vendredi 3 juillet 2009

Historique du jeu télévisé “Des Chiffres et des lettres” : les années 1990 et 1991

Précédent : les années 1988 et 1989
Suivant : les années 1992 et 1993

En 1990, Daniel Badou, après 7 matchs, se fera battre par Pascal Finot qui rencontrera le normand Lionel Maurouard et que vaincra Véronique Carteret. Celle-ci ne gagna que 3 matchs avant d’être battu par Pierre Abadia qui sera également vaincu au bout de 6 matchs dont un contre Bruno Porcheret par le regretté Philippe Pressigout lui-même vainqueur de 6 matchs s’inclinant contre Bernard Marais. Ce dernier rencontra Laurent Saul pendant son parcours de 8 matchs gagnés et se fera sortir par Gisèle Loiseau que battra aussitôt M. André qui ne fera rien contre Patrice Macquet premier grand vainqueur de 1990 dont un match contre Olivier Courbi et finaliste de la coupe des champions 1991. Après un premier passage éclair de Fernand Louis-Joseph, Philippe Merrheim gagne 8 matchs. Le retour de Jean-Claude Arrighi se solde par 10 victoires. Le belge José Lescot fut éliminé au dernier match par Gilles Fargeton qui en cette fin d’année 1990 n’ira pas plus loin à cause d’Assia Goichon.

A partir de cette année-là on put revoir une coupe des juniors diffusée chaque mercredi dont la première édition fut remportée par Armand Amirati qu’on reverra plus tard moins jeune…

 
Laurent Cabrol, ABK6 vs Vandamme en 1/2 finale de la coupe 1990 avec un joli tirage !

Matchs de 1990 :

