vendredi 26 juin 2009

Historique du jeu télévisé “Des Chiffres et des lettres” : les années 1988 et 1989

Précédent : les années 1986 et 1987
Suivant : les années 1990 et 1991

En 1988, François-Yves Speranza vainquit 10 concurrents dont Daniel Badou et Philippe Rocchia dont on entendra reparler, avant le passage de Gisèle Eraud qui avant sa victoire à la coupe des champions 1989, gagna 7 fois et se fit battre par Hervé Debelut, autre champion encore en course aujourd’hui qui gagne ses 10 matchs à l’époque dont un contre un certain Gilles Valdenaire. Vincent Poutot, vainqueur de Joël Arnollet échoua à la porte des 10 à cause de Laurent Magadoux qui joua son dernier match contre un jeune normand, Alain Burnel. Celui-ci retentera sa chance en vain contre Mme Duval mais on n’aura pas fini de le revoir. Premier passage de Jean-Paul Ferraris qui gagna 2 fois cette année-là. Gérard Viglione sera battu par Laurent Dauvilliers qui ne gagna pourtant que ce match-là. Serge Emig, futur finaliste de la coupe des champions, fut le dernier du club des 10 en 1988 et et le non moins célèbre Stéphane Crosnier fut le premier de 1989. Pierre-Louis Ferrari et Marc Schneider avec 7 victoires accèdent à la coupe des champions. Marie-Hélène Gounel gagna 6 fois et une place à la coupe des champions et se fit battre par M. Andrieu qui ne fit pas long feu devant l’arrivée de Jean-Luc Kerbiriou, décuple vainqueur finaliste en 1990, qu’on ne voit plus guère aujourd’hui qu’au tournoi de Fontenay-sous-Bois et qui avait battu à l’époque Patrice Martin et Jean-Pierre Perez. Le retour de Jean-Claude Abekassis lui fut plus profitable que la première fois puisqu’il gagne 5 fois avant d’affronter le redoutable belge Frédéric Vandamme vainqueur plus tard de la coupe des champions 1990 qui rencontra de nouveau Jean-Claude en demi-finale de cette même coupe. Jacques Siméon gagne le 7ème match de Régis Marczak, qualifié pour la coupe de 1990, et est battu par Françoise Couqueberg qui dut s’incliner aussitôt contre Dominique Toulemont qui alla cette fois jusqu’à 4 victoires, mais néanmoins à Monaco en 1990. On vit passer Eric Gaduel juste avant le havrais Pascal Lucas qui reviendra en force quelques années plus tard mais qui ne gagna cette année-là que 3 matchs avant de rencontrer Emmanuel Rivalan. Autre retour d’Hervé Dinomais qui gagna 3 matchs avant d’être battu par une légende qui faisait ses classes : Pierre-Marie Billy qui ne gagna pourtant rien d’autre en s’inclinant devant Daniel Badou qui sera vainqueur de la coupe des champions mais seulement en 1991, mais Pierre-Marie aura bien l’occasion de prouver ses performances de meilleur joueur, notamment en battant Christian Quesada en finale du masters 1991 !

4 ans après son départ d’arbitre du jeu, Max Favallelli quitte ce monde le 22 décembre 1989.

Patrice Laffont après 17 ans de bons et loyaux services, abandonne la présentation du jeu le 8 février 1989. Il en deviendra 10 ans plus tard le producteur et il est remplacé par Laurent Cabrol.

 Laurent Cabrol 1989
Laurent Cabrol

Matchs de 1988 et 1989 :

Date Nb 1er candidat Score 2ème candidat Score
31/12/87-4/01/88 6 François-Yves Speranza 19871218 M. François-Yves SPERANZA 93 / 3 M. PORTE 53 / 0
05-06/01/1988 7 M. François-Yves SPERANZA 100 / 3 M. BACHELARD 50 / 0
07-08/01/1988 8 M. François-Yves SPERANZA 85 / 2 M. Daniel BADOU 67 / 1
11-12/01/1988 9 M. François-Yves SPERANZA 82 / 1 M. Philippe ROCCHIA 67 / 0
13/01-1/02/1988 10 M. François-Yves SPERANZA 95 / 3 Mme Françoise DAUTREMAY 53 / 0
           
Coupe des champions 88      
Quarts de finale
14-15/01/1988 M. Christian FOURY 81 M. Patrick VIGROUX 71
18-19/01/1988 M. Jérôme MOUROT 90 M. Bruno POUYANNE 64
20-21/01/1988 M. Bruno DAMBRE 84/2 M. Christian LAVERT 69/1
22-25/01/1988 M. Michel WEIL 83/2 M. Serge MACHART 69/1
Demi-finales
26-27/01/1988 M. Christian FOURY 88 M. Bruno DAMBRE 65
28-29/01/1988 M. Jérôme MOUROT 84 M. Michel WEIL 69
Finale
31/01/1988 M. Jérôme MOUROT 136 – 178 M. Christian FOURY 136 – 167
           
02/02/1988 1 Mme Gisèle ERAUD 67 / 4 M. Christian LEMARCHAND 08 / 0
03-04/02/1988 2 Mme Gisèle ERAUD 80 / 1 Mme Nicole DA MOTA 71 / 0
5-8/02/1988 3 Mme Gisèle ERAUD 109 / 5 Mme Maguy PETIT 44 / 1
9-10/02/1988 4 Mme Gisèle ERAUD 95 / 2 M. COLLIER 61 / 0
11-12/02/1988 5 Mme Gisèle ERAUD 94 / 3 Mlle Marie-Madeleine TRASSART 51 / 0
15-16/02/1988 6 Mme Gisèle ERAUD 99 / 4 M. BERROYER 45 / 0
17/02/1988 7 Mme Gisèle ERAUD 59 / 3 M. RICHARDEAU 13 / 0
18-19/02/1988 1 M. Hervé DEBELUT 77 / 2 Mme Gisèle ERAUD 67 / 1
22/02/1988 2 M. Hervé DEBELUT 59 / 3 M. COLIN 14 / 0
23/02/1988 3 M. Hervé DEBELUT 60 / 3 M. DELOBEL 14 / 0
24-25/02/1988 4 M. Hervé DEBELUT 87 / 3 M. Gilles VALDENAIRE 65 / 1
26-29/02/1988 5 M. Hervé DEBELUT 88 / 3 M. Xavier MERRHEIM 58 / 1
1-2/03/1988 6 M. Hervé DEBELUT 92 / 2 M. Michel KOCHER 60 / 0
3-4/03/1988 7 M. Hervé DEBELUT 79 / 1 M. Pierre DANG 68 / 0
7-8/03/1988 8 M. Hervé DEBELUT 83 / 2 M. Patrick METREAUD 71 / 1
9-10/03/1988 9 M. Hervé DEBELUT 97 / 4 M. THUILLIEZ 53 / 1
11-14/03/1988 10 M. Hervé DEBELUT 106 / 6 M. Armand LAMOTE 42 / 2
15-16/03/1988 1 M. TUR 97 / 4 M. BISSUEL 48 / 1
17-18/03/1988 1 M. Laurent LEVACHER 87 / 2 M. TUR 62 / 0
21-22/03/1988 2 M. Laurent LEVACHER 72 / 2 M. DHAISME 67 / 2
23-24/03/1988 3 M. Laurent LEVACHER 112 / 6 M. CHAMPAVIER 36 / 1
25-28/03/1988 4 M. Laurent LEVACHER 84 / 3 M. ATTAL 61 / 1
29-30/03/1988 5 M. Laurent LEVACHER 75 / 3 M. Gildas CROS 70 / 3
31/03-01/04/1988 1 M. Pierre-Louis FERRARI 74 / 3 M. Laurent LEVACHER 71 / 2
4-5/04/1988 2 M. Pierre-Louis FERRARI 114 / 5 M. BABIN 34 / 0
6-7/4/1988 3 M. Pierre-Louis FERRARI 95 / 4 M. CORBINEAU 50 / 1
8-11/04/1988 4 M. Pierre-Louis FERRARI 103 / 5 M. GOMBERT 45 / 1
12-13/04/1988 5 M. Pierre-Louis FERRARI 84 / 1 M. DIDIER 67 / 0
14-15/04/1988 6 M. Pierre-Louis FERRARI 84 / 2 M. Marc HEILI 68 / 1
18-19/04/1988 7 M. Pierre-Louis FERRARI 93 / 3 M. LEVY 62 / 1
20-21/04/1988 1 M. TAGAND 85 / 3 M. Pierre-Louis FERRARI 62 / 1
22-25/04/1988 2 M. TAGAND 85 / 4 M. MONTEIL 62 / 2
26-27/04/1988 1 Mlle Chantal MASSUYES 82 / 4 M. TAGAND 62 / 2
28-29/04/1988 1 M. MEIGNANT 96 / 4 Mlle Chantal MASSUYES 46 / 0
2-3/05/1988 2 M. MEIGNANT 91 / 3 Mlle Régine DUZER 58 / 1
4-5/05/1988 1 M. LESBATS 74 / 1 M. MEIGNANT 73 / 1
6-9/05/1988 2 M. LESBATS 92 / 4 M. THOMAS 57 / 2
10-11/05/1988 3 M. LESBATS 76 / 2 M. LUYE-TANET 69 / 2
12-13/05/1988 1 M. Vincent POUTOT 76 / 2 M. LESBATS 74 / 2
16-17/05/1988 2 M. Vincent POUTOT 86 / 3 M. Joël ARNOLLET 60 / 1
18-19/05/1988 3 M. Vincent POUTOT 76 / 2 Mme Geneviève GERVREAU 75 / 2
20/05-6/06/1988 4 M. Vincent POUTOT 100 / 4 Mme CORMIER 51 / 1
7-8/06/1988 5 M. Vincent POUTOT 79 / 2 M. Laurent DESPRETZ 65 / 1
9-10/06/1988 6 M. Vincent POUTOT 76 / 2 M. Thierry HAMM 74 / 2
13-14/06/1988 7 M. Vincent POUTOT 90 / 3 M. MESSY 57 / 1
           
