dimanche 18 janvier 2009

Tournoi des chiffres et des lettres amical à Paris-Montmartre-Mazurka le 18/01/2009

 
Sur 16 invitations de Fernand Louis-Joseph, ce petit mais bien sympathique tournoi se déroule dans la salle du restaurant polonais Mazurka dans le quartier de Montmartre au 3 rue André Del Sarte 75018 Paris.
 
mazurka1 mazurka2
 
Installé à Montmartre depuis 1985, Mazurka est un charmant petit restaurant polonais où on découvre une atmosphère feutrée et chaleureuse, avec sa décoration dans les tons rouges et où on passe un agréable moment dans une ambiance slave, à déguster une variété de plats typiques. 
Marek nous accueille personnellement en costume traditionnel. Le dépaysement est garanti !
Renseignements et réservations : Tél. : 01 42 23 36 45 / 01 73 75 37 82 / 06 12 60 10 24 - Fax : 01 42 62 32 95 - Mail :
contact@mazurka.fr

Sa carte des entrées :

Salade composée (Tomates, concombres, céleri, poireaux, carottes, salade verte)  7,00 €
Galettes de pommes de terre à la crème fraîche 7,00 €
Harengs de la Baltique à la crème fraîche 8,00 €
Bortsch (Bouillon de betteraves rouges et petit pâté) 7,00 €
Bortsch royal (Soupière de bortsch avec pierogi polonais) 11,00 €
Charcuterie polonaise (3 sortes de saucisses polonaises fumées) 8,00 €
Saucisses flambées 8,00 €
Blinis Espadon 8,00 €
Blinis au tarama 9,00 €
Blinis aux harengs de la Baltique 9,00 €
Salade au fromage blanc, concombres et tomates  9,00 €
Blinis au saumon fumé 13,00 €
Blinis aux oeufs de saumon 13,00 €
Blinis zakusky (Assortiment de 3 poissons fumés, tarama, crème fraîche) 17,00 €
Sa carte des spécialités :
Frikas à la Tsigane (3 raviolis mixtes, brochette au choix, pommes de terre)  19,00 €
Pierogi à la russe (7 ravioli polonais farci aux fromages, oignons, pommes de terre) 12,00 €
Pierogi polonais (7 ravioli polonais farcis à la viande de bœuf et porc) 12,00 €
Pierogi mixte (Panaché) 12,00 €
Koulibiak à la viande (Pâte feuilletée fourrée au bœuf et au porc) 12,00 €
Kotlet Krakowski , 3 boulettes (Bœuf et porc hachés, sauce aux champignons, pommes de terre) 12,00 €
Bœuf Strogonov (Faux-filet poêle, sauce aux champignons) 18,00 €
Schabowy (Côte de porc panée) 11,00 €
Bigos (Longe de porc, poitrine fumée, saucisson, champignons, tomates et choux)  12,00 €
Okon (Filet de perche à l'oseille et pommes de terre) 11,00 €
 
Sa carte des desserts :
Pâtisserie : Gâteau du jour (Fabrication maison) 6,50 €
Glaces : 
Général (Café, whisky, chantilly)  6,50 €
Délice (Café, chocolat, vanille)  6,00 €
Montmartre (Chocolat, menthe)  6,00 €
Sorbets :
Colonel (Sorbet citron, vodka)  6,50 €
Mazurka (Sorbet cassis, citron, vodka à la mûre)  6,50 €
Mixte (Sorbet cassis, citron)  3,00 €
 
Nombre de joueurs : 16
 
Les joueurs sont répartis en groupes de 4 comportant une tête de série et 3 autres joueurs répartis dans des "chapeaux". Chacun joue un match contre les 3 autres.
 
Groupe A : 1 : Christian Quesada - 2 : Fernand Louis-Joseph - 3 : Emilie Quesada - 4 : Marie-Claude Roselli
Groupe B : 1 : Gilles Valdenaire - 2 : Hervé Larminier - 3 : Monique Pêcheur - 4 : Brigitte Kalwarowski
Groupe C : 1 : Thierry Landemaine - 2 : Catherine Barbet - 3 : Muriel Lemaître - 4 : Didier Tougard
Groupe D : 1 : Catherine Durand - 2 : Didier Fronteau - 3 : Sylvie Aspe - 4 : Jocelyne Gendry
 