Date Nb 1er candidat Score 2ème candidat Score
22/12/1989-8/01/1990 1 M. Daniel BADOU 82 / 0 M. Pierre-Marie BILLY 80 / 0
09/01/1990 2 M. Daniel BADOU 61 / 4 M. PONS 14 / 1
10-11/01/1990 3 M. Daniel BADOU 83 / 1 M. DECEUNINCK 71 / 0
12-15/10/1990 4 M. Daniel BADOU 117 / 5 M. Alain FORTUNAT 39 / 0
16-17/01/1990 5 M. Daniel BADOU 110 / 4 Mme Marie-Claude CELLIER 46 / 0
18-19/01/1990 6 M. Daniel BADOU 101 / 4 Mme Françoise JUNG 54 / 1
22-23/01/1990 7 M. Daniel BADOU 100 / 3 M. LEGRAND 54 / 0
24-25/01/1990 1 M. Pascal FINOT 88 / 2 M. Daniel BADOU 75 / 1
26-29/01/1990 2 M. Pascal FINOT 96 / 4 M. Lionel MAUROUARD 60 / 2
30/01/1990 3 M. Pascal FINOT 61 / 3 Mlle Claire de THOMASSON 14 / 0
31/01-01/02/1990 4 M. Pascal FINOT 94 / 4 M. AGUERRE 60 / 2
02-05/02/1990 5 M. Pascal FINOT 123 / 6 Mlle Brigitte GRANDCOLLIN 28 / 0
06-07/02/1990 1 Mlle Véronique CARTERET 87 / 2 M. Pascal FINOT 69 / 1
Coupe des champions 90
Quarts de finale
08-09/02/1990 M. Frédéric VANDAMME 97 M. Dominique TOULEMONT 61
12-13/02/1990 M. Jean-Luc KERBIRIOU 87 M. Stéphane CROSNIER 70
14-15/02/1990 M. Emmanuel RIVALAN 89 Mme Marie-Hélène GOUNEL 74
16-19/02/1990 M. Jean-Claude ABEKASSIS 83 M. Régis MARCZAK 70
Demi-finales
20-21/2/1990 M. Jean-Luc KERBIRIOU 86 M. Emmanuel RIVALAN 74
22-23/2/1990 M. Frédéric VANDAMME 87 M. Jean-Claude ABEKASSIS 74
Finale
26/02/1990 M. Frédéric VANDAMME 158 M. Jean-Luc KERBIRIOU 127
27-28/02/1990 N Mlle Véronique CARTERET 78 / 3 M. Marc ESQUERRE 78 / 3
01-02/03/1990 2 Mlle Véronique CARTERET 94 / 2 M. Marc ESQUERRE 65 / 0
5-6/03/1990 1 M. Pierre ABADIA 82 / 1 Mlle Véronique CARTERET 81 / 1
7-8/03/1990 2 M. Pierre ABADIA 86 / 2 M. Bruno PORCHERET 71 / 1
9-12/03/1990 3 M. Pierre ABADIA 98 / 3 M. Jean-Michel DAULOUEDE 57 / 1
13-14/03/1990 4 M. Pierre ABADIA 97 / 4 Mme Jeanine PONCET 60 / 2
15-16/03/1990 5 M. Pierre ABADIA 96 / 3 Mme RIVIERE 62 / 1
19-20/03/1990 6 M. Pierre ABADIA 91 / 2 M. MARSAN 63 / 0
Coupe JUNIORS 90
HUITIEMES de finale
21/03/1990 Benjamin 44 / 1 Grégory 43 / 1
22-23/03/1990 1 M. Philippe PRESSIGOUT 80 / 3 M. Pierre ABADIA 79 / 3
26/03/1990 2 M. Philippe PRESSIGOUT 69 / 4 Mme GUICHARD 08 / 0
27-29/03/1990 3 M. Philippe PRESSIGOUT 103 / 4 M. LEFEBVRE 47 / 0
28/03/1990 Armand 44/2 Julien 41/2
30/03-02/04/1990 4 M. Philippe PRESSIGOUT 87 / 3 M. LATOUCHE 66 / 3
03-05/04/1990 5 M. Philippe PRESSIGOUT 104 / 3 M. André GLOTTIN 54 / 0
04/04/1990 Lucie 69/4 Christophe 13/0
06-09/04/1990 6 M. Philippe PRESSIGOUT 86 / 1 Mme CAPRON 71 / 0
10-12/04/1990 1 M. Bernard MARAIS 82 / 2 M. Philippe PRESSIGOUT 75 / 1
11/04/1990 Sébastien 63/3 Isabelle 21/0
13-16/04/1990 2 M. Bernard MARAIS 87 / 3 Mme Thérèse DAVESNE 71 / 2
17-19/04/1990 3 M. Bernard MARAIS 95 / 2 M. Laurent SAUL 62 / 0
18/04/1990 Thomas 55/2 Aurélia 29/0
20-23/04/1990 4 M. Bernard MARAIS 85 / 2 M. Claude BAER 69 / 1
24-26/04/1990 5 M. Bernard MARAIS 89 / 2 M. Jean-Michel VALADE 62 / 0
25/04/1990 Rachel 28/2 Carine 47/4
27-30/04/1990 6 M. Bernard MARAIS 92 / 2 M. Laurent BRUNIE 63 / 0
01-03/05/1990 7 M. Bernard MARAIS 83 / 0 M. Sylvain TESSIAUT 78 / 0
02/05/1990 Grégory 18 / 0 Edith 60 / 3
04-07/05/1990 8 M. Bernard MARAIS 105 / 5 Mme BOURGEON 44 / 1
08-10/05/1990 1 Mme Gisèle LOISEAU 79 / 2 M. Bernard MARAIS 74 / 2
09/05/1990 Johann 54 / 4 Alexandra 27/2
11-14/05/1990 1 M. ANDRE 83 / 3 Mme Gisèle LOISEAU 66 / 2
15-18/05/1990 1 Patrice Macquet 19900515 M. Patrice MACQUET 107 / 5 M. ANDRE 48 / 1
QUARTS de finale
16/05/1990 Armand 76 / 5 Lucie 14 / 0
17/05/1990 Sébastien 65 / 3 Benjamin 18 / 0
21-22/05/1990 2 M. Patrice MACQUET 90 / 2 M. KREMER 59 / 0
23/05/1990 Edith 66 / 3 Johann 20 / 0
24/05/1990 Thomas 66 / 4 Carine 14 / 0
25/05-11/06/1990 3 M. Patrice MACQUET 89 / 2 M. Olivier COURBI 58 / 0
12-13/06/1990 4 M. Patrice MACQUET 76 / 2 M. Daniel ENCARNACAO 75 / 2
14-15/06/1990 5 M. Patrice MACQUET 103 / 3 Mme Laurence PUCHEAULT 53 / 0
18-19/06/1990 6 M. Patrice MACQUET 109 / 4 M. VALLIET 44 / 0
Demi-finales
20/06/1990 Armand 66 / 3 Edith 21 / 0
21/06/1990 Sébastien 36 / 0 Thomas 49 / 1
Coupe des clubs 90
Demi-finales
26-27/06/1990 LAXOU 75 / 1 PARIS 61 / 0
28-29/06/1990 VERSAILLES 77 / 3 GRADIGNAN 61 / 2
Finale
02/07/1990 LAXOU 14? / 1 VERSAILLES 139 / 1
Finale juniors
30/06/1990 Thomas GLOTTIN 23 / 0 Armand AMMIRATI 67 / 2
25/06-03/07/1990 7 M. Patrice MACQUET 98 / 4 M. LE GUYADER 49 / 1