France-Italie ( chiffres seuls)
15/06/1988 M. Christian QUESADA 18 Mlle BARTALI 18
16/06/1988 M. Akhin 19880616 M. AKNIN 39 Roberto Morassi 19880616 M. Roberto MORASSI 31
17/06/1988 M. Jean-Marc DURAND 57 M. LISI 43
           
21-22/06/1988 8 M. Vincent POUTOT 93 / 3 M. CORNET 61 / 1
23-24/06/1988 9 M. Vincent POUTOT 80 / 2 M. Patrick JAUSSEIN 63 / 1
27/06-4/07/1988 1 M. Laurent MAGADOUX 88 / 3 M. Vincent POUTOT 59 / 1
           
Coupe des clubs 1988
Demi-finales
28-29/6/1988 LILLE 142 / 2 LYON 131 / 1
30/6-1/7/1988 PARIS 141 / 2 MARSEILLE 129 / 1
Finale
03/07/1988 PARIS 143 LILLE 128
           
05/07/1988 2 M. Laurent MAGADOUX 54 / 3 M. GERMAIN 12 / 0
06-07/07/1988 3 M. Laurent MAGADOUX 81 / 2 Mme Isabelle BRUNIAU 68 / 1
8-11/07/1988 4 M. Laurent MAGADOUX 88 / 2 M. MANCHOIS 61 / 0
12-13/07/1988 5 M. Laurent MAGADOUX 110 / 5 Mlle BONDURAND 37 / 0
14-15/07/1988 6 M. Laurent MAGADOUX 86 / 4 M. BLIN 61 / 2
18-20/07/1988 7 M. Laurent MAGADOUX 83 / 2 M. MARICHAL 68 / 1
21-22/07/1988 8 M. Laurent MAGADOUX 91 / 3 M. DAGUET 59 / 1
25-26/07/1988 9 M. Laurent MAGADOUX 107 / 4 M. SGARD 45 / 0
27-28/07/1988 10 M. Laurent MAGADOUX 81 / 2 M. Alain BURNEL 65 / 1
29/07-01/08/1988 1 Mme DUVAL 81 / 4 M. Alain BURNEL 65 / 3
2-3/08/1988 1 M. MINET 95 / 4 Mme DUVAL 51 / 1
04/08/1988 2 M. MINET 67 / 4 Mlle COLLIN 07 / 0
5-8/08/1988 1 M. VITCHEN 73 / 3 M. MINET 70 / 3
9-10/08/1988 2 M. VITCHEN 95 / 5 M. TONIOLO 48 / 2
11-12/08/1988 1 M. TEYSSIER 75 / 2 M. VITCHEN 72 / 2
15-16/08/1988 1 M. BLAKE 75 / 1 M. TEYSSIER 71 / 1
17-18/8/1988 2 M. BLAKE 81 / 2 Mme BOISLEVE 60 / 1
19-22/08/1988 1 M. BERT 71 / 3 M. BLAKE 69 / 3
23-24/08/1988 1 M. Jean-Paul FERRARIS 105 / 5 M. BERT 44 / 1
25-26/08/1988 2 M. Jean-Paul FERRARIS 104 / 4 M. BOITE 45 / 0
29-30/08/1988 1 M. MIRANDE 82 / 2 M. Jean-Paul FERRARIS 68 / 1
31/08-01/09/1988 2 M. MIRANDE 76 / 3 Mlle Sylvie BUISINE 69 / 3
2-5/09/1988 1 M. Claude CHAUVREAU 87 / 3 M. MIRANDE 58 / 1
6-7/09/1988 2 M. Claude CHAUVREAU 72 / 2 M. GUINARD 70 / 2
8-9/09/1988 1 M. Patrick LETTY 82 / 2 M. Claude CHAUVREAU 65 / 1
12-13/09/1988 1 M. Gérard VIGLIONE 98 / 5 M. Patrick LETTY 53 / 1
14-15/09/1988 2 M. Gérard VIGLIONE 98 / 4 Mme AUBRIERE 42 / 1
16-19/09/1988 1 M. Laurent DAUVILLIERS 83 / 1 M. Gérard VIGLIONE 70 / 0
20-30/09/1988 1 M. Jean-Christophe ROELS 74 / 0 M. Laurent DAUVILLIERS 73 / 0
3-4/10/1988 N M. Jean-Christophe ROELS 73 / 1 M. HAUDOUIN 73 / 1
5-6/10/1988 2 M. Jean-Christophe ROELS 84 / 2 M. HAUDOUIN 66 / 1
7-10/10/1988 3 M. Jean-Christophe ROELS 84 / 2 M. Jean-Yves ESTEVES 68 / 1
11-12/10/1988 1 M. Jean-François LACHAUD 94 / 3 M. Jean-Christophe ROELS 63 / 1
13-14/10/1988 2 M. Jean-François LACHAUD 99 / 3 M. BERNARD 51 / 0
17-18/10/1988 3 M. Jean-François LACHAUD 84 / 2 M. Thierry OSWALD 65 / 1
19/10/1988 4 M. Jean-François LACHAUD 58 / 3 M. SEIGNEUR 14 / 0
20-21/10/1988 1 M. LAFFERAYRIE 72 / 1 M. Jean-François LACHAUD 71 / 1
24-25/10/1988 2 M. LAFFERAYRIE 82 / 1 M. Rémy DEMAREZ 63 / 0
26-27/10/1988 1 M. DORME 85 / 2 M. LAFFERAYRIE 61 / 0
30/10-2/11/1988 1 M. Marc SCHNEIDER 89 / 3 M. DORME 56 / 1
3-4/11/1988 2 M. Marc SCHNEIDER 87 / 2 M. COGE 54 / 0
           
Masters 1988
Demi-finales
7-8/9/11/1988 M. François-Yves SPERANZA 103 / 2 M. Jean-Philippe CHAUVEAU 86 / 1
10-11/11/1988 M. Jean-Paul DESSOLY 104 M. Christian QUESADA 89
Finale
14/11/1988 M. François-Yves SPERANZA 159 / 3 M. Jean-Paul DESSOLY 115 / 0
           
15-16/11/1988 3 M. Marc SCHNEIDER 85 / 4 Mme ALBERGE 50 / 1
17-18/11/1988 4 M. Marc SCHNEIDER 89 / 5 M. HARDOUIN 50 / 2
21-22/11/1988 5 M. Marc SCHNEIDER 112 / 6 M. COMPALNON 33 / 1
23-24/11/1988 6 M. Marc SCHNEIDER 106 / 4 M. SKRABAN 41 / 0
25-28/11/1988 7 M. Marc SCHNEIDER 77 / 1 M. GREGOIRE 73 / 1
29-30/11/1988 1 M. Serge EMIG 107 / 4 M. Marc SCHNEIDER 47 / 0
1-2/12/1988 2 M. Serge EMIG 102 / 4 M. FOURMOND 49 / 0
5-6/12/1988 3 M. Serge EMIG 112 / 5 M. DORMIER 37 / 0
7-8/12/1988 4 M. Serge EMIG 117 / 6 M. BIRON 36 / 1
9-12/12/1988 5 M. Serge EMIG 86 / 2 M. Harry LAUNAY 74 / 1
13-14/12/1988 6 M. Serge EMIG 105 / 5 M. SANDRIN 44 / 1
15-16/12/1988 7 M. Serge EMIG 99 / 3 Mlle DUSOULIER 51 / 0
19-20/12/1988 8 M. Serge EMIG 107 / 4 M. LEBLOND 47 / 0
21-22/12/1988 9 M. Serge EMIG 95 / 3 M. BRIOCHE 61 / 1
23/12/1988 10 M. Serge EMIG 67 / 4 Mlle PONS 06 / 0
26-27/12/1988 1 M. Alain SIMONNET 110 / 4 M. LYGRISSE 41 / 0
28-29/12/1988 2 M. Alain SIMONNET 93 / 3 M. DUPUIS 58 / 1
30/12/1988-2/1/1989 1 Mme Nicole FONTENELLE 86 / 3 M. Alain SIMONNET 68 / 2
3-4/01/1989 1 M. PINAULT 85 / 3 Mme Nicole FONTENELLE 61 / 1
5-6/01/1989 1 M. Stéphane CROSNIER 106 / 5 M. PINAULT 43 / 1
9-10/01/1989 2 M. Stéphane CROSNIER 91 / 3 M. MATHE 59 / 1
11-12/01/1989 3 M. Stéphane CROSNIER 101 / 4 M. COPIN 47 / 0
13/01/1989 4 M. Stéphane CROSNIER 59 / 3 Mme BALHAND 13 / 0
16-17/01/1989 5 M. Stéphane CROSNIER 84 / 2 M. David MAST 69 / 1
18-19/01/1989 6 M. Stéphane CROSNIER 113 / 5 Mme MUSSO 38 / 0
           