Tirages des matchs de poule :
1er match :
3 8 1 6 9 7 800
R E P U M A N E Q
E S E J O T I C I
2 3 2 1 75 10 723
T I M S E R S E C
N O H I R A V A C
7 10 100 8 3 4 933
S E R E S O R U N
U N E E M A A N E
2 9 100 2 3 1 932
7 5 6 3 7 5 598
D E C E C Y S U D
I N E T A S I D O
4 4 1 50 9 5 943
E R U E C A A L E
T U L E P I R O N
6 8 1 50 4 6 395
D E T E C A T E C
E S I I M A I N E
2 1 25 1 10 5 200
2ème match :
3 25 3 10 1 9 185
G I L Y S U S E B
I M E L A N E Q Y
6 9 3 9 5 5 653
S E R U R E S I G
U N E V O F I P U
5 10 100 6 75 10 851
S O C S E N T E T
O M E T I T E R I
10 9 4 3 7 2 616
5 8 6 25 1 4 556
C E N E R I B I R
E D O R E C E L A
4 4 2 1 9 3 821
H I M E N E S A T
U P O I Z O A D E
1 9 8 100 3 4 652
S I T I T U R I L
A R E D A G I B I
5 7 8 9 75 3 170
3ème match :
3 4 7 1 9 50 157
H I T E G A S E M
A T A V O Q A R I
1 75 5 1 8 9 647
D I N X A N N O N
U R U F I D U R I
5 50 6 1 8 7 385
N I S O D E R E R
A D E B E S E L E
9 4 50 7 75 9 732
75 50 5 6 5 8 358
L E X E M E V A R
E R E T E S E S O
2 25 4 1 5 9 323
S E M I R A C A C
E D U E D E E S U
2 6 1 8 3 7 131
V O M I S O L U F
U H E P O X E P O
1 3 50 3 25 8 458
 
Après les 3 matchs, Les 2 premiers de chaque poule se retrouvent en poule A, le 1er d'un groupe et le deuxième de l'autre jouant ensemble, les 2 derniers en poule B, le 3ème d'un groupe et le 4ème de l'autre jouant ensemble.
Poule A : Christian (1er A) / Catherine B (2è C) - Didier F (1er D) / Gilles (2è B) - Hervé (1er B) / Catherine D (2è D) - Thierry L (1er C)/ Fernand (2è A)
Poule B : Marie-Claude (3è A) / Muriel (4è C) - Sylvie (3è D) / Brigitte (4è B) - Monique (3è B) / Jocelyne (4è D) - Didier T (3è C) / Emilie (4è A)
 
En attendant les matchs de l'après-midi place au repas polonais  !
 
 2009.01.18-001 2009.01.18-002
2009.01.18-003 2009.01.18-004
 
Tirages des quarts :
8 3 5 2 7 4 698
N O N E G E M E T
O V O M E D A R A
7 8 2 3 9 8 306
D U T O R A T I T
U H E J O X E P Y
100 10 50 3 2 9 170
T A S N U T T I W
E T O Q U L E T O
1 25 6 6 4 2 187
C O C E B U P E P
E P A N U F A N A
75 50 7 9 25 8 313
I L C E S U T E S
E L E B U D E T U
6 7 2 9 100 4 460
G A L O R A Z O M
E C I O R E E L E
6 10 6 50 75 25 854
T U L U N O P O T
I D U C E S O N O
4 3 1 2 9 3 526
F I Q I C E N U B
E R U R E S E V A
 
Demi-finalistes :
Poule A : Christian / Gilles - Hervé / Thierry - Catherine B / Didier F - Catherine D / Fernand
Poule B : Muriel / Sylvie - Monique / Emilie - Marie-Claude / Brigitte - Jocelyne / Didier T
 
Tirages des demies :
100 3 75 25 1 8 777
C I V E T E R E N
U D A L E T I V O
8 1 7 50 100 6 169
T A S A N E C I F
U T O N U L E N I
4 8 1 9 10 4 801
S O R S A S S E S
I T I G A X E M A
10 7 4 2 7 4 931
H I S A D E F I L
O B E B A C E S A
7 5 4 25 6 10 460
M E M E L E S E M
A N A L E N A H E
7 75 9 8 25 6 428
S I N I T I S E D
I N I A R E A Q E
9 5 4 7 6 3 344
R E L E S U L O L
E N E N O S O M A
25 5 4 2 7 6 584
S E L U N A T E M
E R O N E S U V E
 