04-05/07/1990 8 M. Patrice MACQUET 126 / 7 M. DAUXERRE 30 / 1
06-09/07/1990 9 M. Patrice MACQUET 106 / 4 Mlle Pascale COUSINA 52 / 1
10-11/07/1990 10 M. Patrice MACQUET 94 / 3 M. VAUQUOIS 63 / 1
12-13/07/1990 1 M. VAUQUOIS 86 / 5 M. MONTE 65 / 3
16-17/07/1990 2 M. VAUQUOIS 83 / 2 M. MONGELOUS 70 / 1
18-19/07/1990 1 M. Dominique LE FUR 82 / 2 M. VAUQUOIS 66 / 1
20-23/07/1990 2 M. Dominique LE FUR 91 / 2 M. Gérard CAMUSSO 61 / 0
24-25/07/1990 3 M. Dominique LE FUR 120 / 5 Mme Rose-Marie KLOPFENSTEIN 35 / 0
26-27/07/1990 4 M. Dominique LE FUR 108 / 5 M. Philippe HOFFMAN 48 / 1
30-31/07/1990 5 M. Dominique LE FUR 83 / 3 M. Fernand LOUIS-JOSEPH 65 / 2
01-02/08/1990 1 M. Jean-Luc BRUNO 84 / 1 M. Dominique LE FUR 71 / 0
03-06/08/1990 1 M. Philippe MERRHEIM 99 / 2 M. Jean-Luc BRUNO 57 / 0
07-08/08/1990 2 M. Philippe MERRHEIM 91 / 2 M. GADOT 59 / 0
9-10/08/1990 3 M. Philippe MERRHEIM 113 / 4 M. Daniel LE BORLOCH 48 / 0
13/08/1990 4 M. Philippe MERRHEIM 71 / 4 Mme LAILLIER 06 / 0
14-15/08/1990 5 M. Philippe MERRHEIM 85 / 1 M. THOMAS 70 / 0
16-17/08/1990 6 M. Philippe MERRHEIM 106 / 5 M. FERRIER 49 / 1
20-21/08/1990 7 M. Philippe MERRHEIM 102 / 4 M. LACOUX 51 / 1
22-23/08/1990 8 M. Philippe MERRHEIM 101 / 4 Mme LARRONDO 54 / 1
24-27/08/1990 1 M. Claude MARTY 77 / 2 M. Philippe MERRHEIM 75 / 2
28-29/08/1990 N M. Claude MARTY 79 / 1 Mme Raymonde ROYER 79 / 1
30-31/08/1990 2 M. Claude MARTY 84 / 3 Mme Raymonde ROYER 67 / 2
03-04/09/1990 1 M. Michel VIVANT 78 / 1 M. Claude MARTY 76 / 1
05-06/09/1990 1 M. Alain ROUSSET 107 / 4 M. Michel VIVANT 43 / 0
07-10/09/1990 1 M. Christian MARECHAL 84 / 3 M. Alain ROUSSET 71 / 2
11-13/09/1990 1 M. Jean-Claude ARRIGHI 84 / 2 M. Christian MARECHAL 65 / 1
Coupe JUNIORS 90/91
SEIZIEMES de finale
12/09/1990 Julien 43 / 2 Stéphane 41 / 2
14-17/09/1990 2 M. Jean-Claude ARRIGHI 111 / 4 M. Sylvestre FAUQUEMBERGUE 43 / 0
18-20/09/1990 3 M. Jean-Claude ARRIGHI 85 / 4 Mme Pascale DUBOIS 67 / 3
19/09/1990 Landry 41 / 2 Stéphane 46 / 2
21-24/09/1990 4 M. Jean-Claude ARRIGHI 106 / 4 M. Thierry MAHIEU 45 / 0
25-28/09/1990 5 M. Jean-Claude ARRIGHI 95 / 3 M. Laurent MEILLAREC 55 / 0
26/09/1990 Aline 35 / 1 Christelle 48 / 2
01-02/10/1990 6 M. Jean-Claude ARRIGHI 80 / 3 M. Olivier LANSIAUX 76 / 3
03/10/1990 Nicolas 30 / 1 Arnaud POTIER 53 / 3
04-05/10/1990 7 M. Jean-Claude ARRIGHI 120 / 6 M. Grégory ROBBERECHTS 31 / 0
Masters 90
Demi-finales
9-10/10/1990 M. Etienne CHAZAL 83 M. Olivier SAUL 73
11-12/10/1990 M. Thierry BOISARD 81 M. Denis COSTE 80
Finale
15/10/1990 M. Thierry BOISARD 144 M. Etienne CHAZAL 143
08-16/10/1990 8 M. Jean-Claude ARRIGHI 107 / 5 M. Marc BOUCLIER 44 / 1
17/10/1990 Stéphane 51 / 3 Jean Nicolas 29 / 1
18-19/10/1990 9 M. Jean-Claude ARRIGHI 101 / 4 M. Hervé BOVE 52 / 1
22-23/10/1990 10 M. Jean-Claude ARRIGHI 103 / 3 M. Emmanuel CHAUSSARD 51 / 0
24/10/1990 Charles 54 / 3 Marine 28 / 1
25-26/10/1990 1 M. Christophe FLEURY 92 / 3 Mme BARON 60 / 1
29-30/10/1990 2 M. Christophe FLEURY 92 / 4 M. BUREAU 60 / 2
31/10/1990 Eugénie 43 / 2 Christophe CANDAES 40 / 2
01/11/1990 3 M. Christophe FLEURY 61 / 4 Mme STOLIAR 14 / 1
02-05/11/1990 4 M. Christophe FLEURY 89 / 2 M. HANTUTE 59 / 0
06-08/11/1990 1 M. Yann LE FUR 83 / 2 M. Christophe FLEURY 67 / 1
07/11/1990 Nathalie 70 / 4 Boromi 14 / 0
09-12/11/1990 1 M. José LESCOT 91 / 2 M. Yann LE FUR 64 / 0
13-15/11/1990 2 M. José LESCOT 88 / 3 M. Lionel MULLER 57 / 1
14/11/1990 Raphaël 51 / 3 Delphine 23 / 1
16-19/11/1990 3 M. José LESCOT 102 / 7 M. Denis CHARREIRE 50 / 3
20-22/11/1990 4 M. José LESCOT 90 / 2 M. Jean-Yves TARD 64 / 0
21/11/1990 Nicolas 27 / 1 Anne Sophie 57 / 3
23-26/11/1990 5 M. José LESCOT 93 / 2 M. DELLAC 66 / 0
27/29/11/1990 6 M. José LESCOT 108 / 6 M. R. CHANCRIN 41 / 2
28/11/1990 Benoit 13 / 0 Lizzy 67 / 4
30/11-03/12/1990 7 M. José LESCOT 107 / 4 M. BOUBET 48 / 0
04-06-12/1990 8 M. José LESCOT 108 / 4 M. Xavier MARTIN 46 / 0
05/12/1990 Christophe 65 / 5 Stéphanie 13 / 1
07-10/12/1990 9 M. José LESCOT 86 / 2 M. Gilbert GUEGUEN 69 / 1
11-13/12/1990 1 M. Gilles FARGETON 89 / 2 M. José LESCOT 73 / 1
12/12/1990 Estelle 44 / 2 Cyrille 35 / 2
14-17/12/1990 1 Assia Goichon 19901214 Mme Assia GOICHON 98 / 2 M. Gilles FARGETON 61 / 0
18-20/12/1990 2 Mme Assia GOICHON 93 / 3 M. Stéphane ROBERT 63 / 1
19/12/1990 Emmanuel 30 / 1 Pierre 41 / 2

