lundi 22 septembre 2008

Le Havre, Patrimoine en lumière du 14 juin au 21 septembre 2008

2009.09.19-000

En 2008 pour fêter d’une part le troisième anniversaire du classement au Patrimoine Mondial et d’autre part le cinquantième anniversaire de l’inauguration de l’Hôtel de Ville, la Porte Océane a présenté un grand spectacle : « Le Havre, patrimoine en lumière ». Deux bâtiments emblématiques ont été le théâtre d’un grand spectacle imaginé et orchestré par Skertzo. La façade de 92 mètres de l’Hôtel de Ville et sa tour culminant à 72 mètres sont devenus l’écran d’une approche des années cinquante tandis que les courbes douces et harmonieuses du Volcan celui d’un grand voyage onirique. 
Le spectacle gratuit se déroula tous les jours à la tombée de la nuit du 14 juin au 21 septembre 2008, Place de l’Hôtel de Ville et au Forum de l’Espace Oscar Niemeyer. (Exemple : du 15 au 29 août : 22h à 23h , 3 projections : 22h – 22h20 – 22h40, du 30 août au 21 septembre : 21h15 à 22h15 : 3 projections : 21h15 – 21h35 – 21h55).

Pour voir la vidéo du portail du Havre, cliquez ici.

Pour voir ma vidéo perso, cliquez ici. Voici quelques photos tirées de cette vidéo et aussi de sites web.

Au Volcan :

 2009.09.19-010 2009.09.19-012 2009.09.19-013 2009.09.19-014 2009.09.19-015 2009.09.19-016 2009.09.19-017 2009.09.19-019 2009.09.19-020 2009.09.19-021 2009.09.19-022 2009.09.19-023 2009.09.19-024 2009.09.19-025 2009.09.19-026 2009.09.19-027 2009.09.19-029 2009.09.19-031 2009.09.19-059 2009.09.19-041 2009.09.19-042 2009.09.19-051 2009.09.19-047 2009.09.19-048 2009.09.19-050 2009.09.19-052 2009.09.19-058 2009.09.19-053 2009.09.19-054 2009.09.19-056

A l'hôtel de ville :

2009.09.19-034 2009.09.19-036 2009.09.19-037 2009.09.19-038 2009.09.19-039 2009.09.19-043 2009.09.19-044 2009.09.19-045 2009.09.19-046

Les photos suivantes sont issues de sites Web :

2009.09.19-060 2009.09.19-001 2009.09.19-003 2009.09.19-004 2009.09.19-005 2009.09.19-006 2009.09.19-007 2009.09.19-008

dimanche 21 septembre 2008

Tournoi des chiffres et des lettres de Bruay-la-Buissière le 21/09/2008

Le tournoi de Bruay-la-Buissière a eu lieu le 21 septembre 2008 à l'espace Grossemy cours Promenade Kennedy.

espace grossemy bruay

Nombre de participants : 68

Barème des points au duplicate :

Compte bon : 8, approche à 1 : 7, approche à 2 : 6, approche à 3 ou 4 : 5, approche à 5 ou 6 : 4, approche à 7 ou 8 : 3, approche à 9 ou 10 : 2, approche à plus de 10 : 1

Tirages du duplicate (top à 226) :

  1. 9-8-4-2-9-25 260
  2. NACETELIR
  3. OSURIBUTI
  4. 3-4-10-3-7-2 893
  5. NSUTGISOT
  6. INETESELA
  7. 5-75-25-8-2-4 526
  8. MTASEDNEY
  9. EMUCESARA
  10. 3-2-8-4-4-9 741
  11. 75-1-7-5-100-6 498
  12. LENIPOFES
  13. ERAHELERE
  14. 2-1-1-25-10-50 114
  15. CILITOVIC
  16. ELUDEVELI
  17. 1-10-3-100-2-5 473
  18. PENURAGET
  19. EESAASEVI
  20. 3-3-1-5-25-2 573
  21. 75-1-3-8-6-5 911
  22. NONENOSED
  23. ESALERESA
  24. 6-25-5-5-7-9 730
  25. GIMUUMASK
  26. EDETIAMUQ
  27. 1-8-1-10-4-3 474
  28. MIRETENAC
  29. OFORUDETA
  30. 8-9-75-5-4-10 635

La poule A se termine à 214, la poule B à 204.

Ratant les 2 comptes des tirages 4 et 10, je marque 199 points et me retrouve 39ème.

