Pierre LUET 5
Jacques GRÉARD 8 Brigitte LEROUX 7   Marie-Claude CEMON 8 Jean-Louis POILPRÉ 6
Valérie SVEC 8 Marc LOUVEAU 7   Claudine MAUDIEU 8 Christine PIMONT 6
3ème tour         3ème tour      
Patrick MAUDIEU 9 François CHEVALLIER 8   Pierre SAILLÉ 9 Jérôme BOIVENT 10
Alain BURNEL 10 Sylvie ASPE 5   Myriam JUSTET 9 Francine FOUQUES 8
Fernand LOUIS-JOSEPH 10 Bruno CORMIER 8   Michel FRANÇOIS 8 Didier LEVILLAIN 9
Catherine BARBET 9 Jean-Pierre KERGOSIEN 8   Ginette GILLE 8 Koffi KOUDJONOU 9
Hervé HOARAU 10 Emmanuel DURAND 7   Yolande SIGNORET 10 Jean-Pierre LUET 7
Lionel MAUROUARD 10 Brigitte LEROUX 8   Marcelle GUÉDOU 10 Jean-Louis POILPRÉ 8
Jacques GRÉARD 10 Marc LOUVEAU 8   Marie-Claude CEMON 8 Christine PIMONT 9
Valérie SVEC 10 Didier TOUGARD 9   Claudine MAUDIEU 7 Geneviève LECONTE 10
4ème tour         4ème tour      
Patrick MAUDIEU 9 Sylvie ASPE 7   Pierre SAILLÉ 9 Francine FOUQUES 9
Alain BURNEL 9 Bruno CORMIER 7   Myriam JUSTET 8 Didier LEVILLAIN 9
Fernand LOUIS-JOSEPH 9 Jean-Pierre KERGOSIEN 9   Michel FRANÇOIS 7 Koffi KOUDJONOU 10
Catherine BARBET 9 Emmanuel DURAND 6   Ginette GILLE 7 Jean-Pierre LUET 9
Hervé HOARAU 10 Brigitte LEROUX 9   Yolande SIGNORET 10 Jean-Louis POILPRÉ 8
Lionel MAUROUARD 7 Marc LOUVEAU 9   Marcelle GUÉDOU 9 Christine PIMONT 9
Jacques GRÉARD 10 Didier TOUGARD 7   Marie-Claude CEMON 9 Geneviève LECONTE 8
Valérie SVEC 10 François CHEVALLIER 8   Claudine MAUDIEU 9 Jérôme BOIVENT 7
5ème tour         5ème tour      
Patrick MAUDIEU 9 Bruno CORMIER 7   Pierre SAILLÉ 9 Didier LEVILLAIN 10
Alain BURNEL 9 Jean-Pierre KERGOSIEN 8   Myriam JUSTET 9 Koffi KOUDJONOU 7
Fernand LOUIS-JOSEPH 10 Emmanuel DURAND 9   Michel FRANÇOIS 6 Jean-Pierre LUET 9
Catherine BARBET 9 Brigitte LEROUX 10   Ginette GILLE 4 Jean-Louis POILPRÉ 8
Hervé HOARAU 10 Marc LOUVEAU 6   Yolande SIGNORET 9 Christine PIMONT 8
Lionel MAUROUARD 10 Didier TOUGARD 10   Marcelle GUÉDOU 6 Geneviève LECONTE 7
Jacques GRÉARD 10 François CHEVALLIER 8   Marie-Claude CEMON 6 Jérôme BOIVENT 9
Valérie SVEC 8 Sylvie ASPE 8   Claudine MAUDIEU 9 Francine FOUQUES 9
6ème tour         6ème tour      
Patrick MAUDIEU 10 Jean-Pierre KERGOSIEN 7   Pierre SAILLÉ 9 Koffi KOUDJONOU 9
Alain BURNEL 10 Emmanuel DURAND 7   Myriam JUSTET 8 Jean-Pierre LUET 10
Fernand LOUIS-JOSEPH 10 Brigitte LEROUX 8   Michel FRANÇOIS 8 Jean-Louis POILPRÉ 7
Catherine BARBET 10 Marc LOUVEAU 9   Ginette GILLE 7 Christine PIMONT 7
Hervé HOARAU 9 Didier TOUGARD 7   Yolande SIGNORET 10 Geneviève LECONTE 8
Lionel MAUROUARD 8 François CHEVALLIER 9   Marcelle GUÉDOU 9 Jérôme BOIVENT 6