Finalistes :
Poule A : Christian / Thierry - Gilles / Hervé - Catherine B / Fernand - Didier F / Catherine D
Poule B : Sylvie / Monique - Muriel / Emilie - Marie-Claude / Jocelyne - Brigitte / Didier T
 
Tirages des finales :
6 100 2 1 1 8 754
V O X E D E M A H
A N U M E S A N A
7 7 1 8 6 10 560
S E C A C E D U P
E L O P I P E V E
2 7 5 3 10 50 480
L U M N I P M A S
T E N O B E F E H
50 8 3 10 6 2 310
S A N E L E N I T
I P E R E N E D A
25 9 1 9 6 7 383
B A F A F U R E L
O P U N E S U D A
4 5 8 50 7 5 261
N E F E R I S O N
O G E I S O I D E
50 1 5 9 7 4 181
T A M U C I D E S
A R A B U L E T I
7 10 3 9 5 75 196
T E P E J I T I R
E L E G A N O T O
 
Classement final :
A : 1 : Christian Quesada - 2 : Thierry Landemaine - 3 : Hervé Larminier - 4 : Gilles Valdenaire - 5 : Catherine Barbet - 6 : Fernand Louis-Joseph - 7 : Didier Fronteau - 8 : Catherine Durand
B : 9 : Sylvie Aspe - 10 : Monique Pêcheur - 11 : Emilie Quesada - 12 : Muriel Lemaître - 13 : Marie-Claude Roselli - 14 : Jocelyne Gendry - 15 : Didier Tougard - 16 : Brigitte Kalwarowski
 
2009.01.18-006 Sylvie et Fernand 2009.01.18-008 Catherine, Didier et Gilles 2009.01.18-009 tous les participants
Sylvie gagnante de la poule B récompensée par Fernand... - Ca réfléchit encore... - Bravo à tous les participants et félicitations à Christian !  

mercredi 14 janvier 2009

Assemblée générale du club des chiffres et des lettres du Havre le 14/01/2009

Étaient présents : Mesdames Yvette BORIES, Martine BRIET, Sylviane LUBIN-GENOUX, Christine PIMONT, Edwige SIMENEL, Messieurs Dominique CROCHET, Francis KERFORN, Lionel MAUROUARD, Jean-Marie SAMSON, Didier TOUGARD
Étaient absents : Madame Liliane POTDEVIN, Messieurs François CHEVALLIER, Stéphane FREMONT, Koffi KOUDJONOU
La séance est ouverte à 18 heures 30.
 

« Tout d’abord je tiens à ce que l’on ait une pensée pour une amie disparue récemment : Françoise Douguet. Nous lui rendrons hommage à notre prochain tournoi.
Cette année nous avons accueilli au club Sylviane, Stéphane et François. Avant les inscriptions de 2009 nous sommes donc toujours 14 adhérents. Pour 2009 Pascal Boutet qui a payé sa cotisation fait désormais partie de l'effectif et nous espérons l’adhésion de 2 autres personnes potentiellement intéressées.
Notre tournoi du 5 avril a accueilli 71 joueurs. Le prochain tournoi du Havre se déroulera le samedi 4 avril 2009. A ce propos, nous envisageons de ne plus offrir de trop gros lots sachant que les gagnants ne sont pas forcément intéressés mais les choisissent quand même. Le même lot pour tout le monde comme au Mans pourrait être une solution mais comme des lots sont déjà achetés nous miserons cette année sur davantage de lots moyens et rediscuterons du sujet l’année prochaine.
En ce qui concerne les événements externes, rappelons les 5 victoires télévisées de Lionel que l’on reverra donc en 2009 ou 2010 pour le tournoi des as.
Le stationnement étant maintenant payant jusqu’à 18h30, je propose de retarder la séance à 18h30 et de refaire la demande à la mairie pour une séance de 18h30 à 20h30. Cette proposition a été acceptée. Nous commencerons donc à 18h30 dès la semaine prochaine.
Enfin la cotisation inchangée depuis 11 ans reste à 23 €.