En 1991 Assia Goichon gagna 9 matchs avant d’être inopinément coupée dans son élan par le jeune havrais Bruno Creismeas alors qu’elle avait battu Jean-Marc Hadida et Pascal Chevrollier. Après 5 matchs, Bruno cèdera devant Laurent Dauvilliers de retour en forme qui ira jusqu’au bout y compris en finale de la coupe des champions en 1992 où il battra de nouveau Bruno Creismeas en demi-finale. Régis Maillot gagne 2 matchs et se fera éliminer par un autre nordiste encore en piste de nos jours, Olivier Vasseur qui rencontra Didier Tougard pour son premier passage. Nicolas Gauthier, qui atteindra néanmoins la finale 1992, gagne 6 matchs avant de se faire sortir par Pascal Gonce qui bat Gilles Valdenaire avant de perdre son 4ème match contre Bertrand Adam qui cette fois ira à 10 en affrontant notamment Alex Vermeulen et Joël Arnollet. A l’époque on revenait quand on ne jouait pas trop mal le 10ème match d’un candidat et du coup Joël gagnera 9 matchs dont Pascal Henneuse et c’est contre lui que Jean-Louis Poilpré ou Annie Joly découvraient le plateau télévisé. Enfin Florian Lévy devenu une légende fit impression lors de son passage et on put voir Michel Guyon et revoir Georges Tibi contre lui. En fin d’année Olivier Mast fort de 7 victoires partagera sa place à la coupe des champions 1993 avec Philippe Rocchia, 10 fois victorieux et futur finaliste, et Jean-Claude Fougère (8 victoires).