Coupe des champions 1989
Quarts de finale
20-23/01/1989 Mme Gisèle ERAUD 83 M. Vincent POUTOT 69
24-25-26/01/1989 M. François-Yves SPERANZA 77 – 117 M. Hervé DEBELUT 77 – 113
27-30/01/1989 M. Serge EMIG 93 M. Marc SCHNEIDER 62
31/01-01/02/1989 M. Laurent MAGADOUX 81 M. Pierre-Louis FERRARI 73
Demi-finales
2-3/02/1989 Mme Gisèle ERAUD 83 M. Laurent MAGADOUX 68
6-7/02/1989 M. Serge EMIG 76 M. François-Yves SPERANZA 75
Finale
08/02/1989 Mme Gisèle ERAUD 142 M. Serge EMIG 139
           
9-10/02/1989 7 M. Stéphane CROSNIER 91 / 4 M. LAMOUR 58 / 2
13-14/02/1989 8 M. Stéphane CROSNIER 99 / 4 M. RIMOUR 59 / 2
15-16/02/1989 9 M. Stéphane CROSNIER 118 / 5 M. RIBOULET 38 / 0
17-20/02/1989 10 M. Stéphane CROSNIER 107 / 6 M. VIKTORIN 36 / 1
21-22/02/1989 1 M. Bruno DAZY 92 / 3 Mlle BEUDIN 61 / 1
23-24/02/1989 1 M. TRAVERT 98 / 3 M. Bruno DAZY 52 / 0
27-28/02/1989 1 Mme Marie-Hélène GOUNEL 85 / 3 M. TRAVERT 63 / 1
1-2/03/1989 2 Mme Marie-Hélène GOUNEL 75 / 1 M. Olivier FABRIGOULE 74 / 1
3-6/03/1989 3 Mme Marie-Hélène GOUNEL 112 / 6 M. DUCHATEAU 29 / 0
7-8/03/1989 4 Mme Marie-Hélène GOUNEL 108 / 7 Mme MAPELLI 44 / 3
9-10/03/1989 N Mme Marie-Hélène GOUNEL 77 / 2 M. Daniel TROUILLET 77 / 2
13-14/03/1989 5 Mme Marie-Hélène GOUNEL 87 / 2 M. Daniel TROUILLET 65 / 1
15-16/03/1989 6 Mme Marie-Hélène GOUNEL 105 / 4 Mlle Marie-Claude NYSSEN 46 / 0
17-20/03/1989 1 M. ANDREU 85 / 1 Mme Marie-Hélène GOUNEL 70 / 0
21-22/03/1989 2 M. ANDREU 80 / 4 Mme VAULEON 67 / 3
23-24/03/1989 1 M. Jean-Luc KERBIRIOU 101 / 3 M. ANDREU 56 / 0
27-28/03/1989 2 M. Jean-Luc KERBIRIOU 103 / 3 M. Jean-Pierre PEREZ 56 / 0
29-30/03/1989 3 M. Jean-Luc KERBIRIOU 126 / 6 Mme Marlène NAVAS 33 / 0
31/03-03/04/1989 4 M. Jean-Luc KERBIRIOU 104 / 3 M. Gérald OGER 54 / 0
4-5/04/1989 5 M. Jean-Luc KERBIRIOU 109 / 4 M. MICHAUT 47 / 0
6-7/04/1989 6 M. Jean-Luc KERBIRIOU 77 / 0 M. Patrice MARTIN 74 / 0
10-11/04/1989 7 M. Jean-Luc KERBIRIOU 112 / 4 M. TACHET 43 / 0
12-13/04/1989 8 M. Jean-Luc KERBIRIOU 118 / 5 M. PAQUET 40 / 0
14-17/04/1989 9 M. Jean-Luc KERBIRIOU 100 / 3 Mlle CHARREL 53 / 0
18-19/04/1989 10 M. Jean-Luc KERBIRIOU 95 / 2 Jean-Claude Abekassis 1990 M. Jean-Claude ABEKASSIS 59 / 0
20-21/04/1989 1 M. Jean-Claude ABEKASSIS 116 / 5 M. Jacky LAMONTAGNE 37 / 0
24/04/1989 2 M. Jean-Claude ABEKASSIS 67 / 4 Mme CHATILLON 07 / 0
25-26/04/1989 3 M. Jean-Claude ABEKASSIS 95 / 4 M. Jean-Christophe MANDRILLON 52 / 1
27-28/04/1989 4 M. Jean-Claude ABEKASSIS 114 / 5 M. Bernard DAGUISE 37 / 0
1-2/5/1989 5 M. Jean-Claude ABEKASSIS 100 / 4 Mme GUIGNARD 51 / 1
3-4/5/1989 1 Frédéric Vandamme 1989 M. Frédéric VANDAMME 115 / 5 M. Jean-Claude ABEKASSIS 40 / 0
5-8/05/1989 2 M. Frédéric VANDAMME 103 / 3 Mme Marie-Claude FERRARIS 55 / 0
9-10/05/1989 3 M. Frédéric VANDAMME 104 / 3 M. GUESDON 54 / 0
11-12/05/1989 4 M. Frédéric VANDAMME 100 / 3 Mme FABRE 53 / 0
15-16/05/1989 5 M. Frédéric VANDAMME 119 / 5 M. PAPIN 40 / 0
17/05/1989 6 M. Frédéric VANDAMME 72 / 4 Mme BRENDER 08 / 0
18/05/1989 7 M. Frédéric VANDAMME 73 / 4 M. LETOUX 08 / 0
19-22/05/1989 8 M. Frédéric VANDAMME 104 / 5 M. ZENINARI 53 / 0
23/05/1989 9 M. Frédéric VANDAMME 70 / 3 M. Jean-Claude LAURENT 08 / 0
24-25/05/1989 10 M. Frédéric VANDAMME 101 / 3 Mme Janine CHARON 53 / 0
26/05-12/06/1989 1 M. Bernard CONTENSSOU 78 / 3 M. BEZIAT 66 / 2
13-14/06/1989 2 M. Bernard CONTENSSOU 84 / 2 Mme Véronique PENET 67 / 1
15-16/06/1989 3 M. Bernard CONTENSSOU 103 / 5 M. HECHES 46 / 1
19-20/06/1989 1 M. Jean-Marie BONNE 87 / 4 M. Bernard CONTENSSOU 58 / 2
21-22/06/1989 1 M. SEGUIN 78 / 2 M. Jean-Marie BONNE 68 / 2
23-26/06/1989 2 M. SEGUIN 83 / 2 Mme HENDRIKS 66 / 1
27-28/06/1989 1 Mme Juliette GOALABRE 80 / 5 M. SEGUIN 66 / 4
           
Coupe des clubs 1989
Demi-finales
29-30/06/1989 PARIS 74 VERSAILLES 68
3-4/07/1989 LAXOU 78 / 1 MARSEILLE 63 / 0
Finale
05/07/1989 LAXOU 141 / 2 PARIS 139 / 2
           