Après une lecture rapide du bilan normand des tournois 2008 et du bilan financier par Francis Kerforn, je rappelle mon annonce faite avant Noël, à savoir que depuis dix ans de "bons et loyaux services" je souhaitais laisser ma place. Sans prétendant à la succession je la propose au vice-président qui ne souhaite pas s'investir pour l'instant. Je garderais donc ma place cette année encore en fournissant néanmoins une liste des tâches incombant au président. 
Le bureau est donc reconduit :
Didier TOUGARD, président
Dominique CROCHET, vice-président
Martine BRIET, secrétaire
Francis KERFORN, trésorier
Membres du bureau : Koffi KOUDJONOU, Christine PIMONT

Parmi les autres sujets abordés, il s'avère pour certains qu'il y a trop de pots d'anniversaire en novembre et décembre et que nous ne jouons pas assez. D'autre part, il est demandé que le montant des frais de route partagés soit connu le mercredi avant le tournoi et fixe indépendamment de la voiture de chacun. Enfin pour varier les entraînements qui n'ont jamais changé depuis la nuit des temps, soit 30 tirages en duplicate et deux matches de 10 coups, on envisage de ne faire que 24 tirages de duplicate, un seul match de 12 coups et 10 tirages d'entraînement plus ou moins préparés.

La séance est levée à 19h15 et traditionnellement laisse la place à la galette des rois.
 
2009.01.14-005 Lionel et Dominique 2009.01.14-008
Lionel, vedette télé de 2008 et Dominique, vedette télé de 2007 - La galette était bonne, les assiettes et les verres sont vides.

lundi 12 janvier 2009

Le club des chiffres et des lettres du Havre est en deuil : Françoise Douguet nous a quittés

 
Deux ans après le décès d'une figure emblématique du club, Michel Levaray, une autre de nos sympathiques adhérentes vient de nous quitter.
 
Françoise Douguet venait régulièrement aux réunions depuis 2002, l'année où elle a adhéré au club. Très gentille, très souriante, très calme et bonne joueuse, elle n'était pas connue du monde des chiffres et des lettres puisqu'elle ne participait qu'au seul tournoi du Havre mais ses amis clubistes l'appréciaient énormément. Elle avait fêté récemment ses 80 ans et rien ne laissait penser qu'elle disparaîtrait si vite. Affaiblie et en repos suite à une maladie, demeurant dans la résidence attenante à la salle de nos réunions, elle était venue nous dire un petit bonjour et nous donner de ses nouvelles lors de la dernière séance du mercredi 17 décembre. Afin de lui présenter ses vœux et avoir des nouvelles plus fraîches, Martine a essayé de l'appeler et sans réponse elle s'est renseignée auprès de la gardienne de la résidence qui lui appris la mauvaise nouvelle. Françoise s'est éteinte le 27 décembre 2008 et elle n'avait pas souhaité publier de faire-part dans les journaux.
 
Quoiqu'il en soit, nous perdons une personne chère qui restera dans nos mémoires. Adieu Françoise, nous ne vous oublierons pas.
 


2004.06.09-004 Françoise Douguet
Françoise reçoit la coupe de la gagnante de son groupe lors d'un tournoi interne en juin 2004
 
2005.01.05-002 Françoise
Françoise lors de la galette des rois en 2005
 
Un hommage lui sera rendu lors du tournoi du Havre le 4 avril 2009.
 

dimanche 11 janvier 2009

Tournoi des chiffres et des lettres de Saint-Quentin (02) le 11/01/2009

 
Le tournoi se déroule à la salle de Verdun. boulevard de Verdun.
2009.01.11-001 Catherine et Martine
Ca ne se passe pas aux sports d'hiver mais bien devant la salle du tournoi.
 
Nombre de joueurs : 72
 
Barème des points au duplicate :
Compte bon : 8, approche à 1 : 7, approche à 2 : 6, approche à 3 ou 4 : 5, approche à 5 ou 6 : 4, approche à 7 ou 8 : 3, approche à 9 ou 10 : 2, approche à plus de 10 : 1, compte bloqué : meilleure approche : 7
 