En 1991 Céline Delesque avait momentanément remplacé Arielle, et Arlène Tempier remplace Bénédicte aux plaques où elle restera jusqu’à l’arrivée de l’électronique en 1994.

 
Florian Lévy, Joël Arnollet et Assia Goichon


Arlène Tempier - Céline Delesque

Matchs de 1991 :

Date Nb 1er candidat Score 2ème candidat Score
21/12/1990-07/01/1991 3 Mme Assia GOICHON 115 / 6 Mlle Isabelle OLIVIER 40 / 1
8-10/01/1991 4 Mme Assia GOICHON 85 / 2 Mme Henriette GOURIER 71 / 1
09/01/1991   Benjamin Bit-Mignon 43 / 2 Fabien Berges 43 / 2
11-14/01/1991 5 Mme Assia GOICHON 79 / 2 M. Jean-Marc HADIDA 77 / 2
15-17/01/1991 6 Mme Assia GOICHON 96 / 4 M. P. ANDRIANIAZY 51 / 1
HUITIEMES de finale        
16/01/1991   Arnaud POTIER 57 / 3 Christophe 30 / 1
18-21/01/1991 7 Mme Assia GOICHON 86 / 2 M. Pascal CHEVROLLIER 62 / 0
22-24/01/1991 8 Mme Assia GOICHON 102 / 3 M. Jean-Claude LAURENT 55 / 0
23/01/1991   Eugénie 40 / 1 Anne Sophie 47 / 1
25-28/01/1991 9 Mme Assia GOICHON 88 / 3 M. B. FERRUCCI 68 / 2
29-31/01/1991 1 Bruno Creismeas 19910129 M. Bruno CREISMEAS 79 / 2 Mme Assia GOICHON 76 / 2
30/01/1991   Christelle 35 / 2 Lizzy 50 / 3
01-04/02/1991 2 M. Bruno CREISMEAS 93 / 2 Daniel Herbin 19910201 M. Daniel HERBIN 62 / 0
05-26/02/1991 3 M. Bruno CREISMEAS 96 / 3 Guy Noël 19910205 M. Guy NOEL 64 / 1
06/02/1991   Charles 78 / 4 Pierre 15 / 0
           
Coupe des champions 91
Quarts de finale          
07-08/02/1991   M. Patrice MACQUET 88 M. José LESCOT 71
11-12/02/1991   M. Philippe MERRHEIM 93 M. Bernard MARAIS 63
13-14/02/1991   M. Daniel BADOU 85 M. Philippe PRESSIGOUT 70
15-18/02/1991   M. Pierre ABADIA 102 M. Jean-Claude ARRIGHI 55
Demi-finales          
19-20/02/1991   M. Patrice MACQUET 87 M. Pierre ABADIA 72
21-22/02/1991   M. Daniel BADOU 95 M. Philippe MERRHEIM 64
Finale          
25/02/1991   M. Daniel BADOU 151 M. Patrice MACQUET 130
           