6-7/07/1989 1 M. Yannick HELDT 99 / 4 Mme Juliette GOALABRE 53 / 1
10-11/07/1989 2 M. Yannick HELDT 81 / 3 M. DUFOUR 66 / 2
12-13/07/1989 1 M. DELEGLISE 82 / 3 M. Yannick HELDT 67 / 2
14-17/07/1989 1 Mme Véronique MOJARD 98 / 3 M. DELEGLISE 53 / 0
18-19/07/1989 2 Mme Véronique MOJARD 105 / 5 M. MARCADIER 54 / 1
20-21/07/1989 3 Mme Véronique MOJARD 83 / 1 M. Claude JAMA 69 / 0
24-25/07/1989 1 M. Eric HEILIGENSTEIN 78 / 2 Mme Véronique MOJARD 73 / 2
26/07/1989 1 M. CAPELLE 58 / 4 M. Eric HEILIGENSTEIN 14 / 1
27-28/07/1989 1 M. Dominique MACUTO 110 / 6 M. CAPELLE 39 / 1
31/07-01/08/1989 2 M. Dominique MACUTO 102 / 5 M. TAQUIN 40 / 1
2-3/08/1989 3 M. Dominique MACUTO 114 / 6 M. ATTENOT 39 / 1
4-7/08/1989 1 M. Michel KOBRYNER 82 / 3 M. Dominique MACUTO 59 / 1
8-9/08/1989 2 M. Michel KOBRYNER 81 / 3 M. MARCHESIN 67 / 2
10-11/08/1989 1 M. Claude MASBOU 86 / 3 M. Michel KOBRYNER 65 / 2
14-15/08/1989 2 M. Claude MASBOU 77 / 3 Mlle PRACASTIN 74 / 3
16-17/08/1989 3 M. Claude MASBOU 107 / 6 Mme Francine DELA 35 / 1
18-21/08/1989 4 M. Claude MASBOU 103 / 5 M. REAU 45 / 1
22-23/08/1989 1 M. Charles BERTIN 94 / 3 M. Claude MASBOU 64 / 1
24-25/08/1989 2 M. Charles BERTIN 109 / 5 M. SELLAM 41 / 1
28-29/08/1989 1 M. Régis MARCZAK 102 / 4 M. Charles BERTIN 48 / 0
30-31/08/1989 2 M. Régis MARCZAK 88 / 3 M. Alain BIVEL 68 / 2
1-4/09/1989 3 M. Régis MARCZAK 79 / 2 M. Alain THERON 76 / 2
5-6/09/1989 4 M. Régis MARCZAK 77 / 1 M. RIQUIER 76 / 1
7-8/09/1989 5 M. Régis MARCZAK 83 / 2 M. Hervé SOLDINI 69 / 1
11-12/09/1989 6 M. Régis MARCZAK 95 / 4 M. COLIN 58 / 2
13-14/09/1989 1 M. Jacques SIMEON 92 / 2 M. Régis MARCZAK 61 / 0
15-18/09/1989 1 Mlle Françoise COUQUEBERG 80 / 0 M. Jacques SIMEON 73 / 0
19-20/09/1989 1 M. Dominique TOULEMONT 97 / 3 Mlle Françoise COUQUEBERG 52 / 0
21-22/09/1989 2 M. Dominique TOULEMONT 108 / 4 M. RIZZO 46 / 0
25-26/09/1989 3 M. Dominique TOULEMONT 84 / 1 M. Gilles FAURE 69 / 0
27-28/09/1989 4 M. Dominique TOULEMONT 93 / 3 Mme LANGLET 59 / 1
29/09-2/10/1989 1 Joël Blond 19890929 M. Joël BLOND 87 / 1 M. Dominique TOULEMONT 71 / 0
           
Masters 1989
Demi-finales
3-4/10/1989 M. Christian QUESADA 102 M. Olivier SAUL 89
5-6/10/1989 M. Jean-Philippe CHAUVEAU 111 M. Philippe MATHIEU 74
Finale
09/10/1989 M. Christian QUESADA 154 M. Jean-Philippe CHAUVEAU 127
           
10-11/10/1989 2 M. Joël BLOND 85 / 3 M. Eric GADUEL 71 / 2
12-13/10/1989 1 Pascal Lucas 19891012 M. Pascal LUCAS 78 / 1 M. Joël BLOND 73 / 1
16-17/10/1989 2 M. Pascal LUCAS 125 / 6 Frédéric Cirech 19891016 M. Frédéric CIRECH 33 / 0
18-19/10/1989 3 M. Pascal LUCAS 93 / 4 Françoise Simonnet 19891018 Mme Françoise SIMONET 60 / 2
20-23/10/1989 1 Emmanuel Rivalan 19891020 M. Emmanuel RIVALAN 87 / 1 M. Pascal LUCAS 66 / 0
24/10/1989 2 M. Emmanuel RIVALAN 64 / 3 M. CHIROUZE 14 / 0
25/10/1989 3 M. Emmanuel RIVALAN 68 / 5 Mme VANDORPE 08 / 1
26-27/10/1989 4 M. Emmanuel RIVALAN 91 / 3 M. Marc HEILI 64 / 1
30-31/10/1989 5 M. Emmanuel RIVALAN 112 / 6 M. REDUREAU 43 / 2
2-3/11/1989 6 M. Emmanuel RIVALAN 110 / 4 M. DELFOUR 47 / 0
6-7/11/1989 7 M. Emmanuel RIVALAN 109 / 4 Mme Brigitte GRAUX 46 / 0
8-9/11/1989 8 M. Emmanuel RIVALAN 125 / 7 M. AUBRET 32 / 1
10-13/11/1989 9 M. Emmanuel RIVALAN 83 / 2 M. Philippe ROCCHIA 70 / 1
14-15/11/1989 10 M. Emmanuel RIVALAN 101 / 4 M. Emmanuel FARHI 55 / 1
16-17/11/1989 1 M. Emmanuel FARHI 84 / 2 Mme DUBUISSON 63 / 1
20/11/1989 2 M. Emmanuel FARHI 65 / 4 Mme KOHEN 08 / 1
21-22/11/1989 3 M. Emmanuel FARHI 91 / 3 Mme DEHON 61 / 1
23-24/11/1989 1 M. Guy FAUBERTEAU 98 / 3 M. Emmanuel FARHI 55 / 0
27-28/11/1989 2 M. Guy FAUBERTEAU 99 / 4 M. MALPEL 53 / 1
29-30/11/1989 3 M. Guy FAUBERTEAU 86 / 4 Mme PERNET 62 / 2
01/12/1989 1 M. Jean-Michel HUSSON 56 / 3 M. Guy FAUBERTEAU 14 / 0
4-5/12/1989 2 M. Jean-Michel HUSSON 104 / 5 Mme ROUSSEL 43 / 1
6-7/12/1989 3 M. Jean-Michel HUSSON 92 / 4 M. BRANDELY 53 / 1
8-11/12/1989 4 M. Jean-Michel HUSSON 93 / 2 M. Pierre KMIECIAK 61 / 0
12-13/12/1989 1 M. Hervé DINOMAIS 82 / 2 M. Jean-Michel HUSSON 69 / 1
14-15/12/1989 2 M. Hervé DINOMAIS 112 / 5 M. PICARD 45 / 1
18-19/12/1989 3 M. Hervé DINOMAIS 99 / 4 M. Didier POETTE 54 / 1
20-21/12/1989 1 M. Pierre-Marie BILLY 83 / 0 M. Hervé DINOMAIS 76 / 0


Précédent : les années 1986 et 1987
Suivant : les années 1990 et 1991

mercredi 24 juin 2009

Séances du club des chiffres et des lettres du Havre du 2ème trimestre 2009

  • Tirages de la séance du 1er avril :

Pas de poisson d’avril ! Mais la séance de tirages fut un peu écourtée, préparation du tournoi de samedi oblige !

 Duplicate (top à 136) :  Match

3;9;1;9;50;10;968
FOSEVEFET
UVITENOTU
4;1;4;6;10;100;158
RISELOCET
EQISOMATE
4;4;6;8;3;5;546
BEMITONEN
ESEGEDYCA
5;7;1;4;100;6;967
XALIRUTIF
AJACEGETE
75;2;9;5;3;2;790
KOTEZESOD
ONIPEBATA
6;8;6;7;10;1;414
LAROTERET
INERELIDE

1;1;3;4;10;9;243
BALECEGID
YNUEDAADI
10;8;4;25;5;6;755
SIDRORNAV
ERIFUMORO
6;3;7;100;2;5;816
DIRENEMUX
ENEXIDIRE
7;10;2;75;4;8;468
GUHIMOTED
ABUUCEIDE

 Tirages préparés:

10;2;10;8;2;1;451
INFUCMRSA

Scores : Lionel Maurouard : 132, Dominique Crochet : 132, Christine Pimont : 126, Francis Kerforn : 125, Koffi Koudjonou : 120, Edwige Simenel : 110, Martine Briet : 100, Didier Tougard : 97 ! (mais je me réserve pour samedi !)

 

  • Tirages de la séance du 8 avril 2009 :
Duplicate (top à 175) :  

1;8;9;7;75;6;152
NACECEDIR
ATOBABESE
7;6;8;25;8;5;921
RICATITAT
ESEMISEDE
7;4;3;10;7;1;379
DINODIRAS
ANERELANU
1;7;3;9;50;5;550
NENIDOLAS
OFERORENO

8;50;9;9;6;4;186
VUGESILUC
ULACINANI
25;7;7;6;10;100;972
VONEREPIR
UMACOPOQA
8;2;100;3;6;2;422
VOSBETDIT
ERURENYJA
6;2;10;8;7;8;219
PESELITAS
UGALOLOME

Scores : Francis Kerforn : 169, Koffi Koudjonou : 168, Lionel Maurouard : 162, Didier Tougard : 152,  Martine Briet : 144, etc.