Jacques GRÉARD 8 Sylvie ASPE 8   Marie-Claude CEMON 9 Francine FOUQUES 10
Valérie SVEC 10 Bruno CORMIER 8   Claudine MAUDIEU 9 Didier LEVILLAIN 8
7ème tour         7ème tour      
Patrick MAUDIEU 9 Emmanuel DURAND 8   Pierre SAILLÉ 8 Jean-Pierre LUET 7
Alain BURNEL 10 Brigitte LEROUX 7   Myriam JUSTET 8 Jean-Louis POILPRÉ 8
Fernand LOUIS-JOSEPH 10 Marc LOUVEAU 7   Michel FRANÇOIS 8 Christine PIMONT 6
Catherine BARBET 9 Didier TOUGARD 8   Ginette GILLE 8 Geneviève LECONTE 6
Hervé HOARAU 9 François CHEVALLIER 10   Yolande SIGNORET 9 Jérôme BOIVENT 5
Lionel MAUROUARD 9 Sylvie ASPE 8   Marcelle GUÉDOU 4 Francine FOUQUES 10
Jacques GRÉARD 9 Bruno CORMIER 8   Marie-Claude CEMON 7 Didier LEVILLAIN 8
Valérie SVEC 9 Jean-Pierre KERGOSIEN 9   Claudine MAUDIEU 6 Koffi KOUDJONOU 8
8ème tour         8ème tour      
Patrick MAUDIEU 9 Brigitte LEROUX 9   Pierre SAILLÉ 9 Jean-Louis POILPRÉ 9
Alain BURNEL 9 Marc LOUVEAU 9   Myriam JUSTET 10 Christine PIMONT 10
Fernand LOUIS-JOSEPH 10 Didier TOUGARD 8   Michel FRANÇOIS 8 Geneviève LECONTE 8
Catherine BARBET 10 François CHEVALLIER 9   Ginette GILLE 6 Jérôme BOIVENT 10
Hervé HOARAU 9 Sylvie ASPE 8   Yolande SIGNORET 8 Francine FOUQUES 7
Lionel MAUROUARD 8 Bruno CORMIER 9   Marcelle GUÉDOU 8 Didier LEVILLAIN 8
Jacques GRÉARD 8 Jean-Pierre KERGOSIEN 9   Marie-Claude CEMON 7 Koffi KOUDJONOU 10
Valérie SVEC 10 Emmanuel DURAND 7   Claudine MAUDIEU 10 Jean-Pierre LUET 6
9ème tour         9ème tour      
Patrick MAUDIEU 9 Valérie SVEC 7   Pierre SAILLÉ 6 Claudine MAUDIEU 7
Alain BURNEL 10 Jacques GRÉARD 7   Myriam JUSTET 10 Marie-Claude CEMON 8
Fernand LOUIS-JOSEPH 7 Lionel MAUROUARD 10   Michel FRANÇOIS 7 Marcelle GUÉDOU 10
Catherine BARBET 9 Hervé HOARAU 10   Ginette GILLE 9 Yolande SIGNORET 9
Brigitte LEROUX 7 Marc LOUVEAU 10   Jean-Louis POILPRÉ 6 Christine PIMONT 9
Emmanuel DURAND 9 Didier TOUGARD 7   Jean-Pierre LUET 8 Geneviève LECONTE 9
Jean-Pierre KERGOSIEN 9 François CHEVALLIER 9   Koffi KOUDJONOU 7 Jérôme BOIVENT 8
Bruno CORMIER 10 Sylvie ASPE 9   Didier LEVILLAIN 9 Francine FOUQUES 9
10ème tour         10ème tour      
Patrick MAUDIEU 10 Jacques GRÉARD 8   Pierre SAILLÉ 6 Marie-Claude CEMON 6
Alain BURNEL 10 Lionel MAUROUARD 9   Myriam JUSTET 6 Marcelle GUÉDOU 6
Fernand LOUIS-JOSEPH 9 Hervé HOARAU 9   Michel FRANÇOIS 9 Yolande SIGNORET 9
Catherine BARBET 9 Valérie SVEC 9   Ginette GILLE 8 Claudine MAUDIEU 9
Brigitte LEROUX 7 Didier TOUGARD 7   Jean-Louis POILPRÉ 8 Geneviève LECONTE 6
Emmanuel DURAND 9 François CHEVALLIER 10   Jean-Pierre LUET 9 Jérôme BOIVENT 6