27/02/1991   Stéphane 49 / 2 Estelle 31 / 1
28/02-01/03/1991 4 M. Bruno CREISMEAS 86 / 2 Stéphane Grégoire 19910228 M. Stéphane GREGOIRE 71 / 1
04-05/03/1991 5 M. Bruno CREISMEAS 112 / 4 Serge Gosselin 19910304 M. Serge GOSSELIN 45 / 0
06/03/1991   Julien 79 / 5 Raphaël 6 / 0
07-08/03/1991 1 Laurent Dauvilliers 19910307 M. Laurent DAUVILLIERS 91 / 2 M. Bruno CREISMEAS 72 / 1
11/03/1991 2 M. Laurent DAUVILLIERS 69 / 4 M. LECLERCQ 08 / 0
12-14/03/1991 3 M. Laurent DAUVILLIERS 103 / 4 Mme Christiane SAUNAL 56 / 1
13/03/1991   Nathalie 57 / 3 Fabien 29 / 1
15-18/03/1991 4 M. Laurent DAUVILLIERS 90 / 2 M. CAUCHARD 69 / 1
19-21/03/1991 5 M. Laurent DAUVILLIERS 101 / 3 Mme Ethnée CARTADE 56 / 0
20/03/1991   Stéphane Schausi 61 / 2 Benjamin Bit-Mignon 28 / 0
22-25/03/1991 6 M. Laurent DAUVILLIERS 108 / 4 M. Marc THOUROT 48 / 0
26-28/03/1991 7 M. Laurent DAUVILLIERS 110 / 4 Mme Jocelyne VENIEL 47 / 0
QUARTS de finale          
27/03-03/04/1991   Arnaud POTIER 79 / 3 Nathalie 96 / 4
29/03-01/04/1991 8 M. Laurent DAUVILLIERS 98 / 3 M. Xavier GUILLERMIN 62 / 1
02-04/04/1991 9 M. Laurent DAUVILLIERS 97 / 4 M. Thierry BECK 63 / 2
05-08/04/1991 10 M. Laurent DAUVILLIERS 114 / 4 M. Bruno TOKARSKI 43 / 0
09-11/04/1991 1 M. Guillaume RIDOUX 89 / 2 M. Bruno TOKARSKI 69 / 1
10-17/04/1991   Julien 91 / 1 Stéphane 85 / 1
13-15/04/1991 2 M. Guillaume RIDOUX 108 / 5 Mme LEMAIRE 45 / 1
16-18/04/1991 1 M. Régis MAILLOT 106 / 5 M. Guillaume RIDOUX 47 / 1
19-22/04/1991 2 M. Régis MAILLOT 79 / 1 M. Pascal DUPUYTOUT 75 / 1
23-25/04/1991 1 Olivier Vasseur 19910423 M. Olivier VASSEUR 80 / 2 M. Régis MAILLOT 76 / 2
24/04-01/05/1991   Stéphane   Anne Sophie  
26-29/04/1991 N M. Olivier VASSEUR 77 / 1 M. Jean-Pierre VISEUX 77 / 1
30/04-02/05/1991 3 M. Olivier VASSEUR 97 / 2 M. Jean-Pierre VISEUX 65 / 0
03-06/05/1991 4 M. Olivier VASSEUR 83 / 2 M. Tony CHOMICKI 77 / 2
08-15/05/1991   Charles 121 / 5 Lizzy 61 / 1
07-09/05/1991 5 M. Olivier VASSEUR 122 / 6 Mme Michèle ICHER 30 / 0
10-13/05/1991 6 M. Olivier VASSEUR 117 / 6 M. Gabriel MONNIN 37 / 1
14-16/05/1991 7 M. Olivier VASSEUR 107 / 5 Mme Josette MARTINEZ 45 / 1
17-20/05/1991 8 M. Olivier VASSEUR 95 / 5 Luc Cornet 19910517 M. Luc CORNET 61 / 3
21-23/05/1991 9 M. Olivier VASSEUR 88 / 3 Didier Tougard 19910521 M. Didier TOUGARD 67 / 2
Demi-finales  
22/05-12/06/1991   Julien 66 / 2 Anne Sophie 82 / 3
24/05-10/06/1991 10 M. Olivier VASSEUR 126 / 6 Stéphane Brabant 19910524 M. Stéphane BRABANT 32 / 0
11-13/06/1991 1 Nicolas Gauthier 19910611 M. Nicolas GAUTHIER 106 / 5 Géry Liénard 19910611 M. Géry LIENARD 44 / 1
19-24/06/1991   Charles 78 / 3 Nathalie 68 / 2
Finale          
29/06/1991   Charles Rivière 63 / 2 Anne Sophie Bouet 30 / 0
14-17/06/1991 2 M. Nicolas GAUTHIER 77 / 2 Mme MOLIERES 76 / 2
18-20/06/1991 3 M. Nicolas GAUTHIER 121 / 5 M. Patrick PENET 37 / 0
21/06-02/07/1991 4 M. Nicolas GAUTHIER 106 / 6 Mme Marie-Noëlle RONDEAU 42 / 2
           
Coupe des clubs 91
Demi-finales          
25-26/6/1991   PARIS 7 74 / 0 LAXOU 70 / 0
27-28/6/1991   PARIS 4 90 GRADIGNAN 52
Finale          
01/07/1991   PARIS 7 148 PARIS 4 137
           