Tirages du duplicate : top à 230
3-1-4-3-5-75    320   
FLSTMAIOU
GLNSAEEEE
2-6-9-8-10-50  658   
CLLNTEIUU           
BGLTEIIOU
5-6-2-9-8-25    690   
DFNRRZOIO          
CLPAEEUEU
7-1-9-3-50-75  272  
2-4-5-1-10-25  499   
LMRSSEIAO          
NSSWAAEOE
1-2-3-4-25-100 876  
CNRSAEIOE          
GJRTEEEEU
1-7-1-6-9-10     516  
DMSSTAEEO         
FHLSREIOU
1-3-4-5-9-10     787 
1-1-6-8-10-50   922  
FDNTTAAEI           
FLRPAEIEO
1-4-7-7-10-50   593  
DPHRTEEEI           
LNNSVAEEU
3-7-5-6-10-50   872  
CLSVAIOEE           
GQQXAEEEU
1-6-5-9-10-75   521
 
 
Les résultats de ce duplicate étaient très serrés. Remporté par Christophe Wiemens suivi par Gilles Valdenaire, on passait en A à 218 tandis que Nicolas Roszak, Hugo Vasseur, Christine Trinel sont en B, alors que Pascal Henneuse, Fernand Louis-Joseph et Catherine Durand en C et Marc Louveau et Alex Vermeulen en D ! Ne parlons pas de mon cas où 3 bulles et 193 points me mettent carrément en poule E, ce qui aura au moins permis de me faire ovationner, huer, conspuer et charrier mais dans une bonne ambiance de camaraderie !
 
Tirages des huitièmes de finale :
4-7-5-9-7-25    599  
PPNTTEEUU          
HGTTAEIIO
4-2-9-5-3-7      621  
BLRGTOIUU          
BBCNAAEOO
1-1-3-4-7-10    829  
FDRSTAAIU           
DPPRXAEIO
3-4-5-9-9-100  146
1-2-6-8-9-3      362   
DNRRKAEEO        
CRSVEEEEU
1-2-3-4 5-100   506  
CCLREEUOE         
LNNTVAEEI
3-3-8-5-10-50   219 
CFRSZEEEO          
FPTRAAIIE
5-6-7-8-4-75      635
Prolongations :
5-6-4-3-5-8        435
DNRSTAIIO         
BFGTEEIIU
9-2-8-8-7-3        831   
NSTRTEEII          
DRSSAIOEE
 
Tirages des quarts de finale :
1-7-9-2-10-100  881   
DLLNNAEEE        
RTSSAAAEI
4-5-5-9-9-75      988   
RPTTWEEEE       
CSSQAAEOU
1-3-5-8-10-50    984   
DPSTAEOUU        
CLLTSEIIO
2-5-1-8-10-100  457   
1-3-4-7-8-100    172   
FLNTAEEEU         
CDNNSEIOU
1-2-3-5-9-100     184  
CPPRAEEII           
JDRSTEEOU
2-4-7-4-8-6         699  
JNRRAEEIU          
CRPPSEOIU
2-4-7-7-8-10       103
  
Prolongations :
6-4-5-9-3-75      794   
BGGSXEEUU         
LLTTSAAEU
4-3-1-2-5-100    301   
LLNREEUIN          
GCRTBEEII
4-1-5-6-2-75      336   
CCCTPAEOE         
BNMVTEEIU
3-5-5-6-8-10      958   
CPTVSAEOY          
MLLNREEEU
 
Demi-finalistes :
A : Philippe Merrheim - Christophe Wiemens / Gilles Valdenaire - Alain Burnel
B : François Harlay - Camille Debiève / Brice Avognon - Christine Trinel
C : Pierre Dubois - Jean-Pierre Devergie / Catherine Durand - Pascal Henneuse
D : Alex Vermeulen - Marc Louveau / Anne-Marie Hart - Bernadette Watelet
E : Nadine Picart - Thérèse Géraut / Brigitte Fauvet - Didier Tougard
 
Tirages des demi-finales :
3-4-6-9-25-75    616   
BLTTVAIOO            
RRSTVEEUU
1-3-5-7-8-8        569    
MTTTSAAEI           
GPSTAEEEE
4-5-6-7-8-8        268    
NPSSAAOUU           
MNSSAAEEI
1-1-5-6-8-100    782    
2-3-7-8-50-75   264    
MMNRSAEEO          
LLMPNAAAU
1-4-9-7-10-75    579   
CLGRTIUUU             
MRSSAEIOU
2-7-8-8-10-10    271   
CDSSTEEEE              
LSSXAIIUU
1-3-10-10-50-75    466
Prolongations :
1-3-3-5-8-25      805   
DPPRSEIUU               
CNRSAAEII
2-4-5-6-8-8        139   
BDFSVEIOO               
GLMQREEIO
6-4-7-10-10-50   417  
FNLQSEEEE               
LNRTEEOOU
 