Petit effectif de 7 personnes mais Koffi gagne contre Francis et Didier contre Lionel !

Match Tirages préparés

5;1;7;3;6;10;837
QOSASESIM
ULEIRUESE
9;7;2;50;2;25;382
CECIRESEN
OBALUNONE
5;1;10;9;2;100;448
VESERUVIT
ANALUTIRE
2;25;4;100;10;50;526
RUDASERUD
ICEVEPOFE

5;6;10;6;1;100;779
ONUBILSTR
ERUTUHETE
5;9;1;1;8;7;347
ROEFIHRIR
BIZENOFEM

 

 

  • Tirages de la séance du 15 avril 2009 :
Duplicate (top à 177) :   Match

7;1;7;8;2;8;571
DIFUVEHEC
EREBIXEDE
5;10;6;3;10;6;702
NEDEJULAL
IVETIDINI
75;5;4;7;3;3;223
RONEMESIQ
ITESUTONE
2;3;1;2;8;75;724
SUSESAZUF
OLASUSALO

8;5;9;5;25;3;618
BULUSECUH
UBASITEVE
10;8;7;100;9;6;795
SEBUQOSUR
ISORECIRO
7;9;10;50;7;4;986
NAVEFOQAH
ACICILOSE
6;9;8;2;100;7;358
NELRONREN
ESADIMETA

10;100;2;5;7;3;998
SEMOTARIT
OSEEDAENA
75;7;4;25;100;7;720
XECILIRAN
AVIGEREFA
4;5;2;5;9;6;404
SENERIQAP
EZESETUNI
2;25;9;9;8;4;196
LEPUTESEN
EDELELIBE

Scores : Didier Tougard : 172, Koffi Koudjonou : 170 extrapolé, Dominique Crochet : 165, Edwige Simenel : 158, Christine Pimont : 157, Catherine Lemire : 148, etc.

 

  • Tirages de la séance du 22 avril 2009 :
Duplicate (top à 180)   Match

2;8;5;3;9;100;474
HOTALESAH
IQABARASA
7;75;100;4;25;5;317
TITEDEFIN
ETENIMEVE
1;75;8;3;7;3;184
RIDELITIR
EFOTIPESE
10;7;2;5;10;5;702
LESUSENET
ISEJITITO

100;5;75;8;25;3;172
SORPUNLAT
USACISIDO
5;3;2;75;6;7;548
CESEREPEL
ETOUSUINI
2;1;5;1;50;3;429
VOMERUTAB
EQEGUNEVI
3;10;10;6;9;5;306
NIDALEMYL
EMEHESICO

8;5;9;1;1;6;841
WIROTALOR
ENUNIDOVA
50;2;3;7;75;1;632
GOXONEDAT
INISUDASE
3;50;7;8;10;1;724
RETOTEMAB
ESELOLUQA
10;25;9;8;2;100;992

Scores : Dominique Crochet : 173, Didier Tougard : 170, Christine Pimont : 165, François Chevallier : 161, Koffi Koudjonou : 152 extrapolé, Martine Briet : 150, Yvette Bories : 133

 

  • Tirages de la séance du 29 avril 2009 :
Duplicate (top à 179)  

1;9;8;25;8;7;138
MINODOVUT
ESEDOPITA
5;5;8;10;6;100;854
XUPOSURAN
UNADEVERA
2;10;25;5;10;1;188
FINAKEMAD
ECERINIDE
100;10;25;8;10;1;991
RATTUNSIN
UREESIEPA

8;9;5;2;100;2;992
LELAQETAD
ENONENIHI
10;1;5;7;50;75;154
MOCUPARUF
OPEZOTERE
6;8;4;9;1;50;793
TOTIREFAN
ONANETILE
6;100;1;5;5;10;106
NOMENASEL
ECIPADAVU

Scores : Dominique Crochet : 176, François Chevallier : 172, Francis Kerforn : 168, Christine Pimont : 166,  Didier Tougard : 155, Martine Briet : 144, etc.

Effectif réduit de 9 personnes mais François gagne contre Dominique et Christine contre Francis !

Match Tirages préparés

1;4;50;10;2;8;168
LUDELUVAX
YCEVIMIQU
10;1;5;3;75;8;341
NUBADUSON
EMETEFELE
1;9;2;7;10;3;416
BUTEBURIR
ESEGITACO
10;5;8;5;9;4;169
NABERIMAM
EXOSACURE

5;8;2;9;2;6;834
SUDOHACIL
ENRIOOSTN
2;4;7;7;8;8;748

  • Tirages de la séance du mercredi 6 mai 2009 :
Duplicate (top à 185)  

8;10;6;2;75;1;259
DERACEPIR
ODITETEPA
5;4;9;8;50;7;684
TITECICIR
AHIGEDODE
7;4;1;25;10;75;554
LESATENUS
ARITUMUGE
75;4;8;10;1;3;918
VUDALENIN
EDOSASOLI

1;50;7;4;1;5;366
LURERAKID
ESUNUSUMI
50;2;3;1;5;6;644
TIJUDASEC
ELEGAMORE
2;8;9;50;7;1;570
SESETOFUT
ESENOSULE
3;2;5;25;1;10;225
CERULEJIN
UVIAMEENE

 
Scores : Dominique Crochet : 179 (solo sur le tirage 6), Lionel Maurouard : 176, Francis Kerforn : 175 (solo sur le tirage 3), Koffi Koudjonou : 174, Christine Pimont : 170,  Didier Tougard : 158, Edwige Simenel : 158, Yvette Bories : 142, Catherine Lemire : 130, Martine Briet : 128
 

Match Tirages préparés

3;1;25;9;10;4;429
LILCIRNEX
ETASOHADE
2;3;4;2;75;5;241
HUNTASPEQ
UFOSEBYBE
4;10;25;100;1;9;933
RANUCENEX
IFOOSIITI
8;7;9;1;2;2;158
PONOTELUC
OMOMETONE

1;50;75;100;4;7;552
TEGUTILOR
EUSSXALIC
9;6;2;5;4;8;818

 

  • Tirages de la séance du mercredi 13 mai 2009 :
Duplicate (top à 190)  

50-9-1-7-100-25 / 825
GINOVECET
EQORAFENE
3-1-5-9-3-9 / 741
LUNUTESEV
EMUGAFEHO
8-4-6-9-25-10 / 323
WOGATENAS
UCIREVYSE
50-6-9-7-1-3 / 334
ZANITACEP
ECEDURASE

10-2-2-5-6-75 / 217
CUCULALEN
OCINOTEBU
9-7-6-2-9-10 / 228
RAXUVESEC
ECAJETASO
9-3-10-7-100-25 / 209
FOQTENEGN
EEGAUNOLU
10-5-4-6-1-4 / 110
REPANEHOD
INOTIROPI

Scores : Lionel Maurouard : 174, Dominique Crochet : 173, Francis Kerforn : 168, Christine Pimont : 166, Didier Tougard : 155 (solo sur tirage 17), Yvette Bories : 145, Martine Briet : 143, Catherine Lemire : 135

Match Tirages préparés

9-4-7-2-7-2 / 622
GOCALUDEH
UNAHALUNA
100-50-3-7-5-8 / 270
TIHIPPEFL
IEMOREDEE
2-9-7-8-6-5 / 348
MEDEFESEN
EHUMAISEX
6-5-2-8-25-1 / 666
NORALIRAR
EKAPUSISI

100-2-6-5-7-1 / 927
EVIMERESI
ROQASYZIS
7-8-50-9-8-9 / 816
ERONANESE
PUTOGAHUN

Pas de séance la semaine prochaine pour cause de vacances mais bien d’autres rubriques entre Nice et Albi !

 

  • Tirages de la séance du mercredi 27 mai 2009 :
Duplicate (top à 121)

8;7;4;6;9;10;277
TALAROROR
USENAQALE
6;2;4;2;50;25;995
LIDAREVEX
EBELEMETA
2;5;9;5;100;10;159
RUDATONIS
ILAFAVEDE
6;75;4;7;10;5;643
SERUTARAN
ONIPENEPI
5;7;50;1;6;9;194
PELODEPYP
ORUEPAITI
8;2;9;25;7;2;305

Scores : Lionel Maurouard : 117, Francis Kerforn : 116, Koffi Koudjonou : 111, Dominique Crochet : 110, Didier Tougard : 107, Edwige Simenel : 98, Martine Briet : 94, Yvette Bories : 87

La séance fut un peu écourtée à cause d’un incident technique mais aussi au profit du pot de Koffi à qui nous souhaitons un joyeux anniversaire.