03-04/07/1991 5 M. Nicolas GAUTHIER 96 / 2 Mme Brigitte LEROUX 60 / 0
05-08/07/1991 6 M. Nicolas GAUTHIER 94 / 3 M. Georges GLONDU 62 / 1
09-10/07/1991 1 M. Pascal GONCE 90 / 2 M. Nicolas GAUTHIER 70 / 1
11-12/07/1991 2 M. Pascal GONCE 106 / 3 M. LUCHARD 56 / 0
15-16/07/1991 3 M. Pascal GONCE 80 / 2 M. Gilles VALDENAIRE 78 / 2
17-18/07/1991 1 M. Bertrand ADAM 89 / 1 M. Pascal GONCE 70 / 0
19-22/07/1991 2 M. Bertrand ADAM 114 / 4 Mme Yvette TONELLI 46 / 0
23-24/07/1991 3 M. Bertrand ADAM 114 / 5 M. Jean-Claude GRAUX 41 / 0
25-26/07/1991 4 M. Bertrand ADAM 95 / 2 Mme Sylvie FAURE 58 / 0
29-30/07/1991 5 M. Bertrand ADAM 88 / 1 M. Bruno BLOCH 68 / 0
31/07-01/08/1991 6 M. Bertrand ADAM 102 / 3 M. Paul MONNIER 56 / 0
02/08/1991 7 M. Bertrand ADAM 71 / 4 M. Alex VERMEULEN 08 / 0
05-06/08/1991 8 M. Bertrand ADAM 96 / 3 M. Gildas CROS 63 / 1
07-08/08/1991 9 M. Bertrand ADAM 118 / 5 M. Xavier DANIELLOU 40 / 0
09-12/08/1991 10 M. Bertrand ADAM 94 / 3 M. Joël ARNOLLET 64 / 1
13/08/1991 1 M. Joël ARNOLLET 69 / 4 M. BUFFET 08 / 0
14-15/08/1991 2 M. Joël ARNOLLET 114 / 6 M. ANTOINE 35 / 1
16-19/08/1991 3 M. Joël ARNOLLET 97 / 2 M. Roger MAURY 63 / 0
20-21/08/1991 4 M. Joël ARNOLLET 99 / 4 M. Jean-Louis POILPRE 55 / 1
22/08/1991 5 M. Joël ARNOLLET 60 / 3 M. CHEVAL 14 / 0
23-26/08/1991 6 M. Joël ARNOLLET 106 / 3 M. Pascal HENNEUSE 56 / 0
27-28/08/1991 7 M. Joël ARNOLLET 83 / 3 Mme Annie JOLY 67 / 2
29-30/08/1991 8 M. Joël ARNOLLET 112 / 4 Mme Jeanne IZQUIERDO 46 / 0
02-03/09/1991 9 M. Joël ARNOLLET 111 / 5 M. François BUQUET 45 / 1
04-05/09/1991 1 M. Jean-Marc DUBOIS 94 / 3 M. Joël ARNOLLET 61 / 1
06-09/09/1991 2 M. Jean-Marc DUBOIS 85 / 2 M. Richard CANDAES 72 / 1
10-12/09/1991 3 M. Jean-Marc DUBOIS 87 / 2 Mme Marie-Ange RAULIN 69 / 1
Coupe JUNIORS 91/92
SEIZIEMES de finale        
11/09/1991   Céline 44 / 4 Fabien 26 / 3
13/09/1991 4 M. Jean-Marc DUBOIS 73 / 4 M. CARTADE 08 / 0
16-17/09/1991 1 M. Didier CHAUVEAU 88 / 1 M. Jean-Marc DUBOIS 70 / 0
18/09/1991   Antonin 68 / 4 Pierre Guillaume 6 / 0
19-20/09/1991 2 M. Didier CHAUVEAU 109 / 4 M. Hervé AUDOIRE 46 / 0
23-24/09/1991 3 M. Didier CHAUVEAU 116 / 5 M. Arnaud PASCAL 39 / 0
25/09/1991   Sacha 45 / 3 Damien 30 / 2
26-27/09/1991 4 M. Didier CHAUVEAU 90 / 1 M. Patrice ROLAND 72 / 0
30/09-01/10/1991 5 M. Didier CHAUVEAU 111 / 4 M. DECHALAIN 44 / 0
02/10/1991   Julien 62 / 4 Alexandre 6 / 0
03-04/10/1991 1 M. Xavier MERRHEIM 81 / 1 M. Didier CHAUVEAU 77 / 1
07-08/10/1991 2 M. Xavier MERRHEIM 110 / 5 Mme Catherine CHASSAGNE 45 / 1
09/10/1991   Aurélie 46 / 3 Thomas 21 / 1
10-11/10/1991 3 M. Xavier MERRHEIM 88 / 3 Mlle Chantal MASSUYES 61 / 1
14-22/10/1991 4 M. Xavier MERRHEIM 100 / 5 M. Bernard OBLED 45 / 1
           