Jean-Pierre KERGOSIEN 8 Sylvie ASPE 7   Koffi KOUDJONOU 6 Francine FOUQUES 9
Bruno CORMIER 10 Marc LOUVEAU 8   Didier LEVILLAIN 7 Christine PIMONT 7
11ème tour         11ème tour      
Patrick MAUDIEU 10 Lionel MAUROUARD 9   Pierre SAILLÉ 6 Marcelle GUÉDOU 7
Alain BURNEL 10 Hervé HOARAU 8   Myriam JUSTET 9 Yolande SIGNORET 7
Fernand LOUIS-JOSEPH 8 Valérie SVEC 9   Michel FRANÇOIS 7 Claudine MAUDIEU 8
Catherine BARBET 10 Jacques GRÉARD 8   Ginette GILLE 8 Marie-Claude CEMON 6
Brigitte LEROUX 8 François CHEVALLIER 10   Jean-Louis POILPRÉ 7 Jérôme BOIVENT 7
Emmanuel DURAND 9 Sylvie ASPE 8   Jean-Pierre LUET 5 Francine FOUQUES 8
Jean-Pierre KERGOSIEN 8 Marc LOUVEAU 9   Koffi KOUDJONOU 7 Christine PIMONT 9
Bruno CORMIER 8 Didier TOUGARD 7   Didier LEVILLAIN 8 Geneviève LECONTE 8
12ème tour         12ème tour      
Patrick MAUDIEU 9 Hervé HOARAU 9   Pierre SAILLÉ 7 Yolande SIGNORET 7
Alain BURNEL 10 Valérie SVEC 9   Myriam JUSTET 9 Claudine MAUDIEU 7
Fernand LOUIS-JOSEPH 10 Jacques GRÉARD 10   Michel FRANÇOIS 9 Marie-Claude CEMON 7
Catherine BARBET 9 Lionel MAUROUARD 8   Ginette GILLE 10 Marcelle GUÉDOU 8
Brigitte LEROUX 10 Sylvie ASPE 7   Jean-Louis POILPRÉ 9 Francine FOUQUES 5
Emmanuel DURAND 8 Marc LOUVEAU 8   Jean-Pierre LUET 10 Christine PIMONT 6
Jean-Pierre KERGOSIEN 9 Didier TOUGARD 8   Koffi KOUDJONOU 8 Geneviève LECONTE 7
Bruno CORMIER 10 François CHEVALLIER 10   Didier LEVILLAIN 7 Jérôme BOIVENT 7
13ème tour         13ème tour      
Patrick MAUDIEU 10 Catherine BARBET 9   Pierre SAILLÉ 9 Ginette GILLE 7
Alain BURNEL 9 Fernand LOUIS-JOSEPH 8   Myriam JUSTET 9 Michel FRANÇOIS 6
Hervé HOARAU 10 Valérie SVEC 9   Yolande SIGNORET 8 Claudine MAUDIEU 8
Lionel MAUROUARD 8 Jacques GRÉARD 7   Marcelle GUÉDOU 6 Marie-Claude CEMON 9
Brigitte LEROUX 8 Bruno CORMIER 9   Jean-Louis POILPRÉ 7 Didier LEVILLAIN 8
Emmanuel DURAND 7 Jean-Pierre KERGOSIEN 8   Jean-Pierre LUET 10 Koffi KOUDJONOU 7
Sylvie ASPE 10 Marc LOUVEAU 5   Francine FOUQUES 9 Christine PIMONT 10
François CHEVALLIER 9 Didier TOUGARD 9   Jérôme BOIVENT 5 Geneviève LECONTE 10
14ème tour         14ème tour      
Patrick MAUDIEU 10 Fernand LOUIS-JOSEPH 6   Pierre SAILLÉ 10 Michel FRANÇOIS 8
Alain BURNEL 9 Catherine BARBET 8   Myriam JUSTET 9 Ginette GILLE 9
Hervé HOARAU 9 Jacques GRÉARD 10   Yolande SIGNORET 7 Marie-Claude CEMON 10
Lionel MAUROUARD 9 Valérie SVEC 10   Marcelle GUÉDOU 8 Claudine MAUDIEU 9
Brigitte LEROUX 9 Jean-Pierre KERGOSIEN 9   Jean-Louis POILPRÉ 8 Koffi KOUDJONOU 8