Pendant ces festivités, l’occasion fut bonne pour lancer le sondage sur le passage à 10 lettres et la parité chiffres / lettres. Sur les 8 personnes présentes, 4 étaient pour le passage à 10 lettres, 4 étaient contre (dont 2 ne faisant pas de tournois). Quant à la parité chiffres / lettres, 5 étaient pour, 3 contre (dont moi bien sûr !).

  • Tirages de la séance du mercredi 3 juin 2009 :
Duplicate (top à 183)  
6;25;5;10;3;100;648
HUCOBENAX
ISAMENELA
2;2;8;75;9;1;766
SUNIGIDIF
URITORODE
5;50;3;3;25;10;135
SANEVARUC
EPUNEPITE
4;1;5;7;6;5;872
CESENAMET
ESORIVERU
1;1;75;9;8;50;560
NIRDEFQAS
ESAEGEINU
100;7;25;10;2;8;896
PENELELIR
ENOSINUNA
10;3;6;25;3;2;131
LUCASENOL
EHEMELUSA
7;5;10;8;3;2;623
NOLERERUM
OZELENETE

Scores : Lionel Maurouard : 182, Koffi Koudjonou : 176, Didier Tougard : 171, Francis Kerforn : 159, Edwige Simenel : 155, Catherine Lemire : 154, Martine Briet : 147, Yvette Bories : 133


Match Tirages préparés
100;4;5;6;2;2;250
TENOTOMOR
EHOLASUCU
9;4;8;6;7;3;788
DEDADIPET
ECEPADESE
1;1;25;9;5;50;509
RESREJCUN
INUDAGUSA
2;6;9;9;50;4;884
TILEMASAL
ADOYCEAPI
8;7;9;3;5;6;914
LNAPISSBU

 

  • Tirages de la séance du mercredi 10 juin 2009 :
Duplicate (top à 178)  

10;5;8;3;1;50;763
CUNOCELAS
YPOGUBEGO
2;6;1;100;1;3;877
RERELUVUM
ICIFOVEVI
25;8;9;10;5;8;494
LECIQEQEN
APEDUREME
4;3;6;2;50;1;810
JETESIFAD
OBENETEDU

6;2;6;3;25;7;139
LETITEVIM
EMERELELU
6;50;6;3;8;3;347
CAGANEMIN
ENECARETU
5;8;9;10;4;3;364
SATMAPLIL
ECOANUETE
1;8;7;4;6;75;159
SASOSATOP
EMAFIRULA

Scores : Lionel Maurouard : 172, Dominique Crochet : 168, Didier Tougard : 162, Yvette Bories : 111 et je n’oublie personne, le club ayant vraiment fait le plein aujourd’hui ! 

Match

Tirages préparés

GERIVERUL
ITISEHECE
4;4;3;8;25;6;832
BURIMONAZ
ESAETEESU
3;10;7;9;4;7;698
SERESUVAS
EPIFIFOTE
5;3;9;4;8;8;538
SODCOMSAP
IPETADEBE

9;7;8;100;8;75;924
BHARNTOAR
NGCEAEARP
2;2;9;9;3;5;515
MILILUROS
HYDETUCAM

 

  • Tirages de la séance du mercredi 17 juin :
Duplicate (top à 150)   Tirages préparés

2;3;3;5;25;1;475
SUPUFOSOT
ESURAVULA
10;6;100;4;5;50;821
NEROKELER
ADODEGERE
2;10;5;6;8;10;211
VANUTACES
INAVUPESA
2;4;6;3;8;4;328

9;1;75;4;8;8;177
NODTEDRAL
INEEMAICE
50;5;3;9;75;25;325
DYLUTENOT
ECEVOCEZA
2;10;3;4;1;5;401
NENIHIRES
EPULUTUNE
75;3;4;4;2;10;226

2;7;8;1;4;10;635
PUOTGAHUN
6;5;9;2;1;8;662

Scores : Lionel Maurouard : 147, Dominique Crochet : 147, Koffi Koudjonou : 144, Christine Pimont : 141, Didier Tougard : 141, Edwige Simenel : 134, Catherine Lemire : 124, Martine Briet : 124, Yvette Bories : 117

Séance sans match pour laisser Martine fêter son anniversaire. Tarte aux poires maison et moelleux au chocolat ont régalé les papilles. En fait Martine est née le 10 juin, dommage ça tombait aussi un mercredi mais elle était au soleil italien à cette époque ! Bon anniversaire quand même !

Il y a 2 jours sortait la nouvelle édition du Petit Larousse : “adulescent”, “peer-to-peer”, “décohabité”, “black-listé”, “lacquemant”, “smartphone”, “clubbeuses”, “taxi-clando”… pour jouer des nouveaux mots de 10 lettres en 2010 ! Voir l’article d’un auteur anonyme sur le passage à 10 lettres…

 

  • Tirages de la séance du mercredi 24 juin :
Duplicate (top à 153)  

4;6;2;7;1;5;450
NICUTENAL
ETEDERELE
3;100;50;7;6;3;552
RIRITAMIL
IMONITOSO
8;2;1;6;9;10;508
SIGENELUV
EPAPASEDE
7;6;75;2;9;10;505

75;10;5;6;7;4;218
LINSIFNEG
ASORETENE
10;2;3;100;8;1;483
SEMARESEN
ORADEBETU
50;9;7;2;1;5;217
GIQESAPER
ENOERIOXU
2;25;4;9;1;3;776

Scores : Francis Kerforn : 149, Didier Tougard : 144, Christine Pimont : 143,  Lionel Maurouard : 141, Martine Briet : 116, Yvette Bories : 112

 

  • Match

    Tirages de 10 lettres

    10;7;1;5;100;5;425
    LINAFAFIT
    ETULETERA
    1;50;5;4;100;8;395
    MENOXISAL
    QIBEVILUC
    100;5;5;3;6;75;799
    LESEKENEN
    ETADUNAME
    9;7;1;3;75;6;813

    RESASIRUDA
    AVEQATADAZ
    TNANOULOJO
    SEMAQEDETI
    DALOFISEDU
    FESICUMIME
    NADICARUPE
    LULORIVANE
    GOSECECICE
    TUTADITATA
    SINETOPIRE
    LIREMESETE
    SOLIGISETE

    Petite fantaisie ce soir pour essayer l’espéré passage à 10 lettres. Les tirages n’ont malheureusement pas été fameux mais Martine a trouvé cela intéressant et en a redemandé. Francis et Christine ont trouvé chacun un top à 10 lettres. Lionel a trouvé cela dur mais surtout comme moi, où mettre cette dixième lettre sur son papier ?

    Pour fêter la fin de saison (qui se termine quand même dans un mois !), l’équipe avec éventuellement leurs conjoints est allée manger à la crêperie “Au caillou blanc” à Montivilliers.

  •  

    Koffi arrivé en fin de séance n’a pas pu chercher les mots de 10 lettres, alors il nous en propose d’autres… SERABISERS par exemple. Une chose est sûre, notre club ne dépérira pas davantage après le passage à 10 lettres !

    lundi 22 juin 2009

    Tournoi des chiffres et des lettres : 24 heures de l’Audomarois à Saint-Martin-au-Laert (62) : 20 et 21 juin 2009

    20 et 21 juin 2009 : les 24 heures de l’Audomarois

    La 7ème édition a lieu dans la salle du Rivage au 18 rue du Rivage à Saint-Martin-au-Laert.

    Nombre d’équipes engagées : 18

    Bruno Dambre, Olivier Vasseur, Joël Floret, Catherine Barbet et Eric Virgo sont les 5 joueurs qui ont participé aux 7 éditions, De plus les 3 organisateurs des épreuves des 24 heures (Wilfrid Gauthier pour St-Sulpice-de-Royan, Alain Tellier pour la Francophonie et François Harlay pour l’Audomarois) sont présents à Saint-Martin-au-Laert.

    Barème des points au duplicate :
    Compte bon : 8, approche à 1 : 7, approche à 2 : 6, approche à 3 ou 4 : 5, approche à 5 ou 6 : 4, approche à 7 ou 8 : 3, approche à 9 ou 10 : 2, approche à plus de 10 : 1

    A partir de samedi 20 juin à 14h30 : 3 duplicates de 30 coups en commun puis 3 duplicates de 30 coups en individuel.
    A l’issue de ces duplicates, les équipes sont classées en poules de 6. Chacun des 12 joueurs affronte 2 fois les 10 autres. 
    Pauses repas du soir, soupe à l’oignon vers minuit après les duplicates, petit-déjeuner et repas de clôture le dimanche 21 juin avec la proclamation des résultats et la distribution des récompenses.