Tirages des huitièmes :

  1. 10-7-25-9-100-4 758
  2. DEDANADAR
  3. ISESAREHU
  4. 9-1-6-8-4-6 369
  5. VNELTEGEN
  6. ENESIPETO
  7. 3-4-5-8-100-25 698
  8. TUSEEBAVK
  9. OTALEHACE
  10. 5-3-7-75-25-1 479
  11. 25-10-2-1-7-3 117
  12. FASECEHUM
  13. UGIJESEDO
  14. 8-1-5-75-2-4 165
  15. SETERIDEL
  16. EELYNEORE
  17. 8-7-10-3-6-8 824
  18. RECEGUSET
  19. EPASEMABA
  20. 9-10-7-50-7-100 483

Prolongations :

  1. 50-10-9-7-1-1        665
  2. GAVESERER
  3. OTENITOSA
  4. 10-5-100-9-10-2    663

Tirages quarts :

  1. 10-7-25-9-100-4 758
  2. DEDANADAR
  3. ISESAREHU
  4. 9-1-6-8-4-6 369
  5. VNELTEGEN
  6. ENESIPETO
  7. 3-4-5-8-100-25 698
  8. TUSEEBAVK
  9. OTALEHACE
  10. 5-3-7-75-25-1 479
  11. 25-10-2-1-7-3 117
  12. FASECEHUM
  13. UGIJESEDO
  14. 8-1-5-75-2-4 165
  15. SETERIDEL
  16. EELYNEORE
  17. 8-7-10-3-6-8 824
  18. RECEGUSET
  19. EPASEMABA
  20. 9-10-7-50-7-100 483

Prolongations :

  1. 2-100-8-6-50-2       539
  2. ATUCENULI
  3. ACAROGENE
  4. 2-2-3-5-6-50          949

Tirages demi-finales :

  1. 6-3-3-10-7-1    261
  2. NETORIDIR
  3. OFESASOLA
  4. 9-3-6-2-6-4    312
  5. PESELADET
  6. UNIDUFAFU
  7. 10-3-4-9-8-10   920
  8. TTEMHOJES
  9. EURAOTELI
  10. 2-4-3-1-7-8     407
  11. 10-25-7-50-6-5    601
  12. TENEMENIG
  13. ILERUTUDE
  14. 2-25-4-10-8-9      482
  15. TIRELONAP
  16. EHEGESIQU
  17. 8-6-10-3-2-7      916
  18. CENECICEM
  19. ASISEPIDA
  20. 9-2-3-1-5-75     310

Prolongations :

  1. 1-4-25-75-1-2       845
  2. ISOTACANE

Tirages finales :

  1. 8-6-50-10-9-4        768
  2. QERUSETOR
  3. AMAROFATE
  4. 10-5-5-25-2-75     651
  5. PIVENECES
  6. ANOCOGEZA
  7. 75-6-3-10-8-4      556
  8. MENEDEMEN
  9. ICUSERIRO
  10. 5-10-5-3-9-1    631
  11. LUTERIVEH
  12. EUROISUSU
  13. 1-1-5-6-10-75   954
  14. TEROFINUM
  15. EVECEREME
  16. 5-75-1-5-3-6     698
  17. CEBOREGED
  18. ISETILADU
  19. 25-6-10-9-7-4    967
  20. FRISCUTIN
  21. ENOPEDILE
  22. 2-5-75-1-7-6     375
  23. CUXILIRIL
  24. AXELORUPI

Prolongations :

  1. SANOPERUM
  2. 8-3-9-6-9-75    991
  3. 100-3-4-75-1-50    993
  4. NETIPOYXL

Classements :

A - 1 : Philippe Merrheim, 2 : Christophe Leclère, 3 : Serge Emig, 4 : Christophe Wymens

B - 1 : Catherine Durand, Bernadette Moiselet

C - 1 : Anne-Marie Rigaux, 2 : Richard Remaud

D - 1 : Sylvie Aspe, 2 : Jeanine Vincent

Après une victoire contre Patrice Roland, une défaite contre Richard Remaud et deux victoires contre Jean-Pierre Etienne et Alex Vermeulen, je finis 5ème de la poule C, 37ème du tournoi.

2008.09.21-001 Philippe vainqueur 2008.09.21-003 Christophe 2008.09.21-004 vainqueurs A, B et C
Philippe Merrheim vainqueur – Christophe 2ème – vainqueurs poules A, B et C

2008.09.21-005 Sylvie 2008.09.21-007 vainqueurs
vainqueurs B et D – tous les vainqueurs