Masters 91
Demi-finales          
15-16/10/1991   M. Christian QUESADA 83 M. Jean-François NORMAND 68
17-18/10/1991   M. Pierre-Marie BILLY 88 M. Olivier SAUL 71
Finale          
21/10/1991   M. Pierre-Marie BILLY 147 M. Christian QUESADA 128
           
23/10/1991   Jérôme 61 / 3 Fabien 13 / 0
24-25/10/1991 1 Mme Christine FAIT 102 / 4 M. Xavier MERRHEIM 53 / 1
28-29/10/1991 2 Mme Christine FAIT 110 / 6 M. COQUET 41 / 1
30/10/1991   Marie 35 / 2 Vanessa 33 / 2
31/10-01/11/1991 1 M. Florian LEVY 88 / 1 Mme Christine FAIT 67 / 0
04-05/11/1991 2 M. Florian LEVY 127 / 6 M. Bernard OBLETTE 34 / 0
06/11/1991   David LUCHARD 65 / 4 Philippe 8 / 0
07-08/11/1991 3 M. Florian LEVY 114 / 5 Mlle DESERT 39 / 0
11-12/11/1991 4 M. Florian LEVY 104 / 3 M. Michel GUYON 55 / 0
13/11/1991   Christophe 35 / 2 Stéphane 34 / 2
14-15/11/1991 5 M. Florian LEVY 129 / 6 M. Patrick LETTY 30 / 0
18-19/11/1991 6 M. Florian LEVY 120 / 5 M. RODRIGUEZ 41 / 0
20/11/1991   Cyril 37 / 3 Gilles 26 / 2
21-22/11/1991 7 M. Florian LEVY 138 / 7 M. FUMADO 25 / 0
25-26/11/1991 8 M. Florian LEVY 146 / 8 M. Joseph PRIBETICH 17 / 0
27/11/1991   Alexandra 42 / 1 Olivier 29 / 0
28-29/11/1991 9 M. Florian LEVY 117 / 5 Mme Josette RUFFIER 41 / 0
02-03/12/1991 10 M. Florian LEVY 112 / 4 M. Georges TIBI 49 / 0
04/12/1991   Gautier 35 / 1 David 29 / 1
05-06/12/1991 1 M. Gildas CROS 84 / 2 M. Jean BERNARD 71 / 1
09-10/12/1991 2 M. Gildas CROS 80 / 3 M. Christian BLIN 67 / 2
11/12/1991   Jérémie 38 / 2 Ludovic 23 / 1
12-13/12/1991 1 M. Olivier MAST 97 / 3 M. Gildas CROS 54 / 0
16-17/12/1991 2 M. Olivier MAST 99 / 3 Mme Louise VITAL 53 / 0
18/12/1991   Guillaume 34 / 1 Cyrille 34 / 1
19-20/12/1991 3 M. Olivier MAST 135 / 7 M. Christophe DECUPPER 23 / 0
23-24/12/1991 4 M. Olivier MAST 98 / 4 M. Serge PICARD 53 / 1
25/12/1991   Guillaume 24 / 2 Cyrille 37 / 3
26-27/12/1991 5 M. Olivier MAST 79 / 1 Mlle Claire PASSET 70 / 0
30-31/12/1991 6 M. Olivier MAST 84 / 2 M. Laurent BRUNIE 70 / 1

 

Précédent : les années 1988 et 1989
Suivant : les années 1992 et 1993

1 commentaire:

  1. Commentaire posté par David le 04/01/2010 à 19h11 :
    Quel bonheur de tomber au hasard sur cette page ! Mon Prénom est David, j’avais joué lors de l’émission diffusée le 06/11/1991 en Juniors, que j’avais nettement remportée 65-8.Malheureusement, j’ai eu une très vive déception ensuite puisqu’on ne m’a jamais rappelé pour la suite de la compétition ainsi je n’avais jamais rien gagné, j’avais à peine 13 ans à l’époque !J’aime toujours autant ce jeu, et d’ailleurs si un passionné qui a de la mémoire sait ce qui s’est passé en 1991 pour que l’émission Juniors soit si subitement stoppée sans faire continuer les gagnants en cours ni même les récompenser, je serais curieux de comprendre!Cordialement,David LUCHARD

    RépondreSupprimer