    Tirages des 3 duplicates collectifs :

    1 (Top : 227) 2 (Top : 222) 3 (Top : 226)

    50-1-9-9-2-8 / 425
    SUTOLEVES
    ETINOCIRE
    50-9-1-3-4-2 / 737
    PAPISISEB
    AGICONORE
    50-5-100-8-4-9 / 356
    LONONOSED
    URONITASA
    10-3-8-7-8-5 / 922
    NOMAVVERN
    EXARANABE
    5-1-9-5-9-8 / 216
    NARAVOSEG
    AFIRETERO
    3-6-25-1-4-8 / 649
    GEVOLUPES
    INELETADE
    50-7-2-6-9-2 / 580
    NOZIGESAL
    EEBATIBEA
    9-4-5-50-6-3 / 232
    MONODESED
    ICAQEVILE
    2-6-8-3-6-9 / 131
    CUMOLESEL
    ENILUGOSO
    2-9-1-50-75-3 / 997
    TAGUTESUQ
    EDINEDISU

    10-5-9-3-3-50 / 774
    TOPENESER
    ARALINARU
    2-75-6-4-10-4 / 472
    DONEGESEF
    ENYMUPEXE
    4-10-75-9-10-50 / 172
    BPANOMABR
    UDISESEXI
    8-6-4-75-5-50 / 406
    FARETELEC
    ATANILEME
    5-3-2-7-50-2 / 975
    PEKALESUG
    EZUDISEMU
    6-5-8-4-2-75 / 815
    LITELATES
    OCANIPEHE
    7-75-6-25-9-9 / 523
    BELAFISES
    EQOCUCENE
    3-10-8-75-1-6 / 915
    UJIHERIRE
    ZUGUNASOS
    25-2-6-3-5-9 / 564
    WONESUDEC
    IOTUREEGO
    7-6-5-8-5-3 / 565
    NUQOLUDET
    EBEDOLEME

    100-75-3-6-4-7 / 651
    RARARADED
    ERIDATEMO
    9-10-5-3-7-7 / 366
    XOLEDENET
    IRICIREVU
    7-5-10-6-1-10 / 881
    TUPALOVAF
    ENORILUSE
    3-1-4-8-6-2 / 214
    TUCUSEGES
    APULALENE
    7-5-10-9-1-3 / 431
    NERTODSEH
    IVEQUSELU
    10-4-75-100-5-9 / 260
    BITULIREM
    EGIILASEA
    7-50-25-3-6-7 / 664
    VUQEDOSET
    EVENERETE
    2-4-10-7-8-7 / 875
    GASOLASEB
    OVOTYCIVO
    10-7-6-5-1-75 / 857
    CEREPISER
    OGITISENE
    1-4-10-3-50-10 / 376
    DOTIDUQEL
    IDOPUSISE

     

    Classements provisoires après les 3 duplicates collectifs :

    EQUIPES 1 2 3 Total
    Dambre Bruno – Leclere Christophe 224 219 224 667
    Remaud Richard – Gauthier Wilfrid 220 219 223 662
    Vasseur Olivier – Vasseur Hugo 225 216 213 654
    Tellier Alain-Virgo Eric 220 211 221 652
    Devergie Jean Pierre – Calais Jean Manuel 224 208 220 652
    Floret Joël – Barbet Catherine 219 212 220 651
    Dubois Pierre – Aranda Enrique 221 213 217 651
    Moiselet Bernadette – Poulain Nathalie 211 214 219 644
    Chesneau Michel – Sintino Alfonso 211 212 217 640
    Mionnet Marie Jo – Jean Annick 215 209 215 639
    Aspe Sylvie – Bardoux Vincent 209 211 216 636
    Bolka Jimmy – Pouchain Olivier 216 203 215 634
    Tougard Didier – Bot Yann-Fabrice 219 205 210 634
    Barbet Marie France – Kalwarowski Brigitte 214 209 208 631
    Tellier Olivier – Pouliquen Régis 211 202 217 630
    Cornes Stéphane – Pouchain Ludivine 205 210 200 615
    Horgnies Françoise – Tellier Sylvie 192 190 204 586
    Lescroart Hélène – Beyaert Marie Jo 185 178 186 549

     

    Tirages des 3 duplicates individuels :

    1 (Top : 224) 2 (Top : 224) 3 (Top : 221)

    6-8-1-2-6-10 / 508
    MUCJRENEC
    ENIGOTOPA
    75-25-3-4-2-5 / 570
    NALUTUSED
    EREDOPEZE
    1-5-9-7-10-3 / 278
    TISENESEH
    ETOMONOQE
    9-5-100-7-8-4 / 598
    LURUPEZEL
    EVEPEDESE
    7-9-75-4-1-3 / 340
    CACUBINEM
    EDEROSISE
    50-10-8-5-4-2 / 565
    NACIPEXES
    ALIHUPUSE
    75-4-9-8-1-3 / 955
    CIMOCULEL
    EEKOFEDAU
    8-2-1-10-5-9 / 658
    TIMERISER
    EMIRATESE
    1-8-3-9-4-1 / 233
    NOROGUREF
    ANURAREBI
    4-25-9-1-5-6 / 976
    NUFICESEL
    ETABENECO

    8-6-4-6-9-8 / 592
    TIDELACET
    EFURAGECE
    2-8-4-10-7-4 / 688
    MUNIDORIS
    EGUMASOSI
    6-7-5-100-50-2 / 165
    RIZATEDEJ
    OMULIRUXO
    6-1-2-3-5-4 / 373
    QONRCILEN
    ONOHOTELI
    4-2-7-6-8-7 / 801
    DOBILUNEM
    ATAUGUNEI
    25-3-2-7-1-5 / 272
    VOQIDITEL
    UQEDELIPE
    8-9-7-9-6-75 / 445
    TENONASET
    IGENAVASE
    1-5-10-50-2-5 / 451
    TIMAVISER
    ECORALESE
    1-100-6-3-4-7 / 946
    MERENESEV
    OFONUDATA
    50-1-75-1-4-6 / 982
    XOFATISEM
    ITURYTEVE

    25-2-6-9-8-1 / 311
    SQETLASES
    ITUMAOHEQ
    4-75-6-10-7-1 / 558
    ROFALATIN
    ATAREROFE
    8-10-6-7-2-100 / 372
    TUGELEPEV
    EMEVASEPI
    3-25-10-5-9-6 / 538
    GETAVAXEG
    IPURURENU
    5-7-1-2-4-50 / 275
    DARIPUSET
    ATOTELINE
    3-1-75-5-100-9 / 982
    NAGOSOSER
    ELAGUDESO
    2-25-4-50-2-5 / 126
    LUCEDOSEN
    IRAOBIASU
    5-3-2-7-7-9 / 496
    PONUCACAN
    EMOCARERA
    1-7-3-8-3-2 / 100
    BIRANIVIG
    UTUTETEBE
    10-1-75-10-8-5 / 747
    BEBILEBEV
    IMIDELOTE

     

    Classements définitifs après les 3 duplicates individuels:

      EQUIPES Total collectif 1   2   3   Total individuel TOTAL
    1 Dambre Bruno – Leclere Christophe 667 215 218 213 224 211 221 1302 1969
    2 Vasseur Olivier – Vasseur Hugo 654 218 220 218 212 219 216 1303 1957
    3 Floret Joël – Barbet Catherine 651 214 214 211 220 216 215 1290 1941
    4 Remaud Richard – Gauthier Wilfrid 662 215 218 207 211 195 211 1257 1919
    5 Tellier Alain-Virgo Eric 652 212 213 217 194 209 217 1262 1914
    6 Devergie Jean Pierre – Calais Jean Manuel 652 204 209 209 210 211 213 1256 1908
    7 Moiselet Bernadette – Poulain Nathalie 644 212 209 200 201 215 213 1250 1894
    8 Aspe Sylvie – Bardoux Vincent 636 211 208 204 213 209 212 1257 1893
    9 Dubois Pierre – Aranda Enrique 651 205 202 210 198 212 203 1230 1881
    10 Bolka Jimmy – Pouchain Olivier 634 217 203 212 186 211 210 1239 1873
    11 Chesneau Michel – Sintino Alfonso 640 218 203 208 194 215 194 1232 1872
    12 Tougard Didier – Bot Yann-Fabrice 634 206 194 202 193 212 214 1221 1855
    13 Barbet Marie France – Kalwarowski Brigitte 631 208 201 204 198 200 200 1211 1842
    14 Tellier Olivier – Pouliquen Régis 630 181 198 188 201 203 211 1182 1812
    15 Mionnet Marie Jo – Jean Annick 639 201 177 198 188 208 195 1167 1806
    16 Cornes Stéphane – Pouchain Ludivine 615 207 180 191 160 205 191 1134 1749
    17 Horgnies Françoise – Tellier Sylvie 586 168 202 169 203 172 203 1117 1703
    18 Lescroart Hélène – Beyaert Marie Jo 549 149 180 158 168 182 174 1011 1560

     

    Après la soupe de minuit, place aux matchs ! Tout le monde joue en même temps et tout le monde se repose en même temps. Les 10 premiers matchs (aller) se déroulent en 10 coups (LCLLCLLCLL), les 10 suivants (retour) en 12 (CLLCLLCLLCLL) !