Emmanuel DURAND 9 Bruno CORMIER 8   Jean-Pierre LUET 10 Didier LEVILLAIN 7
Sylvie ASPE 9 Didier TOUGARD 9   Francine FOUQUES 8 Geneviève LECONTE 8
François CHEVALLIER 9 Marc LOUVEAU 9   Jérôme BOIVENT 9 Christine PIMONT 6
15ème tour         15ème tour      
Patrick MAUDIEU 10 Alain BURNEL 8   Pierre SAILLÉ 8 Myriam JUSTET 8
Fernand LOUIS-JOSEPH 10 Catherine BARBET 9   Michel FRANÇOIS 10 Ginette GILLE 6
Hervé HOARAU 8 Lionel MAUROUARD 9   Yolande SIGNORET 9 Marcelle GUÉDOU 5
Jacques GRÉARD 9 Valérie SVEC 8   Marie-Claude CEMON 10 Claudine MAUDIEU 9
Brigitte LEROUX 8 Emmanuel DURAND 9   Jean-Louis POILPRÉ 8 Jean-Pierre LUET 9
Jean-Pierre KERGOSIEN 9 Bruno CORMIER 9   Koffi KOUDJONOU 8 Didier LEVILLAIN 8
Sylvie ASPE 10 François CHEVALLIER 7   Francine FOUQUES 7 Jérôme BOIVENT 7
Didier TOUGARD 7 Marc LOUVEAU 10   Geneviève LECONTE 10 Christine PIMONT 6


Patrick Maudieu ne concède que 2 matchs nuls, comme Alain Burnel juste avant le dernier match qui lui est fatal ! Les suivants sont loin derrière et Valérie Svec qui termine 3ème avec 27 points, Hervé Hoarau (26), Fernand Louis-Joseph (25), Catherine Barbet (24) et Jacques Gréard (24) se tiennent dans un mouchoir de poche ! Je termine lanterne rouge sans aucune victoire malgré un beau début sur un match nul contre Alain !

En B après un début prometteur de Koffi Koudjonou c’est Myriam Justet qui prend le dessus devant Claudine Maudieu, les 3 suivants ne se départageant qu’aux nombres de victoires.

Classement final :

A
1 Patrick MAUDIEU 41
2 Alain BURNEL 38
3 Valérie SVEC 27
4 Hervé HOARAU 26
5 Fernand LOUIS-JOSEPH 25
6 Catherine BARBET 24
7 Jacques GRÉARD 24
8 Lionel MAUROUARD 22
9 Bruno CORMIER 21
10 Jean-Pierre KERGOSIEN 17
11 François CHEVALLIER 16
12 Marc LOUVEAU 15
13 Emmanuel DURAND 14
14 Sylvie ASPE 11
15 Brigitte LEROUX 9
16 Didier TOUGARD 5
B
17 Myriam JUSTET 29
18 Claudine MAUDIEU 27
19 Jean-Pierre LUET 25
20 Yolande SIGNORET 25
21 Didier LEVILLAIN 25
22 Koffi KOUDJONOU 24
23 Jérôme BOIVENT 21
24 Pierre SAILLÉ 21
25 Geneviève LECONTE 18
26 Marcelle GUÉDOU 18
27 Michel FRANÇOIS 17
28 Francine FOUQUES 17
29 Marie-Claude CEMON 17
30 Ginette GILLE 16
31 Christine PIMONT 16
32 Jean-Louis POILPRÉ 14

En plus des trophées, chaque participant est reparti avec une boîte de délicieux palets normands.

L’an prochain la finale se déroulera au Havre le 14 novembre mais en attendant une réunion des clubs aura lieu à Soliers le 9 janvier afin de finaliser le calendrier, de proposer des évolutions avec notamment le passage à 10 lettres ou non, l’ouverture aux non-normands, etc.