Finalistes :
A : Christophe Wiemens - Gilles Valdenaire
B : Camille Debiève - Christine Trinel
C : Pierre Dubois - Catherine Durand
D : Alex Vermeulen - Anne-Marie Hart
E : Nadine Picart - Didier Tougard
 
2009.01.11-005 Gilles et Christophe finalistes A 2009.01.11-004 Christine et Camille finalistes B 2009.01.11-003 Catherine et Pierre finalistes C
finalistes A - finalistes B – finalistes C
2009.01.11-002 Anne-Marie et Alex finalistes D 2009.01.11-006 Nadine et Didier finalistes E
finalistes D - finalistes E
 
Tirages des finales :
1-3-5-8-10-25   242     
NNNRSAEEU             
JNRRAEEIU
1-5-5-6-75-100  111    
BBDSTAOOY             
BRPWEEIII
3-6-7-9-25-75    710    
CLMRTEEIO             
BRNNTEEIO
1-5-5-6-8-50      518    
2-5-6-9-75-100  452    
CLLLPEIIU                
DNLSSEIUU
2-3-4-5-6-9        286    
DFRLLEEEO              
RLLSXAAEO
1-3-6-7-9-75       584   
NNPRSAEOO             
HHQRSEOUY
1-3-4-6-6-7         554  
   
Classements finals :
A - 1 : Christophe Wiemens, 2 : Gilles Valdenaire, 3 : Philippe Merrheim, 4 : Alain Burnel, 5 : Didier Fronteau, 6 : Olivier Vasseur, 7 : Jean-Manuel Calais, 8 : Pascal Boutet, 9 : Hervé Larminier, 10 : Jacques Siméon, 11 : Arnaud Dourlens, 12 : Dominique Toulemont, 13 : Thierry Landemaine, 14 : Joël Floret, 15 : Jean-Claude Abekassis, 16 :Eric Virgo
B - 17 : Christine Trinel, 18 : Camille Debiève, 19 : Brice Avognon, 20 : François Harlay, 21 : Hugo Vasseur, 22 : Catherine Barbet, 23 : Jimmy Bolka, 24 : Nicolas Roszak, 25 : Giacomo Iacono, 26 : Richard Remaud, 27 : Philippe Delzenne, 28 : Monique Pêcheur, 29 : Olivier Pouchain, 30 : Jean-Pierre Etienne, 31 : Jacques Dupire, 32 : Ludovic Bardoux
C - 33 : Catherine Durand, 34 : Pierre Dubois, 35 : Jean-Pierre Devergie, 36 : Pascal Henneuse, 37 : Fernand Louis-Joseph, 38 : Claude Leclère, 39 : Goulven Rouméas, 40 : Régis Pouliquen, 41 : Monique Bellavoine, 42 : Marie-Claude Roselli, 43 : Nicole Wallemacq, 44 : Jean-Marie Rouger, 45 : Marie-France Barbet, 46 : Vincent Bardoux, 47 : Massimo, 48 : Sylvie Aspe
D - 49 : Alex Vermeulen, 50 : Anne-Marie Hart, 51 : Bernadette Watelet, 52 : Marc Louveau, 53 : Roseline Closquinet, 54 : Sébastien Cantala, 55 : Muriel Lemaître, 56 : Monique Cornant, 57 : Yvette Guillemard, 58 : Béatrice Beauventre, 59 : Jocelyne Gendry, 60 : Stéphane Comes, 61 : Monique Wantiez, 62 : Brigitte Kalwarowski, 63 : Bernard Chambon, 64 : Marie-José Mionnet
E - 65 : Didier Tougard, 66 : Nadine Picart, 67 : Thérèse Géraut, 68 : Brigitte Fauvet, 69 : Annette Lambert, 70 : Bertrand Payen, 71 : Michel Cantala, 72 : Monique Dromas
 
  2009.01.11-008 Christophe vainqueur et Isabelle 2009.01.11-010 Christophe et Gilles2009.01.11-013 Christine 1ère femme
Isabelle remet un cadeau à Christophe - Christophe et Gilles - coupe de la 1ère femme à Christine
2009.01.11-014 vainqueurs 2009.01.11-015 Isabelle
Les vainqueurs de chaque poule - Merci à Isabelle