    Tirages des 20 matches :

    Tirages des 20 matchs : 10 allers en 10 coups, 10 retours en 12 coups

    1 LERUCIHER
    10-7-1-10-8-5 / 994
    EBIDALETE
    NAPEPATEG
    10-8-9-5-25-9 / 158
    IDUFESENE
    NNAPOFJEN
    10-5-1-7-1-25 / 967
    EMENENERE
    NARIGASIS
    2 AMATOQITA
    3-2-1-25-6-7 / 564
    NALATAROS
    OWICINETO
    4-7-4-9-6-100 / 389
    LUSANESEN
    OOTUSEOPE
    9-4-75-1-9-8 / 759
    PEHINITEG
    ELAZERISU
    3 LOREGUSEC
    2-9-8-7-75-7 / 742
    EMIBASESE
    GOVEVASED
    6-100-6-7-5-10 / 944
    ECAGESUCE
    NIPUTOHEN
    5-50-10-3-7-7 / 316
    ARANIRARE
    RABCULEMT
    4 ERITASEQO
    2-2-1-5-4-1 / 164
    BURATILOT
    EMANIMUSE
    50-8-4-10-75-2 / 132
    NAQARUSEP
    EDUUFESOA
    7-10-5-6-3-50 / 782
    WORIDETYR
    ADUBANISE
    5 FEDENERES
    50-100-7-8-5-1 / 649
    OGATITASE
    MILETELET
    7-75-3-8-4-5 / 401
    OXOTIPIRE
    MHIFUCART
    6-10-75-5-6-4 / 236
    EVABUVASE
    MATICISEN
    6 ERIPEDENE
    5-10-4-3-75-50 / 356
    SARETOSET
    NATUDASIT
    25-100-3-7-1-4 / 545
    DILAMAXET
    EIPONADAU
    10-6-2-75-9-10 / 193
    EGAMONEFE
    OMOFITASE
    7 CUKONOSER
    6-9-1-7-2-4 / 932
    ERENESOSE
    NIQUNAHOM
    1-8-1-50-8-6 / 463
    ERESENISI
    QUREBASED
    9-8-5-100-6-1 / 588
    UTUPALINI
    NOPRIBHEM
    8 ELOPENUSE
    100-5-3-10-9-3 / 794
    CIROROGUT
    IPOTATETA
    4-100-8-7-50-3 / 904
    ECOETAFAI
    QANARITEC
    3-2-5-7-9-3 / 633
    EPITUCASE
    NUFINASET
    9 LEFICAHEL
    4-100-3-6-6-5 / 264
    URIDETOHE
    SOROMASEC
    1-5-2-10-10-8 / 829
    ELUBISESE
    DINUCLETD
    10-5-4-7-4-8 / 619
    AQAROPEME
    BAROLOSER
    10 URARUNUSE
    10-3-10-25-8-5 / 938
    RAHELASEP
    ELANAPEM
    75-4-4-5-5-3 / 337
    NEPEMESEN
    EETACOLOA
    3-75-10-5-7-2 / 429
    RATIVYREN
    EDORENILE
    11 4-5-25-100-10-9 / 623
    RIMISADUS
    EFIREVUSE
    2-7-6-3-4-8 / 966
    LADIROPEQ
    UELARIROO
    7-50-75-2-3-1 / 908
    BAVUVELES
    IMUTUGESE
    4-100-9-5-8-2 / 535
    PITAMOPER
    ONALUTAQA
    12 10-2-2-4-50-1 / 200
    CUNEMEXET
    ESATASISU
    8-2-4-6-7-4 / 239
    SONONONES
    IBOCAKUSE
    3-7-1-7-4-5 / 901
    LOGELALEB
    ELATOTASE
    7-7-1-75-100-6 / 787
    SLOGENTES
    ONENURERE
    13 75-6-50-100-6-1 / 997
    ROLOPISET
    EMAHAMASI
    25-6-9-10-5-10 / 381
    JUDELENEJ
    IRONATIVE
    5-9-2-25-5-75 / 589
    EELAQIMEE
    CUTANIBED
    25-10-100-2-8-5 / 540
    YRUFENIVE
    FIHADOGEM
    14 3-8-4-10-1-7-1 / 156
    NALERESEN
    ODOTALETA
    5-8-100-4-25-6 / 778
    PBERANITN
    ETORILEDE
    100-8-4-1-3-50 / 315
    CIFIDIRIQ
    UXEMASATE
    75-5-9-1-3-8 / 105
    NELUTOROS
    ABUNAFAES
    15 9-2-4-6-4-1 / 681
    HUDADYLUT
    IRURANOQE
    8-10-6-8-5-1 / 376
    TULILOSED
    UMARUVESE
    6-5-1-3-3-100 / 963
    EQEVOMHOC
    EEMONESEE
    7-8-3-50-8-5 / 210
    NCATERERM
    ERATISECE
    16 75-2-10-4-9-8 / 894
    LIGECIFEC
    EROVADIVE
    4-7-9-10-6-1 / 452
    NIKAPISES
    RHSIRUOSE
    7-1-6-1-2-6 / 554
    TADINISAB
    EFAXOFALE
    9-1-10-25-100-6 / 537
    DUGLDISAT
    ENODUBALU
    17 5-3-75-9-10-6 / 679
    PEMESIPES
    ETUPUDIZE
    5-3-7-2-100-2 / 719
    GOCERUNED
    GUEUNOSEE
    8-6-8-1-5-2 / 559
    NELONISEG
    EQUFOLEFE
    5-8-50-4-5-1 / 228
    CODENOLEV
    EMAGATUTU
    18 9-3-2-8-6-6 / 905
    NINENEDEN
    ACAXAEQET
    9-4-7-10-8-50 / 190
    SNALARICB
    EDIGOPERE
    9-25-8-4-4-7 / 119
    DONUBASEL
    ELOTATUSU
    75-2-10-6-8-9 / 794
    FOCIREBES
    ECURIGISO
    19 3-4-9-6-8-75 / 373
    MOTORIREH
    EXAROCALE
    4-50-75-6-8-7 / 192
    RURILIGEP
    ERINERISE
    9-50-5-1-9-2 / 381
    LUNINSESP
    ADUQEDIRE
    3-8-6-10-7-75 / 264
    LOPICEFES
    ETAMUISEJ
    20 7-2-25-4-7-5 / 459
    QISATASEP
    EPUDUNYB
    9-1-5-7-9-8 / 574
    VILEPOMER
    AREKEREVE
    10-9-3-3-6-1 / 592
    TONETUSEH
    ALOTELUHE
    9-7-4-5-10-75 / 912
    ROPIMEPET
    ORUOTISIE

    Ouf..

    Pendant les pauses…

     
    Ca dort….                                                      Ca belote…                                         Ca bosse…

     

    Ca discute…                                                        Ca dort encore…

    Ca boit… ou garde les verres !

    Classement final :

    A :
    1. Christophe Leclère – Bruno Dambre (66 points)
    2. Hugo Vasseur – Olivier Vasseur (49 points)
    3. Wilfrid Gauthier – Richard Remaud (38 points)
    4. Jean-Pierre Devergie – Jean-Manuel Calais (33 points)
    5. Alain Tellier – Eric Virgo (29 points)
    6. Catherine Barbet – Joël Floret (25 points)
    B :
    1. Jimmy Bolka – Olivier Pouchain (54 points)
    2. Bernadette Moiselet – Nathalie Poulain (49 points)
    3. Pierre Dubois – Enrique Aranda (42 points)
    4. Michel Chesneau – Alfonso Sintino (40 points)
    5. Sylvie Aspe – Vincent Bardoux (34 points)
    6. Didier Tougard – Yann-Fabrice Bot (21 points)
    C :
    1. Marie France Barbet – Brigitte Kalwarowski (67 points)
    2. Marie-Jo Mionnet – Annick Jean (44 points)
    3. Olivier Tellier – Régis Pouliquen (42 points)
    4. Ludivine Pouchain – Stéphane Comes (41 points)
    5. Françoise Horgnies – Sylvie Tellier (31 points)
    6. Hélène Lescroart – Marie-Jo Beyaert (15 points)


    Merci Laurence et François pour cette bonne journée et cette superbe organisation – Bruno et Christophe vainqueurs – Jimmy et Olivier vainqueurs du B

     
    Brigitte et Marie-France vainqueurs du C – Les vainqueurs avec la meilleure féminine, Catherine Barbet (seule femme en A !)

    Après la proclamation des résultats et la distribution des superbes lots, place à l’excellent buffet-repas !